Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Тайны Заброшенного Дома - часть первая и вторая.

Тайны Заброшенного Дома - часть первая и вторая.

Reina [5] 
0
7 Марта 2008 15:54:48
I

Я устало бухнулась на траву. Однако припекает! И путь до этих чертовых степей не близкий. Но того стоит, это я вам как рыбак рыбаку скажу. Не зря говорят – «в волях рыбы волю!» Вот уж где действительно мировая рыбалка, что днем, что ночью. Вроде и рыбаков немало - куда ни глянь - сидят, удочки в руках держат да глядят на воду остановившимся взглядом... а вот, поди ж ты, рыбы меньше не становится, спасибо Эрифариусу.
Ну что ж, приступим. Я достала из рюкзака удочку, ведерко для рыбы, на всякий случай несколько свитков лечения – пускай будут под рукой. Место-то, конечно, спокойное, ну да перестраховаться не мешает – а то зазеваешься, на поплавок глядючи, и загрызет тварюга какая-нибудь – пикнуть не успеешь. Это вам не город, тут кого угодно встретить можно – и хищника лесного, и порождения злой магии… Вон сколько нежити нынче на кладбищах бродит. Поговаривают, снова неспокойно в усыпальнице короля Магиша, не спится нежити поганой спокойно… Ну да это завсегда что-нибудь поговаривают. Чтобы в нашем мире – да без слухов и легенд… Чего стоит история с дочкой воеводы нашего – уж сколько ее искали, страшно сказать – даже в прошлое ходили! Да только так ничего и не ясно. Ни среди живых ее нет, ни среди мертвых.
- Хаа, кого же это мы видим?
Я вздрогнула и обернулась. AVVovan, кто еще будет так громогласно орать?
- Эй, братец! Заикой меня сделать хочешь?
Я попыталась состроить грозную рожу, но улыбка неудержимо растягивала губы. Уж кого–кого, а этого парня я всегда рада видеть. Я гостеприимно похлопала ладошкой по траве рядом с собой.
- Ну, рассказывай.
- Да рассказывать-то особенно нечего… Все как обычно. Вот, хочу в заброшенный дом наведаться.
- В заброшенный дом?! Ты сдурел??
Один из самых пугающих слухов нашего мира – Заброшенный дом в деревне Кингала, недалеко от столицы. В той деревне никто давно уже не живет, домишки от времени почти развалились, и только один стоит, будто время и вовсе не коснулось его – дом Линграонца, бывшего ранее магом при дворе короля Магиша. Поговаривают, будто дом этот проклят, будто сам Линграонц до сих пор не умер, как и король его, а обитает в том доме, и большой силой наделил его темный король. И будто бы весь дом этот кишит привидениями и призраками, и души самых отъявленных убийц и преступников находятся у Линграонца на службе. Уж не знаю, что в этом правда, а что вымысел, но мне самой пришлось как-то драться с восставшим скелетом в проклятой деревне. Просто так скелет из могилы не встанет, это всем известно… Так что с этим домом явно что-то нечисто. По доброй воле отправляться в Заброшенный дом – это нужно быть отъявленным храбрецом… или хорошенько стукнуться головой. Думается мне, что с моим другом произошло как раз второе…
А он меж тем оглянулся по сторонам и зашептал с заговорщицким видом мне на ухо:
- Я был у паладина Шико, прославленного борца с нежитью, он все мне рассказал. В этом доме действительно обитает бывший придворный маг мертвого короля Лиграонц, не мертвый и не живой, и на службе у него проклятые души. И горе живому человеку, если переступит он порог проклятого дома! Сама смерть примет его в свои объятия. Демонам, призракам и восставшим из могил умершим не будет конца! Но доблестного воина, что сможет одержать победу над злобными созданиями, ожидает великая слава! Его имя будет запечатлено в балладах и легендах!
Я удивленно вытаращилась на Avvovana.
- Ишь ты, говоришь как по писанному! Но с каких это пор тебя интересует слава, друг мой?
- Ну… добрая слава настоящему воину никогда не мешала. И потом – он опять наклонился к моему уху – того, кто сможет добыть корону Лиграонца, ждет хорошая награда. Да и от достоверных людей я слыхал, что в заброшенном доме можно добыть добрые доспехи!
- Ах, вот оно что! Доспехи! Узнаю своего друга. Но, знаешь ли, нужно совсем не иметь головы, чтобы даже из-за хорошего доспеха лезть в этот рассадник тьмы.
- Да и не таких бивали! Что мне эти доходяги? За моими плечами тысячи побед! Ну, ты со мной?
- Я? С тобой?? Я, слава Эрифариусу, еще пока в своем уме. Посмотри на меня. Я похожа бесшабашную охотницу за приключениями? Нет уж, дудки. У меня рыбалка. Сегодня замечательный клев, а за чернила из этой рыбы я выручу на аукционе неплохие деньги!
- Ну, дело твое. Как знаешь. А я пошел.
- Как, прямо сейчас?
- А чего ждать-то? Встал да пошел, а то так до седых волос за удочкой и просидишь, ага. А ты рыбачь, удачи тебе. На уху к тебе приду. Если вернусь…
- Эй, ты что, один идешь?
- Да отчего ж один. С подругой своей боевой. Она хоть и не очень опытна – зато у нее храброе сердце! Она мне спину открытой не оставит. Ну, бывай, мы тебе черепок какой сувенирчиком принесем – хочешь? А мне пора.
- Эй! Стой! Слышишь, ты… Стой! Стигарон тебя за ногу… Подожди.
Ну как я его отпущу? В жизни не прощу потом себе, если с ним что-то случится. Всегда так- или на жалость возьмут, или на совесть… А и магмар с ней, с этой рыбалкой. Действительно, так всю жизнь и проживешь, тихо, безопасно… и не интересно. Что потом внукам рассказывать? Какой замечательный клев был однажды в полдень в Степных Волях?

