Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Маленький помощник» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Маленький помощник» (Прием работ)

Балагур ФэоФан [10] 
8
11 Марта 2018 17:00:38


Задание:

Среди впечатляющего разнообразия маленьких помощников в мире Фэо, необходимо выбрать одного из своих любимых питомцев и написать интересную историю связанную с ним.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
8. Форма творчества: проза
9. Размер работы: не менее 1000 символов (без пробелов).

Прием работ продлится до 23:59 28 марта.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценки будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- раскрытие сюжета;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 29 марта по 4 апреля.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Любой питомец из премиального магазина на выбор;
Енотус Обыкновенус, Ежик Фуфырчик, Паучок Лапочка;
Эссенция весеннего леса 30 шт.;
Корм питомцев (непередаваемый) 30 000 шт.;
Мифриловый ключ 7 шт.
Коробка с котиками.

2 место:
Подарок с питомцем Ликвик;
Ежик Фуфырчик, Паучок Лапочка;
Эссенция весеннего леса 20 шт.;
Корм питомцев (непередаваемый) 20 000 шт.;
Мифриловый ключ 5 шт.
Коробка с котиками.

3 место:
Подарок с питомцем Ликвик;
Ежик Фуфырчик, Паучок Лапочка;
Эссенция весеннего леса 15 шт.;
Корм питомцев (непередаваемый) 15 000 шт.;
Мифриловый ключ 3 шт.
Коробка с котиками.

Поощрительный приз:
Временная коробка с котиками;
Эссенция весеннего леса 15 шт.;
Корм питомцев (непередаваемый) 5 000 шт.;
Мифриловый ключ 2 шт.

Результаты будут оглашены 5 апреля.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
Загрузка...
12
 Adamantia [15]  11 Марта 2018 22:40:16 #1
История Мрака
Вокруг жидкой патокой разливалась Тьма, она была осязаемой, но не пугала, а лишь согревала его маленькое тело. В дальнем углу послышался стон пленника-лазутчика, где-то тихо потрескивал огонь под чаном с зельем, однотонная капель лесного дождя убаюкивала, просачиваясь тихим шуршанием даже сквозь стены, умиротворение места было столь приятным для маленького новорожденного буяки, что он тихонечко заурчал от удовольствия, это его дом, его обитель. Эманации мрака наполняли каждый камень в этих стенах, и лишь достойные воины могли попасть в заповедные лаборатории и залы Вершителей Зла…
… Он хорошо запомнил это утро, и на всю жизнь запомнил, уже такой родной теперь, запах… за ним пришли, его выбрали… Высокая магмарка, доблестный воин и истинный достойный вершитель судеб и зла, такой была его хозяйка.
- Ну привет, мой маленький теневой помощник, нарекаю тебя Мраком – как солнечный лучик теплая улыбка затронула душу крохотного буяки
… Многие годы они скитались по равнинам и горам, переплывали бурные воды океанов для встречи с врагом, пересекали огненные реки и бездонные расщелины, всегда рядом была хозяйка. Благодаря ей он увидел множество восходов и закатов в самых отдаленных уголках Фэо, Мрак увидел Мир, узнал что такое дружба и преданность, сколько раз он попадал в передряги когда был совсем еще маленьким комочком тьмы, столько раз она всегда была рядом с ним, обучала, поддерживала, теперь, когда он вырос, старается быть помощником во всем и ей, совершенствуется в боях, защищает свою любимую хозяйку
… Он запомнил бы и тот вечер… полыхали огни, небо горело в сражении над Плато безмолвия, две армии Великих драконов сошлись в схватке, древнем противостоянии, столь древнем как этот мир… не было ни правых, ни виноватых, была вражда пропитанная кровью веков и предков. Вокруг звенело оружие, неслышно было отдельных голосов, лишь страшный гул боя и смешавшиеся в агонии крики, и раскаты грома на небе.
И среди хаоса и криков танец смерти танцевала и его хозяйка, клинки плясали в руках огненными змеями, каждый ее шаг и выпад были подобны песне воплощенной в движении материи. Время исчезло, пространство слилось с ним в один бесконечный миг, когда стрела поразила ее и остановила танец, не помогло пришедшее на поле боя благословление Великого Дракона, не мог помочь и он ни лечением, ни защитой… его мир остановился с затуханием огня в таких до боли родных глазах…
… Хлынул дождь, смывая с брони воинов кровь, остатки армий, так и не определившихся с победителем разошлись волнами по разным берегам. В царстве валькирий, пришедших за воинами, победителей не остается, как не остается их на земле среди потерявших в бою соратников воинов… среди обломков оружия, тел погибших воителей, под проливным дождем, к телу прекрасной амазонки почившей на поле брани прижимался маленький комочек тьмы, застывший вместе с ней в момент прощания с жизнью, оставшийся с ней, как и всегда, до самого конца…
Загрузка...
1
 --_FENIX_-- [15]  12 Марта 2018 11:31:55 #2
Давным давно шел я как то со своим любимцем Лингом по дебрям Темнолесья , и в друг из-за деревьев помелькнул кто-то... Я с большим интересом пошел в глубь, посмотреть кто там, я шел и шел, а Линки следовал за мной освещая путь своим ярким свечением и снова кто то промелькнул, и я еще с большим интересом и с ускоренным шагом пошел туда, и в друг я уперся в пещеру!
Пещера была очень-очень жуткая, но любопытству не было предела. Я сделал несколько шагов и поскальзываюсь на какой то слизи и я падаю и скатываюсь в глубь пещеры...
Через некоторое время я прихожу в себя от небольших толчков, открыв один глаз, я увидел что меня толкает Линки пытаясь разбудить. Я с больной головой встаю на колени и вижу в отражении лужи свое отражения разбитого лица в крови. Линки показывает что нашел другой выход.
Я встаю, и хромаю иду за своим любимцем... Увидя свет впереди я обрадовался что почти все закончено, но позади в пещере я служил страшные звуки и свечение красных глаз! Линки не долго думая полетел в глубь пещеры отвлечь этого монстра и еще пара мгновений и я был уже на поверхности, отойдя на несколько шагов от нее я замер. и закричал на все темнолесье:-"Лиингиии" и спустя мгновенье он вылетает из пещеры ко мне.
Уйдя еще немного в лес около немобольшего ручейка мы сделали привал...
Пока я умывался , Линки полетел искать дорогу или поселок. Спустя несколько часов он прилетает с огромной радостью, что неподалеку есть есть старая охотничья тропа по которой можно выйти в деревню. Через несколько часов привала мы выдвинулись в путь и добрались до деревушки где местные жители меня подлечили....
Загрузка...
1
 Antisystem [13]  12 Марта 2018 14:47:54 #3
Произошло это многие годы назад, в бытность мою начинающим воином. Ко мне в рюкзак, в поисках пищи, забрался маленький тигрёнок. Будучи не опытным зоологом, но уже успев пересечься в бою с людьми, я решил, что нашел луанского тигра, вне вражеского материка. Мысль о том, что я буду разъезжать по нашим землям на вражеском ездовом животном меня несказанно вдохновила. На размеры тигрёнка я внимания не обратил, мало ли совсем котёнок, подрастёт и станет боевым товарищем! Решив не хвастать своей находкой перед знакомыми магмарами, я начал его кормить и тренировать. Но ни упорные тренировки ни время не заставили вырасти моего котёнка в луанского боевого тигра. Он не мог справиться даже с мелким кретсом, только выползшим из своей норы.Тем временем я становился сильнее и матёрее, помощь луана или боевого зорба мне уже нужны не были. Зато я привязался к своему котёнку и таскал его с собой на боевые задания, но строго запрещая участвовать в боях и вылезать из рюкзака, без приказа. Так и проходило время, мой питомец ел, спал и играл с мелкими насекомыми, как и положено котёнку, хотя уже должен был бы повзрослеть. И вот однажды истребляя захвативших нашу пристань страха кроганов, я нарвался на засаду, их было несметное множество да ещё и с предводителем, выжить в таком бою представлялось огромной проблемой. И вот уже изнемогая от усталости, с почти опустевшим боевым поясом я услышал писк тигрёнка, который, видимо, должен был означать воинственный клич. Мой котёнок решил помоч мне в бою и без приказа выбрался из рюкзака. Предводитель кроганов услышав писк зверька решил убить его, ведь ко мне он не подходил, а лишь командовал из-за спин своих подчинённых.
И в момент когда он уже раскрыл свою пасть для атаки, я ощутил прилив Дикой Отваги, одним ударом расчистив себе путь к тигрёнку и рванул, успев в последний момент отразить щитом липкий язык предводителя кретсов. Времени встать в оборонительную стойку не оставалось и мне достался сильнеёший удар топором кретса, в глазах потемнело, но тут снова произошло чудо, я ощутил прикосновение Лечебной Волны и мгновенно пришел в себя. Прикрываясь щитом от града ударов оставшегося врага, я ощутил Прилив Сил и нанёс решающий удар. Бой был выигран, но не трофеи поразили меня больше всего, а мой маленький друг бросившийся спасать меня и придавший мне столько сил. Тогда я получил бесценный опыт, защищая не только свою жизнь, можно достичь гораздо больших результатов.
Загрузка...
7
 Альгера [3]  12 Марта 2018 19:54:06 #4
- Катара, подожди! – за мной бежала Бонна Бенита, прижимая к груди какой-то кулек.
Я нехотя остановилась и обернулась.
- Вот! – запыхавшаяся хозяйка питомника сунула мне в руки что-то, завернутое в большой кусок мягкого полотна. Что-то, а точнее кто-то, внутри кулька тут же завозился и сердито закряхтел.
- Ты достаточно заплатила мне, мы в расчете, - попыталась я сунуть кулек обратно в руки Бениты, - Мне не нужны питомцы.
Однако, отдать сверток не получилось, Бенита ловко и на удивление сильно удержала мои руки и тихим голосом попросила:
- Не отказывайся, пожалуйста. Я воспитала ее специально для тебя. Без тебя она погибнет.
Вот уж не было печали…
- Интересно, – мне и правда было интересно. – А если бы мне не удалось спасти твою сестру? Тренировки и приручение занимают несколько месяцев, значит ты начала тренировать этого питомца еще до того, как я отбила Беллу у людских работорговцев. Что было бы с этим – я встряхнула притихший сверток, который тут же опять заворчал, - если бы мой рейд окончился неудачей?
Бенита твердо посмотрела мне в глаза и так же твердо ответила:
- Она все равно была бы твоей. Тебе нужен друг.
- Наемникам не нужны друзья, к тому же мне некогда возиться с питомцами, - я отговаривалась уже из чистого упрямства, понимая, что от кулька мне не отделаться.
Я вообще не люблю и не умею спорить, предпочитая разговорам действие. Но тут было ясно, что Бенита серьезно настроена впарить мне свою живность, и проще взять, чем объяснить, что жизнь наемника не приспособлена для ухаживаний за «милыми пушистиками». Ну и ладно, сдохнет и сдохнет, я свою жизнь менять не собираюсь.
Во время наших препирательств существо внутри кулька продолжало ворчать и возиться, и внезапно из-под ткани выпростался гибкий и упругий хвост, покрытый хитиновыми пластинами и увенчанный внушительной ядовитой железой и жалом. Мда… Не пушистик. Ну тем лучше.
Бенита, поняв, что я сдалась и больше не буду отказываться от питомца, повеселела и заулыбалась, пообещав на прощание прислать посыльного со специальным кормом, которого должно хватить на первое время.
Так в мою жизнь вошел кошмар в виде маленькой и непоседливой альканы.

В первую же ночь меня разбудили завывания и рык, переходящие в жалобное хныканье, а потом снова в недовольный рев. Спросонья я выскочила в коридор, голая, но с топором, подозревая конец Фэо, нашествие Хаоса или битву Драконов. Но в сумраке прихожей передо мной лежали мои любимые почти новые сапоги Головореза, изжеванные до неузнаваемости, а над ними во всю глотку вопило маленькое чудовище.
Сапогов было жалко, но в первую очередь нужно было успокоить алькану, чтобы она не перебудила весь Дартонг. Однако, это оказалось не так просто сделать. Звереныш вертелся, скулил и верещал как десяток неупокоенных упырей. Через полчаса бесплотных попыток утихомирить питомца, я, кое-как одевшись, и сунув снова закутанную в ткань алькану подмышку, чтобы хоть как-то приглушить ее вопли, побежала через весь город к жилищу Бонны Бениты.
По дороге, я швырнула безнадежно испорченные дырявые сапоги Головореза куда-то в направлении Плато Безмолвия, и пулей влетела в питомник. Бенита, казалось, никогда не спала. Не смотря на глухой ночной час хозяйка питомника выглядела свежей и аккуратной. Я сунула ей в руки кулек с альканой:
- Делай, что хочешь, но пусть она замолчит!
Бенита забрала сверток с питомцем и ушла куда-то вглубь питомника, а я обессиленно опустилась на стоящую у стены лавку. Вот и делай добро магмарам после этого. В благодарность за спасение сестры Бенита обеспечила меня бессонной ночью и необходимостью покупать новые сапоги.
- Чем ты ее кормила? – неслышно подошла легкая на помине хозяйка питомника.
- Сапогами Головореза, - зло буркнула я. – Не нужны мне питомцы, от них одни проблемы.
- Ничего, скоро вы друг к другу привыкнете и все наладится, - говоря со мной ласково, как со строптивым питомцем, она наклонилась и подняла на руки подбежавшую к ней довольную алькану, - держи, у нее просто было несварение от твоих сапогов.

