Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Поэтический турнир «Снежное дежавю» (обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]

Поэтический турнир «Снежное дежавю» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
22
4 Ноября 2018 14:00:23


Оркестр эльдриков заиграл полонез, и Метель, увлекаемая Духом Ветра, заскользила по льду воздушного замка, открывая бал стихий "Снежное дежавю"...

Ваша задача:

За ограниченное время написать стихотворение в одной из классичесской форм на тему, которая будет озвучиваться в начале каждого из трех туров.

Вы можете принять участие во всех 3-х турах или выборочно, но при выборочном участии шансы на победу снижаются.

Возвышенный и гордый ямб * объявлен распорядителем бала.

*Ямб — стихотворный размер с ударением на каждый четный слог в строке (для наглядности в примере сонета четные слоги выделены жирным шрифтом, а в рифме - знаком ударения).

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа в каждом из туров. Другие его работы, размещенные в рамках одного тура, будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работы должны быть написаны для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или отрывки из них не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: поэзия.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваши работы должны быть написаны о мире Фэо или непосредственно с ним связаны.
8. Объем работы в каждом туре будет объявляться одновременно с заданием. Отступление от требований к объему повлечет за собой снижение оценки по критериям «соответствие жанру» и «соответствие заданию».
9. Соблюдение анонимности работы. В случае нарушения анонимности автором, не будут учитываться голоса, отданные за его работы другими участниками турнира.

Порядок проведения Турнира:

Закрытие Тура является одновременно Началом нового Тура.

Прием работ I тура продлится до 23.59 11-го ноября.


Прием работ II тура продлится с 00:00 12-го ноября до 23:59 16-го ноября.


Прием работ III тура продлится с 00:00 17-го ноября до 23:59 24-го ноября.


Окончание приема работ Третьего тура откроет авторское голосование. Правила голосования будут опубликованы при его открытии. Прием голосов продлится до 23.59 2-го декабря, после чего будут открыты ники участников и подведены итоги голосования и работы Жюри.

Задание первого тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365#post-9306684
Задание Второго тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365&page=4#post-9310154
Задание Третьего тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365&page=7#post-9312468

Свои работы необходимо оставлять в топе приема (кликабельно). Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).

Оценка работ пройдет с 25 ноября по 2 декабря.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

Оригинальность идеи — оценивается наличие в произведении авторской находки, которая делает его непохожим на большинство других конкурсных работ.
Образность и метафоричность — оценивается наличие в работе ярких и точных образов, органичность использованных метафор. К недостаткам, снижающим баллы, относится чрезмерное использование жаргонизмов и сленга, а также нагромождение метафор в ущерб смыслу.
Соответствие жанру — качество и оригинальность рифмы*; выдержанность конкурсного стихотворного размера (ямб), соблюдение требований классичесской формы (согласно заданию каждого тура).
Стилистика и грамотность — на оценку по данному критерию влияет количество ошибок в тексте (грамматических, орфографических, пунктуационных, лексических).
Соответствие заданию — оценивается точность выполнения конкурсного задания, а также умение создать ощущение присутствия мира Фэо в произведении.

Рифмы* - можно использовать рифмы любого типа, но рекомендуется избегать бедную (рифму, в которой совпадает только один ударный гласный звук).

Победителями Турнира будут признаны шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл по итогам оценки Жюри. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Приз авторских симпатий вручается двум участникам турнира, по одному на каждый сервер, получившим наибольшее количество баллов по результатам авторского голосования, но не вошедшим в число призеров по оценкам жюри. Приз претендента Турнира вручается в каждом туре и на каждом сервере автору работы, набравшему наивысшие баллы в туре по итогам оценки Жюри, при условии, что они не вошли в число победителей Турнира и не выиграли в авторском голосовании. Поощрительный приз получат все остальные участники, работы которых набрали 20 и более баллов в любом туре, но не вошли в число призовых, при условии, что ни одна работа автора в данном конкурсе не была дисквалифицирована.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 200 шт.
2 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 150 шт.
3 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 100 шт.