Заброшенный дом все так же стоял посреди полуразрушенной деревни. А что ему сделается? Сколько себя помню он тут стоял… ни гвоздя не заржавело. Я толкнула дверь – она была заперта. Я навалилась плечом… как же. Дубовую дверь срубили на века, тут не только мне – все вместе нам ее не открыть. Я с торжествующим видом повернулась к Avvovanу – что, мол, не пройти! Но он злорадненько улыбнулся и вынул из кармана ключ. И где он его раздобыл, хитрец? Наверное, у паладина Шико, больше негде… Ну что ж, видать, судьба моя такая. Идем… Да и что я так трушу, честное слово? Будто мне не приходилось сражаться. Да на моем мече кровь первых порождений Хаоса, что пытались прорваться в наш мир еще на заре его существования! А тут какой-то недотруп со своими служками. Мало тебе одной смерти? Ну что ж, жди, будет тебе и вторая!
AVvovan перехватил поудобнее меч и осторожно отворил дверь. Внутри было темно и тихо… Я нетерпеливо заглянула через его плечо – ну, что там?
- Эй, девушки! Вперед не соваться, держаться за моей спиной! Без команды никуда не ходить! Вам ясно? - голос его был неожиданно серьезным.
- Есть, сэр! – шутливо откозыряла я. Но он не поддержал моей шутки, только хмуро взглянул, как на чересчур шаловливого ребенка, и шагнул за порог. Что ж, шутки кончились, братцы-кролики…
Подругу Avvovana я видела впервые. Ее звали странным именем Nastygirl, и была она действительно помладше нас – но на ее лице отпечаталась несвойственная ее возрасту серьезность. Эх, ей бы песни петь да с парнями гулять, а не шляться по всяким небезопасным местам в компании таких подозрительных личностей, как мы. Хотя, с другой стороны, чем наш Avvovan не парень, и чем наш поход – не прогулка? А судя по многозначительным взглядам, которые они друг на друга время от времени бросали, их связывала не только боевая дружба. Даа, попала я на романтическую прогулку третьей лишней, ничего не скажешь!
За дверью обнаружилась небольшая темная комнатка. Ничего необычного в ней не было… Просто тут уже очень давно никого не было. Даже на полу лежал толстый слой пыли, а в воздухе стоял специфический запах, который бывает в заброшенных нежилых помещениях – кажется, запах самого времени. Avvovan решительно направился к следующей двери.
А вот за ней нас ожидал сюрприз… Едва мы переступили порог, как воздух прямо перед нашими лицами начал сгущаться… через минуту перед нами уже стояла толпа полупрозрачных, призрачно светящихся в темноте скелетов. Воспоют в легендах, говорите? Ну что ж, понеслась! Я решительно двинула в челюсть ближайшего ко мне духа.
Первая победа далась нам довольно легко. Несмотря на свою эфемерность, твари были на удивление медлительными – пока они разворачивались, чтобы нанести удар, можно было спокойно перевести дух, подлечиться и изготовиться для следующего удара… Первый бой дался нам легко. Не прошло и десяти минут, как скелеты начали таять в воздухе один за другим, и вскоре путь был свободен.
- Ха, я же говорил! Мы отправили эти адские отродья обратно во тьму, из которой они так опрометчиво выбрались, и не получили ни единой царапины! - с торжествующим видом заявил AVVovan и толкнул следующую дверь. О Светлая Шеара, если бы мы знали, что ждет нас дальше...