Следующий месяц прошел почти так же, как первая ночь. Торговец обувью улыбался мне уже с другого конца улицы и собирался делать пристройку к дому. Еще бы, я оставляла в его магазинчике почти половину доходов, чуть ли не два раза в неделю покупая у него новые сапоги. Непоседливая алькана умудрялась находить их, где бы они ни были спрятаны. К счастью луженый желудок окрепшего питомца теперь с легкостью переваривал не только сапоги, но и куски отгрызенного дверного косяка и прочие несъедобные вещи. Ну и по ночам теперь было тихо. Хитрая алькана старалась даже чавкать потише, чтобы не разбудить меня раньше времени и не рисковать, что недоеденное будет отобрано.
Но однажды я проснулась в неурочный час от грохота и громкого мужского вскрика. Еще не успев открыть глаза, я схватила топор, удобно стоящий у изголовья кровати, и уже тогда в предрассветных сумерках рассмотрела на полу скрюченную мужскую фигуру, а рядом – свою неугомонную питомицу. Незваный визитер был мертв, а в боку альканы торчал прямой ассасинский кинжал, вошедший под углом до половины лезвия. Несмотря на это она бодро подбежала ко мне, повернувшись пострадавшим боком, как бы намекая, что неплохо бы вытащить эту здоровенную занозу. Я опустилась на колени и осторожно вытянула кинжал из раны. Алькана как ни в чем не бывало села рядом и принялась вылизываться. Никаких воплей, как после первых съеденных сапогов, и в помине не было.
А я с удивлением разглядывала трофей. Половина клинка была испачкана небольшим количеством крови альканы, а вот та, что ближе к гарде, оказалась вымазана зеленоватой вязкой субстанцией. Едва уловимый запах яблочных косточек не оставлял сомнений, что кинжал был смазан страшным "фирменным" ядом гильдии убийц. Кто-то не пожалел денег, оплатив мою голову. Убийцы, состоящие в гильдии, за свои заоблачные гонорары давали почти стопроцентную гарантию смерти заказанного объекта, но сегодня одному из них не повезло.
Я обхватила за шею вылизывающуюся рядом алькану и придвинула ее поближе. Запустила пальцы в синеватую густую гриву питомицы и поскребла ногтями ее толстую шкуру. В ответ мое домашнее чудовище дружелюбно боднуло меня лобастой головой и продолжило вылизывать рану на боку. Расслабленно лежащий на полу хвост, украшенный как кисточкой, ядовитой железой, чуть подрагивал. Железа выглядела непривычно маленькой и почти незаметной под жалом, ведь весь накопленный яд достался ночному гостю. А вот самой алькане чужой яд был нипочем.
Я сидела на полу рядом с трупом своего неудавшегося убийцы, обнимала урчащую алькану и улыбалась. И на душе у меня, впервые за Шеара знает сколько времени, было светло.
Загрузка...
1
ZzyZ
12 Марта 2018 20:47:36 #5
Мы были Магмарской дружной семьёй. Папа был военный ,а мама домохозяйкой ,жили мы не далеко от посёлка Чернаг . Однажды Папа привёл домой большого и сильного Неупокоенного Дзеруга и сказал “Её зовут Аэлла и она будет защищать нас и наш дом во времена войны”
Это время не заставило себя ждать, через несколько месяцев отец ушёл на войну с людьми с другого материка, это была жестокая схватка и войска Магмарские вынуждены были отступить к столице ,нашу деревню оккупировали и ничего не оставалось кроме как сражаться, Аэлла с матерью спрятали меня и еще не вылупившееся яйцо Дзерика в подпале в надежде, что нас не найдут. Так и случилось, проведя в подпале пару дней я вылез из него держа в рука маленького Дзерика. Мне нужна была помощь и я решил отправиться в столицу к моему дяде Веркирию . Я не дал имени своему новому другу у меня не было сил, нам очень хотелось кушать.
По прибытию в столицу я был поражён тем, что с ней стало, гора трупов, хаос правительство было свергнуто, и был выбран новый правитель. Им оказался дядя Веркирий, который с удовольствием принял нас жить к себе , даже помог выбрать имя моему питомцу “Костик” – сказал Веркирий.
Это отлично олицетворяло его, милое,неопытное создание из костей с душой.
Он как будто понимал мои чувства, когда мне грустно Костик всегда проявлял эмоции, пытаясь меня развеселить. Спустя несколько лет мы стали отличной командой, я подался в ополченцы,
тренировался у Торгора, Костик всегда был со мной, мы делали упор на командную работу, он спокойно понимал мои команды, а иногда принимал самостоятельные решения, когда был уверен в своей правоте. Мы провели юношеские годы вместе, Костик стал частью моей жизни, свободно понимал мою речь , кивал на поставленные вопросы.
Он стал намного сильнее как и я. Действительно устрашающий хоть и маленький,костяной ящер.
Однажды нашу команду отправили на задание в округа Веригии.
Костику было не по себе, он понимал, что все пойдут не по плану, это было видно по его состоянию, я был очень обеспокоен этим, так как шестое чувство Костика никогда не подводило нас. Приплыв на Виригию под покровом ночи наш отряд двинулся в леса разбив там лагерь мы начали следить за перемещениями патрульных, наше время подходило к концу,я начал собираться ,чтобы отойти к лагерю, пообедать и поспать. Вдруг Костик толкнул меня в плечо, и принял боевую стойку, я понял враг рядом и нужно готовиться к худшему. С минуты на минуту должен подойти сменщик, если что то не так, он поможет в бою, во тьме мы стояли спиной к спине ожидая противника, ничего не видно , сыро и страшно, эликсир ночного зрения, который нам был выдан на задание прекратил своё действие, я надеялся лишь на подмогу в качестве сменщика у которого точно был запас эликсира. Костик прижимался ко мне все сильнее и я услышал шорох кустов. Засада! Из кустов вылезло 3 хорошо вооруженных людских разведчика. Они окружили нас и начали нападать, удар который должен был покарать меня Костик принял на себя и упал на землю, в ярости я зарубил человека который напал с зади. Их осталось двое ,я мог отступить назад в лагерь, но бросить Костика я не мог. Набравшись мужества, я был готов умереть со своим другом. В это время пришла подмога, мы справились с противником, меня и Костика понесли в лагерь, мы были сильно изранены и истощены. Костику досталось больше, я переживал, что он не дотерпит до лагеря. Хриплое дыхание, он не мог не даже звуков издавать, смотря ему в глаза ,я мысленно благодарил его за свое спасенье, думая о том, что поступил бы так же. Подходя к лагерю нас встретил врач. После осмотра было принято решение отправить нас и пару магмаров на спасательной шлюпке домой. По прибытию домой душа Костика угасала, глаза его уже не так светились, кости не были такими тёплыми. Я едва передвигаясь, понёс Костика к Бените. Она сказала ,что он на пороге смерти и спасти может только эликсир «живительная сила», который достать можно у мудреца, но просто так он его не отдаст. Времени оставалось мало, мудрец требовал ингредиенты для приготовления эликсира. Благо мои старые знакомые,травники и геологи с радостью поделились необходимым, ведь Костик был очень игрив и дружелюбен и полюбился многим. Достав эликсир, я поспешил обратно к Бените. Влив элексир в рот Костику, он будто заново родился, быстро взлетел и кинулся мне на руки, мы были счастливы оказаться заново вместе, я чувствовал его любовь, в надежде на то, что он тоже чувствует мою.
Так мы доказали всей магмарской расе, что питомец не просто бездушный моррок,а настоящий друг который не бросит в беде, всегда поймёт и поддержит.
Загрузка...
1
 ASPushkin [3]  13 Марта 2018 00:46:25 #6
- Чего хотел? Корма я тебе еще с утра сунула тысяч пять, зверьков не дам! Не заслужил.
В питомнике было тепло и уютно, комната озарялась светом, а звери уже давно спали в своих будках и клетках.
- Послушай, дело у меня к тебе есть.
- Так, Воин, я все понимаю: времена трудные, денег нет, оружие плохое, но я не могу Вам помочь.
- А помощь не мне нужна.
- Да? А чего ж Вы сразу-то не сказали? А кому?
- Вам.
- Мне? Воин, я чего-то не понимаю.
- Завтра с утра за зверями придет шайка бандитов, которым ты должна деньги и они убьют всех животных в этой комнате, а также тебя.
- Воин, кажется вас слишком сильно дубинкой по голове в бою ударили. Я никому ничего не должна. Да и в долг-то никогда не брала.
- Во дела.
Я сел за стол, на котором стояла свеча. Она была большая и от нее шел сильный жар. Я смотрел на огонек и думал. О чем же могли говорить те бандиты?
- А у тебя здесь месяцем ранее паренек бегал. Полы подметал, полки вытирал. Помнишь?
- Конечно, помню.
- А не думаешь ли ты, что это он тут долги на твое имя взял?
- Гунгл меня подери, как я сразу на него не подумала? - лицо хозяйки вмиг потускло, она закрыла его своими маленькими ладошками и начала плакать.
- Ну, хватит, не стоит плакать. Я что-нибудь придумаю.
- Что?! У нас осталось времени до рассвета.
Я присел на колено, приобнял ее и убрал ее руки от лица.
- Так, соберись! Где может быть тот парень?
- Он живет в Гиблом месте, я сама там была. Проверяла, можно ли ему доверять. Тогда я ему поверила, а оказалось, что нельзя было, - она заплакала пуще прежнего.
- Ну, что ты. Не реви. Подготовь животных к переезду на всякий случай, а я мигом на Гиблое и обратно.
- А если они придут?
- Не придут. Я скоро.
Я вышел из питомника. На улице было прохладно. Когда плывешь к гиблому месту главное делать это очень тихо, иначе игуароны могут расшуметься и легко разломать корабль. На этот раз все прошло без инцедентов и я очень быстро оказался на нужной мне поляне.
Она была усыпана горецветами, которые переливались красными и синими оттенками в лучах полной луны. Это было захватывающее зрелище. Сейчас тут никого не было, поэтому идея лечь на землю и наслаждаться пейзажами вокруг была вовсе не безумной. Но надо было идти. Я успокаивал себя и говорил, что успею в любом случае, но времени действительно было мало.
Найти дом того паренька было вовсе нетрудно. В гиблом месте не строят домов, потому что тут часто устраиваются великие битвы Магмаров и Людей, но этот парень был бесстрашен, ведь на такое решится смог только он. Домик отпугивал, ведь он был из какого-то подозрительно неудобного камня. Агат вроде. А может и аквамарин. Я в этом, честно говоря, не разбирался. Стучаться было глупостью, вряд ли в такое время тут ждут гостей. Дверь, к моему счастью, была открыта и я с легкостью проник внутрь. Дом был на удивление мал, состоял из одной комнаты. Луна освещала ее лишь наполовину. Виднелась пустая кровать и половина стола. Я решился зажечь фонарь. Лучше б я этого не делал.
За столом сидел Магмар, который тут же схватился за Алебарду, стоявшую рядом, и навел ее на меня.
- Кто такой и что тебе надо? Вор? Бандит? Убийца? Я все верну!
- Ты то мне и нужен.
- Только не бей, я все отдам.
Я достал свой боевой топор и устрашающе им замахал.
- Значит так: говори или умри. Ты взял в долг большую сумму денег на имя питомника?
- Нет, не я. Вы ошиблись.
Я одним хорошим ударом разрубил алебарду и мой противник остался с куском дерева в руке.
- Я непонятно спросил? Повторить?
- Нет, нет. Не надо. Я все скажу. Да, это я. Но я не хотел брать на имя питомника. Я все отдам.
Я схватил магмара за воротник и немного приподнял, чтобы он был на уровне моих глаз. Ведь его рост был меньше моего сантиметров на 20.
- Деньги нужны сейчас.
- Сейчас у меня денег нет, но завтра вечером...
- Милок, ты не понял? Питомнику угрожает большая опасность. Если я не получу деньги сейчас, то бандиты, которые их требуют, получат тебя.
- Понял. Деньги в сапогах под кроватью.
Я отпустил его и полез в сапоги. Тут действительно было золотишко, которого, я уверен, хватит этим ублюдкам. Я взял добычу и отправился скорее обратно к питомнику.
- Эй, а сапоги?
- Под процент пойдут.
На корабле было все также спокойно. Небо было не особо чистым, а луна, то и дело проскальзывая между нередкими облаками, отражалась в воде, освещая нам путь.
Я уже не особо спешил, потому что деревня была совсем близко. Не прошло двух минут, как я был в питомнике.
- Хозяйка, встречай.
Но кричал я это в пустоту, ибо питомник был пуст. Ни животных, ни магмаров тут не было. Только полная разруха. Свечка лежала на боку и ее густой воск медленно стекал со стола. Значит бандиты были тут недавно. Можно взять след. Я собирался уже выбегать из дома, как вдруг услышал в углу комнаты рычание. Я вновь зажег свой фонарь, поскольку эту часть комнаты было не видно. Ее должна была освещать потухшая свечка. Я медленно стал подходить к углу и уже молился, чтобы это был Буяка.
На мое удивление чудо из угла вышло само. Это был маленький щенок-демон, который с опаской вышел на свет немного щурясь. Он поднял свою мордашку и чихнул прямо на лампу.
- Чего ж ты, цербер, тут остался. Не нашли тебя?
Щенок закулил и начал тереться о мои ноги.
- А ну, животинка, покажи куда бандиты хозяйку твою забрали.
Пес остановился, встал в ступор, а через несколько секунд побежал так, что я за ним еле успевал. Мы бежали в сторону поместья с храмом, но через несколько секунд догнали бандитов около трактира. Они ехали на повозке.
- Эй, ребята, отпустите животных и девушку, которых вы взяли в плен.
От такой дерзости наездник взглянул на меня, протер глаза и вновь на меня посмотрел.
- Я выкуп принес. Все, до единой монетки должно быть.
Пес зарычал.
- Останови.
Кто-то сидевший рядом с наездником заговорил хриплым голосом.
Ко мне с другой стороны повозки подошел магмар в сумеречных доспехах, взял сапоги, положил на землю платочек и высыпал все золото на него. Осмотрев гору денег, которая получилась, он выдал:
- Тут не хватает.
Пес вновь зарычал.
- Как не хватает?! Должно хватать.
- А проценты?
- Так сапоги тоже забери.
- И с сапогами не хватает.
- Сколько еще нужно?
- 100 золотых, не меньше.
Я сжал топор в руке и собрался уже его доставать.
- Либо бери это и отпускай всех, кто в повозке, либо разберемся по другому.
Магмар недолго постоял над золотом, достал свой сумеречный "Дайто" и отпрыгнул в сторону.
Я понял, что деньги эти ребята не берут. Быть битве. Пес встал передо мной и начал яростно тявкать в сторону бандита. Наездник слезал с повозки и достал дубинку. Бандит с "Дайто" набросился на меня. Я ловко принял его удар, защитившись щитом, но тут же услышал, как он заорал. Немного выглянув из-за щита, я заметил, как пес вцепился ему в щиколотку и не отпускал, болтаясь у жертвы на ноге. Я, решительным ударом топора, отсек нападающему голову, пока он был отвлечен на питомца. Пес стал лаять на второго. Я поднял глаза. Наездник нерешительно к нам двинулся. Он перебирал ногами и медленно к нам подходил. На этот раз все обошлось. Когда бандит был совсем рядом, то животинка вновь залаяла и погнала его так, что у того только пятки сверкали. Через минуту пес вновь был рядом. Он сел у моей ноги и начал вилять хвостом, ожидая поощерения. Я залез в повозку и сразу же увидел за клетками, в которых томились животные, их хозяйку. Я разрезал веревки, которые находились у нее на руках и ногах, снял кляп и она кинулась к зверюшкам, которые на нас смотрели.
- Воин, что мне делать-то теперь?
- Как что? Я же всех спас. Все в порядке. С бандитами покончено.
- Вы не понимаете. Мой питомник разорен! Была еще одна повозка, она уехала намного раньше. В ней был весь корм и деньги...
- Идем за мной.
Я взял ее руку и повел из повозки, а когда она увидела гору золота, которое лежало у безголового трупа, то обняла меня.
- Спасибо, Воин. Я этого не забуду.
За спиной затявкал мой воинственный помощник. Девушка дернулась.
- Не бойся, это твой пес. Его, видимо, не нашли и он увязался за мной. Если бы не он, то я бы вас не нашел. Да и бандитов кусает так, будто его этому обучали, - я поднял пса на руки и собрался отдавать его.
- Нет, Воин.
- Что?
- Это теперь не мой пес.
Я взглянул в глаза щенка, которые отражали луну в небе. Что-то знакомое я тогда увидел в этих глазах, что-то родное, что-то, что меня уже не раз спасло, что-то, что перед каждым боем придает мне силы, что-то, что каждый раз мне напоминает, что я могу не только убивать, но и любить...
Загрузка...
8
 esselesse [5]  13 Марта 2018 03:57:58 #7
"Мррр.
Мррр мрррр мрр мр. МР! Мрррррр мрррррр мрррррр мрррр мфффрррр фрррр мррр.
- Мррр мррррр мр?
- Фррр!

