Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества

поиск:



Видно, грамотная речь нынче - баловство?


Сижу я как-то раз на Северном посту, ловлю рыбу. Скучно стало, решил посмотреть, какие инсты у меня открыты. О, можно сходить в Логово Крэтсов! Создаю группу, сижу дальше с удочкой, погода хорошая – народу мало, самое время пополнить запасы стерляди. Мимо народ с оружием бегает – идет вторжение Хаоса, молодые воины гоняют гунглов, воины поопытнее в командах сражаются с шаманами. И тут в приват обращение: «Возмеш на поучиху»? Семерка. Ну ладно, думаю, начнем набор группы с этого воина.


Принимаю. Ловлю рыбу дальше. Боец, продолжает расспросы: «Я на поучиху иду в первый раз, что точьно воздоялки вместа травли брать». Сижу, вникаю в суть написанного мне. Попутно пытаюсь добрать народ в инст, изучаю желающих в поиске групп. Смотрю, сидит неплохая восьмерка. Пишу: «Идешь на поучиху?»

И понимаю – заразился!

О чем это говорит, друзья? А о том, что, с кем поведешься, от того и наберешься. Все, пропал во мне ценитель и знаток русского языка!

А тут еще семерка, с которой я уже в группе, добавляет: «Что-то народ не торопиться?».

Помню, в начальной школе висел у нас в классе стенд с правилами написания «ЧН», «ЧК», «ЧА-ЩА», «ЧУ-ЩУ», вероятно, поэтому эти сочетания букв я всегда пишу без ошибок. Но какая магия Хаоса заставила меня написать про «поучиху»?

Обеспокоенный проблемой, залезаю в поисковик и набираю «Правила написания ЧК»…
И вижу специальные упражнения для 2 класса, предназначенные для того, чтобы дети лучше запоминали правила русского языка. И вот что интересное мне удалось почерпнуть из найденной информации, звук «Ч» всегда мягкий, поэтому смягчать его с помощью «Ь» не требуется! Кто из нас об этом помнит? Чего уж говорить о составляющих слова, корнях, приставках, суффиксах и окончаниях?

Очень хотелось понять, чем руководствуется народ, когда в слове вместо буквы «а» ставит «о»? Размышляя над этим, я предположил, что для большинства людей, не заморачивающихся на правописании, написать «пАук» через «А» слишком просто. Подозрительно просто. И, потому – неправильно. Мало кто помнит о «проверочных словах». А жаль, это многим бы упростило жизнь. Очень жаль, что многие даже не думают об этом.
 

Какое проверочное слово люди выбирают для «воздоялок»? Правильно - «доить»!
Но самое знаменитое слово, которое часто пишут с ошибкой, это, конечно же «ДОВАЙ»!
Не буду вас убеждать, что  всегда пишу правильно, особенно, когда тороплюсь, но большинство из тех ошибок, что допустил мой собеседник – это 5-6 класс средней школы. Для интереса решил посмотреть информацию персонажа, наверное, думаю, какой-нибудь школьник. Возможно даже первоклассник. Но нет – год рождения 1977. Как же так, думаю, человек взрослый, на пару лет даже постарше меня, а пишет так, будто и не учился нигде? И представился мне эдакий крестьянин, который постигал грамоту сам, ибо до ближайшей школы сотни тысяч километров лесов, болот и степей. И он, конечно же, из-за своего усердия, пишет вместо буквы «а» - «о», как гарантию того, что ошибки не будет.



С другой стороны, можно понять отсутствие заглавных букв в начале текста, и в обращении по имени – 21 век. Ускорение обмена информацией, народ постоянно куда-то торопится, торопится так, что и капс лишний раз нажать не успевает.  Зато упорно прибавляют в конце каждого предложения знак «)», закрывающую скобку, означающую улыбку. Вместо точки или, что гораздо хуже, вопросительного знака. А без этого магического  знака предложение часто теряет смысл, и его приходится уточнять.
Однако, во всем этом есть определенный плюс и вот какой. Очевидно, что игра, в которую мы все с вами играем, распространилась за пределы территории нашей страны. Для некоторой части населения мира Фэо русский язык, не смотря на то, что является официальным языком проекта, все-таки неродной.

Выходит, что игра помогает определенной части своего населения в изучении нашего прекрасного языка. И это замечательно. Но все-таки, я очень надеюсь, что эта статья заставит жителей нашего мира задуматься о собственной грамотности.

 



Мой напарник – лучший воин,
Но, как попугай,
Повторяет недостойно,
Пошлое «дОвай».

Соберемся к «пОуку»,
Тот берет с собой
Пару слотов «воздОялок» -
Повышать удой!

Что за морок поразил,
Доблестный народ?
Что ни слово, так «кАсяк»,
И не первый год.

Не пойму, каким же вас,
Портят колдовством,
Видно грамотная речь
Нынче – баловство?

 

 
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.