Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Поэтический турнир «Снежное дежавю» (обсуждение)
страницы: [ << < 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]

Поэтический турнир «Снежное дежавю» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
22
4 Ноября 2018 14:00:23


Оркестр эльдриков заиграл полонез, и Метель, увлекаемая Духом Ветра, заскользила по льду воздушного замка, открывая бал стихий "Снежное дежавю"...

Ваша задача:

За ограниченное время написать стихотворение в одной из классичесской форм на тему, которая будет озвучиваться в начале каждого из трех туров.

Вы можете принять участие во всех 3-х турах или выборочно, но при выборочном участии шансы на победу снижаются.

Возвышенный и гордый ямб * объявлен распорядителем бала.

*Ямб — стихотворный размер с ударением на каждый четный слог в строке (для наглядности в примере сонета четные слоги выделены жирным шрифтом, а в рифме - знаком ударения).

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа в каждом из туров. Другие его работы, размещенные в рамках одного тура, будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работы должны быть написаны для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или отрывки из них не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: поэзия.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваши работы должны быть написаны о мире Фэо или непосредственно с ним связаны.
8. Объем работы в каждом туре будет объявляться одновременно с заданием. Отступление от требований к объему повлечет за собой снижение оценки по критериям «соответствие жанру» и «соответствие заданию».
9. Соблюдение анонимности работы. В случае нарушения анонимности автором, не будут учитываться голоса, отданные за его работы другими участниками турнира.

Порядок проведения Турнира:

Закрытие Тура является одновременно Началом нового Тура.

Прием работ I тура продлится до 23.59 11-го ноября.


Прием работ II тура продлится с 00:00 12-го ноября до 23:59 16-го ноября.


Прием работ III тура продлится с 00:00 17-го ноября до 23:59 24-го ноября.


Окончание приема работ Третьего тура откроет авторское голосование. Правила голосования будут опубликованы при его открытии. Прием голосов продлится до 23.59 2-го декабря, после чего будут открыты ники участников и подведены итоги голосования и работы Жюри.

Задание первого тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365#post-9306684
Задание Второго тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365&page=4#post-9310154
Задание Третьего тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365&page=7#post-9312468

Свои работы необходимо оставлять в топе приема (кликабельно). Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).

Оценка работ пройдет с 25 ноября по 2 декабря.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

Оригинальность идеи — оценивается наличие в произведении авторской находки, которая делает его непохожим на большинство других конкурсных работ.
Образность и метафоричность — оценивается наличие в работе ярких и точных образов, органичность использованных метафор. К недостаткам, снижающим баллы, относится чрезмерное использование жаргонизмов и сленга, а также нагромождение метафор в ущерб смыслу.
Соответствие жанру — качество и оригинальность рифмы*; выдержанность конкурсного стихотворного размера (ямб), соблюдение требований классичесской формы (согласно заданию каждого тура).
Стилистика и грамотность — на оценку по данному критерию влияет количество ошибок в тексте (грамматических, орфографических, пунктуационных, лексических).
Соответствие заданию — оценивается точность выполнения конкурсного задания, а также умение создать ощущение присутствия мира Фэо в произведении.

Рифмы* - можно использовать рифмы любого типа, но рекомендуется избегать бедную (рифму, в которой совпадает только один ударный гласный звук).

Победителями Турнира будут признаны шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл по итогам оценки Жюри. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Приз авторских симпатий вручается двум участникам турнира, по одному на каждый сервер, получившим наибольшее количество баллов по результатам авторского голосования, но не вошедшим в число призеров по оценкам жюри. Приз претендента Турнира вручается в каждом туре и на каждом сервере автору работы, набравшему наивысшие баллы в туре по итогам оценки Жюри, при условии, что они не вошли в число победителей Турнира и не выиграли в авторском голосовании. Поощрительный приз получат все остальные участники, работы которых набрали 20 и более баллов в любом туре, но не вошли в число призовых, при условии, что ни одна работа автора в данном конкурсе не была дисквалифицирована.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 200 шт.
2 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 150 шт.
3 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 100 шт.

Приз авторских симпатий: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 70 шт.
Приз претендента Турнира: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион», Монета «Талант» - 20 шт.

Результаты конкурса: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681364&page=21#post-9319361
Загрузка...
1
 Итсми [17]  17 Ноября 2018 00:21:21 #229
Приска
вопрос такой)

Посылка* - финальная полустрофа, содержащая обращение к тому, кому посвящена баллада.


Те балладу нужно посвятить кому-то?
Загрузка...
0
Приска [19]  17 Ноября 2018 00:25:58 #230
Итсми

Классическая баллада была завершающим жанром на поэтических турнирах в Средневековье, а поскольку турнир всегда устраивал владелец земель и замка, в котором проходил турнир, то каждый поэт обращался к Принцу, эта традиция закрепилась в жанре.
Однако поздние баллады посвящались уже не только сюзерену, но и любому, кому поэт посвящал балладу.

