Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Барханный диван» (Обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]

«Барханный диван» (Обсуждение)

 Пантера [17] 
10
3 Июня 2020 12:26:49


Числом сошлись слова, вплетаясь в рубайат, в них мудрость и любовь рубинами горят - ты можешь их забрать в рассвет свой и закат, а можешь обронить, не ощутив утрат.


Задание: сочинить диван *, состоящий из двух рубаи **, где каждое четверостишие рифмуется в алфавитном порядке друг за другом. Для данного конкурса важно наличие рифмы (включая холостую*** рифму), которая завершается нужной буквой (количество слогов и ритмический рисунок стихов авторы могут выбирать по своему вкусу).

Буквы алфавита:
а, б, В, Г, д, е, ё, ж, з, и (й), к, л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х, ц, ч, ш, щ, ы, ь, э, ю, я.

Пример:

Вновь слышится мелодия стихов,
Уходим в лабиринты наших снов
К далеким землям всемогущих джиннов, ****
К барханам пламенным Рахдарии песков.

Никто не знает: север или юг
В объятия нас примет, словно друг:
Дартронга ожерелье из лачуг,
А может — Клесвы золоченый луг.

__________
* - - диван - сборник стихотворений, собираемых друг за другом в алфавитном порядке букв, завершающих рифмы.
** - рубаи - четверостишие, в котором рифмуются первая, вторая и четвертая строки (третья строка не рифмуется совсем) или все четыре строки рифмуются между собой.
*** холостая рифма - рифма, которой нет, строка не рифмуется с другими стихами, в рубаи такой холостой рифмой может быть третья строка.
**** - третья строка в первом рубаи примера не рифмуется с остальными тремя, она только оканчивается на нужную букву алфавита, в соответствии с заданием конкурса.

Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Форма творчества: поэзия.
5. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
6. Размер работы: ровно 8 строк.

Регламент конкурса:

1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно.
4. У каждого участника есть только три попытки.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Существует несколько различных способов объединения произведений в диван. В контексте данного конкурса выбран и адаптирован под задание один из них. Пожалуйста, не ищите информацию в поисковых сетях - это может привести Вас к ошибкам в рамках данного конкурса.
8. Для рубаи характерны более сложные требования, но в данном конкурсе акцент сделан только на самом важном для выполнения задания.
9. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Прием работ продлится до 23:59 19 июня.


Топ для обсуждения конкурса. Стихотворения необходимо оставлять в топе приема. (кликабельно)

Система начисления баллов:

Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 20 июня по 26 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, кроме призеров, написавшие диван из двух рубаи с первой попытки, получают первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Результаты будут оглашены 27 июня.


Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

1-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 40 шт.
2-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.
3-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 20 шт.

Желаем всем участникам конкурса удачи и вдохновения!


Результаты конкурса: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=703173&page=6#post-9545029

БАРХАННЫЙ ДИВАН РАХДАРИИ. Рубайат(кликабельно)
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
1
 Pushistya [14]  28 Июня 2020 00:15:57 #115
Pushistya написал(-а) 2020-06-28 00:15:04
John_Bull
мне не давит
или у тебя есть, что по существу возразить?
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
 Элпис [5]  28 Июня 2020 00:35:00 #116
Тогда поясню по своей работе. Все 7 строк - пророчества о разрушении мира внешнего и внутреннего (гротескное построение фраз, нагнетание). А в последней строке побеждает эльфов дыхание арф- эльфийская поэзия, высшее поэтическое начало. Рубаи о том, что поэзия помогает нам не отчаиваться и искать лучик надежды даже во тьме. Передана идея через метафоры. А целиком здесь. В финале "Поэту даруй два динария", отсылка к пушкинскому "Не продается вдохновение, но можно рукопись продать".
Загрузка...
3
 Архиангел [16]  28 Июня 2020 00:56:48 #117
Приска написал(-а) 2020-06-24 15:39:26


