Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Хранители форума > [СЛОВАРЬ] Форумной эльфийской терминологии

[СЛОВАРЬ] Форумной эльфийской терминологии

 Samantha [18] 
3
25 Февраля 2021 13:36:55
Попытаемся составить тут список и расшифровку самых распространенных форумных понятий, которые используются сотрудниками структуры Хранители форума для идентификации нарушений.


Мультипостинг
Оверквотинг
Флейм
Эльфийская модерация
Я - форумный эльф (с) Сямочка
Гарантия качественного флуда, ст(р)аж ~16+ лет.
Загрузка...
1
 Samantha [18]  25 Февраля 2021 13:37:19 #1
Оверквотинг - чрезмерное цитирование предыдущих сообщений, цитирование цитирований. Традиционно на форуме двара под это определение подпадает ситуация, когда игроки последовательно цитируют предыдущего комментатора, процитировавшего предыдущего комментатора.

Оверквотинг считается недопустимым, если:

- "вложенных" цитирований более трех (за исключением коротких избранных реплик, процитированных для прослеживания логики);
- цитируется огромный лог чата/боя (даже - первичное; не касается самой первой публикации лога);
- происходит последовательный диалог между одними и теми же игроками, не прерываемый другими игроками, однако участники разговора цитируют сообщения друг друга (только в случае явного неоправданного злоупотребления цитированием крупных фрагментов предыдущего сообщения).

Возможные наказания за оверквотинг:

- удаление лишнего цитирования без наказания;
- техническое предупреждение 1 час для фиксирования склонности игрока к оверквотингу;
- форумка 3 часа за засорение топика чрезмерным цитированием (особенно при цитировании логов боя/чата);
- форумка 1-3 дня за злонамеренное захламление тем чрезмерным цитированием после предупреждений.

Впрочем, в 90% случаев оверквотинга модераторы форума просто удаляют это без наказания. Также модератор при наличии свободного времени может (но не должен) поправить неправильно закрытую цитату или проставить теги цитирования, если игрок цитировал собеседника, но не тегами, а копированием текста.
Я - форумный эльф (с) Сямочка
Гарантия качественного флуда, ст(р)аж ~16+ лет.
Загрузка...
1
 Samantha [18]  25 Февраля 2021 13:37:41 #2
Мультипостинг - намеренное засорение тем последовательными комментариями от одного и того же игрока за короткий промежуток времени и без логически очевидной необходимости.

То есть, если игрок отвечает на разные сообщения, он может поместить ответ в 1 сообщение или в несколько отдельных (в идеале - процитировав фрагмент сообщения, на которое отвечает), но более 3 отдельных ответов на одно и то же сообщение могут считаться мультипостингом. Также мультипостингом могут считаться последовательные короткие комментарии, написанные для "апа" темы, бессвязный "поток сознания", облеченный в слова и т.п.. Очень часто мультипостинг - это банальный и привычный нам флуд.

Пример мультипостинга:

10:00 Васисуалий
У меня гениальная идея!!!
10:01 Васисуалий
Давайте все одновременно встанем в пещеры!
10:02 Васисуалий
Ну что, го пещерки?!!
10:03 Васисуалий
Эй, вы тут все вымерли, что ли???
10:03 Петрициалий
ой тоже мне гений выискался
10:04 Петрициалий
прям колесо изобрел! а что еще ты предлагаешь делать одновременно?
10:05 Петрициалий
какие еще пещерки, нуб?!! сегодня буря на арене!

или же:

10:00 Гарри Портьериус
Ахаха пыщ пыщ ыапдолиофвж
10:01 Гарри Портьериус
ни кто ни пабидит меня ахаха!!!
10:02 Васисуалий
угомоньсь уже!
10:10 Гарри Портьериус
хаха боишьмя меня порву тебя как пузик грелку! ни каво не пощежу!!!
10:15 Гарри Портьериус
васисуалий нуб выходи разберемся ахаха

Также к мультипостингу на усмотрение модератора может быть отнесено неоднократное размещение одного и того же вопроса (фразы/предложения и так далее) вне топика, посвящённого обсуждению того или иного игрового события.

Пример подобного мультипостинга:

Гарри Портьериус: Когда запустят Торговое?!?!?!?!?

Размещение подобных вопросов одновременно в "Новостях", "Таверне", "Беседке", "Торговле", "Клановой дипломатии" и так далее может быть приравнено к мультипостингу в случае неоднократного повторения нарушения после предупреждения от модератора.

Возможные наказания за мультипостинг:

- техническое предупреждение 1 час для фиксирования склонности игрока к оверквотингу;
- форумка 3 часа за засорение форума/темы бессмысленными сообщениями или же за попытки "апнуть" неинтересную другим игроками тему своим флудом или "мудрыми" размышлениями;
- форумка 1-3-7 дней за злонамеренное захламление тем после предупреждений.

