Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Сплетения судеб (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

Сплетения судеб (Прием работ)

Балагур ФэоФан [10] 
8
22 Июля 2018 11:52:26


Задание:

Напишите произведение, сюжет которого будет основан на взаимоотношениях квестовых жителей мира Фэо (кликабельно). В работе обязательно должны присутствовать родственные узы.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Форма творчества: проза.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы: не менее 1000 символов без пробелов.

Прием работ продлится до 23:59 10 августа.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).

Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценки будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- раскрытие сюжета;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 11 по 18 августа.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 25 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Медальон Топтыжки;
Сертификат «Неуникальный образ»;
Свиток усиленных тренировок питомца;
Пушистая парочка, Зелье «Мгновенный приворот», Ухажериус;
Десятикратный драгоценный сундук 7 шт.;
Рогожный мешочек 50 шт.;
Колода карт 5 шт;

2 место:
Сертификат «Вещи стиля»;
Свиток простых тренировок питомца;
Пушистая парочка, Зелье «Мгновенный приворот», Ухажериус;
Десятикратный драгоценный сундук 6 шт.;
Рогожный мешочек 40 шт.;
Колода карт 4 шт;

3 место:
Сертификат «Оружие стиля»;
Свиток простых тренировок питомца;
Пушистая парочка, Зелье «Мгновенный приворот», Ухажериус;
Десятикратный драгоценный сундук 5 шт.;
Рогожный мешочек 30 шт.;
Колода карт 3 шт;

Поощрительный приз:
Пушистая парочка;
Десятикратный драгоценный сундук 2 шт.;
Рогожный мешочек 20 шт.;
Колода карт 1 шт.

Желаем авторам найти в хитросплетении судеб жителей Фэо ту самую ниточку, которая обязательно приведет к победе!


Победители: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=676011&page=12#post-9268820
Загрузка...
3
 -yazon- [11]  10 Августа 2018 21:16:43 #20
Переплетение интересов.


1.

...Тень скользнула на поляну и остановилась, сторожко прислушиваясь.
Громко стрекотали сверчки, приятно пахло свежескошенной травой; какая-то нотка витала в воздухе, придавая аромату непреходящую горечь.
Небо заволокло густыми тучами, так что не было видно ни зги.
Женщина в тёмно-синем плаще подошла к покосившейся лачуге и осторожно потянула дверь на себя.
Что поразительно - старая скрипучая дверь отворилась без шума, как будто посетитель знал особый секрет.
-Заходи.
Её ждали. Вошедшая легонько вздохнула в ответ, скинула капюшон и склонила голову в приветствии.
-Здравствуй.
Два человека посмотрели друг на друга; одна с уважением, другой - равнодушно.

Гостья аккуратно уселась на уголок покосившегося табурета и покачалась на нём, словно проверяя прочность. Деревянный предмет тихо покачался под ней и остановился.
- Помнишь ещё, куда садиться, - глухо заметил хозяин. - Зачем ты здесь?
- Мне нужен совет, - ответила женщина, раскуривая трубку. - Есть опять нечего?
- Бессмертному нет дела до людских забот. Ему не нужна еда.

С этими словами он достал кувшин с морсом, краюху хлеба и кусок ароматного, слегка заплесневелого твёрдого сыра.
-Угощайся. Я долго отвыкал от этой привычки.
Некоторое время слышалось негромкое сопение и довольное урчание.
"Я действительно проклят. Ведь когда-нибудь я увижу, как она умрёт," - подумал мужчина.

- Все бедствуешь, - наконец заметила гостья, борясь с желанием откинуться на несуществующую спинку.
- Я так давно не видела твоего лица, что стала потихоньку забывать его. Остались только рисунки. Держи вот.

Она выложила два увесистых кошеля с золотом, жалованьем за полгода, которые сыто прилегли на столешницу.

- К чему мне деньги? - хмыкнул хозяин и почему-то смутился. - Я привык к цветам и забвению.
- Твоей дочери они сейчас тоже ни к чему, - ответила женщина.. - Я прошу помощи.

