Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Как подложить свинью» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 3 > >> ]

«Как подложить свинью» (Прием работ)

Балагур ФэоФан [10] 
10
19 Января 2019 08:17:51


Задание:

Вам никогда не хотелось подложить свинью недругу? Или даже другу?
Напишите историю о том, как жители мира Фэо пытались устроить мелкие неприятности, и что из этого вышло.


Максимальный объем работы: не более 8000 символов без пробелов.
Допустимо превышение максимального объема не более, чем на 100 символов.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения не принимаются. При обнаружении в работе точных совпадений с текстами сторонних ресурсов или отрывков, с минимальными изменениями повторяющих заимствованные на сторонних ресурсах тексты, автор будет дисквалифицирован.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: проза.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо.
8. Максимальный размер работы: 8000 символов без пробелов с допустимым превышением до 100 символов. Авторы работ, нарушившие данное ограничение, смогут рассчитывать только на поощрительный приз.

Прием работ продлится до 23:59 7 февраля.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Рекомендации участникам:

Каждая работа будет рассмотрена Жюри с учетом двух критериев:
Общее впечатление о работе — Данный критерий включает в себя мнение членов Жюри об оригинальности сюжета, его раскрытии и логической завершенности, о яркости и точности передачи характеров героев, богатстве и красочности языка изложения, грамотности и оформлении текста.
Соответствие заданию.

Победители будут выбраны среди авторов, написавших, по мнению Жюри, самые интересные, «сильные» во всех отношениях произведения, максимально соответствующие заданию конкурса.

Жюри оставляет за собой право лишить автора поощрительного приза, если работа не соответствует заданию и/или ее качество или содержание нельзя назвать достойными поощрения.

Рекомендуем участникам избегать пошлости, грубости, жалоб, недосказанности, намеков или выпадов в адрес других игроков. Не следует пересказывать сюжеты квестов, злоупотреблять игровым сленгом (работа должна быть о мире Фэо, а не об игре), а также инструментами форматирования, ссылками, смайлами и так далее. Уделите внимание корректности разбивки текста на абзацы, наличию пробелов после тире в прямой речи, соблюдению правил пунктуации. Перед публикацией рекомендуется проверить работу в любом текстовом редакторе на наличие ошибок и опечаток — форумный редактор может их не заметить.

Оценка работ пройдет с 8 по 14 февраля.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. 1-й и 2-й поощрительные призы будут распределены между остальными участниками исходя из качества работ и степени выполнения задания.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 50 шт.

1-й поощрительный приз: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 30 шт.
2-й поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 20 шт.

Результаты: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=684999&page=2#post-9368855
Загрузка...
2
_Одинокий_Ангел_ [3]  19 Января 2019 15:34:03 #1
Проведя не мало времени в игре, с смого ее основания я мног раз на себе ощущал подложеную свинью от других играков.
И немноо подумав я решил что очень было бы приятно подложить свинью магмарам. На полях битв провести один день в году когда игрок в коженных доспехах был бы сильнее чем прокачанный ирок в мудреном шмоте и с кучей различных стат, а также при победе над ним получать одну из его вещей.
Загрузка...
2
-Молод-Пьян-
19 Января 2019 15:45:28 #2
История о том , как Вурдалак Голац хотел подложить свинью Воительницы Сайшар


Однажды после неудачной попытки отправить бойца , Вурдалак решил сам отнести окорок Сайшаре.
Для него это было очень трудное задание, ему приходилось выйти со своей пещеры и выйти в свет к людям.Накинув капюшен он пошел к воительнице, по пути бедняга надеялся , что бы его никто не заметил.
Пришел все таки если если Вурдалак к Сайшар в гости, не хотела впускать его воительница.
Вурдалак клялся и божился что окорок подарил ему воин, что он хороший, сочный , вкусный.
Воительница второй раз решила довериться Вурдалака, взяла окорок , кинула в холодильник, напоила Вурдалака чаем и отправила назад, в пещеру.
Вурдалак возвращался домой счастливый, веселый, зная что ожидает Воительницу.
Спустя пару часов , набежал народ к Воительнице с криками, кто украл еду у маленький зорбов.
Повезло что Воительница была уважаемая мадама, обьяснив народу что и как, они поверили ей.
С тех пор Воительница плохо относится к Вурдалаку :eek:
Загрузка...
2
 RuFire [3]  19 Января 2019 17:10:31 #3
Работа дисквалифицирована согласно П.6 Условий участия
Первые пещеры.

Если вы зашли в пещеры
И попали на тиму,
То кастуйтесь сразу смело!
И пишите: "Крась сдержу!"

И не важно как одеты,
Главное ведь мозг и каст!
Посмеются с вас тиммейты
И забьют они на вас.

Бейте только самых сильных,
Ведь не лыком шиты вы!
А слив бой, в чат напишите:
"Поражение увы!"

Сразу АФК вставайте,
Уходите по делам,
Из пещер не выходите!
Не то доблесть срежут вам!

Под конец пещер очнитесь.
Обзывайте тиму всю!
И не важно, что вы слили,
"Подложите им свинью"!

После разговоров в чате
Вы идите сразу в зелень,
На копалку нападайте!
Не давайте подвиг сделать!

Если это получилось,
То вы молодец! Герой!
"Подложили свинку" в инсте
Похвалитесь вы собой!

И не важен исход инста,
Вы герой! А тима дно!
Не "подкладывайте свинок"
Будьте адеватнее, бро
!
Загрузка...
8
 Рыжая_Эл [11]  19 Января 2019 20:18:22 #4
Подложи свинью другому

Проснулась поутру от странного визга и даже похрюкивания. Опять питомцы буянят. Сладко зевнув, перевернулась на другой бок. Питомцы хрюкают?! На пороге обнаружилось нечто розовое и голодное. Ну и кто подложил мне свинью?

Существо оказалось прожорливое и вонючее. Вопрос дня: где селить? Рыжик с Барсиком явно были против размещения свиньи в доме. Сначала они косились на свои миски с кормом, а потом косили когтями в сторону портьер. Намек понят, придется искать Хрюндику новый дом.

***
- Ты зачем это сюда притащила? – спрашивает глава, тряся перед носом какими-то пожеванными стеблями из теплицы. И если растения еще можно пересадить, то испорченные запасы на складе нам не простят. – Мы с тобой столько лет вместе, а ты мне свинью подложила! Да и сама подумай, стройка, ремонт, тут бревна, там камни… Где его в цитадели держать? Идите-ка вы за семенами.

Так вежливо в лес меня не посылали. Хотя она еще в магический котел не заглядывала, самое время гордо удалиться. Свин посмотрел на меня своими глазами бусинками и согласно хрюкнул. К сожалению, сына полка, т.е. клана, из Хрюндика не получилось.

***
День Рождения – самый лучший праздник. А почему он самый лучший? Правильно, из-за подарков! А знаете, какой самый полезный подарок в мире? Тот, который можно передарить. Великолепная возможность сэкономить деньги, время и нервы. Соклан недоуменно рассматривал нечто розовое с голубым бантиком и поздравительной открыткой. Я бы ему сказала, что нечего заглядывать под пятак дареной свинье, но воспитание не позволяет. Простого «Спасибо» будет достаточно.

Утро разбудило меня визгом и похрюкиванием. Опять? Хрюндик смотрел на меня голодными глазами, дожевывая записку. «Рыжая, спасибо за сборы, держи благодарность». А вы знаете, какая самая полезная благодарность в мире?

***
Я осматривала свой участок, и тут меня осенило! Если свинью подложили мне, то почему бы также не порадовать какого-нибудь одинокого помещика? Очень далекого и очень одинокого, где-нибудь на отшибе Хаира.

Чтобы понравиться, необходимо произвести приятное впечатление. Хрюндик был тщательно вымыт, надушен и снабжен приданным (тремя коробками с кормом). План «Подложи свинью другому» был гениален в своей простоте.

Владелец поместья оказался добрым. На табличке так и написано: «Здесь проживает DobrbIi _skalporez». Ну а что еще нужно питомцу, кроме сытой миски и теплого лежака?
Утро разбудило меня знакомым голодным визгом и похрюкиванием. «Подложи свинью другому, только не мне» - призывала записка. Круговорот свиней в природе обрел документальное подтверждение. Кстати, корма с Хрюндиком не было.

***
- Может его к сородичам? – спросил мудрец Флаввий.

Этот жулик-букинист опять раскритиковал мои добытые, кровью и потом, рукописи. Вы знаете, сколько нужно взмахнуть палкой, чтобы она наколдовала что-то путное? Я вся упарилась и натерла мозоли. За карты пришлось еще и приплатить.

