Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества

поиск:



Сказка о хитром рыбаке


 

Лучи Мирроу касались вершины вулкана, прощаясь с ним до утра. Через несколько минут огненный диск уйдёт на покой, оставив Дартронг во власти ночи. Но пока ещё было достаточно светло, и магмарские детишки со всех ног бежали за городские ворота, в башню мудреца Флаввия, чтобы послушать очередную Сказку.

Что-что, а сказок старик знает очень много! А как умеет их рассказывать, м-м-м… Если закрыть глаза, можно даже увидеть то, о чём льётся плавное повествование, прочувствовать на себе все переживания героев, ощутить на коже свет сказочных светил и прикосновение нездешнего ветра. Поэтому сорванцы, толкаясь и пихаясь, старались пролезть поближе к седовласому сказочнику, чтобы не пропустить ни единого слова. Наконец, усевшись тесным полукругом перед креслом Флаввия, дети утихли. Мудрец оглядел их, улыбнулся и начал свой рассказ.

 

«Сегодня я расскажу о временах совсем недавних – всего с десяток лет назад произошла забавная ситуация. И повесть будет не о героях и злодеях, а об обычном магмаре – мирном и спокойном рыбаке, любящем своё дело. А звали его… Брюс».

 

Тесные ряды сидящих ребятишек вдруг смешались, завозились. Дети хихикали и толкали друг дружку локтями, вспоминая старую шутку, которая очень раздражала рыбака Вилиса. Это сказка о нём!

 

«Так вот. Жил Брюс хорошо, считался настоящим мастером рыбной ловли. У него всегда был наисвежайший улов, да в таких количествах, что можно накормить весь Дартронг до отвала. В наличии имелось всё, что можно пожелать: от обычной Пещерки до великолепных Хабусов. А сколько рыбы поставлялось колдунам, чтобы они делали магические чернила для своих свитков? Не сосчитать!

При этом он не был меркантилен: цены держал очень низкие, но мог отдать и задаром, если покупатель нравился. А те, кто не вызывал его доверия, кто слыл жадным или бесчестным, могли даже не соваться – ни за какие деньги, ни за какие посулы Брюс не соглашался расстаться со своим уловом. Лучше, говорил, детишкам крестьянским похлебку рыбную сварю, чем торгашам да обманщикам помогать буду!»

 

Рассказывая, старик всегда делал паузы на пару минут. Заворожённые дети сидели тихо-тихо, ожидая, пока Флаввий переведёт дух и продолжит повествование.

 

«Да-а-а… Он был настоящим примером добропорядочности и трудолюбия для многих магмаров. А рыбаки почитали его, как непревзойдённого мастера и хранителя сокровенных тайн ловли.

И действительно, он знал немало секретов. Всегда рыбачил один, никогда и никого не брал с собой, не принимал учеников, хотя подсказать дельным советом по наживке и прикормке было проще простого… Брюс оставался приветлив и бодр, когда возвращался с промысла с огромными тюками, мокрыми, пахнущими свежей рыбой и тиной. Как будто и не делал ничего, хотя внешний вид говорил об обратном. На вопросы о том, как можно получить такие невероятные результаты, он только хитро улыбался и молчал.

А вы хотите узнать самый главный секрет рыбака Брюса?»

 

Взрыв одобряющего гомона и криков вылетел из окна башни, заставив прохожих остановиться,  поднять головы вверх. Но шум закончился так же резко, как и начался, после чего магмары заспешили по своим делам, не догадываясь, что происходит в гостиной Флаввия.

 

«Вил… эм… Брюс знал о рыбалке всё. От и до. Каждую мелочь. Мог по плеску воды сказать, будет ли клёв или нет; по движению поплавка определить рыбу, сидящую на крючке; знал тысячи приманок и прикормок, сотни способов ловли, особенности поведения огненного леща и пристрастия багряной стерляди.

Но никогда не ловил удочкой. Нет, он считал этот способ слишком унылым и скучным. Пускай, говорил, бравые вояки извращаются с таким убожеством, собирая улов по одной рыбёшке. А за настоящий и единственно-верный инструмент признавал только сеть.

Знаете, как работает сеть? Я вам расскажу. Видели край льняной рубахи? Там волокна сплетены крест-накрест и плотно прижаты друг к другу. В сети же между нитями есть большое пространство, а сами они тоньше и намного крепче. Вот такое полотно делается большим- большим, сверху и снизу  крепится к канатам, к нижнему уже привязывают грузила, а к верхнему – поплавки-буйки из пробки. После чего сеть одним концом крепят на берегу, а другой отвозят как можно дальше в реку, и там сбрасывают в воду грузила. И стоит так она, просеивая текущую воду, задерживая в себе всю рыбу: и мелкую, и крупную. Вечером сеть собирают вместе со всем, что в ней запуталось.