Приз авторских симпатий: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 70 шт.
Приз претендента Турнира: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион», Монета «Талант» - 20 шт.

Результаты конкурса: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681364&page=21#post-9319361
Загрузка...
0
 Ижица [15]  8 Ноября 2018 22:07:48 #96
Альгера, вот! Если бы ты внимание не обратила, я бы и не заметила, что тоже выбилась из этой схемы. Подожду, может ещё какие подводные камни задания всплывут))
1
 Элпис [3]  8 Ноября 2018 22:14:41 #97
Магистральный
:confused: Не умею я ссылки толком делать)
2.
Чтоб Урчи улыбнулся в рюкзаке,
Открыла томик небольшой Шекспира.
Читаю драму эльдрику про Лира.
А он твердит о Крэтсе-мяснике.

У каждого свои есть страхи и мечты!
И каждому желанен Алтарь жизни.
Хранит прапамять - свиток летописный -
Здесь Аладеи тонкие черты.

С божественным эффектом зреет вальс -
И греет душу эта пастораль.
Здесь все стихии танцевать готовы.

Но Осень засыпает в цветнике -
Хаир встречает климат ледниковый.
Прилег осенний вечер на строке...
Загрузка...
0
Приска [19]  8 Ноября 2018 22:19:11 #98
Сейчас) перенесу с Минора ответы на вопросы, возможно, это немного поможет.

ХРЮШКА_ [12] Сегодня 17:59:02 #44

А вот еще вопрос возник: схема АББА-АББА-ВВГ-ДГД
Это значить что АББА = АББА и далее -ВВГ-ДГД
Или 1221 3443 и далее -ВВГ-ДГД ?



если я правильно поняла вопрос, то в переводе буквенного текста на язык чисел, рифмы выглядят так:

1221-1221 - 334-545

первая рифма - это строки: 1,4,5,8
вторая рифма - это строки: 2,3,6,7
третья рифма - это строки: 9,10
четвертая рифма - это строки: 11,13
пятая рифма - это строки: 12,14

*
Читая конкурсные стихи, обнаружила несколько типичных сбоев ямба. Поэтому, на всякий случай, оставляю тут еще раз, как правильно его проверить на примере всем известных строк.


«Мой дЯ-дя сА-мых чЕ-стных прА-вил,
Ког-дА не в шУ-тку зА-не-мОг,
Он У-ва-жАть се-бЯ за-стА-вил
И лУ-чше вЫ-ду-мАть не мОг.

та Да-та ДА-та ДА-та ДА-та
та-ДА та ДА-та ДА-та-ДА
та ДА-та-ДА та-ДА та-ДА-та
та ДА-та ДА-таДА та ДА

ритмический рисунок записала в форме "та" - слабая доля (безударный слог), "ДА" - сильная доля (ударный слог).

Первый раз, когда приходится отсчитывать какой-то стихотворный метр, то всегда сложно. Не бойтесь ошибиться! И задвайте, пожалуйста, вопросы, у вас обязательно получится! Даже если в первом сонете будут небольшие сбои, это нестрашно, второй раз уже вы точно будете знать, как это пишется)

Тут) очень длинный ответ, даю ссылку:
Ответ на вопрос на Миноре
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
1
 _ЯгуарА_ [13]  8 Ноября 2018 22:45:43 #99
Альгера
просто пиши))
Загрузка...
0
 Элпис [3]  8 Ноября 2018 22:52:52 #100
Приска
Да уж( Плохо, что подводные камни всплывают всегда позже.
Рифма шекспировского сонета: abab cdcd efef gg
Рифма французского сонета: abba abba ccd eed
Итальянского сонета: abab abab cdc dcd (или cde cde)
Выходит, что мы в Дваре должны написать сонет особой формы/рифмы?
Ну ладно) Отыграемся в следующих турах)
Меня еще рифма в "дверях" сбила немного. :redface: :razz: Да и важнее все равно в сонетах музыкальность, настроение)
Главное участие) :redface:
0
 _ЯгуарА_ [13]  8 Ноября 2018 22:56:32 #101
Приска
а я вот спела свой стишок и нормально) а вот так та Да-та ДА-та ДА-та ДА-та не получается) но я не боюсь-поздно боятся)) :cool:
0
 Элпис [3]  8 Ноября 2018 23:09:04 #102
:biggrin: Да еще порой сонет красивый напишешь, а он анапестом выходит( Начинаешь в рамки ямба вгонять. И всё сыплется)) :confused: Как в рассказе Чехова выходит: "А камни все сыпались и сыпались")) (Он шел пешком, не спеша (своих лошадей у него еще не было), и всё время напевал: ... рисовал себе, как с высокой горы сыплются камни, сыплются и всё сыплются, и ему хотелось, чтобы они поскорее перестали сыпаться).
0
Приска [19]  8 Ноября 2018 23:09:31 #103
Элпис