Вылазка к людям прошла успешно. Ну, почти. Хрюндик в целости и сохранности доставлен к кодрагам. Мне же на память досталось пара замечательных лент от бледнолицего геолога, зато штаны и топор унесла с собой. Что такое потерянный клок волос по сравнению со счастьем воссоединения поросячьей семьи?

Утро встретило меня жалким поскуливаем и поскребыванием в дверь грязного и голодного Хрюндика. Но, несмотря на усталость, невероятно счастливого, ведь он нашел дорогу домой!

***
Если у вас есть что-то ненужное, значит, у вас есть что продать. Полдня протолкались на аукционе. Место досталось крайне неудачное. Мы просто терялись на фоне Англарисы и прочей экзотики.

- По чем продаешь? – спросил меня мордастый варвар с большим топором.
- Пять золотых.
- За килограмм или всю тушу?

Я посмотрела на Хрюндика, прикидывая, как выгоднее? Питомец сглотнул, а глаза бусинки заглянули в самую душу. Отдавать свина на мясо стало жалко и совестно. И, действительно, что это я? Зачем, Хрюндик, тебя продаю? Такая свинья нужна самому!

P.S. Хрюндик вырос в мощного боевого конграда и верного товарища. Располосованные портьеры поспособствовали возведению питомника, а размеры Хрюндика еще и расширению. Надеюсь, в следующем году Дед Вулкан обо мне не вспомнит, только кретсов в поместье и не хватает.
Загрузка...
2
-Bazinga-
20 Января 2019 08:40:16 #5
Слегка потрёпанный, но в основном довольный собой магмар возвращался домой. За плечами гремел рюкзак, заполненный трофеями с убитых им монстров, а кошель, привязанный к боевому поясу, музыкой для ушей позвякивал монетами. Мечта магмара о бездонном ларце становилась всё ближе и более осязаемой. Он даже сторговался с одним из купцов, который обещал придержать для него это сокровище, пока магмар не соберет тысячу двести золотых. В загашнике у нашего героя уже лежала пОтом и кровью заработанная тысяча золотых. Да вот и с сегодняшней охоты он положит к накоплениям пятьдесят блестящих кругляшей, да еще и трофеи распродаст. Останется совсем мелочь. Завтра-послезавтра можно будет бежать к купцу за заветным ларцом. Так, витая с улыбкой в своих мечтах, магмар налетел на что-то блестящее, мигающее и издающее музыкальные звуки. "Боги, только не это!" - подумал магмар и, зажмурившись и крепко вцепившись в кошель, начал пробираться огородами мимо "шайтан-автомата", зазывная музыка и восклицания которого разносились по всему Фэо: "Невидимка только что сорвал Джекпот в размере 1210!!!"

"Как раз бы мне на ларец хватило," - подумал магмар, но тут же постарался отогнать эту предательскую мысль и ускорил свой шаг, избегая взглядом одноруких бандитов, понатыканных по всем локациям.
Уже на подходе к дому он вдруг заметил толпу людей, скопившихся возле Пасти фортуны. "Может случилось что?" - подумал сердобольный магмар, - "Упал что ли кто-то?" И поспешил на помощь. Только подойдя вплотную к Пасти, он понял свою ошибку.

"Как бы в Пасть да не упасть!" - крикнул весело один из столпившихся и бросил золотую монетку в зияющую в земле дыру. Под подбадривающие возгласы и смех толпы, он ловко поймал вылетевший ему обратно из Пасти большой искристый кристалл и засмеялся, демонстрируя его толпе. Народ тут же ринулся бросать монетки в дыру. То и дело слышались то вздохи разочарования, то радостные восклицания.
"А, была-не была," - сдался наш герой, - "Всего пара золотых и всё. Не обеднею."

К ночи наш герой, опустошив карманы и банковские закрома, стал "счастливым" обладателем трех дюжин разбитых склянок, бесчисленных гор еды и кучи фрагментов кристаллов. Банкир, аккуратненько записав долг нашего героя себе в блокнотик, перешел к следующей жертве прожорливой ямы. Откуда-то сверху разносились имена счастливчиков, вытянувших редкие карты и сертификаты на орудия труда. Наш же магмар-неудачник понуро пошел домой, лишь досадливо отмахнувшись от вылетевших откуда-то духов зазеркалья, и кляня на чем свет стоит богов, которые подложили ему такую свинью, о которую он споткнулся на самом финише к своей мечте - бездонному ларцу...
Загрузка...
1
 _LeStar [9]  20 Января 2019 14:19:52 #6
Вечерело. В трактире оставалось несколько посетителей. Катала облапошивал последнего клиента и поглядывал в сторону Рафа. Его раздражало проводимые здесь бои Тарариконов, которые Раф организовывал в трактире. В день проведения чемпионата, внимание всех посетителей трактира привязывалось к столику Рафа, и Катале не оставалось ничего иного как только подождать, когда все закончится. Чтобы насолить Рафу, он придумал хитрый план. Коробка из под муки в которой он держал Кольчужных червей, находилась не далеко от места где проводились бои и Катала решил подменить ее содержимое.
Посетители все разошлись, Мэри напевая песенку, наводила порядок в трактире. Катала пристально следил за Рафом. Дождавшись, когда Раф пойдет ужинать, Катала достал с полки коробку из под муки и подменил ее содержимое. Дело сделано..
Ну теперь он у меня попляшет! - думал Катала, посмотрим чем завтра он будет кормить своих пауков.
Настало утро. В трактире начали появляться первые участники чемпионата. Раф суетился перед началом боев и не обращал внимание на насмехающегося в стороне, Каталу. Он пошел за коробкой с червями. Катала предвкушал срыв чемпионата , глядя как Раф достает коробку и открывает ее. Никаких эмоций на лице Рафа, лишь только задумчивый взгляд. Катала застыл в изумлении, как же так ? Ничего не происходило несколько секунд, как вдруг раздался громкий женский визг. Мэри открыв коробку с мукой, обнаружила там липкое Щупальце флангрия корра, которое еще и вдобавок шевелилось. Взгляд Каталы и Рафа пересеклись, обоим было ясно кто это сделал. После этого случая Катала понял, что этого мальчика просто так не проведешь.
Загрузка...
11
Стезя [11]  20 Января 2019 17:36:02 #7
Кароче дело было так:

Скучна шота Гвидеру,устал он от своих обязанностей и решил расслабиться,взял с собой бутилку молока и пошел к Магдалене,ну приходит встретила она его а гвидеру захотелось в место не столь отдаленное,вот пошел он туды а путана видит шо после бутилки молока гвидера в сон клонит решила спрятать. затянула на горлышке бутылки приготовленную петельку и повесила на гвоздик за полотенце.Вышел военначальник
смотрит а нет допинга на столе и язык не развязывается серенады петь..Ага думает..дверь закрыл на ключ,живет дева в однокомнатной..вроде и прятать некуда да и выпить не должна была..начал искать и найти не может..пожалела его магдалена и указала где схрон..подивился он со смекалки и одним махом приговорил зелье молочное...Ну и свечу погасили шоб не рассусоливать долго..вот разговоры разговаривают они в темноте а гвизедор никак не может успокоиться и решил он тоже разыграть женщину легкодоступную за деньги..вот утром встал,будить ее не стал написал записку шо деньги(зарплата магдаленова) в коробке на шкафу и ушел..а туды положил конфетти.Утром магдалена проснулася-думал не расплатился богатырь..смотрит записка..прочла,деньги потянула туды к шкафу перевернула коробку и посыпалося на нее конфетти и стала она не как магмарская лавовая путана а как сверкающая снегурочка.
Кароче поняла шо разыграл ее молодец красный и денег не получила и в блестках.Отправила пета с донесением шо она не обижается потому шо весело и празднично все стало кругом.
Загрузка...
6
 -Dark Wolf- [4]  21 Января 2019 22:48:44 #8
Знакомство с "ПАДЛАЧАМИ"

Когда-то давно,
Двару еще 2-х лет не было.
Были такие персонажи "ПАДЛАЧИ"
Имели они Доспехи Палача.

Которые любили "свинку подложить"
Падлачи в игре народ суровый и крит им не по чем,
Но и сами могут западлить КРИТическим ударом,
вызывая у соперника мгновенные КРИТические дни.

И вот самому захотелось "насолить" стать падлачем,
с профессией палача, но золота как всегда не бывало.
и придумал я хорошую идею, занял у друга не так много, но не отдать.
за что фин-кач я получил, и временно пропал без профессии и доспехов Палача.

Итог он вот такой, как не хотел бы ты кому то насолить,
Или свинку подложить, поверь по совести лучше жить.!
Загрузка...
2
 СТАЛЬНОЙ ВОИН [4]  23 Января 2019 15:29:20 #9
Мельник, Мила и Крестьянин.