Вот так и рыбачил Брюс: с утра сети забрасывает, весь день сопит на травке в тенёчке, а вечером тащит сеть и  рыбу по тюкам распихивает. Сворачивает сети и, мокрый и грязный, но бодрый после сна, он браво шагает домой».

 

«Но это же нечестно! – мальчик с замысловатым рисунком мелких жилок магмы на лице широко распахнул глаза от удивления. – Пока все остальные сутками следят за поплавком, он ничего не делает, а получает намного больше!»

«Конечно, нечестно. Но тогда о чести речи не шло, потому что кроме… Брюса никто до этого способа не додумался. Никто не знал, что такое вообще возможно. Поэтому популярность рыбака росла, клиентов становилось всё больше и больше. А он продолжал ловить рыбу, оставаясь самым умным и догадливым. До одного случая».

 

Старик снова замолчал, то ли нагнетая обстановку, томя детишек в ожидании продолжения, то ли для того, чтобы собрать силы для долгого повествования.

 

«Так вот. Слава мастера-рыболова росла и множилась, молва о нём разлеталась всё дальше и долетела даже до Заоблачных Далей, до дворца великолепной Шеары. И решила тогда Повелительница своими глазами посмотреть на этого чудесного мастера. Вспорхнула она на спину верного Стриагорна, покровителя расы магмаров, и дракон, разгоняя облака могучими крыльями, отправился прямиком в столицу – Дартронг.

Польщенный честью принимать саму Богиню, тогдашний правитель поначалу не мог связать и двух слов, но когда оторопь сошла, он разразился такой тирадой из лестных и слащавых фраз о нереальной красоте и соблазнительности её невероятных форм, что Шеара поспешила отделаться от поклонника подобного рода и продолжить свой путь дальше. Отправив дракона вперёд искать место промысла рыбака Брюса с высоты полёта, она совершила прогулку по улочкам предместья. Дойдя до причала, Богиня расположилась под навесом небольшой лодочки, которую второпях для неё подготовили, и продолжила путешествие уже по реке.

Чёрной тучей на горизонте показался Стриагорн, напугав крестьян. Он сделал круг над лодкой и взмыл ввысь, вспоров пушистое пузо большого облака. Драконы связаны с Шеарой неведомой магией, поэтому им не нужны разговоры – она и так знает всё, что ведают её подопечные. Определив место, где находится рыбак, лодочник развернул судёнышко и направил его в сторону отдалённой протоки, узкой и стремительной, которую напополам разделял маленький островок с парой деревьев и зарослями кустов. Там-то и проводил все дни напролёт рыбак Брюс, скрытый от посторонних глаз за бурными потоками.

С каждой минутой, пока лодка приближалась к намеченному месту, течение реки становилось всё быстрее и быстрее. На гребнях волн уже начали закипать барашки, когда вдалеке показался тот самый островок, разделяющий русло. Умело маневрируя, крепко держа руль, лодочник правил на небольшую песчаную косу с левой стороны острова, смело оседлав стрежень. Когда судёнышко миновало недовольно бурлящую стрелку, когда до суши оставалось всего ничего, лодка неожиданно резко остановилась, накренилась вперёд, как будто кто-то ухватился мягкой лапой за киль. А быстрое течение вмиг подхватило её, неподвижную, развернуло поперёк течения и перевернуло!»

 

«Ах!» – дружный вздох ребятни замер, повис в воздухе.

 

 «Громоподобный возглас изумления пронёсся над островком, переполошив птиц и пробудив от крепкого сна рыбака Брюса. Протирая глаза, он вылез из своей импровизированной постели под ветвями кустов и увидел то, о чём никогда теперь не сможет забыть: из воды выходила самая невероятная женщина из всех, кого ему довелось видеть раньше. На золотистой коже с бронзовым узором блестели мириады крошечных капель воды, торопившиеся соединиться друг с другом и сбежать с тела ручейками. Тяжелые пряди мокрых волос цвета лучей Мирроу легли на плечи и ниже, подчеркивая манящие изгибы налитой груд… кхм…»

 

Флаввий оборвал себя на полуслове, на его лице проступили яркие всполохи раскалённой магмы, и кожа заметно покраснела. Глаза испуганно бегали, а пальцы судорожно вцепились в колени. Ещё бы! Начать такое рассказывать детям! Откашлявшись и приведя мысли в порядок, мудрец сделал вид, будто ничего не было, и продолжил, пропустив все пикантные подробности.