Мррр мррррр мр мррр мрррррр. Мрррр мррррррр мррр мрр мр!
Мррр мрррр мр фрр мр фрррр фрррррффффффрррррр!! мрр.
Мр.

...
...

Мррр мррррр. мррр мрррр мрр мр.
Мррр! мурр мрр мууррррр мяяярррррфррр. Мрр. Мррр мррр, мрруррр миуррр мрррр мфрррр, мурррррфррр иуаауууу! фррр фррр фррр фрр фррр фррр фррр фррр мррр мррр мррр фрр мррррр мурррррк.

Мурр.

Мяу!

Мяяяаааааау, мяяяу мяуу, яяяяяуууууууу!!!!!!
Ффффшшшшшшшшшшшшшффффффррррррряяяям, ффффшфшшфшш!? Мрряяяяк.
Мррр.
Мррррр мрр фрр миурррр мирррр фррр мрррр мрррр фрррр.

Мурр миуррр мррр мрр мфррр. Мяу! Мяу мяу!
Мррр фрррр"

Рассказчик почесал мохнатой лапкой за ухом.

"Мррр фррр шшшшшшш шшш муррр! Мияу мурррк мррр фрррр муфррррфруррр миу мияяяу мурр!
Мрр мррррр, муррр фиурррр ффффирррр миу! Муррр, мррр мфррр."

Лениво зевнув, зверёк потянулся.

"Ну не может быть!" - воскликнул я. "Как, и Церрадорчик тоже?!"
"Муррррк" - промурчал ирбис, потёрся о мою ногу и, нагло махнув своим пушистым хвостом, улёгся у меня на коленях. Все пятнадцать кило.

"Жуть какая", подумал я, "если маленький котёнок такие страсти рассказывает, что же ждать от владельца? И... Ах ты ж ёжики проклятые! Мне надо идти столы мыть, а он улёгся и... уже уснул. Ну вот. Опять без чаевых."

Вечерело. Уставший путник неистово храпел в кровати; его альканора гонялась за светлячками на улице, снося вывески, телеги и случайных прохожих; сытый лохматый комок шерсти нашел приют у меня на коленях, а на плече сидел ручной тарарикон. Откуда-то со двора раздавался тяжёлый топот пасущихся эндаргов. Прямо в камине дрались два огненных элементальчика, неподалёку грелись ручной пхадд, пара корвусов и - неожиданная диковинка! - джахарал. Где-то наверху бульдожик очень громко грыз косточку скелетона, а летающая черепушка распугивала мирно дремавших луанских и беронских тигров.

С каких же пор наша таверна превратилась в зоопарк?..
ева онлайн.
тебя все равно убьют.
Загрузка...
6
Дивайт Фир [3]  13 Марта 2018 13:08:49 #8
Чудище из бутылки



«Море штормило два дня. Две ночи мы не сомкнули глаз, пока нашу посудину бросало из стороны в сторону, будто щепку. Грот-мачту сломило пополам. Помню отчаянный вопль вперёдсмотрящего, который рухнул вместе с мачтой за борт и умолк – его поглотила бездна. Казалось, боги покинули нас. Но мы продолжали молиться. И молились – яростно, истово, до тех самых пор, пока гребень очередной исполинской волны, с оглушающим рёвом не обрушился на наше судно и не перевернул его вверх дном. В глазах моих потемнело. Я оказался под водой, не понимая, где поверхность и куда следует плыть. Предчувствие скорой гибели и страх овладели мной. Внезапно, я почувствовал, как что-то подхватило меня, обвило руку, вцепилось когтистыми лапами в плечи и помогло вырваться из бурлящего водоворота, указав направление. «Сверр! Геланфик, мой спаситель!» - пронеслось тогда в голове. Руки сами вцепились в один из дрейфующих обломков и сознание моё угасло.

Не знаю, сколько времени я провёл в беспамятстве, но когда очнулся, увидел что мой «плот» прибило к скалистому островку, и тут же почувствовал неутолимую жажду. Сделав над собой усилие, я перебрался на сушу. Остров, точнее – плевок, холодный каменный плевок посреди бескрайнего моря, по площади едва ли превышающий размеры моей каюты, выглядел все же надежней, чем хлипкое досчатое ложе. Голова кружилась, ужасно болела нога, на которой от бедра до колена зияла длинная рана шириной в палец. Я оглянулся в поисках своего спасителя, но Сверра нигде не было. Зато я обнаружил нечто иное – среди обломков рубки, на которых я дрейфовал, красовался прочно засевший в щепах металлический сундучок. Пересилив боль, я снова вскарабкался на «борт» и, приложив усилия, достал заветный сундук. Фиолетовые чернила, перо, сверток тонкого пергамента и две бутылки грушевого вина – вот и весь скарб. Жажда напомнила о себе с новой силой и, откупорив одну из бутылей, я жадно припал к горлышку. Выпив с-пол бутылки, заставил себя остановиться – другого питья не было за много миль вокруг. Сделав передышку, я вновь переселился на островок, прихватив с собой все, что удалось найти. Вино сняло напряжение в мышцах, притупило боль…
Меня разбудило невнятное, но до боли знакомое фырканье. Мой Сверри, моё маленькое преданное чудище! Клянусь, я никому и никогда не был так рад!
Геланфик, неуклюже переставляя перепончатые лапки, подошёл ближе и, склонив голову к уступу возле моей руки, выплюнул из пасти свою добычу. Я был потрясён. Ошарашен. Несколько минут я неотрывно смотрел на свежевыловленную рыбину, а затем обнял геланфика и заплакал. Впервые за всю свою жизнь…
Надежда на спасение таяла с каждым днём. Большую часть времени я спал, а в те короткие моменты пробуждения, что порой наступали, брал перо и изводил пергамент. Сверри, мой Сверри был со мной все это время, делился добычей, не спал ночами, охраняя мой покой, фыркал и все больше ластился… и всё более грустным становился его взгляд…»

Граций перестал читать и перевёл дух. Этот пергамент с посланием, свернутый «трубочкой» и упакованный в бутылку из-под грушевого вина, обнаружил один из матросов. Оно стучалось о борт их торгового судна, дрейфовавшего в нейтральных водах. Тогда, прибежав к Грацию, возбужденными голосами, матросы наперебой рассказывали ему о находке и просили прочесть письмо – он один из команды знал большинство диалектов хаирского народа и был обучен их грамоте. Годы, проведённые в магмарском плену, не прошли даром…

- Кхм-кхм! Ну а дальше-то чего? Что сталось-то с магмаришкой? – зычным басом нарушил тишину боцман, стараясь казаться равнодушным к услышанному. Граций вздрогнул, обвёл взглядом собравшихся, которые бросив свои посты, окружили чтеца плотным кольцом. Краем глаза заметил капитана, который стоял за спинами слушателей и вместе со всеми ждал окончания истории и, набрав воздуха в грудь, продолжил:

«… я умираю. Вино закончилось два дня назад. И хотя моему неприхотливому организму хватает той влаги, что я получаю из рыбы и угрей, которых приносит мне мой неутомимый охотник, рана на ноге воспалилась и медленно убивает меня. Я чувствую, что горю. Я чувствую ужасный запах, доносящийся от раны – смрад разложения, смерти… Раньше я часто вдыхал его на полях сражений… а теперь источаю его сам. Почему я не погиб там, от людской руки? Вместе с врагами и собратьями?

… пол дня пытался прогнать питомца – не хочу, чтобы он видел меня таким немощным… Не помогли ни уговоры, ни угрозы…

… я слишком слаб, чтобы держать перо… Мой Сверри, моё чудище…»

- Тут ещё одна строка, но слов никак не разобрать! Видимо, бедолага был уже слишком слаб…
- Но запечатать послание в бутыль силёнок хватило, – перебил Грация равнодушный бас.
На палубе стало шумно. Гул голосов, обсуждающих услышанное, заглушал его собственные мысли и Граций, отделившись от толпы, прошагал к корме, вглядываясь в горизонт. Небо было чистым, а море – спокойным.
Вдруг, за спиной послышалось знакомое шлёпанье лап по палубе!

- Рив! Ривви, дружище, это ты, старичок? Иди ко мне, давай! – он присел и, наградив геланфика почесыванием, заглянул в бездонные глазищи верного маленького помощника – Что с тобой? И тебя история тронула? – Граций готов был поклясться, что на глазах Ривера блестели слезы.

- Ах, вот Вы где, Граций!
- Капитан!
- Бросьте формальности, док! Лучше скажите, что Вы думаете об этой истории? Стоит ли верить написанному?
- Не знаю, но на мистификацию не похоже. Я, почему-то склонен верить.
- Я тоже, я тоже. У Вас, я вижу, также геланфик в питомцах?
- Ах, да! Но это не осознанный выбор. Мне его вручил клерик, всё не мог пристроить бедолагу. А где он нашёл приблуду – не скажу, потому как не знаю. Без родословной животина, ну а я сжалился. Некрасиво было Самуилу отказывать, многим я ему обязан.
- И все же Вы его выбрали. А он выбрал Вас.
- Да, пожалуй, Вы правы…

День подходил к концу, команда разошлась по своим каютам, завтрашний день обещал быть приятным и светлым. Завтра, корабль зайдет в родную бухту. Завтра их ждёт дом.

Эпилог


Михей спешил. И ещё злился. Злился за то, что ему вечно давали всякие дурацкие поручения! То Багурону ковёр отнести, то у Егеря – сосны корабельной заказать, теперь вот, к Самуилу заслали. Путь недалёк, но Михею нужно було успеть обернуться засветло – рыболовецкая шхуна подолгу у причала не застаивается. Идти было неудобно, в руках он нёс нечто похожее на кипу ветоши, из которой свисал длинный чешуйчатый синий хвост.
- Что за день! – бурчал он себе под нос – Улова никакого, ещё вот и ты… Тебя как на Драконий Клык занесло-то, а, чудище? Ещё и магмар тот мёртвый. Ты его загрыз, что ли? Ох… что за день? С трупом хоть возни меньше. Доставили, сдали властям местным, и поминай, как звали. Нехай хоронят! А с тобой… Эхх!

Михей подошел к дверям монастыря и робко постучал. Дверь открыл Самуил:
- Здравствуй, Михей! С чем пожаловал? Неужто улов решил на нужды Храма пожертвовать?
- Здравствуйте… эм… - Михей замялся, смущённо съёжив плечи, – Вот, тут это… зверёныш морской – рыбак протянул свёрток клерику. Самуил принял ношу, отвернул край рядна и ахнул – геланфик был еле живой, только грустные бездонные глазищи-колодцы всё еще теплили в себе надежду.
- Мы его на Драконьем Клыке нашли, прямо на каменьях лежал! И магмар рядом – мертвее некуда! Видать, зверюга ента отобедала. Пол ноги оттяпала, ей-ей! Да руку – по локоть! Вот и отравился, видать, магмарятиной, а то и хворь какую вулканичную подхватил!
- Полно тебе, Михей, небылицы сочинять! Тут другой случай. Нет в нём хвори. И магмара он не ел. Здесь душу лечить нужно, а не тело. Спасибо тебе большое за неравнодушие, можешь идти.

Приняв благодарность Целителя, а также его заверения в том, что питомец будет выхожен и отдан в заботливые руки, Михей отправился в обратный путь. Нужно было спешить – рыболовецкие шхуны у причала подолгу не застаиваются.
Загрузка...
6
 -yazon- [10]  13 Марта 2018 13:55:51 #9
Работа дисквалифицирована по пункту 6 Условий участия


Собачий вальс.



...Поместье находилось на кряже Кайар, притаившееся между двумя большими холмами и прикрытое с третьей стороны огромным валуном, неизвестно каким-образом оказавшимся здесь.
Местечко было хорошо защищено от ветров Фэо, и именно тут, в теплый погожий день, появился на свет Мармадьюк. Нет, строго говоря, родился он в питомнике Милой Милы, но маленькие карие бусинки своих глаз открыл только в поместье.
Именно поэтому он не видел, как человек ударил по рукам с Милой, протянул деньги и взял взамен маленький теплый свёрток со щенком.
Да-да, Мармадьюк был обычным щенком; из тех, кого принято называть дворняжками.

Итак, он раскрыл свои карие глазёнки и, щурясь и зевая, посмотрел наверх. Вверху были синее-синее небо, невыносимо яркое солнце, какофония невероятных запахов, требующих исследования ... и чья-то большая лохматая голова. Человек сел на корточки и погладил щенка по тельцу, покрытому коричневатым пушком.
-Нарекаю тебя Мармадьюком, - сказал он, почёсывая за ушами.
Если бы щенок мог говорить, он бы ответил: "Что ты делаешь, хозяин? Какой я к черту Мармадьюк? Откуда в моём роду аристократия? Мне бы больше подошло имя Дюша. Ну или там - Дюшес"
Но говорить Мармадьюк не умел и только согласно лизнул человеческую руку.
Всё-таки у хозяина было своеобразное чувство юмора.

Щенок встал на дрожащие лапки и отправился осваивать большущую (по его разумению) территорию поместья.

Так минуло два года. Мармадьюк подрос и окреп. Он оказался довольно крупным псом; многочисленные тренировки в питомнике сделали из него отличного бойца. Иногда, правда, он срывался и совсем по-щенячьи начинал бегать и прыгать по зеленым склонам холмов, звонко тявкая и гоняясь за невинно порхающими бабочками.
Но стоило только хозяину свистнуть, как Мармадьюк стремглав бросался к нему, не заставляя себя ждать.
Мало сказать, что он любил своего хозяина - он боготворил его, по-своему, по-собачьи.

Пёс, единственный из всех питомцев, вменил себе в обязанность встречать и провожать человека, "на зорьке" или когда хозяин уезжал по делам.
Было забавно, когда морозным трескучим утром Мармадьюк выползал из питомника, сладко потягиваясь и улыбаясь (он научился улыбаться). Небольшое любящее сердечко подсказывало ему, что хозяин близко, и нос лишь подтверждал это, втягивая холодный зимний воздух.
Лапам было холодно, усы успевали заиндеветь, но он всегда дожидался, когда, наконец, распахнутся ворота и человек не покажется в проёме.
Что тут начиналось!
Пару раз он сбивал его в сугроб, и они начинали кататься взад-вперёд; хозяин сердился на него, кричал. Человек долго пытался отучить Мармадьюка от этого, а потом махнул рукой.
Тяжело бороться с чувством, подобному стихии.