2.

Трактирщица тяжело вздохнула.
Робкий рассвет осторожно пробивался сквозь небольшие щели в ставнях, бросая бледные пятна света на бревенчатые стены.
Вот и настал её последний день в таверне.
Дородная хозяйка трактира заплакала. Нет, не так - она зарыдала, заревела навзрыд, её большая грудь ходила ходуном.
Её последняя ночь в трактире, её детище, её доме. Сегодня его отберут.
Думала ли она когда-нибудь, что этот день настанет?

Мэри не спала всю ночь, глаза её сильно покраснели.
А всё этот указ Багурона с Дамирусом! Что, мол, ни одно заведение не может располагаться ближе, чем в трёхстах фарлонгах от тракта!
Негодные подпевалы!
Ускользающий Шу решил прикупить землицу вокруг города и лишние строения, удорожающие эту землю, ему были не нужны.
Было подозрение, что скользкий наёмник хочет открыть свою сеть питейных заведений, не тратя лишних денег.
Шу то что, у него денег навалом.
А ей придётся перенести корчму на триста фарлонгов, причём в течение одного дня! Или продать по дешёвке подставным лицам Шу.
И то, и другое, означало разорение. Конец главы.

Большие тёплые слёзы капали на пергамент с распоряжением, размывая ненавистные ей буквы.
Наконец, она встала Прямая, несгибаемая; мельком погляделась в зеркало - нет, наёмники и городские её слёз не увидят.
Руками поправила пышную причёску, следом своё единственное выходное платье и вышла на крыльцо, под сочувственные взгляды завсегдатаев.
К сожалению, это была бесплатная жалость.
Что же, ко дну она пойдет при полном параде, как и положено капитану. Шу её трактир не достанется, пускай разбирают по брёвнышку.

***

Баххаша ждала отряд на развилке, аккурат перед городскими воротами. Длинные черные волосы были туго затянуты сзади красной резинкой в хвостик.
Капитанша прищурилась и посмотрела на небо - день обещал быть жарким. Она перекатила соломинку в другой уголок рта и принялась задумчиво жевать её.

Их было одиннадцать.
Приставы ехали вальяжно, не торопясь, перебрасываясь шуточками и смеясь.
Небольшой отряд рабочих уныло плёлся в арьергарде, поругивая судейских, не дающих роздыха в выходные. На себе они тащили ящики с инструментами.
Хорошо ещё, что идти было недалеко.

Баххаша сняла свой синий плащ, положила его поперёк седла и неспешно направила джахарала навстречу. Подъехав вплотную, она отвесила самый учтивый поклон из всех, ей известных. Чуть замешкалась, думая, представиться ли ей первой или нет.
В конце концов, кто же не знает капитана Баххашу, хранителя острова Фей-Го и главу фракции борцов с хаосом?

Дело казалось пустяковым.
- Какими судьбами? - командир приставов, ветеран из армейских, был настроен вполне благодушно. Конечно же, он узнал её.
- Вы не поверите. Решила проверить исполнение указа, - натянуто улыбнулась в ответ Баххаша. - Во избежание, так сказать, эксцессов.
Пристав кивнул в знак согласия, и они отправились дальше.
Капитанша внимательно оглядела отряд и отметила про себя, что все были вооружены.
Кровь быстрее побежала по её жилам, а карие глаза сумрачно заблестели.

Когда они достигли трактира, возникла небольшая пауза.
Трактир оказался обнесен забором, метра в полтора высотой.
Не просто обнесен, а окутан штакетником веселого зеленого цвета, образующим незамысловатый лабиринт.
Снаружи, привалившись к нему, лежали вспотевшие и измазанные в земле люди, бойцы из её отряда.
"Справились ребята", - с любовью подумала Баххаша. "И совет оказался дельным".

Хозяйка трактира стояла на крыльце, с явным недоумением глядя на них.