Никому не секрет мельник Ферапонт был влюблен в Милую Милу. Дарил ее разные вкусняшки (праздничные блины, сахарные рулеты, сырный бутербод).
Но Мила следила за фигурой, и целыми днями занималась со своими питомцами на спорт площадке.
Дабы не расстраивать доброго и заботливого мельника, Мила с улыбкой на лице принимала его подарки. Но сладкого скопилось очень много, что в хранилище у Милы закончились ячейки. И она решила в тайне от Ферапонта скормить все своим питомцам, которые были очень не против отведать вкусняшек.
А сосед мельника: крестьянин Ихван, который был в соре с ним (всем виной домашняя бражка), решил поссорить влюбленного мельника и красавицу Милу.
Когда мельник готовил очередную порцию угощений, крестьянин насыпал в тесто немного слабительного.
Мельник как всегда подарил Миле угощения. Мила в свою очередь отдала угощение питомцам.
Зверюшки слопали все да последней крошки. Но через минуты 15 у них случилось расстройство желудка и дом милы превратился в один большой туалет…
Мила конечно все убрала, но больше она не принимала угощений у мельника… Тот в свою очередь был очень огорчен этим, а крестьян Ихван радовался, сидя вечерком за стаканчиком бражки, что насолил соседу.
Загрузка...
1
Латинский дракон
24 Января 2019 11:16:04 #10
Задачка для охотника на нежить

Солнечное зимнее утро не предвещало никаких происшествий. Паладин Шико встал как обычно очень рано и отправился на патрулирование кладбищенских земель. Он каждый день делал этот обход для поддержания порядка и дисциплины на кладбище. Предварительно подточив огромный топор, и напихав в карманы чеснока, в тяжёлой мудрёной броне он уверенно шёл по натоптанной дорожке. За склепом бродили мертвецы и упыри, возле одного древнего памятника скелет-воин пытался сорвать венок.
-«Кыш, вандал!» выкрикнул Шико, и скелет, увидев блеск топора, мгновенно повесил венок на прежнее место и встал как вкопанный.
Так-то лучше подумал паладин и побрёл дольше, но тут и начались приключения.
Навстречу ему бежал сломя голову мальчик Лука, он что-то бормотал себе под нос и беспорядочно махал маленькими ручонками. Когда он поравнялся с Шико, паладин ловким движением руки схватил его за ворот рубахи и слегка приподнял над землёй: «Что случилось, парень?».
«Дра –дра- дракон!!! Там дракон!!! Он всех убьёт! Он весь Чернаг сейчас растопчет!» - вопил Лука
«Так, ну-ка успокойся, расскажи толком что произошло!» - прервал его Паладин, его лицо было скрыто за доспехами, но в его глазах появилась тревога.
«Меня прислал командир Норий, он просил добежать как можно скорее к Вам и сообщить, что в посёлке не хватает эликсиров и свитков для борьбы с нежитью. В Чернаг из катакомб выбрался Костяной дракон!»- отчитался мальчик и с чувством выполненного долга выдохнул воздух из лёгких.

-«Ну, в таком случае медлить нельзя» – подумал Шико, и оседлав пасшегося поблизости дзеруга поскакал в Чернаг, оставляя клубы пыли за собой. Небольшой запас свитков был у него с собой, но он надеялся решить проблему без кровопролития. Костяной дракон зверь очень редкий, их совсем немного осталось в Фэо, и если каждый раз, когда драконы буянят их сразу убивать, то так их вообще можно истребить и поставить их вид под угрозу вымирания.
Как стадо зорбов, поднимая пыль и шум, обезумевший костяной дракон метался по Чернагу. Сломав уже 4 крыши крестьянских домов и разрушить казарму с пленными кретсами ( довольно быстро разбежавшимся по норам, почуяв свободу) он двинулся в сторону дома вождя Торгора. Командир Норий, организовав небольшой отряд народного ополчения, с помощью имеющегося оружия и огородного инвентаря, пытался отогнать чудовище от строений.
Прибыв на место, первое, что бросилось в глаза паладину – это свод пещеры ведущей в катакомбы. «Через неё не смог бы пролезть дракон, там и я едва пролезу. Наверняка это проделки учёного, либо тут замешана какая-то магия». Взгляд безумного дракона, как-бы прощупывающий всю окружающую его обстановку на предмет потенциальных жертв, упал на Паладина. И без доспехов будучи крупным мужичиной он внушал страх кладбищенским тварям, в броне он был похож на Гизедора, только без одной головы и залитого в сталь . Вытащив из за пазухи огромный посеребрённый топор, Шико строго посмотрел на дракошу, и его глаза налились лавой. Они реально начали светиться, и дракон видел только кучу металла и 2 горящих красных точки, которые пробуравливали его взглядом. Но на дракона это никак не повлияло, он посмотрел на него и принялся снова размахивать хвостом и поднимать пыль и камни в воздух.
«Он бешеный» - понял паладин, обычно после напряжённого взгляда Опытного охотника на нежить хоть как-то реагирует: скелеты просто замирают, мертвецы и упыри начинают выть, оживлённые магией костяные драконы становятся более спокойными.
Тут, издавая невнятные звуки и кряхтя из-под груды обломков, показался вождь Торгор и хрипит: «Шико, мне руку насквозь пробило а я боли нечувствуююю…». «Ещё-бы, кто же пьёт 2 эликсира неуязвимости за раз» - подумал Шико и вытащил его из под обломков. «Нужно вывести женщин и детей, и сообщить воеводе» - кряхтел вождь. «На это нет времени» - разочарованно под итожил паладин и двинулся в сторону зверя, размахивая блестящим посеребрённым топором. Кости дракона затрещали уже после второго удара. Шико был силён и опасен, а эликсир бесстрашия сделал его очень уверенным в исходе схватке. То поднимая, то опуская свой топор, махая им из стороны в сторону, он, будто шинкуя гиамбир, оттяпывал кости от дракона. Дракон рычал и хрустел, костей было столько, что засыпало целиком стоящий по близости обоз с соломой. Удар хвостом в голову чуть было не сбил Шико, но он устоял, уж больно тяжёлым был его доспех, уж тяжелее всяких костей – это точно. И, наконец, череп дракона рухнул на землю. «Вот и всё» - устало вздохнул Шико, снял шлем и присел передохнуть, на упавший столб от строения.
Торгор негодовал – «Кто мог такое сотворить? Дракон разрушил пол посёлка и теперь надо идти к банкиру за золотом на ремонт».
«Нужно скорее выяснить, кто к этому причастен!» - призвал жителей Чернага паладин, схватил драконий череп и попытался его поднять – не получилось. «Каст догорел!» – подумал Шико и подозвал к себе несколько наиболее крепких крестьян – «Ну-ка мужики, навались».
Впятером они подняли череп и водрузили его на телегу. «Нужно отвезти его к Марице, пусть посмотрит, она разбирается в колдовстве» - сообщил окружающим Шико, запряг Дзеруга и повёз череп в пункт назначения. Дорога заняла почти весь день и только когда начало смеркаться, на горизонте показалась заветная башня. Он успел бы доехать и быстрее, но почти с каждого дома, мимо которого ехала повозка кто-нибудь выскакивал посмотреть на огромный череп и расспросить паладина откуда такое чудо он достал.
Марица, увидев такую громадину, посетовала, что такой большой череп не пролезет в её жилище и велела паладину отколоть кусочек. Ему это не составило особого труда и вот они уже сидели за круглым столом, и ведунья настраивала свой магический шар.
«Вижууу, вижууу!» - загадочно сказала она и схватила паладина за руку – «Вижу тень, она в облике Некроманта».
Умерший и вновь воскресший черный маг, всегда вселял ужас в сердца жителей Фэо. На этот раз ему это особенно удалось. Питаясь энергией живых существ он обладал способностью воскрешать мертвых, но те кого он воскресил, теряли рассудок, это были неконтролируемые магические создания, которые несли за собой смерть, хаос и разрушение.
«Мда, вот так свинью он нам подложил!» - Подумал Шико, - «И как его дракон вообще попал Чернаг? - это ему ещё предстояло выяснить.
В Ангрухоне стало совсем темно, лишь в нескольких хижинах светились тусклые огоньки. Даже пурпурные зигреды в кустах перестали жужжать. Настала ночь.
«Негоже в такую темень в путь отправляться, оставайся на ночлег!» - предложила Марица, расстёгивая ремешки на доспехах Шико. Паладин одобрительно кивнул и начал стягивать с себя кирасу. Где-то вдалеке, на кургане смерти неистово завыли псы. Тусклый огонёк в башне Марицы погас.
Дракон
Загрузка...
1
верталь
24 Января 2019 14:22:21 #11
Шел я как-то, как обычно раскидывая мобов в разные стороны и мимо ходом решил заскочить в хранилище в банке, дабы скинуть добытые трофеи. Но подходя к площади я начал слышать различные голоса, кто-то радовался, кто-то гневно выкрикивал бранные слова, говоря, что это развод, уходя с рюкзаками забитыми всякой мелочью.
Рядом стоял старик, весь в белом одеянии и седой. Но его все знают, от мала до велика, ведь нельзя не знать старейшину своего города. Хотел узнать, что за чудо такое, неужели колодец и правда может желания исполнять, но не ответил мне он, а лишь вздохнул слегка улыбнувшись и в очередной раз предложил отдать ему эфрил, столь редкий камень, нужный для города, взамен я получу больше репутации и благодарности. Не готов я был сейчас их отдавать, уж очень меня заинтересовал этот колодец. Денег было не мало, но копил я на топор синий, мой уже не будет скоро такой острый, да и новый топор будет намного удобнее в руках лежать, чтобы убивать более опасных монстров. Подумал, помялся, решил попробовать. Кинул туда золотой, два, три...
Перед моими глазами появлялась всякая всячина, рюкзак разрывался и становился неподъемный. Подумал я уже заканчивать, сдать что-то на бирже, что-то приберечь для себя, в принципе я остался доволен, пусть в сильной выгоде я не остался, но сумел добыть вещи, которые не купишь нигде и не вытрясешь с монстров. И тут в руках моих появляется свиток, который прочитав, увеличивает волшебным образом мой рюкзак, как цилиндр у фокусника, в него все скидываешь вещи, а он все не заполняется. Раз Духи колодца дают неплохую награду, решил я все продать, что даровали мне с колодца, а вдруг духи увидят мои старания и одарят меня ценной наградой.
Да куда там, отвернулись они от меня! Будто и не было ни денег, ни даров, весь кошелек вытряхнул в колодец, он словно издеваясь эхом поднимал звук от звона приземляющихся монет...
Сам не заметил, как превратился в тех разгневанных людей, которые ворча уходили от колодца. Эх, если бы не тот свиток, но было уже слишком поздно...
Вот такую свинью подложили мне Духи колодца.
Загрузка...
4
 --Jane-- [7]  24 Января 2019 16:51:54 #12
На морщинистом лбу Панеоника блестели бисеринки пота. Мудрец сосредоточенно водил лупой над испещренным символами свитком.
- Ясно вижу огрийские литеры... Набор правда совершенно беспорядочен, смысла определенно нет, - старец возбужденно бормотал себе под нос замечания, поворачивая пергамент в разные стороны, - значит это шифр!
- Ну-ка признавайся, Вейко, где ты взял рукопись? - Панеоник повернулся к сидящему в углу юноше.
- Мудрейший, был уговор: вы меня наделяете тайными знаниями - а я все рассказываю как на духу, - рот паренька расплылся в широкой улыбке.
- Пойми же! Честной люд не будет тайнописью заниматься! Мы не имеем права терять время! - в голосе старика слышалось возмущение, - все дуешься за прошлый визит ко мне? - спросил Панеоник уже мягче.
Парень только фыркнул в ответ и отвернулся к стене. Узор на ней вдруг показался ему чрезвычайно занимательным. Старец удрученно покачал головой:
- Эх, молодо-зелено, думаешь ты первый мне чушь принес? Да воители со всего Огрия день за днем таскают мне ворохи бумаг. И лишь один из сотен свитков оказывается ценен для истории и науки!
- Да, но почему-то этим вашим воителям вы не смеялись вслед всю дорогу!
- Юноша, но я право... Опешил... Мне первый раз принесли на изучение размокшую страницу из "Вестника О Дельвайса". Вот я и засмеялся от неожиданности, - оправдывался старик.
- Да... Засмеялись от неожиданности... И не могли остановиться целых три дня! Молва об этом случае даже до Волчьей Пустоши дошла, - румянец на щеках пастуха стал алым.

