Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества

поиск:



Хаотичные бои


Да здравствует рандом, бессмысленный и беспощадный!
 
Пару месяцев назад в игре появился новый вид межрасовых сражений – хаотичные бои. Или просто «хаоты». Чуть позже некоторые фракции мира Фэо ввели фибулы.
Фибулы – это своего рода уникальные артефакты, повышающие репутацию той или иной фракции за победы и поражения в хаотичных боях.
Со временем  ассортимент фибул расширился, а «хаоты» приобрели статус регулярных боёв со своими законами. О ценах и рентабельности тех или иных фибул, а так же о том, как не ударить в грязь лицом, сражаясь в Выжженных землях, вам расскажут Летописцы.
 
 
Участвовать в «хаотах» и, следовательно, использовать фибулы разрешается с 5-го уровня. Битва начинается в определённое время при условии, если «сюдашку» подтвердят хотя бы десять бойцов. Находясь под действием порчельников, ядер, пагубы или будучи травмированным, герой не сможет подтвердить приглашение и вступить в битву. А вот травмы, полученные уже в хаотичном бою, исчезнут сами, когда персонаж покинет Выжженные земли. Сам он окажется в той локации, где находился до того, как подтвердил участие в схватке.

«Сюдашка» приходит всем игрокам соответствующего уровня, находящимся в игре, незадолго до начала боя. Отключить эту опцию можно в настройках «Анкеты»:
 
 
В чём же преимущества хаотичных боёв? Что делает их настолько привлекательными?
 
Во-первых, это шесть почти гарантированных сражений в сутки. Случаи, когда «хаот» так и не был собран, единичны. Нет необходимости ждать, когда соберётся достаточно участников с другого материка или сервера Фэо. В отличие от Арены, Храма и других ристалищ, где иногда приходится ждать, пока персонаж переместится на другой сервер, в Выжженных землях игроки не встретятся с гостями из параллельного Фэо.  
Во-вторых, обычно бои длятся 15-20 минут, а призвать в них ездовое животное или тень невозможно. По формату они напоминают сражения в Залах Таллаара.
В-третьих, это лёгкая добыча скальпов (с персонажей обеих рас) и простой способ развить навык палача: как правило, в обеих командах хватает бойцов с минимальным  обкастом.
В-четвёртых, действуют статуя опыта и обелиск доблести (должны быть активированы до начала боя, а не до его окончания), эликсиры опыта и доблести, увеличивающие призовую доблесть эффекты.
 
Однако хватает и недостатков:
 
1. Родимый рандом. Иногда он так делит игроков на команды, что у одной из них с самого начала практически нет шансов.
2. Во время любых акций и после выдачи компенсации на «хаотах» бывает слишком много пуншей. Даже у самых слабых противников.
3. Можно попасть в «тактический вакуум», оказавшись  напротив очень сильного противника, и не набить достаточно урона (об этом и о других нюансах будет рассказано ниже).
4. Вместо долгожданной смены противника, можно попасть под супер-удар и оглушение,
даже не успев сделать удар.
5. Многие участники из нижней части списка любят стрелять из лука по стоящим первыми. Можно провести весь бой под «карами», «скверной» и сбросами супер-ударов.
6. Многие тянут в свой ход и бьют «Атакой змеи». Итог: бой длится дольше, обкаст горит, а они держат вас, пока другие легко убивают слабых противников.
7. За минуту до начала боя оканчивается время на подготовку, на любые действия накладывается «табу». Можно не успеть обкастоваться, снять ломаемые редкие вещи, призвать питомца.
8. Между формированием боя и его фактическим началом проходит две минуты.
 
 
I. Фибулы
 
Фибулы доступны во время акций и на ярмарке (в ограниченном количестве за золото) или за бриллианты в Премиальном магазине. Каждый вид имеет свои ограничения по репутации. Нельзя использовать несколько фибул одновременно.
Их преимущество: ускоренное развитие некоторых репутаций без продолжительной подготовки и траты редких предметов (например, свитков быстрого доступа или кристаллического угля). Даже слабый воин может «качаться» фибулами, вверив свою судьбу в руки Провидения: и за поражение, и за победу он получит репутацию выбранного ордена.
К недостаткам относятся высокая цена некоторых, вероятность поражения (даже если вы подготовитесь на все сто) и небольшое количество фибул, доступных за золото.
 