 

«Так вот… Глаза Богини светились огнём, лицо было сердито, а в голосе звенели металлические нотки, когда она обратилась к ошарашенному рыбаку. Слова гремели, словно горный поток, ворочающий огромные глыбы. Шеара пылала негодованием и желала знать ответ на вопрос: «Что это было?!» А бедняга Брюс только изумлённо смотрел на неё и хлопал глазами, не понимая, что вообще происходит. Может, всё это лишь продолжение сна? Не отрывая взгляда от разгневанной Богини, рыбак ущипнул себя. Нет, не сон.

Тем временем лодочник тоже выбрался на берег, таща за собой канат с сетью, в которую и уткнулась лодка. Тут-то дар речи вернулся к Брюсу. Рассказал он тогда, как придумал это приспособление, сеть; как специально искал место, куда не ходят на лодке; как ловил рыбу и раздавал даром тем, кто нуждается в помощи.

«Не для себя, – восклицал, не для наживы ловил, а во благо магмарского народа, во благо расы!»

Выслушала Шеара рыбака, подивилась его находчивости и сообразительности, но осталась серьёзна и строга: «Ведь ты не только раздавал рыбу, но и продавал её. Не для себя, говоришь, не для наживы?»

Тут Брюс вскочил на ноги (до этого он так и стоял на карачках, как из кустов выполз), и пришла пора уже Богине удивлённо смотреть на пышущего праведным гневом рыболова, который разразился обличающей себя самого тирадой: «Ни медяка на себя не потратил больше, чем необходимо было! Дворца не построил, слуг не нанял! Даже зорба ездового не завёл! Всё, абсолютно всё – до последнего медяка – всё ушло в дело! Знаете, сколько стоят нити прочные для сети? И всё равно они рвутся постоянно! А лески? А канаты? А поплавки из пробки? А тюки для переноски улова? Всё это стоит денег немалых. А продавать рыбу задорого мне совесть не позволяет! Так что – да! Не для себя и не ради наживы!»

 

Флаввий снова умолк. Обвёл взглядом детей, улыбнулся: как же внимательно  слушают, запоминают! Так пускай же они учатся на идеальных примерах, стремятся к этому вымышленному образу благородного героя. А горечь разочарования успеют почувствовать сами, ведь ещё вся жизнь впереди. Незачем им знать, что Вилис на самом деле был жаден и никогда не делился с бедными, что сеть – настоящее браконьерство. Они и сами это поймут, потом. А сейчас… Пора заканчивать сказку.

 

«Шеара погрузилась в раздумья, увидев, как обвинение возмутило рыбака. Ведь и правда, ей только хорошее о нём говорили магмары, только добром поминала молва Брюса. А тут такие подробности!

Брюс просто стоял и смотрел на Богиню. Всё мужество, храбрость и безрассудство он вложил в свою тираду, осмелившись накричать на Повелительницу Драконов. И сейчас оставалось только ждать наказания. Лёгкий ветерок приносил с собой прохладу, гладил кожу. Вдруг внезапно налетевший шквал ударил рыбака по лицу, а за ним ещё один и ещё, сильнее и чаще – рядом с задумавшейся Шеарой, мощно взмахивая огромными крыльями, опустились на землю черный Стриагорн и белый Эрифариус. Оглядев виновника, они обратили взоры на свою хозяйку, и теперь уже три фигуры безмолвно стояли перед Брюсом.

Минуты тянулись невероятно долго: одна, две, пять, десять... Рыбак боялся дышать, чтобы не помешать бессловесному совету, и страх питался самим собой, заполняя всего его изнутри. Вдруг драконы повернулись и уставились на него. Пытливый взгляд покровителя людей Эрифариуса проникал в самые потаённые уголки души, ища ответы. А полный кровожадности и злости взгляд Стриагорна сулил мгновенную расправу. Отдавшись во власть этим двоим, Брюс не сразу понял, что слышит голос Шеары.

 

«Ты занимался браконьерством, рыбак. Опасным для твоих соотечественников делом. Ты беспечно ставил сети и не следил за ними, а ведь вместо меня в лодке могли оказаться те, кто не пережил бы такого крушения. И ты за это в ответе. Теперь ты больше никогда не будешь ставить сеть и расскажешь всем и каждому, что кара настигнет любого, кто ослушается. На этом можешь идти. Но твоё прощение – в счёт заслуг перед магмарским народом, доброты и щедрости. Не подводи больше самого себя».

Драконы взмыли в небеса, унося с собой Шеару».

 

За окном совсем стемнело. Перед башней мудреца в полголоса переговаривались родители детишек, ожидая окончания сказки. Двери открылись, и ребятня высыпала на улицу, спеша поделиться впечатлениями от только что услышанной истории про первое в мире Фэо наказание за автоматизацию процесса сбора ресурсов.

 

Автор: -Ich-

 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.