***


В тот злополучный день в трактире "У Мэри" за столик к Вейко присел известный шулер - Катала. Угостив пастуха шиз-пивом, завсегдатай трактира поведал, что имеет при себе старинный фолиант. А тайные знания в нем столь ценные, что за них сам Панеоник назначит любого "всезнайкой".
- Да ты не сомневайся! - игрок положил руку на плечо Вейко, - свиток того стоит! Только представь! Любая огрийская дева пойдет за "всезнайкой" хоть на край Фэо...
Пастух обладал недюжинным воображением. Он вмиг представил себя под руку с красавицей Амели. Не раздумывая больше ни секунды, наш герой отдал последний золотой Катале и поспешил к мудрецу.
Чем закончился его визит к старцу - мой читатель, конечно, уже понял. Столичные жители еще долго потешались над доверчивым пареньком.

***


Сегодня юноша брал реванш над Панеоником. Старик битый час корпел над пергаментом.

В дверь избушки постучали. На пороге стоял егерь Васлав - добрый сосед и верный друг Панеоника.
- Соседушка, ты забыл что ли? Пунш давно стынет... Я приготовил снеди всякой нам на вечер.
- Прости, милый друг, не могу. Вейко принес престранные письмена! Я обязан разобраться с ними, - не отрывая голову от свитка, пробормотал мудрец.
- Вейко? Этот плут тебе газету в прошлый раз приволок... - егерь осёкся, увидев юношу в гостях у Панеоника.
- А сейчас настоящие тайные знания нашел! - с вызовом заметил пастух.
- Верно, верно...Тут тайнопись заключена. Надо разобрать не шпионский ли текст...-
руки старика дрожали от возбуждения.

Егерь Васлав был мужик простой. Он рассчитывал скоротать вечер с соседом под кружечку - другую пунша, однако его план рушился на глазах. Под окнами мудреца уже образовалась очередь - каждый спешил получить свою порцию тайных знаний.
-А ну-ка, дай мне посмотреть...- егерь без тени стеснения вырвал листок из рук приятеля, - эдак ты до завтра не освободишься!
- Тише - не порви! - испугался Панеоник.
- Тьфу ты! Тарабарщина какая-то магмарская! - в досаде Васлав бросил листок на стол (он понял, что сегодня друга ему не дождаться).
- Что ты сказал? Постой! - Панеоник выпучил глаза от изумления, - магмарская тарабарщина! Да ты - гений! - мудрец кинулся обнимать изумленного егеря.
- Вот я - дурень старый! Это же магмарский! Литера наша - огрийская, а слова не складываются... Великий и могучий - язык Хаира! Сейчас достану словарь и живо все переведу! - старик радовался как дитя.
Тем временем Вейко забился еще глубже в угол - казалось, даже перестал дышать.
- Зачем словарь? У нас же переводчик есть. Он сам с Дартронга. Приехал недавно, человеком стал... Да, погоди... Это ж товарищ пастушка нашего... Голандом звать! - егерь махнул рукой в сторону юноши.
Вейко ничего не ответил, а лишь притворно всхрапнул.
- Устал малец, - подметил Мудрый.
- Я приведу переводчика. Только после - сразу идем ко мне. И никаких больше посетителей на сегодня! - выпалил егерь, выбегая из избы.

***


На пороге стоял улыбчивый молодой человек. Его кожа уже успела приобрести людскую бледность - бывшего магмара в нем было не узнать.
- Ну, почтенный, не томи, переведи фолиант! Ты ведь знаешь хаирское письмо, как никто другой! - обратился к гостю старец.

Однако Голанд даже не взглянул на свиток. Эта рукопись была ему прекрасно знакома. Не далее как вчера сам он и писал ее. Пастух сказал приятелю, что хочет изучить хаирское наречие. А чтоб было веселее - попросил друга перевести "пару шуток". Парни хохотали весь вечер: Вейко придумывал про мудреца Панеоника небылицы, а Голанд их переводил на магмарский. Наивный парнишка и предположить не мог, что пастух отважится принести их "упражнения" на Опушку света!

- Мудрейший, я не могу! Тут ерунда какая-то написана... - Голанд так растерялся, что даже заговорил с акцентом (хотя до сего времени изъяснялся безупречно на людском).
- Я сам могу перевести. У меня и словари есть. Только с тобой быстрее получится... - не отступал старик.
Юноша понял, что с ним или без него Панеоник все равно прочтет пергамент.
Вздохнув, бывший хаировец начал переводить:
- Живет в лесу шуарском... старик - мудрец. А пишут на магмарском... что полный он глупец... - Голанд закашлялся и смолк (читать дальше ему не позволяло уважение к старцу).