Так выгодно ли качать репутации с помощью фибул? На этот вопрос мы и попытались дать ответ, подкреплённый подсчётами. Заметим, что в примере рассмотрены только фибулы доступные на данный момент и используемые не магическими уровнями.
 
Фибула Подземных Рыцарей
 
Преимущество в том, что уже на 5-м уровне можно качаться до медали «Почёта». Хороши для «докачки» репутации.
Мы решили высчитать, за сколько можно прокачать репутацию фибулами, и насколько это дороже привычной многим еженедельной сдачи кристаллического угля. Для примера берём 100 репутации.
Сдавая уголь, вы получите эти 100 РПР за  45-50 золота (дважды отдать Хранителю партии по 15 штук).
С фибулами всё сложнее. Если выигрывать все бои, то стоимость окажется куда ниже угля – всего 25 золотых. Но мы взрослые люди и понимаем, что вытянуть десять из десяти «хаотов» почти нереально. А если попадать на одни поражения, то цена возрастет до 83-х золотых плюс стоимость подготовки. Если побед  и поражений будет поровну, то  цена равна или чуть выше цены угля.
Что советуем мы? Если не торопитесь, то выбирайте уголь – надёжный способ. Если жаждете получить медаль, а вложение реала для вас не табуировано, то используйте фибулы или ходите на Поля битв.
 
Фибула Великих Битв
 
Самая дешёвая. Её плюс в том, что можно качать репутацию без травм, зеркал и порчельников, которых подчас не избежать на Плато. Если вы не вкладываете реальные деньги, то имеет смысл брать фибулы на ярмарке: лишними не будут, а цена не кусается.
На получение медали «Почёт» нужно от трёхсот фибул, что не много для игроков с седьмого уровня. Но череда поражений, за которые начисляется 1 ед. репутации, может сделать медаль неподъёмно дорогой (вплоть до 1500-2000 золотых монет).
 
Фибула Охотников за Нежитью
 
Полезная фибула, помогающая с 6-го уровня получить медаль «Почёта». Удобна тем, что после достижения 1500 репутации её можно получить в Чертогах короля Магиша. Походы туда – дело долгое, монстры довольно неприятны, а расходы ощутимы. Даже с учётом сбора едкого Некросфоделя, за неделю можно получить не более 80 репутации.
Если преодолевать отрезок с 1500 до 3000 репутации фибулами, то выходит от 300 золотых. Минус  именно в цене. Если фортуна Выжженных Земель повернулась хвостом, а не лицом, цена вопроса может вырасти до 1200 золота.
 
Фибула Борцов с Хаосом
 
Самая дорогая и неоднозначная. Во-первых, с  5-го по 8-й уровень не позволяет взять медаль «Почёт», поэтому сражаться с генералами и Эгну всё равно придётся.
Для  младшей группы (5-6 уровни), на наш взгляд, почти лишена смысла. Но для чистоты эксперимента сравним стоимость получения синей медали (этот порог репутации требуется для покупки спасительного кадила) фибулами и убийством гунглов.
С 500 до 2000 репутации прокачка за счёт фибул будет стоить как минимум  750 золотых. Теоретический максимум – более 2000 монет.
Допустим, у игрока нет возможности участвовать во «Вторжении Хаоса» и «Прорыве Хаоса» и он решает охотиться на гунглов. Даже если убивать чудовищ шестого уровня боевым зорбом или луанским тигром, а гунглов по девятый включительно – ездовым зверем десятого, такой вид прокачки обойдётся в 170-200 золота с учётом поражений. Если вы не «нудист», то затраты заметно падают, но и так выходит несравнимо дешевле.
Вы спросите, нужна ли фибула вообще? Мы считаем, что нужна: на 7-8-х уровнях, если нет возможности посещать события, они позволят избегать генералов Хаоса, на 9-м – Эгну. Тут фибулы незаменимы.
 