***


Однажды мужчине нужно было срочно уехать в О'Дельвайс по делам.
Уже с утра Мармадьюк крутился во дворе, надеясь, что хозяин призовёт его к ноге и они вместе отправятся в путешествие.
Когда человек вышел во двор, пёс вопросительно посмотрел на него.
Хозяин потрепал его по холке и сказал:
- Нет, дружище, не сегодня. Один ты у меня бодрствуешь. Смотри, Мармадьюк - остаешься за старшего. Сторожи как следует, никого не пускай.
С этими словами он насыпал еды псу на два дня и налил воды. Человек рассчитывал отсутствовать пару дней, не больше. Запрыгнул на шанкару и был таков.

Мармадьюку стало грустно.

Судьба-злодейка распорядилась так, что человеку пришлось задержаться. Сперва по неотложным делам, потом, отмечая выгодную сделку, он потерял счёт времени. Только на шестой день, в хмуром настроении, под стать пасмурному дню, он поскакал назад.

А что же Мармадьюк?

На третий день, к вечеру, он стал испытывать чувство голода. Это не сильно беспокоило его, но вот чувство жажды...
Хозяин, бывало, и раньше задерживался, и пёс стоически терпел, благо спустившаяся ночь помогала ему в этом. Было тихо, и он дремал под слабое стрекотание сверчков.
Утро, и последующий за ним день, выдались жаркими. Мармадьюк знал, что недалеко от поместья течёт большой ручей; иногда до его ушей даже доносилось журчанье воды.
Как у всякой уважающей себя собаки, у Мармадьюка был свой черный ход со двора. Рядом с забором, с внешней стороны, раньше росло дерево. Однажды, оно рухнуло от ветра и от старости, фонтанами взрыхлив землю вокруг.
Осталось лишь немножко поработать крепкими лапами, чтобы образовался небольшой лаз, вполне пригодный для собаки. Мармадьюк тщательно пометил его, предупреждая чужаков, что любое вторжение будет наказано; сам же изредка пользовался ходом, по мере необходимости.

Так и сейчас, он выскользнул наружу и побежал к ручью, вывалив язык набок. Припав к ручью, пёс жадно лакал холодную воду несколько минут; его бока раздулись.
Потом, руководствуясь инстинктом, Мармадьюк пожевал какую-то траву,и, удовлетворенный, рванул скорей назад, в поместье.

Неподалёку, на взгорке, за ним с интересом следил молодой волк-валдагор. Здоровенный трёхлеток, хищник был крупнее и сильнее пса. Он был сыт, но вид убегающей добычи возбудил его, и волк помчался за ним.
Мармадьюк заметил волка и припустил ещё быстрее. Нырнув в лаз, он оглянулся.
Валдагор с трудом протиснулся вслед за псом и остановился. Мармадьюк метнулся к хранилищу и забился под него. Достать его оттуда не было никакой возможности, - навстречу любому, кто попытался бы сделать, лязгали клыки и раздавался свирепый рык.
Волк попытался несколько раз дотянуться до Мармадьюка, но после того, как ему едва не отгрызли лапу, вынужден был признать своё бессилие. Тогда он отправился бродить по поместью, вынюхивая что-нибудь вкусненькое.
Добравшись до питомника, валдагор стал пытаться пробраться внутрь.

Внезапно грозное рычание заставило его обернуться. Это Мармадьюк, наклонив лобастую беспородную голову и ощерившись белоснежными зубами, медленно приближался к нему, защищая хозяйское добро, как раньше защищал самого хозяина. Страшная сила выбросила пса из-под хранилища и повела вперёд. Он вспомнил руку мужчины на своей шее и его последние слова, и клятву, которую когда-то их предки принесли друг другу у костра во многих мирах.
За ним стоял человек.

Волк оскалился в ответ. Он был сильнее, и знал это. Но пёс явно собирался драться насмерть, с его губ капала слюна, шерсть на загривке стояла дыбом, - а валдагору этого явно не хотелось. Сказывались сытость, незнакомое место и запах людей..
И хищник попятился. Пасть к пасти, сантиметр за сантиметром, Мармадьюк выдавливал волка наружу, за забор. Оба не переставая рычали, каждый в своей тональности, и казалось, что это будет продолжаться до бесконечности.
Только валдагор убирал лапу - Мармадьюк ставил туда свою. След в след, синхронно и плавно, они "довальсировали" обратно к лазу, и волк задом наперёд полез в него, боясь развернуться спиной к противнику.
Едва валдагор скрылся, пёс рухнул на землю; его грудная клетка вздымалась и опускалась, как кузнечные меха.
Мармадьюк снова подумал о хозяине. Он любил его.

На следующий день всё повторилось - пёс снова отправился к ручью, гонимый жаждой. Валдагор опять поджидал его и снова погнался за ним. С той лишь разницей, что в этот раз Мармадьюк не стал забиваться под хранилище, а встретил чужака грудь в грудь, сразу на территории поместья. Волк уходил неохотно, всё ещё опасаясь неизвестности.

И на следующий день всё повторилось снова.

Живот у Мармадьюка впал, кишки урчали, а ребра торчали, как обручи у бочки. Некогда красивая шерсть свалялась в колтун, который уже нельзя было расчесать.
Он не успевал даже поесть сочной травы во время своих коротких забегов к ручью.
Волк, как назло, вечно дежурил поблизости и пёс успевал сделать только несколько жадных глотков, прежде чем обратиться в бегство. От слабости его шатало.
Но как только Мармадьюк оказывался в поместье, его поведение резко менялось.

Особенно обидно было то, как повёл себя мальчишка, сын рыбака Натана. Мармадьюк знал его достаточно хорошо и всегда дружелюбно махал хвостом, выказывая своё радушие.
Видя, как пёс противостоит волку, пацан начал улюлюкать и науськивать валдагора, заводя его, но держась, впрочем, на безопасном расстоянии. Вместо того, чтобы помочь, он поддержал волка.
Серый усилил напор, и в этот раз они даже сцепились, "кровяня" друг другу морды. Клык ударил о клык, но Мармадьюк чудом устоял.

Пёс лежал у лаза с порванной щекой и распоротым в лоскуты ухом, прикрыв глаза. Второе ухо было наполовину откушено.
В этот раз он даже не побежал к ручью, поскольку не было сил. Как и всякое живое существо, он понимал, что умирает. Сегодняшний день должен был стать его последним.
Его нос учуял волка - тот, без всякой опаски, пролез внутрь и остановился метрах в трёх.
Мармадьюк медленно поднялся, его качало из стороны в сторону, глаза застил туман. Ему было тоскливо, он скучал по хозяину.
Мармадьюк слабо зарычал, чихнул и шагнул вперёд.

Волк ждал, когда пёс упадёт сам, от слабости, чтобы прикончить его.

***


Дорога уходила вниз, и мужчина увидел всю картину издалека, как на ладони. Мальчишку, подначивающего волка, пса, у которого подгибались лапы, и порядок в своем хозяйстве.
Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что происходит, и что уже произошло.
Человек прокричал боевой клич, пришпорил шанкару и та поскакала вперёд, обиженно "мявкнув".
Острое чувство вины владело человеком.

Молодой валдагор услышал крик и почуял неладное. /Как ни хотелось ему покончить с назойливым защитником поместья, инстинкт самосохранения взял вверх. Волк злобно рыкнул, словно погрозив псу и пожелав скорой встречи, и скрылся в кустарниках по ту сторону забора.

Мармадьюк дождался, пока хозяин не ворвется во двор, на ходу соскакивая с боевой кошки. Человек подбежал к собаке и молча обнял её.
Мармадьюк положил морду на колени к хозяину и неожиданно для себя самого по-щенячьи заскулил. Тонко так, с подвыванием.
-Ай-яй-яй-яй-яй, - как будто жаловался он хозяину на то, что ему пришлось пережить в его отсутствие.
Карие газа преданно смотрели на человека; Мармадьюк как тогда, в детстве, лизнул ладонь человека. Он не умел злиться.
-Ничего, ничего, - глухо произнёс мужчина. - Я сейчас, ты погоди только...

Хозяин занес собаку в дом, умыл и перевязал ей раны. Немного колдовства облегчили муки Мармадьюка, и выпив лечебной воды, он впал в полудрёму-забытьё.

Мужчина был скор на расправу.
В тот же день он выследил и убил волка, так долго третировавшего пса. Он притащил валдагора и кинул его посреди комнаты, чтобы Мармадьюк увидел его, когда проснётся. (Если быть совсем точным, он перебил всех молодых валдагоров на кряже).

Сыну рыбака тоже досталось - крапивой по ногам и выше. Но эта история нехорошее продолжение.

Натан пришёл под вечер, когда Мармадьюк уже очнулся. Он услышал, как мужчины разговаривают в прихожей, сначала тихо, потом всё громче и громче.
Потом хлопнула входная дверь и пёс заволновался. Встать он не мог, как ни старался.
Когда хозяин вернулся через четверть часа, у него из носа шла кровь и шатался зуб.
-Нормальный рыбак, - подмигнул он псу подбитым глазом. -В другой ситуации могли бы подружиться.

Ещё через день прискакали посыльные от Багурона - предлагалось или усыпить Мармадьюка, или сменить дислокацию место жительства.
У рыбака неожиданно оказались обширные связи, и он привёл их в ход, не желая иметь таких соседей.
-На-кося, выкуси, - человек хрипло рассмеялся и порвал бумаги, где предлагалось отдать пса. -Собаку не отдам.
Потом подписал документы о переезде.

-Ну, как ты? - тихо спросил человек, подойдя к небольшому матрасу, где лежал пёс.
Мужчина погладил Мармадьюка, и тот завилял в ответ хвостом-крендебобелем...
Загрузка...
2
 ВАЗ_2101 [13]  13 Марта 2018 17:54:06 #10
МойДвигатель как-то забарахлил. Нет, не то чтобы совсем перестал работать.. Совсем нет! Просто появились конкретные сбои в работе. Я ему исправно скармливал корм только 95й пробы. Брал не где либо как в подворотнях и на толкучке, а у самой Бениты! А уж там, я знаю, следят за чистотой продукта! Но Двигатель барахлил. То не вовремя кинет Лечебную волну, когда я полностью восстановился под небесами, то кидал Проклятие вреда на монстров, с магической пеленой.. Короче барахлил и все тут. Я, как истинный ценитель работы механизмов, конечно же забил тревогу. Бил во все колокола, искал по форумам.. Пробовал перейти на другие виды корма - но он упорно работал только на Корме питомцев. Остальные корма не принимал ни в какую. Как оказалось, беда в том, что данная модель выпускалась поштучно. И я, фактически, владелец антикварной вещи.. Таких питомцев днем с огнем поискать и то фонариком придется подсвечивать. Нет, я конечно видел тюнингованные Альканоры. Буяки или там всяких Пингвинусов... Да, круто! И работают как надо. На длани я только благодаря этим питам получал так по маковке, что потом мой Лонжерон болел неделю! А на Ходовую я стать не мог вообще месяц! Я хотел такого же, но понимал, что мне пока не свети. И все таки выход должен быть. Пусть не такой крутой тюнинг но он должен быть! Дожен!!!!! Сей вопрос мучал меня долго, пока я не увидел на Двигателе маленькую кнопочку "Тюнинг". Оказалось, что это не только увеличило мощность Двигателя, но и придало некую динамику к боям, более быстрый разнос стенок в крепости, ну и конечно же ушли сбои в работе. Он теперь стал чаще давать Прилив сил при боях с крофдорами, Волю вампира на длани. И конечно же вовремя кастует Лечебную волну.
Вот такой у меня Двигатель. (Все имена питомцев не вымышленные. Любое совпадение с механизмами автомобиля - случайно)
Биби
Загрузка...
2
 -C A M- [5]  14 Марта 2018 08:56:42 #11
В сердце тает снег