Васлав и Панеоник стояли, как громом пораженные. Тишина в избе начала "физически давить" на уши притихшего Вейко. Напряжение, казалось, было готово породить настоящую молнию.
Мудрейший поковылял к столу, присел. А потом вдруг взял и... расхохотался! Да хохотал так долго и так заразительно, что все присутствующие тоже начали смеяться!
- Ах, ты плут эдакий! Один - один! - Панеоник еле-еле мог говорить - смех душил его пуще прежнего, - "подложил свинью" - не поспоришь!
Вейко тот час "проснулся". Реакция старика его поразила до глубины души. Пастух надумал позлить мудреца, а тот знай себе - смеется. Наш герой ожидал чего угодно, но только не веселья.
- А и правильно! Я тут пылью совсем зарос. Не разобрался, что ты действительно за знаниями тогда пришел, да обсмеял почем зря! Только потом понял, что Катала тебя провел... Поделом мне! - старик, продолжая хохотать, побежал к двери, - Васлав, ты говорил, пунш стынет? Так чего мы стоим как два древня? Айда, к тебе!
- Чуть не забыл... Прием на сегодня окончен. Вейко мне принес чрезвычайно важные сведения, их надо обмозговать! - прокричал мудрец собравшейся очереди перед его окнами.

Панеоник и Васлав отправились пить пунш.

***


Вейко и Голанд тоже вышли из избушки. Толпа почтительно расступилась перед пастухом (ведь тот принес важные знания самому Панеонику).

- А знаешь, хороший все таки старик... этот Панеоник, - пробормотал смущенный пастух, - зря я ему "свинью подложить" хотел. Но получилось все равно весело.
Друзья переглянулись и захохотали вновь.
- Я песню про него уже даже сочинил. Вот послушай, - пастух достал дудочку и заиграл легкий мотив, тихонько напевая:
"А там на опушке
Стояла избушка,
Там мудрый живет..."


Поговаривают, что та песня стала настоящим шлягером. Вейко много раз ее исполнял на бис в трактире "у Мэри".
Скажу тебе по секрету, дорогой читатель, что в год золотого Кодрага в мире Фэо даже самые "свинские" поступки всегда оборачиваются смехом и добром.
Загрузка...
3
 гром20 [6]  24 Января 2019 21:57:37 #13
Кодраг и Дамирус

Был обычный январский день. Люди неспеша шли по своим делам или просто прогуливались, дыша свежим морозным воздухом. Внезапно дверь приёмной Дамируса распахнулась от удара и на улицу выскочил сам воевода с топором в руках.
- Кто? Кто это сделал? Чьи это проделки? Кричал Дамирус потрясая топором. Вокруг него начала собираться толпа. Раздвинув людей, к Дамирусу подошел Багурон.
- Что случилось, Дамирус?
- Вот, смотри – Дамирус сунул топор почти вплотную к лицу Багурона – смотри, что эта сволочь сделала.
Багурон взял топор в руки и стал его осматривать. Подслеповато щурясь, он внимательно осматривал топор, топорище и с каждой секундой на его лице росло изумление.
- Не понимаю, кто и как мог такое сделать – произнес Багурон. Топор был покрыт гравировкой. На лезвии с двух сторон были нанесены изображения резвящихся на лужайке поросят. Весь их вид говорил о том, что им очень весело. На топорище гравировка была несколько иная. Там были уже подросшие поросята. Сильно подросшие и занимающиеся, так сказать, продолжением рода во всевозможных позах.
- Срамота – Багурон передал топор обратно Дамирусу – кто же мог такое сделать?
- Да халифрон его знает – сказал Дамирус – теперь его только в переплавку. Эх, мой самый лучший топор – и воевода понуро пошел в сторону мастерской Остапа.

В глухой чаще Шуарского леса, в своей лёжке, старый, матерый, покрытый шрамами кодраг улыбался, если конечно этот оскал на его морде можно назвать улыбкой. Это была последняя шутка старого кабана и он по праву мог считать её одной из лучших.
Загрузка...
1
 П а в е л [9]  24 Января 2019 22:03:00 #14
Сидим мы значит в трактире, пьем шиз пиво, кушаем шашлычок, тут заваливается толпа хумов, и начинают нам объяснять что мол места им на их острове мало, что мы маленькие и слабые, и что когда то захватят они весь наш материк а от нас останутся только воспоминания.

Тут подходит трактирщик, здравствуйте, что будете заказывать, тут хумы говорят, как обычно 6 порций козы зинки, и 12 шиз пива.

А что это вы козлятинку едите, чем же вам свинка то не по душе на вашем острове? Спросили мы.

Тут хумы начали смеяться и рассказывать нам какое это грязное животное, и что их бог запрещает им кушать подобное, а вот козочки у нашего магмарского повара, ну просто пальчики оближешь, сколько они своего повара не просили, никак не может так козу готовить.

Посидели поели и ушли, ладно не сцепились с ними, на улице полюбому двадцатки их прикрывали.

Трактирщик спрашивает ну как Вам ребята коза по моему фирменному рецепту, а мы ему в ответ, какая коза мы же свининку кушаем, а козу мы не заказывали...

Хумы тоже свинью не заказывали рассмеялся трактирщик, зато второй год только её и едят :lol:
Загрузка...
2
 А л и т а [20]  25 Января 2019 00:33:48 #15
Ты никогда не будешь один, Дартронг.


Утро у старца Веркирия не задалось с самого начала.
Вставая с кровати он уронил себе на ноги свой любимый посох.
Ругнувшись сквозь зубы он оделся, и наскоро позавтракав, отправился на главную площадь Дартронга.
Сегодня, как и всегда, было куча работы: подписать бумаги на поставку оружия,
проверить запасы еды в хранилище (на случай осады города) и т.п. заботы.

Но сегодня был еще тот самый день в году, когда необходимо было перезаряжать магические устройства на площади Огня эфрилом. Эти устройства создавали особый купол, благодаря которому мерзкие хумы не могли попасть в Дартронг. Стоит сказать, что эфрил обычно, по контракту с городом, привозил из заморских стран купец Галаш, но вот уже второй день магический палантир молчал. Склад с запасом эфрила был тоже пуст.

Поэтому старец прямой наводкой шел на площадь Огня проверить оставшееся количество энергии в устройствах. Результат не обнадежил. Если Галаш не появится - купол исчезнет часам к 5 вечера.
-Старец! Старец! Палантир купца заработал! - сказал, подбежавший стражник.
Веркирий направился в пещеру боевых магов, там был установлен один из самых мощных палантиров города.
- Как дела, Галаш? - с ходу спросил старец.
- Все плохо. Мы попали в шторм, корабль весь переломало. И буря была какая-то странная. Я никак не мог с Вами связаться. Палантир издавал только помехи...Но мы почти починили корабль и готовы продолжить путь, но прибудем не раньше, чем через 2 суток.
- Очень плохо. Запасы энергии почти на нуле...Ладно удачи, мы что-нибудь придумаем...
- И вам удачи! - палантир потух.

Старец в задумчивости вышел из пещеры боевых магов и направился на городскую площадь.
А в голове была только одна мысль:"Где достать эфрил?" Поэтому он не сразу заметил необычную личность в Дартронге. "Вор Чигрик. И что же он тут делает? Он не частый гость в городе."- подумал Веркирий. А тот, с мешком на плече, целенаправленно шел к старейшине.
- Добрый день, уважаемый. У меня есть к вам предложение - "с места в карьер" взял Чигрик.
- Ну день сегодня не то чтобы и добрый, но все же здравствуй. Что тебя привело в город?
- Прослышал я, что у вас проблемы с эфрилом?
- Все может быть - настороженно ответил старец.
- У меня тут сорвалась сделка, покупатель не забрал заказанную партию контрабанды, частью которой был эфрил. А я потратился, покупал его , договаривался...Вообщем я хочу продать его на нужды города и покрыть хотя бы свои расходы.
- И сколько ты хочешь?
-100 з за 100 штук. Всего то.
"Хм, как раз хватит зарядить устройства и еще чутка останется..." - подумал Веркирий.
- А он точно хороший?
- Обижаешь уважаемый. У меня всегда самый лучший товар! - деланно обиделся Глум.
- Ну ладно, тогда вот твои 100 з.
- А вот Ваш эфрил - сказал вор и открыл мешок.
Да, там было ровно 100 штук. Старец оторвал взгляд от мешка и хотел поблагодарить Чигрика, но того уже и след простыл.