Ответ: да, в финальной полустрофе необходимо обратиться к тому, кому посвящается баллада или тому, кто может слушать ее. Это дань традиции, но, кажется, дань красивой традиции.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
1
 Итсми [17]  17 Ноября 2018 00:27:26 #231
Приска
Спасибо!

И за шикарное задание тоже! :razz:
Загрузка...
0
Приска [19]  17 Ноября 2018 00:43:10 #232
Элпис полонез! да! могу только Улыбашика подарить) за догадку, но он волшебный) дарит тепло даже зимой!
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
1
 Skilao [16]  17 Ноября 2018 01:34:57 #233
Приска, примерчик-то где? :twisted:
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
Загрузка...
1
 John_Bull [20]  17 Ноября 2018 01:54:12 #234
Приска
Слушаем Бетховена.
Загрузка...
1
 Элпис [3]  17 Ноября 2018 02:07:08 #235
Приска
:redface:
Спасибо)
Сложное задание) Пока никак не пойму)) После рабочей недели головень моя отказывается разбираться в тонкостях стихосложения. :cry:
Загрузка...
1
 SlLiF [9]  17 Ноября 2018 04:13:51 #236
:eek: ОМГ ... третье задание! :cry:

Среди "заточеных" людей в знании разнообразных видов поэзии и с умением формулировать правильные рифмы в конкурсных работах, внутренне ощущаю себя полной чукчей( :redface:

Но разве ЭТО не повод бороться до финала с фаворитами, хоть шШТ0_оль для массовости ?! :twisted: Тем более когда балом правит телепортированая в наше время с этнадцатого века всезнающая предводительница благородных кровей с душой "французкой" лёгкости :cool:

ТрЫнДеЦь, мну терь АпослЯ конкурсоФФ ГУФ - поскудник и Скруджи неФставляет)) Люди чИто Вы делаете с "ровным пацанчиком" :lol:
Настоящая мечта - должна тянуть минимум на 2 пожизненных!
Загрузка...
1
 Анн Кристин [20]  17 Ноября 2018 09:13:05 #237
Приска,
А где пример? А рефрем должен побуквенно совпадать или просто обращение (можно ли в одном месте использовать "Пою тебе", а в другом "Услышь меня")?
Загрузка...
2
 Анн Кристин [20]  17 Ноября 2018 09:18:33 #238
Сама спросила, сама ответила - пример там, где работы выкладываются; да, повторятся должен полностью.
Загрузка...
1
 Ижица [15]  17 Ноября 2018 15:17:09 #239
Балада о Крофодорах. - автор, неужели так необходимо было коверкать название монстров, вставив туда лишнюю "о"? Хотя, о чём я... даже в названии пропущена вторая буква "л" - значит, орфография для автора не имеет значение. Но вот что мне не понравилось в теле баллады, так это брехня о том, что крофдоры - творение колдуна. Вообще то расы создавались богами, а эта раса вкупе с эльивами вообще явилась из другого мира, причём искала милости местных богов, чтобы позволили остаться. Поэтому остаётся надеяться, что снег побыстрее прикроет вздор, написанный на листах этого автора.
...Уж снег покрыл мои листы,
Исчез написаный там вздор.
И Йети белые чисты,
И каждый демон Крофодор.


Баллада Эгеря Когтя, посвященная Голлейд. - Немного покоробило сравнение с Ассолью, но в целом, лайк))

Баллада Стриагорна, посвященная Шеаре - сама баллада очень даже хороша, но рефрен... автор, я не знаю, что вы курили, но кажется, это что-то крепче омелы))
Загрузка...
0
Приска [19]  17 Ноября 2018 15:45:22 #240
Skilao
:razz: добавила пример)

Анн Кристин
да) все так: в балладе рефрен (припев) - это полностью повторяемая строка.

Ижица

Маша, а что плохого, что в балладе автор добавил много нового, он импровизировал с фактами, которые не все даже знают. Вот я не знаю, кто создал крофдоров. И теперь вот такое представление будет одним из...
Добавленная буква в названии фантастического существа... В этом есть немного от представления иноязычных названий и имен, когда баллада приходит из чужих земель (Лорелея, Лорелей, Лореляй, Lorelei). Мне этот прием показался очень даже интересным. И уж тем более, это никакой не бред!
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
5
 Ижица [15]  17 Ноября 2018 16:04:48 #241
Смотрю влюблённо

Не говори мне слов любви.
Не будоражь лихие мысли.
И на губах стихи притихли,
Не говори мне слов любви.
Кружит по небу в сини чистой
Голубок стая с песней жизни.
А я играю Ференц Листа,
Смотрю влюблённо танец Приски.

Фигуры царственно сменяют
Друг друга на аллейной сцене.
Танцуют люди и их тени,
Но что за танец - я не знаю.
Когда же будет время биться,
Или забыли пыл сражений?
Я удивлён, без сожалений
Смотрю влюблённо танец Итсми.