- Прошу вас, - Баххаша сделала любезный жест. - Господа, следуйте за мной. Ах да, и не забудьте измеритель.
Приставы спешились и нехотя, ожидая подвоха, взяли инструмент наподобие рулетки у одного из рабочих.
Мыском сапога она очертила линию на входе и шагнула внутрь.
Они шли по лабиринту минут пять, петляя по нему взад-вперёд и разматывая рулетку, постепенно приближаясь к таверне..
Капитанша внимательно следила за измерениями, довольно хмыкая себе под нос.
Когда они достигли входных дверей, на рулетке однозначно значилось более трёхста фарлонгов.

- Господа, - нежно, словно мурлыкая, произнесла Баххаша, - нужно непременно занести этот факт в протокол. Насколько я могу судить, условия указа соблюдены, и эта добрая женщина вполне себе может продолжать свою деятельность, находясь под охраной закона.

- Это ... это... позор какой-то.., - пробормотал кто-то из приставов. - Шулерство!

- О! Вы хотите поговорить об этом?

Баххаша внимательно посмотрела на старшего пристава. Тот явно колебался, не зная, как отнестись к произошедшнму.
- Мои ребята рядом, - заверила его она. - А я просто не могу допустить произвола. Все вопросы ко мне, вы согласны?
Она ласково погладила рукоять секиры..
Как было сказано, командир был из бывалых. Зачем лишние хлопоты? Он пригладил усы и отдал приказание.
- Заносим измерения в протокол и уходим. Торгуй, женщина.

"Ускользающий Шу будет недоволен", с удовлетворением подумала Баххаша. "Так-то, дядюшка".
День начинался неплохо.

Мэри так и осталась стоять на ступеньках, с открытым ртом и широко распахнутыми глазами. И слава Шеаре за это!
Баххаша благодарно подмигнула ей.
- Закрой рот, сестрёнка, - капитанша похлопала её по плечу, поддавшись порыву, и тут же пожалела об этом.
Пришлось срочно ретироваться.

3.

Йордин смотрел в звёздное небо Фэо.
Сегодня на него опять нахлынули воспоминания, бередя душевные раны, и он вышел наружу. Только запах горецветов, тонкий и пронзительный, мог как-то успокоить его в такие моменты.
Он вспомнил, как в его дом ворвались солдаты Горбаха, как его волокли по сырым, мрачным казематам, навстречу судьбе.
В уши ударил крик жены. Солдаты прервали её крик вместе с жизнью коротким ударом меча.

Старшая семилетняя дочь, Баххаша, стояла у колыбели, укачивая только что уснувшую полугодовалую младшую, Мэри.
В её глазах плескался страх.
Йордин сжал кулаки. - это было чисто инстинктивное действие
Он давно уже не мог плакать или смеяться., и сжатые кулаки было единственным доступным ему способом проявления эмоций.

"Баххаша - молодец", подумал Йордин. Не забывает о нём и о сестре.
С того ужасного вечера он больше никогда не видел Мэри. Вначале он ещё как-то пытался найти её, пока не стал чудовищем. Потом решил, что пускай лучше у Мэри вообще не будет отца, чем такой, как он.
Йордин когда-то сильно любил её.

Позже, когда его нашла Баххаша, она согласилась с ним. Странно было то, что она сама почему-то не открылась сестре.
Баххаша разыскала сестру, но предпочитала следить за ней со стороны, помогая во всём и опекая, как только можно.

Йордина не интересовали её мотивы.

Он сорвал цветок и поднёс к обезображенному лицу. Понюхал и отбросил в сторону.
Загрузка...
2
 Серый_Пепел [7]  10 Августа 2018 21:39:54 #21
Обещание Вейко


Воин! Подождите же, воин!

Ух, еле угнался за Вашей шанкарой! Не укусит, правда?.. Отдышаться не могу…

Я Вейко, пастух… Помните? Вы мне новую дудочку помогли достать. Красивую, из груши поющей… Загляденье, а играет как! Диво, а не дудочка! О, вижу, не забыли — потеплел взгляд!