"Неужели повезло?" - подумал Веркирий и отправился перезаряжать устройства.
Вставив последний камень, он полюбовался еще пару секунд на работу магического устройства
и пошел на городскую площадь заниматься другими делами. Но только он сделал первый шаг в сторону телеги с прибывшей партией оружия, чтобы проверить бумаги, как услышал удар. Удар, еще удар. Это хумы атаковали магией купол. "Вам не пробить его!" - улыбнулся Веркирий. И почти тут же лицо его помрачнело. Следующий удар сопроводился диким скрежетом. "Купол рухнул" - только и успел подумать Веркирий, когда чья-то сильная рука схватила его за плечо и втащила на Арену Дартронга.
Лязгнул засов. Старец огляделся, это был воевода Гидвер.
- Вы пока располагайтесь здесь, мой палантир стоит вон там, можете пока понаблюдать за обстановкой в городе - сказал тот, надевая шлем и беря в руки секиру.
-Я пока попробую организовать сопротивление в городе. Если Вы погибнете, то мы себе этого не простим. Правда, Лиза? - сказал Гидвер зорбу
Та согласно хрюкнула. Воевода вскочил на ее спину, и открыв засов выскочил на площадь.

Веркирию ничего не оставалось, как закрыть за ним дверь и направиться к палантиру.
"Эк, как же он быстро отреагировал, не зря свой хлеб ест. Напоминает меня в молодости".
Включив палантир, Веркирий стал наблюдать за тем, что творилось в городе (во многих местах города стояли визоры, позволяющие проецировать картинку на паланитр с соответствующим допуском).
А там царил хаос. Ворота города лежали вырванные с корнем. Хумы убивали беззащитных магмаров и кровь текла рекой. Кто-то гадил в Колодец Удачи. Небольшая группка ворвалась в банк. Старец успел увидеть как Дойчер, заметив незваных гостей, бросил штук 5 бриллиантов в их сторону, те отвлеклись, а банкир юркнул мышкой в потайную комнату. Где, судя по недовольному выражению хумов, успел нажать рычаг, блокирующий полностью хранилище. Негодяи попытались магией и топорами открыть его, но у них ничего не получилось. Зло зыркнув, сплюнув, они покинули банк.

А Дамирус, верхом на верной Лизе, уже собрал вокруг себя патрульных магов и воинов
и раздавал люлей хумам направо и налево. Простые люди города, в основном мужчины, тоже не оставались в стороне. Кто с вилами и другим сельхоз инструментом, кто с ржавым мечом примыкали к группе, возглавляемой воеводой. Битва кипела, кровь лилась на мостовую. И тут на минуту Гидвер, перестав рубить врага, достал из сумки горн и протрубил в него. Даже на Арене Дартронга было его слышно. Ему ответил другой не менее громкий горн. Это был командир Норий. В ход пошел план, который они вдвоем разработали на случай осады Дартронга.
Норий с деревенским ополчением ударил с тыла хумам, и тем пришлось обороняться уже на два фронта. Какое-то время царил паритет в битве, но Норий и Гидвер со своими бойцами поднажали и хумы дрогнули. Шаг за шагом магмары возвращали себя столицу.
Веркирий вышел с Арены Дартронга, ибо битва уже вышла за пределы города, оглянулся и ужаснулся. Вокруг лежали сотни трупов магмар, стонали раненые. Но через минуту на площади открылась неприметная дверь в стене и оттуда поспешили Норак Доброхот и монах Пимен вместе с лекарями. Норак возвращал порванные души на место, а Пимен с помощниками исцелял раны.

Открыв мешок с оставшимся эфрилом , старец поцарапал его ногтем и слетевшая глянцевая эмаль открыла недоброкачественный эфрил непригодный для магичских устройств.
"Боже, что же я натворил. Совсем старый стал. Защиты города больше нет и если хумы подтянут еще силы, мы будем обречены. Что же делать? Ну и "подложил свинью" ты мне Глум..." - у старика подкосились ноги и он осел на мостовую.

- Деда, деда тебе плохо? - к старику подбежал магмаренок лет 5.
- Да, сынок... Защиты города больше нет и скоро нам всем станет очень плохо.
- Деда, деда, а что надо, чтобы у нас было защита?
- Эфрил - рассеяно ответил Веркирий.
Пацаненок, куда-то юркнул, а через секунду появился, и сунул в руки старца камень.
- Этого хватит? - спросил малыш.
- Спасибо конечно, но этого безумно мало... - поблагодарил Веркирий.
И в ту же секунду, словно по мановению волшебной палочки стали открываться запертые двери домов,
из которых стали выходить дети и женщины и у каждого в руках был эфрил. Они подходили к старцу и клали эфрил у его ног. У старика екнуло сердце и слезы навернулись на глаза.
- Спасибо, спасибо, мои дорогие - уже откровенно рыдал Веркирий.

И тут кто-то затянул старинную песню "Ты никогда не будешь один, Дартронг". Магмары подхватили и хор голосов уже гремел по вечерней столице, пролетал по всем закоулкам, проникал в самое сердце и давал надежду, что завтра все будет намного лучше, чем сегодня...

"...Если ты попал в шторм,
Не теряйся
И забудь скорей пустоту.
Скоро буря пройдет,
Выйдет солнце
Песни птиц гонят прочь темноту.
Иди через снег,
Иди через дождь,
И пусть ветер все мечты разбил…
Иди, иди — с надеждой в душе
Ты никогда не будешь один, Дартронг..."


