Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества

поиск:



СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ


Зачем нужны онлайн-игры и стоит ли вообще так развлекаться? Вопрос не такой глупый, как может показаться. Многие люди со стороны до сих пор косо посматривают на игроков. Да и сами игроки стесняются рассказывать о своём увлечении. Ведь так легко услышать в ответ, что это не нормальный отдых - ты больной или просто ленивый. Однако новые онлайн-игры вылезают, как грибы после дождичка, а заслуженные ветераны вроде «Легенды» отмечают юбилей за юбилеем. В чём же секрет такой живучести? Неужели современный человек всего лишь пытается убежать от проблем, одиночества и усталости в безопасный виртуал?


Развелось много "психологов", уверенных в своей правоте. Разговоры сводятся к одному: «игроманам» следует внять бодрому голосу разума и бросить своё бесполезное занятие. Никакие доводы в защиту своего мнения не принимаются. Позиция "психологов" кажется железобетонной и неуязвимой. Звучат вопросы, ответ на которые вроде бы очевиден. Зачем убивать время в онлайн-игре, если есть много других развлечений? Разве мало людям классики - ночных клубов, книг, театров, кино? Перечислять можно долго...

Могу сказать только одно: ни одна потребность человека не возникает на пустом месте.  Как ни удивительно кому-то это услышать, но такие развлечения не дают обитателю современного города всё, что ему необходимо. Есть своя прелесть в том, чтобы общаться на расстоянии; но одними обсуждениями политики или личной жизни сыт не будешь. Для долгого, полноценного общения почти всегда требуется общее дело. А какое дело может связывать людей в чате или скайпе? Пустая болтовня, лёгкий, ни к чему не обязывающий трёп быстро надоедает, начинаешь скучать. Вот и становятся люди потребителями массовых многопользовательских игр. Некоторые  даже выбирают «своё» место обитания  долго и придирчиво, как технику для дома. Почему бы и нет? Ведь там персонаж будет «жить» долгие годы.

Поэтому надо ли удивляться множеству таких игрушек и многочисленным войнам там? Например, недавно на Медианте еле-еле закончился "долгоиграющий" конфликт между двумя могущественными кланами. Предлогом для вспыхнувшей войны, как можно вспомнить, послужил… безобидный монстр. Один игрок зашёл в бой другого и забрал себе денежную награду. И сразу закипели страсти. Нападениям в игре и сообщениям на форуме, посвящённым войне, казалось, не будет конца. Вот глава одной из воюющих сторон, засучив рукава, усердно стирает  чужое грязное бельё. Вот умоляющая просьба помириться – человеку не нравится эта война, ведь страдают его друзья, сидящие во враждебных лагерях. Вот сатирический выпад, позже удалённый, потому что автору изменило чувство меры и в ход пошли неаппетитные образы… Нарисованная кровь, искусственные страсти... И вдруг неожиданное прекращение боевых действий – просто потому, что это всем надоело.

Мне трудно судить, стоило ли воевать из-за такой ерунды или можно было обойтись мирными переговорами. Далеко не всё в жизни можно измерить видимой выгодой. Есть ведь и неочевидные приобретения, которые нельзя предсказать заранее. Например, дружба из игровой иногда перерастает в реальную. Даже настоящая любовь нередко приходит к людям, занимающимся каким-то одним общим делом. Так, конечно, бывает не всегда. Чаще случается другое: человек исподволь меняется, и его старые интересы и друзья уходят в прошлое. Но разве только бывший игрок может с облегчением сказать: «Наконец-то это мне надоело»? Ведь большинство увлечений случаются не навсегда и не приносят никакой пользы. Просто ты общаешься на любимую тему, тратишь деньги и время, куда-то ездишь. А потом из собирателя марок вдруг становишься любителем книг или автомобилистом… Кому как повезёт.

Что же не теряет своей ценности никогда и нигде? Думаю, это пережитые вместе моменты радости, благодарности и соперничества – то, что потихоньку меняет душу человека. Из них и складывается наша жизнь. И можно ли сказать, что вот тут – настоящие эмоции, а тут – подделка? Если ты читаешь книжку или смотришь кино и переживаешь за героев, эти  чувства разве ничего не стоят? Разве не изменяют своего читателя или зрителя книга или фильм? Жизнь - это непрерывный мощный поток, который несёт нас всё дальше и дальше, но у любой реки два берега. Можно просто жить. А можно бояться нового, осуждать то, что не понимаешь, прятаться таким образом от жизни. Так мне кажется сейчас - это мой опыт. С мной можно спорить, но только новый жизненный опыт заставит меня переменить мнение.
 
Автор: Сэй Сенагон
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.