Как обычно, стою в локации, кошу себе белладонну неспешно.
И вдруг Малыш Йети на моём плече заёрзал как маленькая непоседливая егоза!
- Что случилось, маленький? - спросил я.
- Весна пришла. Снег тает. Кругом грязь. А мне так хочется на родину, в наши бесконечно снежные просторы, где снег слепит глаза нам, местным зверькам, и заблудшим случайно или по делам путникам - ответил мне с горьким сожалением в голосе питомец.
- Вон, Медвежонок, спит у тебя в сумке и горя не знает. Проснётся скоро, и будет радоваться цветению трав, ягодам, свежему моху. Почему я не впадаю в спячку, как он, только на лето? - продолжал он.
- Малыш, такова природа мишек, это их врождённые инстинкты. Лету – радоваться, зимой – спать. К тому же, мы с тобой регулярно ходим к твоим соплеменникам в гости, в инстанс «Обитель вечного льда». Ты там гуляешь и играешь в своё удовольствие, пока у меня дела. Там много снега и льда, кругом только холод и белые картины зимы - попытался найти что-то позитивное я. Но, вспомнив о том, что пока Малыш там «играет», под словом «дела» я подразумеваю кровавую бойню с этими космачами, рогачами, шаманами и берлингами из-за ртути, немного прикусил губу, как бы немного сожалея о своих похождениях за спиной питомца…
- Да, там мне нравится, там я отдыхаю от постоянной работы на твоём плече – то бои, то крафт… Там красиво, всё такое чистое, белое…холодно…короче, всё, как я люблю! - Малыш явно оживился, подняв в памяти пейзажи ледяных пещер.
- А когда снова пойдём, а?! А почему чаще не ходим?! Пошли сегодня, хозяин!!! - теребя меня за воротник начал клянчить питомец, заприметив некое смятение на моём лице.
- Ну, во-первых: инстанс открывается раз в пять дней, если ты не знал - на выходных обязательно сходим. А во-вторых: чаще не ходим, потому что свиток быстрого доступа не так просто достать, и, уж тем более, тратить его на прогулку к твоим сородичам, это более чем затратно! - в моём голосе появились стальные нотки.
- Хорошо-хорошо! На выходных, значит, на выходных! Буду с нетерпением ждать! - сдался рогатый питомец. Поёжившись, как будто от подступившего холода, успокоился и замер.
Я продолжил косить траву, изредка украдкой косясь на мохнатого зверька на моём плече. А тот с умилением на пушистой мордочке смотрел в пустоту. Его со мной не было. Он был там. Среди снега, льда и ветра. И он был счастлив!
Загрузка...
2
Нэрка
15 Марта 2018 14:54:37 #12
Произошла тут со мной одна история. Вот, кто другой рассказал, никогда б не поверила. А начиналось все так…
Сижу, копаю камни, никого не трогаю. А копаю я их уже сутки четвертые где-то, ну просто очень деньги нужны. И чего-то на душе так тошно стало: руки от серпа болят, ресурсы срываются, топор тяжелый, доспехи натирают, магмары нападают, хожу одна скитаюсь по ФЭО, помощи никакой…
И тут вдруг вызов приходит: срочно к начальству. Ну, думаю всё, день с утра не задался. Бегу к директору (даже с боя выйти не успела!). Робко стучу.
«Проходи, присаживайся» - слышу «любимый» голос руководителя. - «Мы тут просмотрели отчеты и решили поощрить тебя за хорошую работу. Две недели отпуска и премиальные». Я чуть со стула не упала. Не помню, как домой добралась, как чемодан собирала. Мысли только об одном: «Солнце, отпуск. Ура!!!»
И вот «лежу на пляже во Флориде золотой, и от безделья своего ловлю усталость». (P.s. Слова из песни, которая с головой выдаёт мой возраст).
Солнышко припекает, водичка манит своей прохладой. «Надо окунуться». Сказано – сделано. Плыву, я плыву… А берег всё удаляется и удаляется…
И вдруг, вода вокруг меня начинает пениться, бурлить. И на поверхности появляются два чудовища, поистине, гигантских размеров. Сошлись в неравном бою гребенчатый геланф и осьминог. Чудовищная пасть геланфа со страшной силой сомкнулась на туловище врага. Мгновенно впав от боли в боевое безумие, осьминог всеми своими громадными щупальцами попытался обхватить огромную шею морской ящерицы.
Сколько длилось это противостояние не скажу, мир вокруг замер… Только крики медленно погибающего осьминога раздавались в моей пульсирующей голове.
«Воин я или не воин?», - поймала я себя на мысли. И сама ещё до конца не осознавая того, что собираюсь сделать, я ввязалась в бой. Шиз-пиво и пунш плескались во мне и придавали силу и храбрость (отпуск у меня всё-таки, не судите строго), а в рюкзаке, к счастью завалялись мороки Шаркидов. И вот, призвав верного мне Лагмура, мы всей честной компанией напали на Геланфа. Не буду долго описывать наше сражение, скажу только, что бой был трудным… Но, в конце концов, тело поверженного врага исчезло в воде, которая к тому времени окрасилась в красный цвет.
Израненный осьминог мгновенно скрылся из вида. «Ну вот, - подумала я, - даже спасибо не сказал». Повернула к берегу и уже собиралась плыть назад, когда рядом со мной появился маленький детеныш Флангария Корра, а за ним и спасенная нами «мама» показалась. «Спасибо тебе, храбрая воительница, - обратилась ко мне осьминог (как оказалось) женского пола. – Долго думала, чем отблагодарить тебя и решила отдать самое дорогое, что у меня есть. Мою малютку Коррюшку. Береги его, заботься о нём, и он станет тебе верным помощником в боях». На этом «мама», которая видно не любила долгих прощаний, исчезла в морской пучине. А я, посадив малютку на плечо, поплыла к берегу…
Разбудил меня настойчиво повторяющийся звук сообщений… Кто-то упорно добивался моего внимания в привате. «Не желаете вступить к нам в клан? Помощь и поддержка в игре гарантированы, веселая компания и общение тоже». «Неужели это просто был сон?», - промелькнула мысль. Смотрю, а на плече у меня сидит маленький детеныш осьминога.
Вот так в один день, который не предвещал с утра ничего особенного, я обрела смелого, маленького помощника, моего любимого Коррюшку, и верных, надежных друзей – членов моего нового альянса. Теперь и копается веселее, и магмары не так пугают, а про всяких мобов, я вообще молчу! С моим питомцем мне ничего не страшно!
Загрузка...
1
 GHOSTS [8]  15 Марта 2018 15:07:44 #13
Был прекрасный летний вечер.
Мы с моей милой женой не спеша прогуливались по берегу Порубежья, наблюдая как солнце едва скрываясь за горизонтом озаряло своими лучами верхушки сумеречного леса, Буська летал над озером феерично размахивая крыльями.
Мой, хотя скорее "наш" с женою питомец, всегда отправлялся с нами куда-бы мы не пошли, и на приключения, и на жаркие битвы на другой материк, не раз выручая нас из самых опасных ситуаций.
Его, точнее яйцо из которого потом и вылупился дракошка, принесла моя жена, подарив мне на день рождение.
- Сюрприз милый, с праздником! - произнесла жена, мило улыбаясь.
Моей радости небыло предела, когда спустя пару часов из яйца начался доноситься стук и спустя мгновение разлетевшееся, буквально на осколки, выглянул маленький дракон, чихая распространяя маленькие огненные шарики, расправляя крылья выбираясь на центр стола.
- Буська.
- Буська, - одновременно произнесли мы имя питомца, смеясь смотря друг на друга и на дракошу.
Переплыв озеро на лодке, мы зашли в лес, вечернее солнце пронизывало своими лучами ветви тысячелетнего леса, придавая чарующую красоту. Вдалеке начал издаваться непонятный шум, похожий на рычание. Мы решили выяснить что там происходит, шагая на встречу все громче доносившимся звукам. Буська взмыл вверх над лесом и полетел вперед.
В самом центре сумеречного леса растелалась огромная зеленая поляна, на которой резвились прекрасные существа с розовой шерстью.
- Анлагрисы, тихо прошептала милая хватая меня за руку и крепко сжимая.
Я заглянул прямо в глаза жене, на лице сияла улыбка, а глаза загорелись от счастья, - она мечтала увидить их в живую, с тех пор, как я рассказал о них вернувшись с одной из битв.
- Стой, едва успев ухватить за плечи и прижать к земле, прячась за высокой травой, бросившуюся к огромным кошкам воительницу.
Не успев меня упрекнуть, о сделанном, мы с ужасом услышали рядом шорох травы.
- Погонщик, - тихо прошептал я, ощущая как тень чудовищного создания падает на нас.
Пред нами предстал один из служителей темного божества, молчаливые стражники - Мертвые погонщики, стражники белогривых Анлагрис, на его груди висел амулет, с помощью которого они управляют дивными животными, а на поясе висела небольшая кожанная сумка, из которой доносился едва слышный писк.
Мы оцепенели от ужаса, огромное чудовищное создание направлялось прямо на нас, замахиваясь своей ужасной рукой.
Через мгновение раздался громкий хлопок, и на лицо погонщика посыпался дождь из ярких искр, заставляя отступить назад. Мой питомец набросился на монстра, давая нам время подняться и отступить назад в лес. Мы бежали не оглядываясь, крича по очереди - Буська, Буська.
Пробежав пару минут, мы остановились отдышаться.
- Амулет был так близко, - тихо произнесла жена, обнимая меня, едва дыша.
- Нам нужна помощь, мы не справимся со всеми ними, - тихо я произнес, оглядываясь на появившийся шум. Мы хотели было броситься бежать вновь, но я услышал знакомый "пчих", оборачиваясь в сторону летевшего питомца.
- Буська, - он едва летел, было уже темно и мы не сразу разглядели в его лапах небольшой комок. Я шагнул к уже падающему на землю питомцу протягивая руки, чтобы поймать его в охапку.
Подлетая ко мне, Буська сделал из последних сил взмах, сворачиваясь в клубок и падая прямо мне в руки.
На его спине и крыльях была кровь. Издался тонкий писк, мы переглянулись - никого рядом не было.
Вдруг одно из крыльев приподнялось, и из темноты появилась розовая мордашка. Приподняв крыло, мы были удивлены увиденным.
Сжимая в цепких лапах мой питомец принес Анлагри.
- Вот что было в сумке на поясе у стража, - произнес я, приподнимая маленький пушистый комочек.
- Лапушка, - услышал я громкий радостный вскрик жены.
Радость длилась не долго, Анлагри подкосившись на лапках рухнула на землю. Она тяжело дышала. Подхватив питомцев мы побежали в деревню, если кто и мог помочь им, то это была Бонна Бенита. Была уже глубокая ночь, когда мы постучали в двери питомника и не дожидаясь ответа, вошли в дом.
Бенита вышла из дальней комнаты и бросив взгляд на стол, взяв с полки какие-то бутыльки. Положив питомцев рядом, мы отошли.
Осмотрев сначала едва дышащую Анлагри, а потом дракошу - дала обоим питомцам какую-то жидкость, смешав их из разных пробирок.
Буська воспрял, расправил крылья, феерично взлетел к потолку и опустился на край стола. Анлагри лежала на столе, не шевелясь, тяжело дыша.
Бенита причитала и возмущалась, - Ох уж эти мужчины, - мы переглянулись ничего не понимая.
Хозяйка питомника скрылась в темноте комнаты и спустя пару минут вышла с каким-то конвертом. Протянула его нам и сказала - отдайте его Укротителю Орфину, шевелитесь, бегом, - кричала Бенита выставляя за дверь.
- Без Анлагрисы не возвращайтесь, - не дослушав до конца, мы рванули к укротителю, понимая что счет идет на часы.
Орфин жил почти на окраине деревни, подбегая к дому, мы заметили что в комнате горит свет, - Не спит еще, - произнесли мы одновременно заходя во двор. Не успев дойти до лестницы, мы услышали как открывается дверь, и на встречу нам вышел Орфин.
- Отдышитесь, - сказал он глядя на нас. Буська - держа в лапках конверт, подлетел к укротителю. Прочитав содержимое записки Орфин произнес:
- Забирайтесь и держитесь крепче, - указывая на стоявшего неподалеку огромного Зорба. Не прошло и получаса, как мы оказались на краю леса.
Поляна была почти пуста, лишь вдалеке молодая белогривая Анлагриса бегала, не давая подойти к себе погонщику.
- Не вмешивайтесь, - сказал Орфин шагая на встречу к погонщику, - Ждите сигнала.
Бой был быстрым, молчаливый страж пал смертью храбрых, - я хотел было поднять амулет,- но Орфин громко крикнул - НЕТ! - и молча перевел взгляд на мою жену.
- Только женщины могут укротить Анлагрис, - уже более спокойно произнес Укротитель.
Взяв в руки амулет и взглянув на прекрасное ездовое, я обнял за плечи и тихо прошептал - Иди! - слегка подтолкнув в сторону Анлагрисы.
Кошку словно подменили, она стояла на месте, едва склонив голову, то и дело поднимая одну лапу.
- Вам пора возвращаться к Бените, произнес Орфин.
Поблагодарив укротителя, мы рванули к питомнику, Анлагриса словно что-то чувствуя домчалась до питомника, где во дворе нас уже ждала Бонна, что-то держа в руках.
Анлагриса подошла к Бените и уткнулась носом в подушку, на которой лежала раненная Анлагри.
И о чудо, спустя мгновение на плече у моей жены сидел и облизывал лапку пушистый и мурлыкающий от счастья комочек, - Лапушка - прошептала жена глядя на меня счастливыми глазами, улыбаясь.
Буська радостно летал, то усаживаясь на Анлагрису, то подлетая и пытаясь спихнуть с плеча Анлагри.
Уже расцвело и мы счастливые и радостные пошли домой.
Вот так не побоявшись Мертвых погонщиков, мой питомец помог обрести в нашей семье новых друзей!
Загрузка...
5
 капля счастья [18]  16 Марта 2018 16:58:32 #14
Шейли



Что же это за любовь, если она боится жертв?
Нет такой любви, а если и есть,
то, по-моему, и не любовь это вовсе.
Борис Полевой, «Повесть о настоящем человеке»



Тихий шелест ветхих страниц, потрескивание оплывающей свечи, по-особенному «вкусный» запах книжной пыли, шершавый бархат или прохладная кожа старинных переплетов – много ли нужно для счастья молодому ученому?

Ученик магистра Глобиуса, Кир, облюбовал эту заброшенную комнату в сокровищнице Ивмуар совсем недавно, пару недель назад. Поначалу молодой человек не рисковал задерживаться в полуразрушенном помещении надолго, и пугала его не столько ветхость каменной кладки, сколько рассказы об ужасном страже, охраняющем древние рукописи и фолианты. Чтобы не гневить грозного хозяина заброшенной библиотеки, он никогда ничего не уносил из нее, предпочитая изучать раритеты на месте.

Время от времени Киру казалось, что сквозь полуразрушенные, оплетенные многочисленными лианами стеллажи за ним кто-то наблюдает, но мужчина списывал это на богатое воображение вкупе с непривычной, слегка зловещей атмосферой.

Время за книгами летело незаметно. Свеча превратилась в куцый огарок, когда Кир нехотя засобирался домой. Гулкие шаги еще долго звучали эхом под каменными сводами сокровищницы, и лишь когда затих последний их отголосок, в комнате, где все еще пахло плавленым воском зигредов, раздался чей-то громкий печальный вздох.

---


Её звали Шейли, что в переводе с древнего языка их народа означало «Горный цветок». Шейли шел седьмой десяток лет, и это, по меркам троллей, считалось юностью. Бабушка Шейли была колдуньей их племени и часто посылала внучку за необходимыми для ритуалов травами и камнями. В один из таких походов молодая самка тролля и обнаружила вход в сокровищницу Ивмуар. С тех пор Шейли стала частой гостьей всеми позабытой сокровищницы. Она могла часами носиться по извилистым переходам, поднимая облачка пыли, а затем тихо любоваться пылинками, танцующими в лучах Мирроу. Рассеянные бледно-желтые лучи дневного светила в обилии пробивались через полуразрушенную крышу, придавая заброшенным помещениям еще больше загадочности и очарования. А еще Шейли очень нравилось лазать по толстым изумрудно-коричневым лианам, которые были способны выдержать даже ее немалый вес. Но больше всего непоседа любила пугать небольших ушастых человечков, а также людей и магмаров, что изредка встречались ей в этом древнем месте. Как смешно они кривили свои личики и трясли ручонками, улепетывая от «чудовища»!

А вот этого задумчивого и слегка бледного юношу Шейли пугать почему-то не хотелось. Она уже не первую неделю тайно наблюдала за ним из-за каменных стеллажей и украдкой вздыхала. Он был совсем не похож на самцов ее племени – огромных и грубых. Да и на тех человечков, что встречались юной самке тролля раньше в сокровищнице, не походил. Не было алчного блеска и жажды наживы в глазах, да и самоцветы от старинных переплетов он не пытался отковырять, в отличие от этих… Зато он так смешно ерошил короткие светло-русые волосы, когда читал что-то захватывающее и так задумчиво улыбался, делая выписки на пергаменте. А еще иногда он любовался танцующими пылинками, как и Шейли… Влюбилась ли юная внучка колдуньи и возможна ли вообще любовь между троллем и человеком? Шейли не знала. Но день за днем продолжала приходить в полуразрушенную библиотеку, чтобы любоваться издали и украдкой вздыхать. Она боялась показаться на глаза молодому ученому, справедливо считая, что тот может испугаться и сбежать. Но тяга быть ближе к предмету обожания становилась с каждым днем сильнее, и тогда Шейли решилась на отчаянный шаг.

В любом месте, где существует хотя бы какое-то подобие законов, будут и те, кто стремится эти законы нарушить. Горное племя троллей не было исключением из этого правила. Однако у них не было темниц, подобных людским. Преступников, согласно древнему обычаю, наказывали иначе. Колдунья племени варила особый эликсир, который уменьшал провинившегося до карликового размера, лишал былой силы, а так же способности говорить. После чего тролля под видом питомца отправляли в изгнание в людское или магмарское поселение на срок в пять лет. По истечению этого срока провинившийся мог вернуться в племя и, получив антидот, обрести свой прежний облик.