Разумеется, живое общение между игроками мультипостингом не считается, даже если один из собеседников публикует в одной несколько комментариев подряд, отвечая на сообщения с предыдущих страниц, на отдельные мало связанные между собой сообщения, на свежие сообщения, появившиеся за время ответа на предыдущее сообщение собеседника и т.п.. Мультипостинг как правило считается нарушением и наказуем в уникальных случаях, достаточно очевидных и не требующих долгих размышлений о том, идет в теме конструктивный разговор или же создается искусственный ажиотаж в неинтересной игрокам теме.

Мультипостинг в беседке не запрещен, если количество сообщений от одного игрока подряд не превышает разумных пределов (интерактивные игры типа ассоциаций или пучеглазиков - не мультипостинг).
Я - форумный эльф (с) Сямочка
Гарантия качественного флуда, ст(р)аж ~16+ лет.
Загрузка...
1
 Samantha [18]  16 Марта 2021 20:57:28 #3
Эльфийская модерация - стиль модерации форума, при котором акцент делается не на выдаче форумок и полном удалении ненормативных/оскорбительных/деструктивных реплик и сообщений с формулировками "удалено" и "вырезано" и полной потерей смысла, а на редактировании текста до допустимого на форуме вида со значительным сохранением первоначального смысла, однако все негативные высказывания заменяются на позитивные реплики, вызывающие у большинства игроков улыбку и не нарушающие нормы общения. При этом форумки при эльфийской модерации выдаются в основном за деструктив, явную ненормативную лексику и более тяжкие нарушения, а флуд, флейм и незначительные оскорбления в основном редактируются.

Основная цель существования эльфийской модерации - приучить игроков высказывать даже оскорбительные вещи цензурно и позитивно, сократить количество бездумных автоматических форумок и создать более приятную атмосферу на форуме.

При этом эльфийская модерация может применяться не всегда. В официальных темах, конференциях и т.п. как правило отдается предпочтение классической модерации.
Я - форумный эльф (с) Сямочка
Гарантия качественного флуда, ст(р)аж ~16+ лет.
Загрузка...
1
 Samantha [18]  24 Марта 2021 00:55:07 #4
Флейм - в официальных правилах игры указано краткое определение:

Флейм – открытое выяснение отношений, спор ради спора, словесная перепалка, провокация на конфликт.

А вот определение, взятое из Википедии:

Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — «спор ради спора», обмен сообщениями в местах многопользовательского сетевого общения (напр. интернет-форумы, чаты, социальные сети и др.), представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Иногда применяется в контексте троллинга, но чаще флейм вспыхивает просто из-за обиды на виртуального собеседника.

Наиболее частые причины флейма:

? Дружеские насмешки, неудачные и двусмысленные шутки, намёки и т. п. — оскорбительные при нормативном толковании в серьёзном смысле.
? Резкие высказывания в адрес «посторонних объектов» (игр, корпораций, спортивных команд, программ, фильмов, артистов, политических партий, идеологий и т. п.), которые хотя и не являются нападками на личность собеседника, но могут приниматься им близко к сердцу.
? Неаргументированная критика или насмешка, например, по поводу тезисного высказывания, без выдвижения антитезиса.
? Некоторые полемические приёмы (например, путём доведения до абсурда правильно выраженной мысли собеседника посредством подмены понятий).
? Фразы «свысока», вызванные ошибочным определением возраста или квалификации собеседника.
? Бросание вызова собеседнику.
? Разные взгляды на обстоятельства, события и любые другие вещи.
? Дебаты, полемика, демагогия, с использованием оскорбительных высказываний, не имеющие отношения к первоначальной теме.

Модераторы форума рассматривают флейм как допустимую форму общения на форуме до тех пор, пока грубоватые и уничижительные, презрительные высказывания не переходят из разряда "неаргументированной критики", "дружеских насмешек", "бросания вызова", "ошибочного определения статуса собеседника" и "неудачных шуток" в категорию грубых провокаций, перехода на реальные личности, двусмысленных высказываний о семье и происхождении игроков, их психическом здоровье, завуалированной или откровенной вульгарщины и т.п.

Окончательную оценку допустимости / недопустимости флейма в отдельно взятой теме проводят модераторы форума, а в особо сложных случаях - "коллективный разум" структуры Хранителей форума. Если речь идет о единичных случаях флейма в отдельно взятой теме, то, скорее всего, сообщения будут просто отредактированы эльфийской модерацией. Если тема полностью скатилась к флейму, возможны форумки и даже перенос темы в архив.
Я - форумный эльф (с) Сямочка
Гарантия качественного флуда, ст(р)аж ~16+ лет.
Загрузка...
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.