Этот дом был словно заколдован! Внутри он оказался гораздо больше, чем можно было представить, глядя на него снаружи. Комнатам не было числа. Темные, с низкими потолками, похожие одна на другую как две капли воды... И этот вездесущий запах, запах тления... ничего живого, ни мошки, ни жучка-короеда в бревенчатой стене, ни мышиного шороха... мы как будто каким-то невероятным образом очутились за чертой, в том мире, что ожидает каждого из нас. И за каждой дверью, в каждой комнате нас ожидали молчаливые призрачные толпы оживших скелетов. Скоро я потеряла счет и им, и пройденным комнатам, я только рубила, рубила и рубила. Разговаривать мы перестали. Бой, короткий отдых - и снова вперед, а там - точно такая же картина... Мы будто попали в заколдованный круг. Мне уже стало казаться, что мы в который раз проходим той же дорогой, но за очередной дверью нас ожидал сюрприз. Эта комната была не похожа ни на одну из пройденных нами... Я бы даже сказала, что это были покои. На стенах висели старинные гобелены, вместо простых скамеек или бочек - изысканная старинная мебель, факелы в тяжелых чугунных оправах в виде застывших драконов... На первый взгляд, в комнате никого не было. AVVovan поднял руку, призывая нас к молчанию, и медленно пошел вперед. Вдруг в нескольких шагах от него воздух задрожал... Знакомая картина. точно так же появлялись все те мертвецы, которых мы уже отправили к праотцам. Я взяла щит на изготовку... Но, к некоторому нашему удивлению, скелет появился только один. И в отличие от пришлых, он не кинулся сразу нападать на нас, он просто стоял и смотрел. В пустых провалах глазниц как будто виделся некий разум, как будто он не был такой же безвольной марионеткой, как все те, с кем мы уже дрались. Я неуверенно переступила с ноги на ногу. AVVovan и это странное создание все так же молча и неподвижно стояли друг напротив друга. Я хотела тронуть его за плечо, но вдруг странное чувство охватило меня: воздух вокруг как будто был материален, он походил на хрупкий кристалл, и если я сделаю хоть малейшее движение - он разобьется в тот же миг на тысячу осколков, и если нас не погребет под ними, то мы умрем от удушья... Между тем AVVovan вдруг сделал неуверенный шаг вперед, будто не совсем понимая, что он делает. Лицо его стало каким-то растерянным... Что-то происходило с нами, что-то помимо нашей воли. Сознание ускользало, вот я уже почувствовала, что моя нога тоже сама сjбой отрывается от пола и делает шаг... Я закричала и что было сил рванулась вперед, занося руку для удара - и стоило мне дотронуться до демона, как наваждение исчезло. Краем глаза я видела, как AVVovan тряхнул головой, растерянность на его лице сменилась решительностью - и он тоже бросился в бой. Хотя колдовство рассеялось, но и без своих магических штучек эта тварь была достаточно сильна - мне практически не удавалось достать ее. Это был не тупой и сонливый фантом! призрачный тесак не хуже реального выбивал искры из моего щита, а когда я не успевала отразить его удар - приходилось не сладко. Но через некоторое время я заметила, что его удары стали чуть менее точны и уворачивался он чуть медленнее. Несмотря ни на что, эта тварь слабела! Что ж, поднажмем!