«Если он привыкнет ко мне, когда я буду крошечной, возможно, не станет бояться потом. И пять лет ждать не обязательно. Главное теперь - стащить у бабушки зелье и антидот», - думала Шейли.

Впрочем, с этим проблем не возникло – старая колдунья крепко спала, громким храпом оглашая своды пещеры.

---


Сегодня Кир был особенно задумчив и в то же время охвачен радостным волнением. Вечером из путешествия возвращалась его невеста, Леда. Молодому человеку безумно хотелось чем-то порадовать возлюбленную, показать, как сильно он скучал, но дорогие подарки молодому ученому были не по карману. Конечно, Леда была бы рада и простому букету придорожного клевера из рук любимого, но Шеара! как же хотелось порадовать невесту чем-то особенным.

Не удивительно, что погруженный в свои мысли, Кир не сразу заметил небольшого питомца тролля, что робко выглядывал из-под каменного стола, за которым мужчина обычно проводил время. А когда заметил, даже опешил от неожиданности. Тролль, кажется, был ошарашен не меньше, но злобы и агрессии в его поведении не было, вопреки слухам об этих довольно опасных существах. Более того, малыш в набедренной повязке нерешительно вышел из своего убежища, смущенно ковырнул большим пальцем босой ноги камешек на полу и кокетливо стрельнул глазками, чем рассмешил и покорил Кира.

- Девочка что ли? Тролла? Или как это правильно? Ты потерялась, маленькая? Пойдешь со мной? – мужчина протянул руки к радостно пискнувшему питомцу. Вблизи «тролла» оказалась немного крупнее и тяжелее, чем на первый взгляд. Рост и вес ее можно было соотнести с параметрами трехлетнего ребенка. Однако Кира это не смущало – бывают питомцы и покрупнее, главное, что проблема с подарком для Леды решена.

Шейли же, уютно устроившись в сильных руках мужчины, не думала ни о чем и ничего не замечала, впав в состояние эйфории. Не заметила она и того, как выскользнул из потайного кармашка и разбился о каменные плиты пола небольшой пузырек с антидотом…

---


То, что ей уготована роль подарка, Шейли поняла не сразу. А когда поняла еще и то, что у Кира есть возлюбленная - впала в бешенство. Первым порывом разъяренной самки было напасть на соперницу, ведь даже в теперешнем облике у нее оставалось мощное оружие в виде длинных клыков и острых когтей. Но тролли не зря считались не только агрессивными, но и довольно хитрыми существами. Шейли прекрасно понимала, что Кир не оставит себе питомца, покалечившего его невесту. Пришлось смириться и даже позволить погладить себя этой наглой человечке.

Леда же была в восторге от подарка! Она вообще обожала все диковинное и необычное. Она тискала и обнимала шипящую время от времени Шейлу, называя ее «милой троллолошечкой», цепляла бедняге банты и кружевные юбочки и закармливала сладостями. Впрочем, последнее самке тролля даже нравилось.

До свадьбы оставались считанные дни. Кир совсем перестал посещать Ивмуар, проводя все свободное время с Ледой. Шейли всегда была неподалеку от влюбленных, мучимая ревностью, завистью и в то же время понимая своей незлобной в общем-то душой, что Кир счастлив с Ледой. А был бы он так счастлив с ней, некрасивой и необразованной «троллой»?

В ночь накануне свадьбы Шейли долго стояла у постели спящего хозяина, любуясь им в последний раз. Несмотря на кровоточащее сердце, самка тролля понимала, что так будет лучше для всех, в том числе и для самой Шейли. Но на рассвете, уже у порога, «тролла» обнаружила пропажу антидота.

«С Бабушки станется в наказание отослать меня обратно в поселение людей. Кто знает, к какому хозяину я тогда попаду? Уж лучше не возвращаться до поры до времени», - решила Шейли, в глубине души чувствуя радость и облегчение. Ну и пусть через несколько часов свадьба того, кто стал ей дороже жизни, пусть она рискует остаться в образе питомца навсегда, зато Шейли смогла украсть у судьбы возможность быть рядом с Киром, пускай и не в том качестве, о котором мечталось.

- Смотрите, смотрите! Она плачет! Даже питомец не может сдержать слез умиления! – восхищались гости, глядя на то, как Шейли, наряженная в розовый шифон, несет белоснежный шлейф невесты. По лицу «троллы» действительно катились слезы.

---


Следующий год стал для Шейли гремучим коктейлем из ревности, зависти и… счастья. О, как хотела бы она оказаться на месте своей хозяйки! Как завидовала ей! Впрочем, интерес Леды к необычному питомцу быстро угас, и Шейла большую часть своего времени проводила с Киром. Она могла часами сидеть в его кабинете на одном из уютных бархатных кресел и следить за работой мужчины, так же, как год назад в библиотеке. Только таиться было не нужно, более того, иногда Кир, будто забывая, что перед ним всего лишь питомец, начинал делиться с Шейли чем-нибудь сокровенным, чем-то, о чем не знала даже Леда. Он рассказывал Шейли о местах, которые мечтал посетить, о диковинных животных Ледяных и Туманных островов, об открытиях, которые хотел бы совершить там. Наверное, Кир просто любил мечтать вслух… А Шейли… Шейли просто была счастлива, что он рядом.

- Ты только представь, маленькая, остров, который круглый год укрыт снегом! В его недрах можно было бы создать целый город! Я даже набросал чертежи для системы водоснабжения! А для отопления можно было бы задействовать светоуловители - специальные конструкции, которые… - мужчина обрывал себя на полуслове, наталкиваясь на преданный и в то же время бестолковый взгляд питомца, и лишь махал рукой.

А еще иногда Кир рассказывал Шейли легенду о древнем кладе, запрятанном где-то в их старинном поместье. Юная «тролла» никогда не понимала странной страсти людей к этим блестящим кружочкам. Хотя, из них, наверное, могли бы выйти красивые бусы…

Однако, не смотря на то, что устройство светоуловителей так и осталось для Шейли загадкой, Кир и Леда все-таки считали человекоподобного питомца довольно смышленым. А когда у молодой пары родился малыш, даже разрешали присматривать за ним. Впрочем, Леда от роли матери была не в восторге, и постепенно Шейли стала кем-то вроде няни для маленького Зулу.

Но «тролла» была даже рада такому повороту. Кир все чаще пропадал в лаборатории Глобиуса, а коротать дни в обществе Леды и ее высокомерных подружек у «троллы» желания не было. Кроме того, Шейли наконец-то почувствовала себя нужной и любимой. Маленький Зулу агукал, пускал пузыри и хитро смотрел на нее глазами Кира.

Беда постучалась в двери их поместья неожиданно, но она ведь всегда приходит, когда не ждешь…

Шейли качала переносную колыбельку с дремлющим Зулу в саду, когда услышала шум и крики, доносящиеся из дома. Укрыв одеяльцем сопящего малыша, «тролла» подкралась к большому панорамному окну, выходящему в сад. Картина, представшая перед самкой тролля, заставила ее оцепенеть. В комнате, помимо Кира и Леды, находилось шестеро вооруженных мужчин. Один из них по-хозяйски развалился в кресле, другие обыскивали кабинет, не стесняясь ломать предметы мебели и рассовывать по карманам приглянувшиеся мелочи.

Побледневший Кир прижимал к себе рыдающую жену, но попыток сбежать или сопротивляться не делал, понимая, что шансы не равны. Он то и дело косился в сторону лестницы, ведущей в детскую, и что-то шептал Леде.

Окно было плотно закрыто, поэтому для Шейли оставалось загадкой – что именно требуют от Кира головорезы и что так упорно ищут в его кабинете. Возможно, бандитам стало известно что-то о тех припрятанных золотых кружочках, раз уж они так ценятся людьми? Главарь между тем начал выходить из себя – он что-то кричал и бурно жестикулировал, а спустя мгновение один из бандитов грубо отпихнул Кира от жены и холоднокровно перерезал девушке горло.

Оцепенев, Шейли смотрела на безжизненное тело хозяйки, на пушистый ковер, что из бежевого становился грязно-алым, и понимала, что если не сделать что-то, бандиты убьют и Кира. Но что она могла? Ворваться в дом и наброситься на вооруженных наемников с когтями? Это только рассмешит убийц. Позвать на помощь? Но как безмолвному питомцу объяснить, в чем дело? Даже если соседи или прохожие догадаются следовать за ней, то могут не успеть или тоже станут жертвой головорезов.

Шейли уже готова была впасть в панику, когда услышала детский плач. Проснулся Зулу. И если раньше «тролла» проклинала закрытые окна, мешающие слышать разговор, происходящий в доме, то сейчас Шейли возблагодарила Шеару – убийцы не услышали малыша. Кира ей не спасти, зато ей по силам уберечь от беды его дитя, его продолжение.

---


Ярко-желтая полная луна освещает холодные гранитно-серые горные уступы. Знающие люди говорят, что соваться ночью в горы подобно смерти. Слишком незаметны в темноте расщелины, слишком кованы обрывы, слишком неустойчивы камни. Не ходи в горы ночной порой, если ты не самоубийца… или не тролль.

Чуть слышно ступают босые ступни маленькой «троллы» по остывающим камням, повинуясь памяти предков, действуют длинные пальцы рук и ног, выискивая трещины в скалах, зорко видят в темноте потаенные горные тропы маленькие глубокопосаженные глазки. Беззаботно посапывает завернутый в теплое одеяльце и примотанный пеленкой к груди своей няни малыш. Вес младенца весьма ощутим для питомца и значительно замедляет передвижение Шейли, тем не менее, она упорно движется вперед, лишь крепче стискивая зубы.