Жаль, что литературный отдел так и не выделили отдельно, или теперь там все, понемногу? Кто свободен, так сказать?)
♥•♥♥♥•♥
Теперь вот сижу в зоопарке... Чтоб ничего не видел, ничего не слышал и про людей сказать не мог.
А я и здесь молчать не буду!
Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса!!! © Г. Хазанов
Загрузка...
4
 Pushistya [14]  28 Июня 2020 01:02:40 #118
Элпис
Да ты чё...в каком месте там гротескное построение? что там не по-русски сказано? Эмоциональное нагнетение , да. И ждем, что же голиаф посоветует , кстати, это можно было не делать ссылкой, здесь было понятно. А вот дальше.. голиаф нефига не аракул и не пророчит, но все укутываются в шарф, как рекомендуют по ссылке на подарок, без ссылки возможно и не поняли бы, что зима и стужа, и надо подготовиться и наблюдать.. за геланфами, которые за кормой ревут и стенают, но нам пофигу - мы слышим пение арф. Что не так я поняла, и где здесь метафора, а не слуховые галлюцинации?
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
 Элпис [5]  28 Июня 2020 01:07:30 #119
Pushistya
Сложно в 8 строк вложить что-то ёмкое. Потому и захотелось написать весь диван. Я мест не требовала, как и другие победители, если что. Есть для этого жюри.
Голиаф - ветхозаветный воин с огромной силой. Отсыл к глубинной мифологии. Ассоциация. Все верно, и в вое ветра можно услышать поэзию.
Загрузка...
4
 Pushistya [14]  28 Июня 2020 01:14:28 #120
Элпис
не знала что ссылка на предмет так далеко отошлет. К чему я. Надя, говорю, ссылка на предмет была лишней, это показывает, что ты сама понимала, что хреново понятно. Мы это уже сто раз обсудили в привате.
И если ты не поняла, или как то неправильно поняла, или что-то понапридумала себе, у меня нет претензий к АВТОРАМ, каждый как может чувствует, понимает, творит - и в этом он ценен и самодостаточен. И мне не совсем понятно, что ты мне пытаешься доказать на форуме (мало того что неубедительно), когда в привате была со мной согласна.
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
4
 Secret Life [20]  28 Июня 2020 01:45:18 #121
Pushistya
А почему бы мне не порадоваться? Люди старались,создавали образы, писали красиво,другие нагоняли жути, на улице тепло,я пью Боржоми-короче,жизнь прекрасна! )
Я не разделываю стихотворения до кости, мне нравится или нет на уровне эмоций. Скорее всего,я не понимаю и не знаю столько, сколько ты,и слава Богу. Наверное,тем,кто понимает и пишет более профессионально, все огрехи как на ладони,а мне нифига не видно,вот я и рада).

Мне кажется,что если будет проводиться профессиональная рецензия-то участников станет намного меньше и участвовать будут единицы.И станет неинтересно или скучно. Это,знаешь, получится,как на ПБ - одни прокачаны по самое не могу и ужор на 30 строчек и удивляются-а че это пб пустые,и не ходит никто?)

Короче,моё резюме такое-меньше знаешь,лучше спишь).
Загрузка...
2
 Pushistya [14]  28 Июня 2020 02:02:00 #122
Secret Life
я не профессионал, у меня не профильное образование, и если ты видела, все что я написла основывается на логике, рецензиях лит.отдела (когда они были) и очучениях;) И потом, я не говорила - не радуйся, я написла - не могу разделить этой радости. Я не могу.
вселенский позор грамматический и поэтический. Это было когда-то.. но пережила стыд и работала над собой. Если уж вы почему-то вдруг решили, что я шарю..я учусь и говорю, что чувствую.
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
2
 Secret Life [20]  28 Июня 2020 02:13:18 #123
Отличный стих,посмеялась)) почему позор? что с ним не так? По-моему супер).
Рецензий я не застала,наверное это было бы интересно,хоть разбираться бы начала,что к чему.

Pushistya
Конечно,шаришь! и прекрасно пишешь,и вообще веселый человек!
Загрузка...
1
 Pushistya [14]  28 Июня 2020 02:23:37 #124
Secret Life
грамматика - была не в себе (крестины) три часа ночи, утром упала в обморок, просила удалить.. Виталик сказал - забей.. поощрялка. с поэтической стороны, тоже кочмар. Что весело, так я известная шпана.
Как работа - ужасная.
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
 Secret Life [20]  28 Июня 2020 02:36:58 #125
Розовую мечту кличат - ПОНТЫра
хаха))

Pushistya
пиши,пожалуйста,негоже такому таланту пропадать! Остроумные люди-моя слабость,и всякие пушистые создания-тоже)
Загрузка...
1
 Pushistya [14]  28 Июня 2020 02:40:35 #126
Secret Life
розовая мечта,исходя из затрат на тот момент, да и вообще, была и остается ПОНТЫрой))
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
4
Приска [20]  28 Июня 2020 13:17:18 #127
Архиангел
Так сложилось, что идея данного конкурса появилась в результате обсуждения предыдущего конкурса с сотрудниками отдела логики и поделок. Мы обсуждали разные вещи, и в этот момент появилась идея. А так да, мне бы хотелось называть после каждого конкурса сотрудников нашего отдела. Как в театре) В спектаклях самое важное - это поклон перед зрителями. Мне лично ))) всегда нравится ставить свою размашистую подпись под стихами и) под всем, что делаю. Тогда не так страшно принимать критику и приятнее делить аплодисменты с теми, кто рядом.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
1
 Элпис [5]  28 Июня 2020 13:28:59 #128
Я специально написала диван. На некоторые буквы ушло всего 10-20 минут. Самые сложные оказались: Э (это вообще буква что-то с чем-то) и Ф (где-то час ушел на каждую), затем - Ш и Щ, Ч. Очень мало в них разбега. А вот самыми легкими для меня оказались буквы А, З, Ю, Я.
Загрузка...
3
Приска [20]  28 Июня 2020 13:31:25 #129
Pushistya
Secret Life

Пожалуй, скажу несколько слов и о работах конкурсантов.