P.S.
А где-то за городом, узнав о случившемся в Дартронге, Кровожадный Хью поймал таки Глума и топил его в реке, а его друг оккультист Коэшу воскрешал.
А Хью снова топил. А Коэшу воскрешал.
Экзекуция продолжалась очень долго.
До тех пор пока вор не раскаялся и не пообещал больше так не делать, и возместить все убытки, которые понес город, за свой скромный счет.
Загрузка...
3
 Элпис [3]  25 Января 2019 20:37:15 #16
Январь выдался на редкость суровым. Снег пушистыми хлопьями укрыл всю Звиглодскую дубраву. Реку сковал лютый мороз, перила деревянного моста заледенели. А ночью леснику Хорхену слышались чьи-то шаги. Он несколько раз выходил на крыльцо с фонарем, вопрошал в ночь, но ему отвечала только январская вьюга.
«Послышалось», - решил в очередной раз для себя Хорхен и, плотно закрыв дверь, отправился наконец-то спать.
Утром Хорхена разбудило чье-то жалобное повизгивание.
«Не иначе, как дикий кабанчик попался в капкан, - радостно подумал Хорхен. - Будет, значит, вечером знатный обед из свинины!»
Хорхен надел тулуп, обул валенки, взял в руки снегоступы, намереваясь проверять свои лесные капканы, распахнул широким жестом дверь и … замер на пороге…
На крыльце лежал сверток! Яркий красный бант нескромным пятном выделялся на снегу. К свертку была приколота записка.
Хорхен не любил сюрпризы! Никак егерь Васлав решил подшутить?
Хорхен не доверял людям.
Но что-то в свертке было явно живое.
Лесник взял записку. «Подложи свинью другому!»- значилось в ней.
Хорхен втащил в дом сверток и стал его разворачивать. Вдруг из кучи оберточной бумаги вылез… кодрасенок. Поросенок дрожал от холода, повизгивал. Хорхену стало жалко питомца:
- Кто ж тебя, Фунтик, подкинул ночью и в такой мороз! Ты ж мог бы погибнуть от холода, не проснись я на рассвете!
Но поросенок не умел разговаривать, он только жалобно смотрел на лесника.
- Эх, не будет вечером блюда из свинины! - вздохнул Хорхен. - Ну как такого малыша съесть?
Поросенок в знак согласия с лесником хлопнул пушистыми ресницами. Его пятачок из синего постепенно стал превращаться в розовый, щеки весело заалели. Отогревшись, Фунтик стал озорно скакать по лесной сторожке. Чашки и тарелки звонко падали с полок и разбивались. Хорхен терпеливо весь день собирал и выкидывал черепки, пока не были разбиты все стеклянные и глиняные предметы домашней утвари. К вечеру лесник притомился, достал металлическую посуду и наложил овсяной каши себе и Фунтику. Аппетитно пообедав, Фунтик засуетился, подбежал к валенкам Хорхена и пустил в них веселую струю.
- Вот ведь! - недовольно всплеснул руками лесник. - Вот так сюрприз мне подложили! А вырастет кодраг из Фунтика? Куда я его дену?
Лесник задумчиво побарабанил пальцами по дубовому столу.
- Придется самому подложить свинью! - решил Хорхен.
Ночью лесник надел тулуп, обул кожаные сапоги, взял снегоступы, завернул поросенка в волшебный сверток и отправился подкладывать свинью обитателям Фэо.
*************
Первой «жертвой» Хорхена стала путана Магдалена. Поселение Ментали встретило лесника лаем собак. Дома поселения были погружены в темноту, только огненные магмарские облака куда-то устремляли свой ночной полет. Вот и заветный домик путаны, где перебывало почти все мужское население Хаира в поисках кто любви, кто ласк, а кто и душевных разговоров. Хорхен постучался в окно. В миг в окне зажегся свет и огненная копна волос мягко проплыла к двери. На пороге стояла рыжеволосая бестия, сладко позевывая и мягкими движениями кутаясь в шаль.
- Заходи, путник, что стоишь на морозе! - девушка пригласила ночного посетителя пройти в дом.
Лесник переступил порог и замялся у двери.
Магдалена кокетливо обнажила плечико и вопрошающе посмотрела на пришедшего.
Взгляд Хорхена упал на мятые простыни, леснику стало не по себе. Он не любил продажную любовь! А еще… Ему подумалось, что нельзя путане подкладывать свинью! Ведь поросенок совсем еще маленький, хоть он и не магмаренок… Но для лесника животные были милее людей и магмар!
- Ты ж его, рыжая бестия, извратишь! - воскликнул Хорхен.
- Кого его? - удивилась Магдалена.
Но лесник не ответил на ее вопрос, а молча открыл дверь и вышел в ночь.
************
- Пойду к Шеаре! - решил Хорхен. - Ей подарю Фунтика.
Широкими шагами лесник поспешил в снегоступах к владычице мира Фэо, а в рюкзаке за спиной мирно дремал кодрасенок.
Мимо пробегали поселения и хижины различных обитателей Фэо, горы и заснеженные леса. Вот и селение Файтир, а за ним — Адский перевал. Вот и пещера Стриагорна. Хорхен аккуратно поставил снегоступы у входа в пещеру. Далее они были ему не нужны.
Могучий огненный дракон дремал в пещере. Пришлось его разбудить. Стриагорн недовольно проворчал что-то на своем драконьем языке, но все-таки, почувствовав на спине ездока,
взмахнул огромными крыльями и полетел к таинственному Небесному дворцу Шеары.
Вот и полуобнаженная прекрасная дева! Хорхен не мог отвести восторженных глаз от красавицы.
- Что тебе надобно, Хорхен? - ласково улыбнулась она леснику.
- Да я хотел тебе, владычица, подарить Фунтика. - честно признался Хорхен.
- Хм...- Шеара посмотрела внимательно на лесника, уж не бредит ли он. - Зачем мне твой Фунтик! Мои драконы его же могут слопать по ошибке!
- И правда, могут… - с грустью вздохнул лесник.
Шеара взмахнула рукой, Хорхен почувствовал легкость, все поплыло перед глазами… Придя в себя через несколько минут, лесник обнаружил, что стоит на Центральной площади Дартронга. Огненные облака по-прежнему куда-то спешили. В рюкзаке за спиной мирно дремал Фунтик. Но уже начало светать. Магмары просыпались и пробегали мимо по своим важным делам.
- Вот так штука! - горестно вздохнул Хорхен. - Всю ночь потратил, а свинью так никому и не подложил! Еще и снегоступы у Стриагорна посеял! Вот незадача!
***********
Вдруг взгляд лесника упал на главную ратушу. Лесник вошел вовнутрь здания. Он стал подниматься по лестнице наверх. «Верните балагурам призы!» - было написано на баннере у кабинета. Хорхен робко постучался.
- Войдите! - сказали ему.
Магмар переступил порог. И застыл от удивления. Увиденное его потрясло. Кто-то вешал праздничные гирлянды, кто-то узорами украшал яства, кто-то рисовал картины красками и пластилином и развешивал шедевры на стенах. Кто-то писал поздравительные стихи и рассказы.
- Вы к кому? - поинтересовалась у Хорхена подбежавшая девушка.
- Я слышал, что у вас недоброжелатели призы украли, - начал неторопливо лесник. - В общем походу один из этих украденных призов — в моем рюкзаке.
С этими словами Хорхен снял со спины рюкзак и протянул его девушке, а затем добавил:
- С десятилетием что ли…
Девушка открыла рюкзак и рассмеялась:
- Смотрите! Это же наш потеряшка! Наш Фунтик! Это с него мы подарок и рисовали! Вот проказник-то!
Балагуры окружили девушку и лесника, а выспавшийся Фунтик радостно хрюкнул в ответ на всеобщее веселье.
Хорхен бодро сбежал вниз по лестнице на улицу Дартронга. Падал снег. Было светло на улице и на душе лесника. Оказывается, подкладывать свинью — занятие не совсем и плохое, а иногда даже очень позитивное и полезное! Не правда ли?
С праздником, балагуры!
Загрузка...
8
 ТЕМЕНЪ [5]  26 Января 2019 11:26:31 #17
Утро для Егеря уже давно перестало быть добрым. Каждый раз оно начиналось одинаково - он выходил из своего жилища и часа два собирал валяющиеся то тут, то там, бумажки. Васлав любил порядок во всем - затем он тут и поставлен - блюсти за порядком в лесу. А разбросанные по территории листы создавали неопрятный вид, путались под ногами и мешали траве расти. Потому то и приходилось утро начинать со сбора макулатуры. Но за ночь она опять, как по мановению волшебной палочки скапливалась в низинках и застревала в кустах. И во всем этом был виноват его сосед - полуслепой старик - Панеоник. Видите ли, на всю Огрию он был единственным мудрецом, расшифровывающим древние манускрипты. И на беду, мудрец жил на другой стороне опушки, чтоб ему пусто было. Но пусто, чаще всего, было как раз в бумагах, которые жители всего континента несли и днем и ночью в хижину мудреца. Несли охапками, ворохами, теряя по дороге листы, и не удосуживались наклониться, чтоб поднять одну - две бумажки. Шанс что в них будет что-то ценное, был небольшим. Да и сам Панеоник, в силу своего возраста, не отличался аккуратностью и собранностью. Изученная литература, не содержащая ничего ценного, валялась у него в хижине как попало, и то и дело вылетала из раскрытого окна белоснежными журавликами.
- Как же надоел этот мусор! – прокряхтел Егерь, выбираясь из-под куста волчатника со скомканной жменю бумаг в руке. - А еще называют себя культурными, грамотными людьми. Говори - не говори, хоть в лоб, хоть по лбу. Объявления уже на каждом углу натыкал, так нет - не обращают внимания!
Затолкав подмоченные бумажки в уже изрядно наполненный мешок, Васлав оглядел опушку. Вроде бы все убрал. Надолго ли?
- Ну, ничего, мы тоже не лыком шиты. - Недобрая ухмылка заиграла в рыжей бороде.
Васлав перекинул хитрый взгляд с хижины мудреца на дорогу в Уирголд. Именно оттуда тянулось зло в виде толп народа с мусором. - Устроим мы себе праздник.
Интереснейшая идея все четче и четче формировалась в его голове. Егерь взял мешок с собранной макулатурой и решительно зашагал в сторону Поместья
***
Мудрец Панеоник в очередной раз протер очки и нервно кинул взгляд на двери. Очень странно, уже неделю народ не ломится к нему на поклон с просьбой дать +1 за ворохи пустых бумажек. Не стоит в очереди, не будит по ночам, не умащивает и не угрожает. Да и бумага уже кончается – старик тревожно окинул взором исхудавшую стопочку макулатуры. Так и в туалет скоро не с чем сходить будет – опять лопухи рвать.
- Эх, под лежачий камень…- старик хлопнул себя по коленкам и решительно встал. Ноги уже конечно не как у молодого сайгака, но выяснить в чем дело все же надо.
Дверь хижины проскрипела несмазанными петлями, влетевший внутрь сквозняк скинул с лавки оставшиеся листы бумаги и вынес их в окно.
- Э-эх! Эх-хэх! – только и успел крякнуть Панеоник. Раньше-то, если десяток-другой листов вылетит в окно, то и не заметно было, а теперича-то жалко.
Светило солнце, пахло молодой травой, еловой смолой и немного тянуло со стороны поместья тиной и кошачьим навозом. На опушке как обычно резвились молодые медведи под присмотром опытного вожака. Голые нудисты пытались выбить с них заветный дроп, а другая, не более одетая команда, старалась забрать этот дроп себе. Чуть дальше - в чаще, раздался характерный треск ломающихся костей (по звуку - берцовая, и кажется даже обе) – это, скорее всего залетный магмар! Или он или ему. Короче вокруг царила идиллия. Вот только жаждущих знаний не было видно и в помине.
Тропинка к хижине мудреца ужа начала покрываться молодой травкой, если бы не крестьянский мальчишка, ежедневно носивший ему еду, наверно совсем бы заросла. Старик вздохнул и двинулся в сторону поместья, откуда завсегда приходил народ.
- Панеоник! Твою ж туты да за колено! Опять бумажки раскидал! – это Васлав, как всегда невовремя выперся из своего бунгало и увидел так некстати вылетевшие из окна бумажки.
Мудрец, вжав голову ниже в плечи, сделал вид что не слышит, подобрал рясу и быстрее засеменил в Уирголд.
-Эх! рановато очухался, - с сожалением пробормотал тому вслед Егерь.
***
Поместье Уирголд - это почти маленький город. Тут кипела жизнь. Кучка подвыпивших моряков оккупировала пригорок и устроила там пикник. Молодые добродеятели, воспевая Доброхота, торжественно шествовали в Обитель. К дверям Клирика подъехала большая повозка с больными на всю голову дваровцами. К самому храму то и дело подлетали духи умерших: воинов с Вурдалии, нудистов, пдунов да и просто тех, кто любит бесплатное такси. Подлетали и, воскреснув, тут же разбегались по своим делам. Панеоник не часто бывал тут, но этот гомон и суета поместья была ему не в новинку.
В новинку было другое – у тигрятника Арники стояла очередь! Небольшая, но очередь! И люди то выглядели вполне прилично да и многие из них были его завсегдатаями - наведывались день через день за знаниями. В руках огрийцы, как и прежде, держали кто папку, кто портфель, а кто и просто оберемок бумаги.
-Это как это? Это что это?- Немолодое сердце так и йокнуло в недобром предчувствии. Старик протер очки и быстрее зашагал к длинному зданию барачного типа. Сквозь толпу Панеоник протиснулся к входу и обомлел.
Над дверью, прямо под вывеской «Тигрятник» висела деревянная табличка с коряво выведенными крупными буквами «Прием макулатуры. Круглосуточно» и более мелко «Розыгрыш призов. Гарантированная награда»
Слева от двери стоял стол. К нему то и стремился народ. За столом с деловым видом, слюнявя палец, Арника пересчитывала принесенные каким-то юным отроком листы. Сделала надпись в гроссбухе.
- 110, - чуть повернув голову, бросила стоявшему позади помощнику. Тот быстро отсчитал и выдал юноше 110 мешочков с кормом.
- Баш на баш и бонус за каждый десяток. Спасибо, с Вашей помощью, наши животные стали гораздо покладистей. – Арника мило улыбнулась посетителям и протянула руку за следующей партией. А ее помощник уже нес принятую макулатуру куда-то внутрь.
Ошарашенный Панеоник, как зомби, последовал за ним. От того что он увидел в первом же вольере у него перехватило дыхание. В туалетном лотке тигренок-подросток с явным удовольствием закапывал свою переваренную пищу в мелко изорванную бумагу. БУМАГУ! ЛИТЕРАТУРУ! ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ!
***
- Это ничего, ничего. Арнику пофиксят – с Милой договоримся, да и Леолина не откажется принять участие в очистке леса. Нас, гринписовцев, не так мало как кажется. Объявления развесим - народ попрет. И лесу чисто и людям не мотаться по чащобам.
В своем домике Васлав, высунув кончик языка, старательно вырезал крупными корявыми буквами на деревянной доске: «Прием макулатуры. Круглосуточно».
Загрузка...
2
 капля счастья [20]  26 Января 2019 17:01:19 #18
Нянька
- Нет, нет и еще раз нет! Даже не проси, Галаш, - Бенита, уперев кулачки в бока, грозно выговаривала стоящему рядом купцу. – Никого я брать не буду, хватит с меня истории с питомцем Менториусом, который через месяц после твоего отплытия вдруг вырос в небольшого, а после и в вполне себе приличного ирбиса! Да у меня до сих пор следы от его когтей на стенах есть! Показать? А говорил что, а? «Присмотри за котеночком, пока я в плавании!» - передразнила магмарка писклявым голосом. – Я уж молчу про издержки на корм! Ел-то он далеко не крэтсов!
- Да ладно тебе, Бенни, - Галаш виновато ковырнул пальцем сучок, торчащий из деревянного сруба питомника. – Сейчас-то совсем другое дело! Всего-то яйцо! Положишь его на соломку, и пусть лежит себе, пока я не вернусь.
- Ага, знаю я тебя! – зыркнула хозяйка питомника на друга, - кто там хоть, в яйце этом?
- Пингвус! Вот честное слово, - Галаш едва не прыгал от радости, чувствуя, что «лед тронулся», - я даже корма тебе принесу…
- Что-о-о? Ты же сказал – не вылупится никто до твоего возвращения!
- Не вылупится, не вылупится, - замахал пухлыми руками магмарский купец. – Я ж и еду как раз в те края, за мамашей… или папашей, не поймешь, кто у них там за это дело ответственный…
- А корм тогда зачем? – магмарка продолжала настороженно коситься на собеседника.
- Ну… э-э-э… как зачем? – оплата за труды! Аванс, так сказать! Ты ж сколько раз меня выручала! А долг, как известно, платежом красен!
-