Шейли больше не боится возвращаться домой, не пугает ее и гнев бабушки. Сегодня «тролла» поняла, что есть вещи гораздо страшнее ворчания старшей родственницы. Когда-нибудь Шейли вновь покинет горы и жестоко отомстит людям, испепелившим ее сердце, а сегодня… Даже на пепле выжженного сердца порой расцветают цветы новой любви, говорят мудрецы. Наверное, большому и доброму сердцу Шейли больше не суждено так же сильно биться, замирать и дрожать от восторга первой любви, как когда-то; но где-то там, под толстым слоем черной копоти, уже несмело зеленеет нежный росток другой, не менее сильной любви – любви материнской.
Жизнь замечательна и удивительна - если замечать и удивляться!(с)
Загрузка...
1
 ELYU [12]  16 Марта 2018 20:35:01 #15
Ушастик.
1.
Вечерело.Я бежала от пристани в город, стараясь успеть в поместье до заката.
Однако в Ангрияре произошло странное... Сначала мне под ноги кинулось ушастое нечто, и через несколько секунд я уже сидела в пыли от
столкновения с неопознанным субъектом.
Сплевывая пыль и вытирая лицо любимым носовым платком я слышала слева от себя шуршание и неразборчивую ругань.
Когда, наконец, в глазах у меня прояснилось и рот перестал напоминать яму с грязью, раздался просто оглушительный визг и все затихло.
Повернувшись в сторону звука я увидела за придорожной канавой мужика в сером плаще, который волок за уши зверушку.
Присмотревшись я догадалась, что это ушастое-визжащее чудо на самом деле пет. Правда я таких не видела, но по характерным признакам поняла
что вряд ли ошибаюсь.
Кто такие петы?- спросите вы. И любой поймет что вы не с хаира. Петы - неотъемлимая часть жизни элиты нашего материка.
Почему только хаира,ну как говорят старейшины это как-то связано с магией земли и разломов . Как вы понимаете такую заумь вряд ли
кто-то уточнять будет. Ну так вот веков 5-7 назад появился на нашем материке чужак.
Причем не житель изветной части мира а пришелец откуда-то с верхних слоев бытия.
И вот принес этот странник на плече маленькую зверушку. Вроде питомец как питомец, ну необычен на вид, так и многим пришлым наши домашние
тувры и прочие кажутся непонятными.
Поселился чужак в Ангрияре, кстати и открыл питомник. Это сейчас здесь развалины, а говорят когда-то он выглядел величественно...
-Дрянь подзаборная!-ворвался в мои размышления очередной вопль и я вновь уставилась на мужика. Он продолжал волочить создание за уши
отвешивая пинков.
Не, я не являюсь поклонником зверья, но уж таким несчастным выглядело создание,что я не выдержала и поинтересовалась:
"С чего зверушку то бьем, уважаемый?"
Мужик вздрогнул, но осмотревшись и увидев что это всего-лишь бедно одетая девчонка, продолжил свой путь, не удостоив меня ответом.
В принципе можно было встать, отвернуться и продолжить путь, солнце уже почти скрылось за горизонтом, но что-то дернуло меня и уставившись на мужика я уже громче сказала:
"Уважаемый, оставь зверя в покое".
Серый плащ остановился, его блеклые глаза встретились с моими и он поморщился:
"Защитница убогих?" -выплюнул он в мой адрес.
"А если и так?" -скандал явно начал горячить кровь.
"Ну сейчас и тебе достанется вместе с этим уродцем". Мужик приблизился ко мне, по прежнему волоча ушастика за собой.
Хм...сейчас я видела и знак гильдии магов и мудреное оружие под плащом.
Походу мне не выбраться из такой глупой передряги. Мысли скользили на переферии в то время пока я вскакивала и доставала верную дубинку.
Как в замедленной съемке я увидела как этот упырь достает свой посох смерти, замахивается и вдруг на пустынной улице послышался топот.
Кому то еще не повезет из-за моей глупости, подумала я.
Но маг вдруг убрал посох и отпустив зверюгу, исчез.
"Портал" - поняла я и вознесла хвалу шеаре, но тут же почуствовала прикосновение к своему плечу.
Резко повернувшись, я попыталась ударить нового врага, но услышала добродушный хохот.
-Тише красотка, пробасил голос и я с восторгом узнала Нория.
Ну шеара, сегодня же схожу в храм и принесу дары, потому что Норий в Ангрияре в тот момент когда он так нужен - это явно помощь богини.
А Норий продолжил:
"Почему в такое время не за городскими стенами?"
-Ходила на корабль к пришлым погадать - промямлила я
-Ясненько. Эх, молодо-зелено. В опасные времена живем, а вы все гадаете . На любовь поди? - поинтересовался Норий.
Я стыдливо качнула головой. И тут почуствовала, что о коленку кто-то трется. Опустив взгляд увидела ушастика, ободранного, но целого,
который с упоением ластился об мои кожанные штаны.
-Ладно молодая, забирай своего зверя и пойдем, я провожу до ворот - сказал Норий и сел обратно на громдарга.
Уже не думая что зверушка - пет, я подхватила ушастика на руки и тронулась рядом с командиром в сторону города.
Приду в поместье - буду разбираться, может с Веркирием посоветуюсь.
И тихо топая в пыли рядом с воеводой, я порадовалась что моя глупость осталась без последствий.
2.
- Да уж, глупость не остается без последствий, - грустно размышляла я.
По пришествии в город, Норий повел меня к Веркирию. Нет конечно я сама хотела с ним посоветоваться, но не вот же сразу.
И теперь после моего опроса почтенные мужи заперлись в зале встреч, а я сижу с ушастиком на руках и думу-думаю.
Поесть бы, поспать бы. Да и вообще домой охота.
Минут через 40 дверь приотворилась и меня позвали в зал. Я аккуратненько зашла и постаралась стать как можно более незаметной.
Не помогло конечно. Веркирий махнул рукой, приглашая садится и я вздохнув подошла к столу, за которым сидели Норий, Веркирий и неизвестный
мне старик в коричневом балахоне.
-Ну что ж Ясна, мы все обговорили и поняли ,теперь можем ответить на твои вопросы, -начал Норий и вздохнул.
Я поежилась,но все же решилась спросить.
-Кто это был? Маг в сером?
Старейшины переглянулись и Норий, посмотрев на меня, сказал
-Ты же знаешь, что сейчас наступили неспокойные времена, воины покидают наш мир и мы не можем понять куда?
Я кивнула. Это рассказывали всем, начиная со школы.
-Так вот,встретившийся тебе маг, один из тех кто виновен в этом.
-Что ты знаешь о петах?-следующий вопрос застал меня в расплох
-Ну, странник завез петов к нам, теперь они есть только у старейшин и элиты. На месте питомника теперь руины. Говорят раньше у каждого воина
был пет - сказала я и покраснела, такие слухи не поддерживались у нас в поместье.
-Ты абсолютно права-ответил Норий
-раньше петы были у каждого, как только юноша или девушка проходили свое первое испытание им дарили пета.
Петы поддерживали воинов и дарили им умиротворение, а так же петы привязывали воинов к этому миру и они не могли уйти безвозвратно.
-Воин павший в битве воскресал в храме и мог продолжить битву, как только восстановит силы.
Моя челюсть с громким звуком захлопнулась. Вот это информация! Да, ребята с нашего поместья не в жисть в это не поверят.
Скажут сказочница Ясна и засмеют.
Не обращая на меня внимания, Норий продолжил.
-Потом появились темные маги и стали забирать петов. Сначала опустел питомник. Потом петы стали исчезать у
воинов из домов и поместий. Как маги это делали остается для нас загадкой, но воины перестали воскресать.
Магия петов больше не удерживала их в этом мире и они переходили в другой.
Все старейшины Хаира собрались, чтобы обсудить эту проблему, но понять что произошло мы смогли, так же смогли найти способ сберечь оставшихся
петов. Но вот вернуть их в этот мир были не в силах. Наши воины стали смертны. Началась паника. Поняв, что надо спасать хоть остатки жителей,
мы засекретили всю информацию о петах и магах и обязали соблюдать правила возвращения за городскую стену.
Но вот однажды, лет через 20 после ухода петов, у Марицы было видение, а сказано там было, что петы вернутся и вернутся наши воины,
покинувшие этот мир.
Ты сечас задаешься вопросом почему мы решили рассказать это тебе? - Норий еще раз глубоко вздохнул.
Сказать что я уже давно сидела ни жива-ни мертва, это нисказать ничего. Даже ушастик замер и не шебуршал.
-Ты та, кто должен исполнить пророчество, - выдыхнул наконец Норий и присел на стул.
Я понимала, что надо что-то сказать. Все старейшины смотрели на меня, но я в ответ только глупо хлопала глазами и открывала-закрывала
рот, как рыба без воды.
Веркирий пошевельнулся, глянул из-под кустистых бровей, налил воду в стакан и передал мне.
Глотнув, я поняла, что голос ко мне вернулся и выдохнула.
Вы уверены, что это я?
Ответил мне незнакомец в коричневом балахоне
-Да, Ясна, мы много раз это перепроверяли и ошибки нет, это ты.
-И что мне теперь делать?-вопросительно уставилась я на старейшин.
-Думаю, что твой новый друг расскажет тебе, сказал веркирий и покосился на ушастика
-Друг? удивилась я, посмотрела на ушастика и выдавила
-Это же просто зверушка, пусть даже и пет, он не может разговаривать
Может все это шутка, или все сошли с ума, или я сплю. Украдкой я щипнула себя за ногу..Больно, блин.
Ответил опять коричневый балахон, как я его окрестила.
-Это не обычный пет - это ши-псу. Редкий вид и может общаться картинками с тем, кого признает хозяином.
Ну понятно, дело за малым, чтобы ушастик признал меня хозяйкой, дал пособие по восстановлению популяции петов и спасению мира...
Они сошли с ума все-таки! Мысли крутились в голове, как заведенные.
-Ты согласна помочь? -прервал мои размышления Веркирий.
Ну что тут скажешь, может конечно все это и бред, но не попытаться - это надо быть совсем не магмаром.
- Да, - выдавила я
3.
Прошла неделя.
Ушастик носится по двору, а я жалею, что дала клятву не рассказывать наш разговор в городе никому.
Первое время я смотрела на ши-псу, надеясь что он покажет мне что-либо, но дня через 2 мой запал прошел и я плюнула на это дело.
Живу как обычно, только теперь с питомцем, который пет. Его, правда, коричневый балахон замаскировал чутка и теперь, что это пет знаем только мы.
А вот девчонки меня вопросами забросали, правда не про пета, а про гадалок на корабле, у меня-то со всеми этими событиями гадание вылетело из головы,
но придя в себя и выспавшись я вспомнила, что гадалка мне говорила, про воина который приедет на боевом аранге и влюбится в меня без памяти.
Про воина я девчонкам рассказала, они мне позавидывали, теперь-то на корабль не попасть, городские ворота охраняются после моего удачного похода и никого не выпускают.
Вот сижу я, смотрю на питомца, солнце светит, Майка рядом грызет семечки. Благодать!
Прикрываю глаза и понимаю, что проваливаюсь в дрему.
Оглядываюсь, тот же двор, те же люди,даже Майка рядом с растрепанными волосами.Только вдруг от ворот начинает двигаться тень и ячуствую что это плохо.Тело охватывает дрожь и страх
А люди продолжают свои дела, не замечая нависшей над ними угрозы.
Пытаюсь кричать, но воздух становится густым как желе и я глупо стою с открытым ртом.
Краем глаза отмечаю резкую вспышку иссиня-белого света и...просыпаюсь от голоса Майки, зовущей меня по имени,
- Ясна!
- Ясна!
- Смотри, что твой зверек вытворяет!
Поворачиваюсь к ушастику и вижу странную картину. Вставшая дыбом шерсть, оскал и взгляд в пустоту у моего зверька.
Подбегаю к ниму, чуствую дрожь маленького тельца под моими руками и внутреннее утробное рычание.
-Ясна, это кричит Васен, -отойди от своего зверя, он агрессивен!
Молча качаю головой, нет, Васен, нет, просто ушастик видит тень из моего сна и прогоняет ее.
Рычание затихло как раз когда Васен подбежал и дернул меня за руку, отрывая от питомца.
-Да погоди ты! -недовольно встряхиваю я рукой
-Видишь, все с ним в порядке, -я указываю на ушастика.
Васен недовольно качает головой, но отступает. И тут в мою голову приходит какая-то мысль,
-Васен! - зову я
Он оборачивается,
- Можем потолковать? - делаю умильное лицо
Васен молча кивает и приглашает присоединится к нему на заднем дворе.
Там он и еще 5 ребят строят обновленную мастерскую.
Мы присаживаемся в тени дома и я задаю ускользнувший от моего внимания вопрос
-Васен, расскажи, что ты знаешь про гильдию магов?
Васен удивляется, но почесав голову, начинает рассказ.
В принципе, ничего нового я не узнала. Гильдия как гильдия и скорее всего маг в сером к ней отношения не имеет.
Когда воины стали уходить, все кто остался сгруппировались по гильдиям.
Маги, воины, пахари, знахари и прочее-прочее.
И тут я понимаю, что беспокоило меня все это время...
Маг в сером, он тащил ушастика, видел меня и Нория и что ему помешает прийти сюда к нам и забрать, убить меня?
Может и не тень из сна гнал ушастик, может это реальный маг пытался проникнуть в наше поместье.
Я покрываюсь холодным потом, что-то бормочу удивленному Васену и бегу к воротам поместья.
-Ясна, догоняет меня крик Майки,- я пойду с тобой, -переводит она дыхание и упирает руки в бока
-Ладно, пойдем, мне лень препираться, да и раз за неделю ничего не случилось, может не все так страшно.
-Мы на корабль к гадалкам? -шепчет мне в ухо подруга.
Я передергиваю плечами и резко повернувшись, сообщаю
- нет, к старейшинам!
- Да ладно тебе, Ясна! Можешь от меня не скрывать, просто я хочу пойти с тобой! - радостно сообщает она.
Я вздыхаю и мы молча идем по дороге в город.
Точнее молчу я, а Майка тараторит как сумашедшая, рассказывая как мы будем пробираться на корабль и строит предположения какой лаз я знаю или с кем из охранников вожу дружбу.
При слове "дружба" я замираю и поварачиваю назад.
Майка ничего не понимает но покорно плетется вслед за мной.
Войдя во двор, нахожу взглядом ушастика и тихо его зову, он подбегает и я, беря его на руки, поворачиваю обратно к воротам.
-он сможет нас провести? - заговорщицки шепчет Майка и мне тихо хочется ее прибить!
-Я не иду на корабль!-еще раз, без особого успеха, пытаюсь я донести до подруги мысль.
-Угу, -кивает она и мы втроем выходим за ворота.
4.
А вот события, произошедшие на этой дороге "поместье-город" войдут в историю.
Идем мы втроем. Солнышко печет.Тишину нарушают только рассуждения Майки. И тут вдруг на дорогу наползает тень.
Небо темнеет, в кустах начинает завывать ветер. Ушастик дрожит всем телом, Майка вцепляется в мою руку со всей силы. Точно синяки будут!
-Бежим! - ору я и мы с Майкой несемся по дороге.
Тень издает странный звук и оттуда появляется тот самы маг, который бил ушастика в Ангрияре.
Ши-псу спрыгивает с моих рук, вцепляется в балахон мага.
-Ты!?-орет он мне
Я пинаю Майку в спину и кричу,
-Беги и зови Нория в помощь, скорее!
Поворачиваюсь к магу, который выставил руку в нашу сторону, пытаясь колдовать, достаю дубинку и пинаю его по руке.
Маг вскрикивает и непострадавшей рукой достает свой посох смерти, замахивается...
Мир застывает как картинка и я вижу окровавленного ушастика, скулящего под придорожным кустом.
Злость и тоска застилают душу, воздух вокруг меня начинает потрескивать.
Посох, летящий мне в голову, отлетает от невидимой преграды и маг, не ожидавший такой отдачи, падает на спину.
Я подбегаю к ушастику и глажу его окрававленную морду. Милый, маленький зверек, оказавшийся посланником пророчества.
Ты просто не можешь умереть!
Слезы стекают по моим щекам и падают на малыша. Сзади раздается шорох, маг, встав, пытается пробить мой щит. Я подхватываю на руки ши-псу, бреду по направлению к городу,
не обращая внимания на попытки гада до меня доораться и крики проклятий.
А в это время, впереди, открывается странное зрелище. На пустой, знакомой дороге появляется призрачный храм. Ноги автоматически несут меня к нему, я переступаю полупрозрачные ворота
и храм оживает, наполняется жизнью. Я вхожу в помещение, мои шаги гулко отдаются в пустом огромном зале и кладу на алтарь маленькое окровавленное тельце Ушастика.
- Прости малыш, не смогла тебя спасти.
Видимо ерунда это пророчество или не о нас с тобой.
Свет озаряет мое лицо и стены и вдруг сбоку доносится стон.
Я вскакиваю, озираюсь и вижу воина, слабого как младенца, но без ран и повреждений.
Видимо, сознание уже отказывается удивляться, но тут, из-за поворота, выходит аранаг и подходит к воину и утыкается носом ему в грудь.
-Воин, на аранаге, суженый, - шепчут мои губы, а измученный мозг переводит взгляд на ушастика и видит нереальную картину.
Ушастик по-прежнему тяжело дышит, но больше не похож на смертельно раненого, кровь перестает сочиться из его ран и они затягиваются на моих глазах.
Не выдержав напряжения и шока, сознание благословенно отключается.
Эпилог.
Очнулась я у местного лекаря в каморке.
Запах трав навевает покой и умиротворение, но тут услужливая память подсовывает последние события и я пытаюсь встать.
На грохот прибегает помощница целителя, Летка, и сам целитель.
- Рано тебе еще вставать, красавица! -говорит целитель
- Что со мной? - шепчу я
- Сейчас чуть оклемаешься, придет Норий, да все тебе объяснит, а пока - спать-отдыхать!
Летка подносит к моим губам какой-то отвар, но я отворачиваю голову и шепчу -ушастик, как он?
-Жив, упрямица! -хмыкает целитель.
Летка расстраивается и я послушно выпиваю лечебный отвар.
Вечером приходит Норий, садится на край кровати, интересуется здоровьем, но я перебиваю и прошу рассказать что случилось.
-В двхух словах, петы вернулись - говорит Норий и с улыбкой смотрит на меня.
Скрипит дверь, в нее просовывается довольная мордаха ши-псу.
-Ушастик!- зову я, он прыгает на постель и ластится ко мне, а в дверях стоит статный воин и улыбается.
Загрузка...
2
 Аньййат [6]  20 Марта 2018 14:07:53 #16
Обретение имени