Вы, говорят, ищете пропавшую дочку воеводы? С тёмной силой хотите разговор вести, с утопленницей в заливе?

Что?! Уже?!

Нет-нет, всё хорошо. И не побледнел я вовсе. Так, душно стало…

А Вы утопленницу видели или с берега говорили?

Видели, значит…

Маленькая девочка, да… Лет семь… И волосы темны, как смоль, и платьице с голубой каймой... И глаза… Ой, простите, воин, увлекся. Откуда знаю? Она же умерла, когда я мальцом был. В степи все друг у друга на виду. Как же мне её не знать?

А она… Воин, что говорила? Про обещание — или так, пустое?

***


Кто там? Кто? Кто в такую темень стучится?

Ого, во-о-оин!

Тихо, Счастливчик, цыц! Ух, глупый пёс, уймись!

Не ждал, не ждал, воин, но проходите. Дорогим гостем будете! Наливки не желаете? Хороша наливочка, хороша! Ну как знаете, как изволите…

Что Вы сказали?

Стойте. Подождите.

Про утопленницу поговорить хотите? Нет уж, я сегодня пьян для таких разговоров…

Ну-ну-ну! Ну, куда! Ладно, чтоб Вас, садитесь, раз вошли! А что за комок слизи на стол бросили?

Жабросли? Так вот они какие, значит… Мерзкая штука. Да, соглашусь, тот свет — вообще неприятный уголок. И Вы, значит, решили, что они мне нужнее? Чтобы с утопленницей поговорить? Об обещании?

Простите, воин, что сегодня к Вам прицепился. Перегрелся. Не знаю я ни её, ни обещаний никаких, и водоросли мне эти… жабросли… не нужны. Давайте по маленькой и разойдемся с миром, как…

Тихо!

Подождите!

Слышали? Как будто плеснуло что-то за дверью? Словно рыбина за камышами, в вязкой зелёной ряске, хвостом ударила…

Уберите жабросли, заклинаю Вас! Всё уберите! Всё, что беду накликать может! Какую? Да её, её, мёртвую эту привести!

Слышите?

Нет, стихло уже. Затаилась или ушла. Или мнилось мне всё, не разобраться… Налейте, а? Я сейчас и бутылку-то со страху не удержу. Знаете, воин, почему у меня руки так дрожат? Почему я после нашего разговора без наливки не обошёлся?

Знал я девчонку эту. Знал! Сестрёнка моя — двоюродная, по матери! Знал, обманул и… Я причина того, что она, неупокоенная, мира себе в ледяной глубине не сыщет!

Догадываетесь ли, почему я к той воде на сто шагов не подхожу? Потому что ждёт меня мёртвая, приманивает и шепчет впотьмах, когда всё стихает…

«Вейко, Вейко! — слышится в босых шагах, в дроби затхлых капелек по крыльцу, в скрежете веток по ставню. — Ты ж обещал мне, Вейко!»

«Вейко! — из колодца в сумерках долетает, и веревка ведра натягивается, как тетива боевого лука. — Ты слово своё не держишь!»

«Вейко! — и это самое страшное, я пару лет тому назад у моста услышал: — Спустись, поиграй со мной, братец миленький!»

А внизу, под мостом, вода зеленью отливала, камыши волновались, рябь бежала. Много в тот год дождей прошло, высоко поднялась водица. Я в камень вцепился, как утопающий, к месту примёрз. А она шептала, звала и плакала, рыдала и смеялась! Слышал скрежет, будто ногтями в камень впиться пыталась; плеск, будто из воды приподнялась; шорох — ползла по опоре моста, наверх карабкалась…

Вспугнули её тогда. Я вихрем к дому помчался. А когда через день или два набрался смелости подойти к мосту, мне прямо в руки из той влажной, ряской тянущей темноты мячик швырнули. Старый, детской рукою сшитый, много лет в камышах уж сгинувший. С силой нечеловечьей кинули, и смешок долетел… тихий такой, как будто ногтем по окну скребнули.