Правильно подмечено, что самым сложным было не поддаться желанию соединить смысловой или сюжетной нитью два ОТДЕЛЬНЫХ рубаи в своем маленьком диване. Сложно было и не поддаться соблазну мудрствовать, а не предложить мысль, сиящую простотой в идеальной оправе гармонии четырех строк рубаи (или двух бейтов рубаи).

Именно поэтому в финале все конкурсные рубаи были рассортированы по алфавиту и включены в один большой Рахдарийский диван. И так можно увидеть, что именно те рубаи, которые авторы пытались связать, в общем диване нуждаются в том, чтобы рядом оказалась "вторая часть".

И что лично мне было приятно: когда все четверостишия были переписаны в форме двух объединенных бейтов, мне показалось) что сам Хайям читал рядом и улыбался. Возможно, у нас пока не вышло подражания персидским поэтам в полной мере, но как же было интересно переключать привычный ход мысли, чтобы не сбиться с третьей строки, чтобы увидеть в четырех строчках идею, которая, возможно, станет и философской идеей.

Я тоже радуюсь) читая конкурсные работы. Возможно, не все рубайаты, оказавшиеся среди призеров, одобрил бы Хайям или Руми, но... кажется, джинны) тщательно засыпали песком рукописи, чтобы мы не разгадали тайну старинных книг.

Поэтому поздравляю победителей! И благодарю всех, кто не испугался сложности задания и начал создание своего полного дивана из рубаи. Начиная буквой "А" мы отправлялись в путешествие в неизведанное, а завершая буквой "Я") мы обязательно увидим новый мир.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
5
 Ижица [15]  28 Июня 2020 17:36:49 #130
Pushistya написал(-а) 2020-06-27 23:28:58

второе место Маша, скажи мне, пожалуйста, когда я дипломную работу на 110 страниц накатала, это труд был тяжкий, титанический, тяжелый или ШИРОКИЙ. По другим моментам к работе вопросов нет, рубаи и смысл хороший.
Судя по тому, что мы с тобой не у станка стояли, и не на лошади пахали, когда писали свои дипломные работы, (хотя моя, конечно, меньше по объёму получилась) - труд этот был не тяжкий, и уж тем более не титанический, (хотя в процессе подготовки мне приходилось таскать тяжести для анализа, но посильные). Это был научный труд, когда мы учились находить новые знания и работать с источниками уже найденных другими знаний.

Что касается твоих замечаний к метафоре "широк" по отношению к труду - а поэзия отличается тем, что можно использовать как избитые, так и не избитые метафоры. Применительно к труду летописцев прошлого, оставивших фолианты по разным направлениям - и по ботанике, и по анатомии, и по истории, и по магии запрещённой и разрешённой и т.д. - эта метафора лично для меня не только уместна, но и подходила по заданию, что в данном конкурсе немаловажно.

Вообще, приехав сегодня из деревни я несколько в шоке. Поскольку несколько раз бралась за диван и у меня не получалось. Просто рубаи-четверостишия - пожалуйста. А вот диван - никак не шёл. В последний день я предприняла попытку вдохновиться, почитав работы минора первые страницы. Мне это надоело и я перешла почитать прайм. В конце концов поняла, что никаких путных идей для этого конкурса у меня нет и надо написать про сам "процесс чтения". И уже скакала от первой строчки по генератору рифм, что он там напредлагал. Ни на какие призы я не надеялась с таким диванчиком.

А уж то, что четверостишия не обязательно или вообще не должны были быть друг с другом связаны - это прям ОТКРОВЕНИЕ. - А что, так можно было?!! Оказывается можно, только я до этого не додумалась. Да тогда гораздо круче можно было развернуться, а тут ищешь чтобы по смыслу подходили оба катрена. Ужас.

Простак в барханах - лёгкая добыча.
Здесь головы рубить - обычная привычка.
Пусть хитрость всё в песках и пропитала...
Дурак найдётся, смерть в барханах клича.



Твоему обратному отсчёту явно мало лайков отсыпали. Мне ещё тогда понравилось. Да и Сяма умеет ценить чувство юмора.
Так что спасибо за твоё творчество, за твою критику, за твои интересные вопросы и отзывы на разные работы - читать одно удовольствие. Не всегда бываю согласна, но в этот раз с большей частью замечаний солидарна.

Элпис написал(-а) 2020-06-28 01:07:30
Pushistya
Сложно в 8 строк вложить что-то ёмкое. Потому и захотелось написать весь диван...
:lol: Где тут Вассен Бранка с его чарующими одностишиями?

Не каждому дано быть кратко гениальным, но у тебя, Надежда, есть талант другой!


Кстати, поздравляю с выходом в финал - ты несомненное украшение любого конкурса, даже если критики придираются - значит смогла зацепить.
Загрузка...
0
Субаровод [4]  29 Июня 2020 17:46:54 #131
АбидА :cry:
2
 Камышь [8]  1 Июля 2020 14:26:05 #132
DreamForge [20] 10 Сентября 2018 16:13:44 #8

Покочену.
Загрузка...
1
-_АМИНА_- [3]  19 Декабря 2021 20:30:23 #133
,
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.