Во французском сонете используется «закрытая» (охватная) рифмовка в катренах и «открытая» в терцетах: абба+абба+ввг+дгд (употребляется чаще) (с).

В Дваре мы используем рифмовку французского сонета, которая "употребляется чаще".
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
3
 Анн Кристин [20]  8 Ноября 2018 23:13:37 #104
Магистральное

2-3

Предвестницею праздничных чудес
Горит огнями яркими гирлянда.
На площади на ратуше куранты
Готовятся отбить часы торжеств.

Грядет пора красавец томных и повес,
Рубинов, янтаря и бриллиантов
Заместо роз, тюльпанов и лаванды,
Чей запах сладостный давно уже исчез.

Огонь и страсть менять на украшенья?
Держу в руке на бал я приглашенье.
Вокруг затихли на мгновенье звуки,

Глаза от света белого пронзила резь,
Внезапно стерлись на бумаге буквы.
Мерцает пламя, я пытаюсь вновь прочесть.
Загрузка...
0
 Элпис [3]  8 Ноября 2018 23:17:26 #105
Приска
Ну я сегодня почитала о требованиях к сонетам того времени. Там еще столько нюансов, оказывается) Бедные поэты Средневековья) :biggrin: :cool: Дополнительные требования:
Синтаксическая законченность каждой из четырёх строф;
интонационное различие катренов и терцетов;
точность рифм, чередование рифм мужских и женских;
отсутствие повтора слов (кроме союзов, междометий, предлогов и т. п.). и куча иных требований)
:eek: Нас бы всех бы сожгли на костре инквизиции за такие стихи. :biggrin: :eek:
Понятно) Спасибо за ответ)
0
Приска [19]  8 Ноября 2018 23:22:00 #106
Элпис

да) возможно, в будущем и попытаемся включить все требования к сонету, но пока только три: 14 строк, ямб и схема рифмовки.

Вот, пример из классики:

Жан де Спонд (пер. Д. Мина)

«Нам всем когда-нибудь придется умереть…»

Нам всем когда-нибудь придется умереть.
Судьба в урочный час затопчет в дерн зеленый
Не признававший смерть сосуд одушевленный,
Дабы пред вечностью он не кичился впредь.

Живому факелу придется отгореть,
Застынет ярый воск, иссякнет дух смоленый,
Беспечную волну проглотит вал соленый,
Палитре красочной придется посереть.

На небе молнии я вижу не впервые,
И раньше слышал я раскаты громовые,
Я помню, как в горах, чернея, тает снег.

На льва рычащего, я знаю, кнут найдется.
Живи и радуйся, но помни, человек,
Что умереть тебе когда-нибудь придется.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
 Элпис [3]  8 Ноября 2018 23:33:16 #107
Приска
Это я туплю) Перечитала теорию сегодня про сонеты))
:eek: А нельзя повторять слова- это вообще убило)) Ведь мы нередко тавтологию используем как средство выразительности. Как по мне, Шекспир сделал величайший прорыв в области стихосложения)
Про "сосуд одушевленный". На одном из поэтических форумов выложила свою песню. Так меня там маститые авторы за слово "сосуд" разметелили) Заболоцкого они явно не читали тоже)))
0
 Элпис [3]  8 Ноября 2018 23:40:45 #108
Альгера написал(-а) 2018-11-08 21:41:58
Не могу не отметить. Во многих прекрасных конкурсных работах не соблюдается условие АББА - АББА - ВВГ - ДГД. В первых двух четверостишиях часто имеем АББА-ЕЖЖЕ, или АББА-ЕББЕ, или АББА-АЖЖА.