Думаете, примерещилось? Погодите, я шнуровку ворота развяжу. Вот это, по-вашему, тоже показалось? Я три года тому назад в реке искупаться вздумал. Один пошёл. Меня что-то за горло схватило, прижалось, ледяное-ледяное было. И на глубину потащило! Да под воду, под воду!

Моя собака на берегу излаялась, и на шум крестьянин прибежал. Вытянул. Я шнурком, на котором безделушку носил — ракушку морскую, — за корягу под водой зацепился. Только разве коряга может прильнуть, приобнять, прижаться? Разве у коряги руки есть? И ногти вот такие? И смеётся она, как дитя? Нет, отродясь я таких коряг не видывал.

Да и ракушка-то была от неё. Подарок детский. Почуяла меня, дождалась в воде. А когда поглубже зашёл, утопить хотела. Скучно ей одной-одинёшеньке, воин, а я обещание дал… и не выполнил.

Ходит за мной эта мёртвая с детства, как щенок влюблённый, и она же меня со свету сживёт. Видит Шеара, не своей смертью умру. Утопит девчонка. Сестрёнка моя убьёт.

За что?

А Вы налейте ещё, и у меня язык развяжется. Страшно об этом на протрезвевшую голову вспоминать, честное слово. Страшно…

***


Солнце уже высушило росу и жгло, душило замученное степное разнотравье, когда я тише мыши выскользнул из дома. Терпко горчила полынь, растоптанная скотом. Из густого пучка осоки самозабвенно трещал кузнечик; не затихорился он даже тогда, когда я на цыпочках прошёл рядом. До спасительной полосы забора скотного дворика, за которым можно незаметно прокрасться почти до оврагов, оставалось рукой подать...

— Вейко!

Меня аж подкинуло. Оглянулся — ну на-а-а тебе, опять прицепилась…

Она выскочила из сарайчика, где жило семейство кроликов, огляделась, вытянувшись в струнку. Сама как крольчонок была, ей-ей! Несколько секунд пялилась на меня, будто не верила в свою удачу, и припустила что есть духу.

— Вейко! — взвилось над степью. — Вейко, обожди!

Догнала, обхватила руками и заглянула в глаза:

— Один? Куда? Ты ж обещал!

Я чувствовал, как колотится у неё сердечко в груди, и очень хотел, чтобы поверила: забыл. Бывает же такое: сначала пообещал, а потом из головы вылетело! Только дело-то не в моём дырявом котелке, а в ней. И в тётке, её матери. Шмакодявка всё лето сидела у меня в печёнках: туда без неё не ходи, сюда возьми с собой, к мальчишкам тоже с ней играть… Она же маленькая, подружки далеко живут, скучно одной сидеть!

Кто им сказал, будто вдвоем нам весело? Мне — нет. Но взрослые всегда видят то, что хотят увидеть. Слепые они, вот что.

Незадолго до того сестрёнка прицепилась ко мне и опять стала ходить хвостиком, ныть изо дня в день: «Вейко, научи плавать! Вейко, жарко как! Вейко, братец, ты же обещал! Ну, братец, ты же обещал!»

Обещал не я, а тётка, которая за ужином брякнула: «Конечно, рыбонька, Вейко сам умеет и тебя плавать научит!»

Меня даже не спрашивали. Дядька Васлав, егерь-то, каждое лето отправлял в Тихую степь, чтобы я тут «здоровее стал», с ребятами пообщался и родичей уважил. Если тётка что просила, а я не делал — он всыпать мог после возвращения. Поэтому я приуныл, но не отнекивался. Сказал, мол, завтра прямо с утра пойдём. Надеялся, что «рыбонька» поноет и забудет.

А её как муха укусила: научи и всё! Именно теперь, когда у Ихвана и младшего сына его, моего приятеля, кто-то по ночам начал кур тягать. Они новую ловушку поставили, и я хотел сам увидеть, сработало или нет. А то друг приврать любил, правду от выдумок не отличить.