Бонна Бенита всегда была ранней птахой, но этим утром кто-то встал раньше… Во дворе питомника раздавались непонятные крики и шум. Потирая глаза и зевая, девушка подошла к окну. Двор был буквально завален тюками и коробками.
- Ух, ты! Не соврал! Сколько корма привез! – восхищенная Бенита босиком, в одном льняном одеянии выбежала во двор. – Эх, красота! Этого корма моей живности ого на сколько хватит!
- Ррр-ау-у-у! – внезапно восторги магмарки были прерваны оглушительным ревом-рыком. Рык доносился как раз из того сарая, где хранилось на подстилке из мягкой соломы яйцо пингвуса.
Не помня себя от ужаса, Бенита бросилась в сарай – если с вверенным ей на хранение питомцем что-то случится, пострадает не только репутация питомника, но и сама себя она потом съест поедом!
В довольно просторном сарае-ангаре, разметав тонкую соломенную подстилку лежал довольно крупный Дзерик.
- Дружочек, ты тут откуда? – Бенита старалась говорить тихо и неторопливо, чтобы ненароком не спугнуть опасного питомца. – Давай по-хорошему? Ты мне – пингвуса, а я тебе каши? У меня тут с вечера целый котел стоял.
Дзерик сыто рыгнул, выпуская облачко голубого дыма-пара и невинно покосился на опустошенный котел в дальнем углу сарая.
«Вот жрун! Куда только влезло? На вид – кости одни! И яйцо вот где, а? Неужели раздавил?» - Бенита стала медленно обходить незваного гостя по кругу. Скорлупа лежала в уголке аккуратным холмиком. Тонкая и блестящая, удивительного сине-алого оттенка… Стоп! У питомцев пинвуса белоснежные яйца!
- Галаш! Я убью тебя! – в ярости, уже не обращая внимания на опасного питомца, Бенита выбежала во двор. Гора корма больше не казалась такой огромной. Дзерику этого количества хватит на неделю, не больше.
- Кажется, пора открывать сезон охоты на кодрагов и пхаддов, ну, Галаш! Вернись только!...
Жизнь замечательна и удивительна - если замечать и удивляться!(с)
Загрузка...
0
 Алок Бруно [3]  2 Февраля 2019 23:34:26 #19
Было дело так, когдато старец Багурон гулял и надумал подложить свинью самому отличному воину нашего времени.И он, долго искал отличного героя, он смотрел за кожным тайно.
А, злой мошеник Глум решил украсть свинью,но Глум подумал,а может мне он подложить свинью,как хоршому воину. Глум не задумавшы решил дарить Людям добро и тепло,он делал прекрасние статуетки з дерева и дарил людям.Глум не знал,что ево опереждають по доблести и популярности,но он решил не здаваться он делал и делал и люди стали ево подерживать и подерживать,но старец Багурон чательно наглядал за каждим,смотрел думал и думал.
И,пришло время когда Багурон решил,что больше всего заслуживает Глум. Старец подложил ему свинью.
На следующий день пошли слухи что-кто-то подложил Глуму свинью новогодною и имстало обидно,бо все трудились на славу миру не покладая рук.
Так,как знал только один Глум что-ето был старец, подложил свиню.Решил с просьбой обратиться к Глуму что он зделал з дерева статуетки,они вмести делали и делали и Багурон надумал покрасить их, в нежно розовый цвет и тайно ночью подложить всем людям.Кто целый год не покладая рук трудился на благу миру.
Все жители были ради етим подаркам,все жиле дого и щасливо.
Мораль такая:Будь добрым до кожного,бо все люди который тяжело работают заслуживают на награждения.
страницы: [ << < 1 2 3 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.