Фибула Джаггернаутов
 
Даёт сравнительно много репутации за поражения.
Главный недостаток – низкий «потолок» аж до 8 уровня. Даже купив пособие на Паука-Патриарха у ведьмы, вы заплатите тридцать девять золотых. Если у вас недостаточно Тайных знаний, можно без спешки посещать Логово крэтсов и того же паука. Если не стеснены в средствах, то стоит заняться Огненным Големом.
Цена прокачки фибулами с  500 до 2000 – от 450 до 900 золотых. Можно собрать колоду «Гномьи руны» и купить пособия. Ещё один недостаток – ресурсы, получаемые за убийства сверх-существ, которые вы не получите, отказавшись от походов в пользу фибул и хаотичных боёв.
Фибулы пригодятся лишь  как средство очень быстрой прокачки репутации или чтобы получить медаль, до которой вам не хватает сущих крох «репы».
 
 
II. Выбор боя
 
Воин не выбирает: сражаться ему или нет.
Он будет биться, потому что война – это его
 жизнь, его предназначение. Но место для битвы
 настоящий воин выбирает сам.
 
Точно так же и с «хаотами». Не ходить на них глупо, но игрок, исходя из своих возможностей и целей, сам выбирает, какой бой ему больше подходит.
В чём их разница? Давайте рассмотрим все шесть хаотичных боёв и определим их особенности. К сожалению, с одиннадцатого уровня появление магии сильно меняет систему боя. Поэтому всё, что будет сказано, пригодится не перешедшим этот рубеж.
 
Первый бой
 
Уровень
Время
Уровень
Время
Уровень
Время
5 01:00 9 00:55 13 00:50
6 01:10 10 01:00 14 00:55
7 01:05 11 01:10 15 01:00
8 00:50 12 01:05 16-18 01:00

Самый скромный по посещаемости: чаще всего участвуют пять-семь игроков с каждой стороны. Крафтер с  серпом залетит, зелёный нуб случайно подтвердит… Нередко это необкастованные и слабые противники.
Бой длится недолго, хотя иногда попадаются два «монстра» друг против друга, и он тянется, тянется... За это время действие зелий палача и эликсиров доблести успеет исчезнуть, а значит, шанс на прокачку профессии падает, эликсир доблести «сгорает» впустую.
Идеальный бой, если  вы бодрствуете в это время. При скромных возможностях, есть шанс набить доблесть на себе подобных. А если вы сильный противник, но экономите на пуншах – всегда есть вероятность победы. Даже один мощный воин может решить исход битвы в пользу своей команды.
Для опытного игрока это место добычи скальпов и доблести. К минусам можно отнести то, что вагон доблести тут не возьмёшь: вражеская команда проиграет быстрее,  иногда бой может не собраться.
В целом, это отличный шанс прокачать репутации с помощью фибул.
 
Второй и третий бои
 
Уровень Время Уровень Время Уровень Время
5 10:00 9 09:55 13 09:50
6 10:10 10 10:00 14 09:55
7 10:05 11 10:10 15 10:00
8 09:50 12 10:05 16-18 10:00

В будние дни участвуют в них немногие, как и в первом: школьники и студенты учатся, работящие игроки в плену реального мира. Чуть меньше зашедших случайно или решивших подраться перед сном «налегке», враги посильнее, но по сути – такая же схватка, как и ночью.
 
Уровень Время Уровень Время Уровень Время
5 12:30 9 12:25 13 12:20
6 12:40 10 12:30 14 12:25
7 12:35 11 12:40 15 12:30
8 12:20 12 12:35 16-18 12:30

В выходные участников больше, победа обходится дороже. Хотя  не настолько, насколько участие в вечерних боях.
Также хороши для фибул.
 
Четвёртый бой
 
Уровень Время Уровень Время Уровень Время
5 15:30 9 15:25 13 15:20
6 15:40 10 15:30 14 15:25
7 15:35 11 15:40 15 15:30
8 15:20 12 15:35 16-18 15:30

Фибулы категорически не советуем.
Почему?
С одной стороны, много лёгкой добычи. С другой, хватает и серьёзных соперников: обладатели благовых колод и многострочного обкаста уже не дремлют. Исход боя трудно предсказать, даже если вы выложитесь на полную.
Плюсы: хорошая посещаемость, шанс получить много доблести, энергии  и скальпов для смелых и сильных.
Минусы: долгое сражение, всеми любимые пунши и фиалы Железной воли, а также непредсказуемый исход.
 