— Давай попозже, а? Когда жарко будет? — я попробовал отцепить её от себя, но она как клещ впилась.

— А мне уже жарко! Я плавать хочу! Как рыбонька!

Пока мы торчали возле забора, время бежало, солнце приподнялось, и стало жарче. Того и гляди проснётся тётка. Заставит не к другу идти, а на бережок залива. Нянькой весь день крутиться, развлекать… Тошно, тошно! Зачем мне её навязали?

Я взял с земли старый мячик и кинул ей, как собаке. Злой был.

— С тобой сейчас не пойду. Вот вернусь — потащимся на залив. И то, если вести себя хорошо будешь и матери не расскажешь.

Она глазищи распахнула, руки неловко выставила, и мяч больно ударил ее в живот. Слёзы из глаз прямо-таки брызнули, голосок сорвался:

— А я расскажу!

Тут уж я вконец сорвался:

— Ябеда! Да кому нужна такая сестра!

Мелкая заревела в голос, а я через забор быстро перескочил и смылся. На рёв тётка точно прибежит и по шее даст за свою «рыбоньку».

Вскоре я отошёл, развеялся и стал угрызениями совести терзаться. Глупо и смешно, наверное: хоть мы уживались, как кошка с собакой, но я пигалицу по-своему любил. Была бы она постарше, со своими подружками, не цеплялась за меня, как за мамку… Чудесная была бы сестрёнка! Я всегда брата или сеструху хотел. Но родители работали в столице, и «занимался» мной дядька Васлав. Одиноко, хоть вой, и скучно…

Когда я дошёл до друга, то у ловушки было не протолкнуться: в капкан попалась поджарая, худющая, крепкая псина — самка неистового пса. Только с третьего удара Ихван смог размозжить ей череп топором. Клыки — как мой палец. И сосцы большие, набухшие — ощенилась недавно.

Вот тогда-то крестьяне загорелись: натравить по её следу собаку, прийти к лежбищу и забрать щенков. Если их отнять совсем ещё сосунками и выкормить, то отличные получатся сторожа, верные, преданные и свирепые. Редко удавалось отнять таких от бешеной мамаши, но раз мертва… Я увязался с ними.

Лежбище мы нашли к полудню, а в нём пятерых щенков. Старший сын Ихвана поскрёб затылок и сказал, что они совсем мелкие, пару дней назад родились. Таких выкормить можно, но муторно. Опытная рука нужна. Взял он щенков, закутал в рубаху и сказал, что отнесет их сударыне Миле в деревню Кингала.

Только пятый щенок совсем слабенький был. Сдох бы, не протянул без молока и часу. Я упросил, чтобы его мне отдали. А что? Мне уже жалко сестрёнку было. Вот добегу до дома, принесу щенка и вместе будем его выкармливать. Девчонки любят с живностью возиться, с кроликами или утятами. А у моей щенок будет! Перестанет тогда за меня хвататься. И помирюсь с ней заодно. Как щенка увидит — мигом забудет, что я ей поутру сказал…

***


Вы-то эту историю знаете с другого края. Да, воин? От Ихвана услышали?

Налейте ещё. Да побольше, чего скупиться.

Позже много чего говорили. Что Чернокнижник из Чиньона воду в Зарат отравил, и псины налакались. Что магмарский народ очередную каверзу выдумал. Что Хаос пытался в наш мир пролезть или маги намудрили…

Неистовые псы, воин, никогда не сбиваются в стаи. Только на собачьих свадьбах. Если Вы потом нападете на одного, другой в Вашу драку не сунется. Они одиночки и довольно трусливы, если не раззадоривать. Но в тот год почему-то сбились, когда нашли пустое убежище.

Ихван вряд ли много рассказал. Ему до сих пор больно вспоминать своего старшего с этими щенками.