Снежинка волшебством искрится.
Я понимать магмар хочу.
Мне это даже по плечу,
Увидеть красоту в их лицах?
Наверно, мне помогут шизки,
Грибы сильны, но доза с лишком
Меня отправить может к мишкам...
Смотрю влюблённо на Пушистю))

Не будоражь лихие мысли,
Не говори мне слов любви.
Сражённый крэтсом и в крови
Смотрю влюблённо тенью Приски.
Загрузка...
0
 Итсми [17]  17 Ноября 2018 16:55:08 #242
Маша, спасибо!

Сижу вся пунцовая от удовольствия)
2
Приска [19]  17 Ноября 2018 16:55:54 #243
Есть вот такое замечательное разъяснение, что такое баллада. Опубликую, чтобы проиллюстрировать, что классическая баллада может быть романтической, героической, фантастической... и) шутливой, иронической. В балладе образы, как разноцветные камушки перебираются в каждой строфе.

Единственное, в данной балладе первое слово рефрена меняется, а в конкурсе нужно повторить рефрен полностью.

Эдмон Ростан. Сирано де Бержерак (пер. Т. Л. Щепкиной-Куперник).

Вы знаете, что мы зовем "баллада"?.

И понятия об этом нет у вас.
Но я вас быстро обучу сейчас.
Вниманье: с места не сходя, фехтуя,
Балладу вам экспромтом сочиню я.
...
Объяснить я вам готов,
Как строится баллада.
...
В балладе - три куплета,
И каждый - из восьми стихов.
...
Кончают же куплетом, что зовется
"Посылкою"...
...
И в нем
Четыре лишь стиха. Итак, теперь начнем.
А в то же время, как дуэль начнется,
Начну балладу я свою; И слово вам даю,
Что попадаю в вас я на стихе последнем.
...
(Декламируя.)
"Баллада о дуэли,
Которую имели
Поэт де Бержерак с бездельником одним".

...

Сирано (на мгновение зажмуривает глаза).
Позвольте... Рифмы... Так! - К услугам вашим я.
Баллада началась моя.

(Делает все то, о чем говорит.)

Свой фетр бросая "грациозно,
На землю плащ спускаю я;
Теперь же - появляйся грозно,
О шпага верная моя!
Мои движенья ловки, пылки,
Рука сильна и верен глаз.
Предупреждаю честно вас,
Что попаду в конце посылки.


Они обмениваются первыми ударами.

Меня вам, друг мой, не сразить:
Зачем вы приняли мой вызов?
Так что ж от вас мне отхватить,
Прелестнейший из всех маркизов?
Бедро? Иль крылышка кусок?
Что подцепить на кончик вилки?
Так, решено: сюда вот, в бок
Я попаду в конце посылки.

Вы отступаете... Вот как!
Белее полотна вы стали?
Мой друг! Какой же вы чудак:
Ужель вы так боитесь стали?
Куда девался прежний жар?
Да вы грустней пустой бутылки!
Я отражаю ваш удар
И попаду в конце посылки.


(Торжественно провозглашает.)

Посылка.
Молитесь, принц! Конец вас ждет.
Ага! У вас дрожат поджилки?
Раз, два - пресек... Три - финта...
(Колет его.)
Вот!


Вальвер шатается, Сирано раскланивается.

И я попал в конце посылки!
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
0
Приска [19]  17 Ноября 2018 17:24:55 #244
Ответ на вопрос, который мне был задан в приват: обязательно ли в конкурсной работе писать название баллады и перед завершающей полустрофой слово "посылка".

Ответ: название в балладе желательно, в нем обычно поэт представляет предмет баллады, подчеркивая значимость, однако это не является обязательным условием конкурсного задания. Поэтому давать название балладе или нет решает автор.

За отсутствие самого слова "посылка" оценки не снижаются. Поэтому его тоже автор публикует по желанию. Важно только разделить друг с другом все три строфы и посылку.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
1
 Альгера [5]  17 Ноября 2018 17:37:23 #245
Однако... Задание очень трудное. :eek:
Загрузка...
0
Приска [19]  17 Ноября 2018 17:44:58 #246
Альгера
:razz: обожаю вот эту нотку в голосе... это значит, что уже Муза рядом!
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
 Ижица [15]  17 Ноября 2018 17:59:32 #247
Альгера написал(-а) 2018-11-17 17:37:23
Однако... Задание очень трудное. :eek:
Нужно выбрать объект обожания, включить его в выбранную строчку рефрена и шпарить: чувства сами расставят буковки и слова на нужные места) Какой-нибудь из ямбов можно кинуть в приём работ, а другие ямбы и неямбы в обсуждалку))

Например, у нас очень своеобразные отношения с Ясоном, он как-то неровно ко мне дышит, а я вот равнодушна. Совсем не удивлюсь, если он выдаст балладу про меня, хотя, это слишком самонаденно, но это тот ещё товарищ, он может удивлять))
страницы: [ << < 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.