Пятый и шестой бои
 
Уровень Время Уровень Время Уровень Время
5 19:00 9 18:55 13 18:50
6 19:10 10 19:00 14 18:55
7 19:05 11 19:10 15 19:00
8 18:50 12 19:05 16-18 19:00

Один из самых массовых и жестоких боёв.
Много народу, обкаста… и много любителей потянуть в блоке. Сильные стараются резать слабых. Слабые – бить «змейками», травить и тянуть. А средние просто бьют из блока по всем, в расчёте на оглушение или дармовой «недобитый» скальп. Бой долгий.
Фибулы использовать не стоит ввиду непредсказуемости этого побоища. Также не стоит пить зелья палача: бой точно продлится дольше, чем будет действовать эффект. Для очень сильного игрока это шанс очень набить много урона и получить удовольствие от кровавой сечи, но для остальных – это просто неимоверно долгое сражение, где они «мясо».
 
Уровень Время Уровень Время Уровень Время
5 21:30 9 21:25 13 21:20
6 21:40 10 21:30 14 21:25
7 21:35 11 21:40 15 21:30
8 21:20 12 21:35 16-18 21:30

Шестой бой мало чем от него отличается. Рассматривать отдельно тут нечего, они почти близнецы.
 
 
III. Тактика хаотичного боя
 
Вы должны точно понимать, зачем вступили
в бой и действовать исходя из этого.
 
Многие спрашивают, что важнее в «хаоте»: скальпы, мастерство палача, доблесть или вообще победа. Мы скажем, что важно всё, но каждый вправе сам расставлять приоритеты  и акценты.
Ниже постараемся объяснить всё, что нужно знать о жизни в Выжженных землях в формате «Вопрос-ответ».

Вопрос: Говорилось, что «хаоты» напоминают  Залы Таллаара. Значит ли, что рекомендации по боям в Залах распространяются и на «хаоты»?
 
Ответ: И да и нет. В Залах можно провести до двадцати боёв, а «хаот» – это только один. Отсюда нужда брать от боя всё, приложить все силы для победы в данном конкретном бою.
 
Вопрос: Стоит или не стоит тянуть?
 
Ответ: Если численность врага и вашей команды разная, то нет. Размениваясь противниками быстро, успеете много.
Если команды равные, а  вы попали на более сильного врага, то бой нос в нос с ним невыгоден. Встаньте в блок, ослабьте его выстрелом из лука. Тяните, поглядывая, нет ли у вас в команде или среди противников кого-то, кто собирается падать. Если такой есть, то тянуть обязательно! Если умирающий недруг пьёт эликсир или использует свиток, можете «помочь» ему стрелой.
В случае тет-а-тет с равным вам смотрите сами. Хотите ли вы проверить, кто чей скальп?  Или проведёте бой осторожно, чтобы успеть «поздороваться» с другими бойцами чужой команды, набить больше скальпов и доблести?
Также стоит потянуть, если вы стоите против слабого соперника, которого не убьёте этой атакой, а число бойцов грозит сравняться. Опасный случай: можно на некоторое время зависнуть против него, а можно уйти к следующему… и к вам придёт большой сюрприз.
 
Вопрос: в Залах и вообще в PvP-инстансах важны луки. Насколько они значимы в хаотичных боях?
 
Ответ: Смотря чего вы хотите достичь. Лук – неплохое подспорье: это и лишние характеристики, и возможность убрать сильного врага, пережив встречу с ним. Без них тоже можно, но они добавят шансы на победу и скальпы.
 
Вопрос: в Залах для получения хорошей доблести надо набить «базу» с большинства врагов. Как отличаются расчёты в хаотичных боях?
 
Ответ: Расчёт примерно тот же, но бой один. Значит, на первое место выходят скальпы. Да и база в «хаотах» весьма условна, ведь никто не знает, сколько продержится тот или иной игрок.
 
Вопрос: Получается, в хаотичном бою можно снимать эффекты свитков, эликсиров, добивать недолеченных и оглушённых?
 
Ответ: Да, однозначно стоит убивать, когда это возможно. Так и скальпы будут, и хорошая порция из общего котла доблести. В Таллаах, где бой нельзя покинуть до его фактического окончания, есть важный моральный аспект: вы, убив противника в самом начале, вынуждаете его висеть призраком и сжигать обкаст зазря. Из «хаота» же можно выйти. Ну не повезло, бывает. Не мучайтесь расчётами и уколами совести – убивайте.
 
Вопрос: Есть ли в Выжженных землях место свиткам исцеления и отравления?
 