***


Я бегом до дому пустился и оставил парня далеко-далеко позади. Один раз обернулся, и как сейчас вижу его долговязую, слишком вытянутую фигуру: идёт по полю, низко склонив голову, обеими руками обхватил свёрток, шепчет им что-то, курлыкает; пшеничная копна волос золотом отливает на солнце, от загара кожа почти медная…

И её тоже вижу, как будто живую.

Мы столкнулись у крыльца, и я быстро спрятал щенка за спину. Сестрёнка ещё обижалась, но принаряжена была в чистенькое белое платьице с небесно-голубой каймой. Волосы в косичку вокруг головы уложены. Хорошенькая, как кукла! Мамка её расстаралась, чтобы успокоить после моего ухода.

— Вейко, я обыскалась тебя! — она уже забыла про обиду. — Ты где был? Мамка с папкой на залив пошли! Догоняй, будем плот строить!

Ей, конечно, наврали. Ну какой в таком платье плот? Это была бы просто прогулка вдоль бережка. С шутками, смехом и объятиями. Я так часто всё представлял себе, воин, что верю — не случись того, что произошло, незачем мне было бы идти к ним. Лишний я.

— Чего глаза вылупила? — я нахмурился. — Иди давай, я потом тебе подарок сделаю!

У неё личико просияло, в ладоши захлопала и вправо метнулась, чтобы мне за спину заглянуть. Но я настороже был, развернулся к ней... Всё-таки успела щенка увидеть. А тут её матушка окликнула. Далеко с мужем ушли.

Глаза у мелкой сияли, как звёздочки.

— Вейко, Вейко! — выдохнула с восторгом. — А ты своё слово сдержишь? Придёшь к нам?

— Сдержу, конечно! Давай, беги!

И припустила она, что есть мочи. Вдоль ограды как раз шёл сын Ихвана со щенками. Я видел, как она остановилась возле него, прежде чем снова помчалась к своим.

Прежде чем уйти в дом, я бросил взгляд на притихшую степь. Далеко, где-то на горизонте, по дороге стелилась… серая тень? Беспокойное, мечущееся марево? Или пыль? Или зной, заливавший глаза потом, обманывал зрение?

Щенок завозился, запищал, и я больше не присматривался к дороге. Вошел в дом и захлопнул поплотнее дверь, чтобы сберечь прохладу.

Но Вы-то, воин, догадались, что это стелились псы?

***


Вы хорошо знаете, как кричат умирающие. А как вопят разрываемые заживо?

Нет? Счастливчик, что сказать.

Да и я тоже, раз в тот момент оказался в доме.

Много раз говорили про то, что было. Собаки налетели, когда сын Ихвана, она и её родные были на берегу. Никакой преграды. Спрятаться негде. И защититься нечем. Сын Ихвана бросил щенков и попытался убежать. Её отец схватил толстую палку и толкнул обеих, чтобы мчались прочь что есть сил — но толку?

Мать ли швырнула её в воду или сама сестрёнка туда кинулась от лая и истошных криков — никто не знает. Я думаю, что мать. Ведь племянник обещал научить девчонку плавать. А в таком ужасе не вспомнишь, что слово он не сдержал.

Знаете, воин, тело её так и не выловили. Нечего было отдавать земле, и теперь эта мёртвая меня преследует. Меня — и щенков тех. Что, Вы говорите, она приказала? Не хотела говорить, пока Вы ей тридцать голов неистовых псов на берегу не разложили?

Не те щенки ей нужны были, а мой. И я. Видите, у меня собака спит на постели? Я далеко его не отпускаю. Может, хоть немного она их боится?

Вот такое у меня, воин, невыполненное обещание. Забирайте жабросли и уходите. Не сунусь я в эту воду.

Только, пожалуйста, поутру уходите, а не сейчас. Знаете, мне страшно.

Кажется, что с каждым разом, когда я один… она подбирается ближе.

Давайте выпьем, что ли, раз на дне ещё что-то плещет?

Слышите, как она зовёт?..
Загрузка...
0
Хрусть Пополам [9]  11 Августа 2018 00:00:19 #22
Прием работ завершен.
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.