ЗЫ. Вот как теперь писать комментарии, когда меня так жестко публично опустили в рецензиях? :cry:

:lol: Могу дать ссылку на форум профессиональных поэтов-литераторов. Тогда рецензия в Дваре покажется мёдом. :redface: :wink: И сонеты запишутся с полпинка))) После критики там уже ничего не страшно будет здесь. :cool: :biggrin:
0
 Элпис [3]  8 Ноября 2018 23:47:42 #109
-TEA- [12] , браво! Очень классно! И нежно-мелодично, и с юморком.
А вариации чулки - чулочки улыбнули особенно))Еще подумалось, ох бы поэты Средневековья/Возрождения сейчас бы бурчали за такую милую тавтологию. :biggrin:
Солнц, задание твое принято)
0
Приска [19]  8 Ноября 2018 23:51:27 #110
Элпис

да... что с них, с маститых, взять... а ведь промолчали бы, прошли бы мимо моего стишка со смешными рифмами, так и забыла б уже эту забаву, а так) ага) именно разметелили) разозлили, и теперь из принципа) пользуюсь рифмой, как нравится) и сосудами тоже.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
 Элпис [3]  8 Ноября 2018 23:57:00 #111
Приска
:biggrin: Зашла на страницу одного из маститых и уши почернели, как у темных эльфов из свиты королевы Андорвэн)))) Стихи про корову Машку-ромашку-букашку-ляжку. :cool:
Не, песенники высокую оценку поставили) а вот две знаменитости... :cool:
Кстати, нам ТЕА новое задание дала) и блестяще справилась с моей задачей. :wink:
0
 Элпис [3]  9 Ноября 2018 00:01:24 #112
Приска
Как сделать ссылку на свой магистральный сонет?) :cry: не слушается форум( :confused:
1
 Элпис [3]  9 Ноября 2018 00:11:04 #113
-TEA- [12] 8 Ноября 2018 23:37:18 #49

Элпис [3] 7 Ноября 2018 23:50:00
Мое задание.
Тема: свободная
Слова: дирижер, кружево, изморозь, зачарованный, цитадель, элементаль, магия.


Я кружево расправлю на чулочках
И в цитадель пойду на бал стихий.
Но мне б сначала написать стихи
О Фэо, мобах и цветочках.

Как дирижер взмахну рукою тонкой,
И изморозь на ветках зазвенит.
Элементаль быть может прилетит,
На вечер ему буду компаньонкой.
ТЕА, а еще хочу отметить, что у тебя в этих строках получилась удивительная динамика, движение! Это дорогого стоит. Расправлю-пойду-взмахну... Лирический герой словно уже кружится в дивном вальсе. Молодчинка! Получилось всё очень гармонично! :exclaim:
Загрузка...
1
 Элпис [3]  9 Ноября 2018 01:39:53 #114
-TEA- [12] 8 Ноября 2018 23:37:18 #49



Теперь мое задание.
Тема: Тень хочет на свободу
Слова: троль, удочка, факел, Бругильда, Гонди, порча, эликсир.

3.
Прилег осенний вечер на строке,
Словно Бругильда, что брюзжит на старость...
До первых холодов немного нам осталось,
И факел тролль несет в измученной руке.

С осенним сумраком, что дремлет на песке,
Когда-то тень Гонди в порту сражалась.
Снимаю эликсиром я усталость
И с удочкой шагаю налегке.

Кинжалом ледяным уничтожаю порчу -
Я прославляю муки страстных творчеств!
Сорена плещется, кокетливо взирая,

Колпари улыбаются, омары.
Здесь тишь разлита без конца и края!..
Мирроу мир был светел, без помарок.

Мой ход-задание.
Тема: Урчи увидел первый снег.
Слова: снег, полет, балагуры, Шеара, усталый, эльдивы, путник.
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.