Ответ: давайте разберём каждый вид отдельно. Свитки исцеления имеют право на жизнь. Но лишь красные (лучше подземные), да и те нужно комбинировать с эликсирами, чтобы не попасть под удары врага со свитками очищения. Свитки других цветов имеют больший интервал. А это шанс надолго остаться без лечения. Такое даже тяжеловес или костолом с вампириками не всегда переживут. Могут и просто забить быстрее, чем свиток успеет исцелить.
Отравление в «хаоте» – оружие аутсайдера.  Даже редкие и красные наносят около 120 урона за 80 секунд. Не факт, что слабый враг их выдержит, а с сильного этот урон даст крохи доблести. Шанс «вытравить» скальп минимален, не стоит слота. Аутсайдеры могут попытаться свитками и «змейками» взять кое-какую доблесть, но для более-менее боеспособного игрока это занятие – ерунда.
 
Вопрос: А порошки слабости и воздаяния?
 
Ответ: воздаяние сразу в утиль. Это лишь добавляет противнику  доблесть с него самого и занимает ваш слот. Шансы «заточить» и добить сильного очень невелики, а слабому порошок снесёт мало. Куда проще стрелами.
Порошки и свитки слабости – это вполне допустимо. Свиток даёт шанс ослабить лидера на стороне врага (того, кто с самым сильным обкастом). Вкупе со стрелами вроде Кары и Пут, создаст ему много проблем, повысит шансы вашей команды на победу.
У порошка свои плюсы: его  больше  в слоте (пять штук против трёх свитков), а действие сильнее. И то, и другое годится, если вы оказались нос к носу с сильным врагом и тянете его, чтобы дождаться смерти кого-то и поменять противника. Порошок или свиток плюс Путы – это то, что позволит вам выжить и продолжить битву. Вы не чьё-то мясо, помните об этом!
 
Вопрос: Возможна ли командная игра в «хаоте»?

Ответ: Вы можете во благо  команды использовать луки, свитки и порошки, пропускать ходы, чтобы обрушить супер-удар и применяя его именно в ту цель, которая «заслуживает» плюху больше других (актуально, когда остаётся мало врагов). Часто команда из средних игроков побеждает ту, где есть «монстр», а остальные расслабились, надеясь на него.
Однако командная игра в составе группы невозможна.
 
 
IV. Несколько советов


Всё написанное ниже – это наши рекомендации, наш опыт и наше понимание сути «хаотов». Каждый читатель вправе считать иначе и выбирать другую тактику, мы только советуем.

1. В таких боях очень важны инициатива и стойкость. Пейте эликсиры скорости, а также встройте оправу в сапоги и опционально – в оружие (если не выберете оправу на травматизм). Чем больше инициативы, тем выше шанс бить первым и «снять» кого-нибудь ещё на старте. Стойкость уменьшает урон, нанесённый по вам.

2. Благи сгодятся на любой вкус. Впрочем, Благословение Небес себя мало оправдывает: увеличивает вес обкаста при разделении на команды, слегка прибавляет жизнь, не даёт бонуса к урону. Если вы не играете «по минимуму», то разумно обкастовываться как на «радугу» («верку») и начинать бой из локации, где вы собираетесь бить мобов. Так проведёте бой под хорошим обкастом, а остаток не сгорит зазря.  Исключение – «доминаторы» или игроки с особо дорогой фибулой: они используют для победы все стредства.

3. Если шанс оглушения высокий, то появляется вероятность убить выведенного из строя или просто не вставшего в блок врага парой мощных критов. Тяжеловесам и ловкачам необходим эликсир крови, можно два слота. Восстановление XP на «Жажде крови» и «Великой жажде крови», добивание на станах. Костоломам также советуем взять один слот, чтобы бить наверняка. Ещё в один слот стоит положить эликсиры мощи. Если игрок – сильный костолом или ловкач со множеством благословений, то можно и вампирики. Тогда супер-удары или атаки по противнику без блока усиливаются вампириком, а «кровь» остаётся на добивание.
 
Мы от всей души желаем всем нашим читателям удачи в хаотичных боях.
 

 
Добро пожаловать в  Выжженные земли!

Авторы:
  Ниянна [8] 
  Индюшка [4] 
  Хитрюга Волк [8] 
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.