II

Мы его побили - как же еще. Но, не буду врать, легкой бы я эту победу не назвала... ноги дрожали, как если бы я обежала весь мир Фео не останавливаясь. Я присела на корточки... а потом плюнула и растянулась прямо на полу. Стыдиться не кого, а сквознячок авось не поймаю! А вот Nastygirl пришлось не сладко. Это дьявольское отродье как следует помяло бедняге руку, и теперь AVVovan делал ей перевязку, шепча на ушко всякие успокоительные глупости. Эхх... Завидно ведь. Вот уже губы сначала перестали дрожать, потом растянулись в улыбке - и она уже глядит на него самым благодарным и нежным взглядом в мире. А он на нее... А она на него... Я скривила самую скептическую из своих морд и отвернулась. Голубки... они меня с собой в качестве держательницы свечки захватили или как?
Я поднялась и побрела осматривать помещение. Вдруг наткнусь на что-нибудь интересное? При моем образе жизни любая штучка на что-нибудь сгодится, тем более что по закону все трофеи наши. Вон в углу, например, очень занимательная куча барахла лежит на лавке! Я принялась азартно капаться в старом хламе, сваленном в углу. В основном это были какие-то рваные одежки с истершейся от времени вышивкой, стоптанная обувка, попались даже не то варежки, не то перчатки - с тремя пальцами. Где-то я слышала, что такие используют для стрельбы из лука... Вдруг мое внимание привлек тусклый красноватый блеск. Я быстренько раскидала кучу и ухватилась за свою находку. Вот это красота! Поножи палача! все утыканные тускло поблескивающими бордовыми шипами... да, в полном доспехе палача одни только эти шипы собирают порядочную жатву на поле боя. Я обернулась было обрадовать своих спутников... Как же! И полный доспех гнева не обрадовал бы их сейчас больше, чем собственные персоны. Я топнула ногой:
- Эй, ребята! Любовь - она, конечно, штука в высшей степени замечательная, но не кажется ли вам, что это не самое подходящее время, а главное - место? мы сегодня дальше пойдем или как?

Дальше... Может, надо было оставить их в покое, а самой тихонечко линять в свои благословенные Воли, к досужим рыбачьим разговорам. Снова мы переходили из комнаты в комнату и дрались, дрались без конца, как заводные куклы.
Снова кругом только призрачные оскалы... О Священные Драконы, как вдруг захотелось увидеть живое лицо! (перекошенные от усталости рожи моих соратников не в счет) Если вернусь - еще долго ни на метр не подойду ни к кладбищам, ни к усыпальницам - хватит с меня загробной темы... Не буду утомлять вас подробностями всех тех боев - все они были одинаковы. Только одному Эрифариусу ведомо, сколько их было - этих комнат, похожих одна на другую как две капли воды... Однако каждая дорога куда-то ведет, и наша не являлась исключением. Спустя какое-то время мы оказались перед тяжелой, обитой железом дверью. AVVovan сделал знак рукой - мол постойте, и прислушался. Тихо, как же иначе? В загробном мире, братцы, не шумят. Это мы тут топотали как слоны, духи, фантомы и прочая нечисть появлялась бесшумно... и столь же бесшумно исчезала.
AVVovan сделал нам знак приготовиться и толкнул дверь. Она отворилась нехотя, с едким скрипом... За дверью находилась небольшая, аккуратно прибранная комнатка. Крепко сбитый столик в углу, лавка, накрытая выцветшим от времени покрывалом, небольшой гобелен на стене, изображающий не то битву, не то дружескую попойку... И снова никого.
- Эй, ну! - крикнул AVVovan. - Выходи, есть кто живой или мертвый?
Тишина. Странно... как-то не по
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.