- Ах, вредное чудище! - вскрикнула я, когда скелетон опять утащил мой меч. - А-ну, верни!
Я уже не первый раз бежала за ним к Заброшенным могилам, где он всякий раз закапывал мое оружие.
Догнав ковыляющего питомца, я резко дернула его за позвонки, и скелетон выронил меч.
- Это была последняя капля! - с этими словами я потащила его к Бонне Бените.
Протащив его волоком через все селение Файтир, я, наконец взяла себя в руки. Не стоит Бените видеть подобного обращения, ведь тогда замену я от нее не получу.
- Приветствую! - с лучезарной улыбкой встретила хозяйка питомника. - Как дела у нашего милого скелетончика?
Бонна, по своей привычке, погладила скелет по гладкой черепушке и отправила его подкрепиться витаминами собственной разработки.
- Вы уже дали ему имя? - теперь все ее внимание было обращено ко мне.
- Я не могу дать ему имя, пока он не перестанет пакостничать! - взъярилась я.
- Что же он делает? - Бенита смотрела на меня настороженно. Ей не нравилось, когда посетители кричали.
- Он закапывает мое оружие на кладбище, - устало вздохнула я и села на табурет.
- Ну, кладбище - это понятно, ведь он все же скелет. А вот тайнам кладов я своих детей не обучаю. Они не могут ничего закапывать или выкапывать. Скорее всего, вы сами теряете свои железяки, а хотите обвинить милого скелетика! Вы хотите его вернуть? Не выйдет! - напирала она на меня. - Вы не сможете этого сделать, даже несмотря на то, что не дали ему имя. Он у Вас больше месяца! Уделяйте больше внимания ему, а не ратным делам, и, быть может, у вас перестанет пропадать имущество. До свидания!
И с громким стуком захлопнула дверь, не дав мне и слова сказать в свою защиту.
- Ну что ж! Раз мне не хочет помогать магмар, обучавший это чудовище, то пусть поможет поднявший... - прошептала я, и двинулась в сторону Клановых захоронений.
- Коэшу? Коэшу!? - звук моего голоса эхом отразился от пустых стен.
- Ммм..? - оккультист с закрытыми глазами сидел на голом полу. - Нет, нет, я совсем не занят... можно врываться без стука.
Последние слова вместо него выкрикнул появившийся из ниоткуда скелет.
- Ну что там? - Коэшу открыл глаза и поднялся с места. - Ох, какой интересный экземпляр, только маленький... А, это питомец, - уже без интереса проговорил оккультист.
- Помоги мне! Он совсем от рук отбился! - я стояла посреди склепа, опустив голову.
- Так тебе к Бонне Бените, - хохотнул он.
- Я была у нее. Она почему-то разозлилась, сказала, что я сама теряю оружие...
- Постой, какое оружие!?
- Которое он все время закапывает!
- Кто закапывает?
- Вот он, - я постучала пальцем по пустому черепу.
- Ммм... Где?
- В Заброшенных могилах...
- В какой-то определенной могиле?
- Не знаю... Я так сержусь на него из-за этого, что не запоминаю, где он это делает... Сегодня он чуть не закопал этот меч! - я потрясла мечом перед лицом оккультиста.
Он отобрал у меня меч и отдал заскучавшему скелетону. Питомец тут же оживился и выскочил /из склепа.
- Не мешай ему, - прошептал Коэшу и, двинувшись следом за ним, поманил меня.
Мы прошли через несколько кладбищ, пока не дошли до заброшенных. Там скелетон начал озираться, выискивая ему одному понятные метки.
- Ищет конкретную могилу, - шептал где-то рядом Коэшу, но я уже и сама понимала это.
Скелетон тащил меч к одной из самых старых могил без плиты. Постояв возле нее в полной тишине, он, будто отдав дань уважения лежащему там, стал закапывать мой меч.
Выполнив свой долг, мой питомец, как ни в чем не бывало, вернулся ко мне. Я задумчиво смотрела то на него, то на свежую землю, под которой лежал меч. Оккультист тем временем, что-то бормоча, ползал вокруг могилы, расставлял черные свечи и козьи черепа. Начертав на земле какую-то фигуру, он сел прямо на соседнюю могилу и принялся завывать обрядовые заклинания. Через мгновение стоящий возле меня скелетон засветился.
После нескольких минут перемигиваний питомца с подвывающим оккультистом наступила тишина.
- Это его могила, - прохрипел Коэшу.
- Чья?
- Скелетона твоего. Он сам сделал ее себе. Его после магмаро-людской бойни не похоронили как воина... Да вообще не похоронили. Вот часть души и застряла в твоем питомце.
- И что делать? - опешила я.
- Как что!? Похоронить его надо... Оружие положить, сребряки метвецкие... Пошли. Принесешь мне кошель серебра, меч Единорога, да броню какую...
Через несколько дней все приготовления были закончены. Серебро занято у банковского клерка, меч отобран у человека, да броня старая, из которой я давно уже выросла, да жаль было выкинуть.
Одев кирасу на скелетона (пусть сам тащит), я поплелась к склепу. Было как-то грустно, даже одиноко, ведь это мой первый питомец... Коэшу уже приплясывал от нетерпения.
Он схватил нас в охапку и рванул к Заброшенным могилам.
- У меня уже все готово. Так, этого в яму, меч и серебро... тоже в яму, - тараторил оккультист. - Ну же, скорее.
- Что же будет потом? - тихо спросила я. И мне послышалось: "Я тоже хочу это знать"...
- Кинь горстку, - услышала я голос, возящегося возле могилы магмара, и бросила немного земли туда.
Что было дальше я совсем не помню - закружилась голова и к горлу подступил комок. Сколько прошло времени, все ли закончилось, что случилось?
Через вечность или мгновение меня тряханули за плечо.
- Ну, вызывай его! - Коэшу был доволен и очень нетерпелив. - Как питомца вызывай.
И я вызвала. Сперва была тишина. А через какое-то время маленький скелетон, разрыв свою, теперь правильную, могилу, выбрался и подбежав, преданно прижался к моей ноге.
Ни на следующий день, ни через месяц у меня не пропало ни заклепки, ни ржавого кинжала. Я была рада. А скелетон получил имя: Герой.
Загрузка...
3
toxa-xamcter
20 Марта 2018 21:49:05 #17
Первый день

Моё маленькое,ещё не окрепшее тельце встрепенулось от того,что кто-то взял в руки медальон,призывающий меня,потомка древнеегипетских мумий,в бой.Наконец-то!Пробил час!Неведомая сила перенесла меня к моему владельцу.Солнце мира Фэо заставило меня зажмуриться ещё сильнее.Но вот тень чего-то(или кого-то) загородила солнечный свет и я смог приоткрыть глаза.Обладатель приятного баритона произнес:"Привет,малыш!"Так-так...Рассмотрим моего хозяина:среднего роста,темные волосы,слегка подёрнутые сединой,карие глаза,не красавец,но и не урод.Уже хорошо...Улыбается.Значит,я ему нравлюсь.Тоже неплохо.
-Как же мне тебя назвать?-вслух спрашивает он."Может,Фараончик?"-слышу я в своей голове.Опа!Не каждый раз почти мнгновенно устанавливается так быстро связь между питомцем и хозяином.Это говорит о том,что хозяин добр душой и поступками.В ответ я улыбаюсь-даю понять,что мне нравится.
Пришла пора диалога."Чем будем заниматься?"-мысленно спрашиваю я."Ты будешь мне помогать в сражениях,а я,в свою очередь,тебя благодарить за это любовью,лаской и вот этим."-в руке он держит небольшого размера корзинку с плотно закрытой крышкой.Он слегка её приоткрывает и в нос ударяет такой запах,что в животе у меня заурчало."Хочешь попробовать?"."Ты ещё спрашиваешь!!!"С удовольствием съев содержимое,я попросил ещё."Э,нет,дружок!Мила сказала,что первое время только одну порцию.Говорит,станет само собой понятно,когда увеличить норму...Ну что?Посмотрим,на что ты способен?"Я киваю,давая понять,что готов.
"О!А вот и первый протиник,"-я смотрю в том направлении,куда устремлен его взгляд.Хм-м-м...Забавно.Очень большая,муха,явно настоена не на диалог...Обнажив,оружие,хозяин бросается в бой и наносит удар.Муха оказалась проворней,чем кажется на первый взгляд,и уворачивается от атаки.Ещё удар,муха не тянет с ответом.Я напряг всю свою сущность...Вдруг я увидел как мышцы хозяина увеличились в размерах,вены вздулись от напряжения...Удар!Хватило одного,чтобы убить монстра!
-Фараончик,ты видел?Вот это да!Одним ударом я,то есть МЫ!Мы его победили!
-Видимо,одна из моих способностей.Я чувствую,что внутри меня их очень много,но не могу их пока реализовать.Зато чувствую,что окреп и физически,и духовно...И очень хочу кушать...
-Конечно-конечно!Держи!Без тебя ведь я минут пять бы с ним возился...А тут р-р-раз!!!И готово.Может,ещё бой?
-Без проблем.Тем более я как раз доел.
Следующий бой прошёл чуть дольше,но уже сразу после него я ощутил какие-то изменения в себе.Во время третьего боя моего хозяина ранили,но(о,чудо!)стоило мне захотеть,чтоб рана затянулась,как это произошло.Кровь потекла снизу вверх,а края раны сошлись сами собой!!!
-Да уж,Фараончик,-отдышавшись после боя,сказал хозяин,-Чудеса,да и только...Перекусим?
-Непременно.Только сдается мне,что одной порцией я не наемся...
-Без проблем!Тем более,что корма я купил в питомнике с приличным запасом.
...Солнце садилось за горизонт
-Пора отдыхать,-молвил хозяин.И я был с ним полностью согласен.
Завтра снова битвы с монстрами и врагами(кажется,хозяин называет их "магмары").Радость побед,горечь поражений...Я чувствую,что всё это непременно будет,а пока что...Пока что отдых.
Загрузка...
6
 ДАРКОН [13]  21 Марта 2018 03:52:42 #18
Напасть.


Я почти не помню родителей. В памяти остались только тепло, ласка и небольшая норка.
Я никогда не могла усидеть на месте. Однажды наевшись молока и отбежав чуть дальше от мамы я увидела свет в конце норки и понеслась наверх. Там было что-то такое синее, огромное и ещё жёлтое, ослепительное. А потом что-то другое огромное упало на меня и стало снова темно, а ещё душно. Я потом узнала что это называлось "мешок". Меня в нём куда-то несли. Долго. Я даже заснула.
Когда проснулась, оказалась в огромной норе, "комнате", и там была Она. Она большая и строгая. Бенита. Она кормительница, воспитательница и даже наказательница
(если конечно поймает) для всех нас. А нас тут великое множество и все разные, хотя есть и почти одинаковые. Но я такая одна. И имени у меня пока нет, я: "да стой ты", "ах тыж", "вот непоседа" и "егоза". Если я не сплю, то меня не остановить. Такое грозное: "Тааак!" из уст Бениты, от которого замирали все, и даже её "одноглавый цербер" (как мы его называем), меня лишь подстёгивало: "надо успеть, пока не поймали".
Вот и сегодня мне не сидится. Завтрак уже прошёл, а до обеда ещё не скоро. Чем бы заняться? За дверь никак не пробраться, а тут я уже всё посмотрела. Меня уже три раза этот "Цербер" возвращал, а ведь почти получалось выбраться. Можно конечно ещё попробовать, хотя неприятно когда тебя за шкирку несут в руки наказательницы. Ладно, побежали под стол, прячусь. Не заметили. Теперь бегом, бегом за шкаф. Уже почти рядом с дверью.
О, а что это висит на стене? "Одежда". Наверх я пока не лазила. Цепляясь за одежду лезу всё выше. Так, так. Вот я и на шкафу. Что тут интересного? Мешки, ещё мешки, книги.
Ух ты, внизу кто-то разговаривает. В питомник посетительница пришла. А у гостьи в руках что-то блестит. Нука, нука, что там тако... Ай. И я падаю прямо ей в руки.
- Вот напасть! - вырывается у магмарки.
- Очень хороший выбор госпожа, - сказала Бенита, - Вам, как травнице, этот ликвик будет очень кстати. Ликвики умеют предсказывать погоду, ну а если провести специальные трени...
Но я не слышу её. Я смотрю в глаза гостьи, а она в мои...
- Напасть. Напа? Напа. - говорит она и целует меня в нос.
Напа. Я Напа!
Хозяйка берёт мешочек с кормом и поворачивается к выходу.
Бенита с улыбкой забирает деньги:
- Напоминаю. Этого корма вам хватит всего на несколько дней. К вашему возвращению я приготовлю ещё. И не забудьте про тренировки.
Уже в дверях, когда мы почти ушли, я услышала тихое:
- Ну может хоть сейчас станет чуть спокойнее. - И потом более строго. - Ну что, тихони, видели как надо? Смотрите, так всех хозяев расхватают!
Загрузка...
1
 ckom [15]  21 Марта 2018 16:52:05 #19
Рождённый заново.

День был как обычно пасмурный, шёл дождь. В этой части Хаира редко выглядывает солнце. Колдун Хорсунгум решил посвятить день изучению нового фолианта, написанного мастером Гербиером, о травах и их свойствах.
В тот самый момент, когда он уже добрался до самых интересных аспектов применения растения Гиамбир, в области создания колдовских свитков, его отвлек глухой звук ударов в дверь. Ворча колдун поднялся со своего любимого кресла и направился к двери. Открыв дверь, он увидел двух воинов, облаченных с ног до головы в металлические доспехи. Один воин слабо стоял на ногах, держась рукой за товарища. Из-под его кольчуги сбегала тоненькая струйка крови, терявшаяся в дождевой воде.
- Колдун, помоги нам. На нас напали из засады люди. Мой друг сильно ранен, он истекает кровью.
- Заноси его и клади на стол. – сказал со вздохом колдун. Он не мог отказать в помощи раненому магмару.
- Как тебя зовут, воин?
- Меня зовут Элгис, а моего товарища Клод. – ответил воин.
Колдун молча заставил раненного воина выпить какой-то эликсир.
- Это уберет боль и подарит сон. Элгис помоги мне снять доспехи.
Сняв с воина доспехи, колдун обнаружил совсем ещё юного магмара. Тело его было всё в синяках и ранах. Особо сильная рана была в области живота.
- Раны слишком сильны, никто не сможет помочь ему. – сказал колдун, накладывая повязки с сильно пахнущей мазью, на тело воина.
- Я смогу остановить кровь, но к утру он умрёт, если только…
- Если только, что? Я на всё готов ради друга! – воскликнул Элгис.
- Тело его не спасти, но я могу попробовать спасти его душу. Это сложный ритуал, необходима помощь древних сил, но если ты согласишься, то твой друг будет жить.
- Я согласен на всё, колдун! – не колеблясь ответил Элгис.
- Тогда, ты должен до полуночи добыть 200 Злых Ок, 700 Огненного сердолика, 100 сборов повей травы и одну частицу божественной сути – Эдаль. Времени мало, поторопись воин, я с твоим другом буду ждать тебя на Заброшенных могилах, возле Алтаря Тьмы.
Элгис побледнел еще больше, когда услышал последние слова, но быстро справился с собой и молча вышел.
__________

В нужное время Элгис прибыл на Заброшенные могилы. Неимоверными усилиями ему удалось достать всё, что требовал колдун для своего ритуала.
Это место было жутким и даже бывалому воину становилось не по себе, если он забредал в эти места. Но Элгису было плевать на ауру тьмы пропитавшую всю эту местность. Он шел сюда ради своего друга.
Подходя к Алтарю Тьмы, он обратил внимание, что вокруг расставлены свечи, а на самом Алтаре неподвижно лежит его друг. Элгис кинулся было к нему, но его остановил голос колдуна:
- Не тревожь его! Он сейчас на грани между жизнью и смертью. Только моё колдовство поддерживает в нём силы.
- Ты всё принёс, что я просил воин? – спросил Хорсунгум.
- Да, колдун.
Колдун вышел из тьмы и Элгис удивился его преображению. На колдуне был одет черный плащ, с таким же чёрным мехом, на груди висело множество разнообразных амулетов, голову его украшал здоровенный череп неизвестного зверя, а в руках он держал посох. Но посохом его было сложно назвать. Это было какое-то странное сплетение щупалец, внутри которых, в навершие, сиял крупный кроваво-красный камень.
- Выложи все ингредиенты и отойди в сторонку. И помни, чтобы ты не увидел - не вмешивайся!
Колдун разложил все ингредиенты вокруг алтаря и начал читать заклинание. По мере прочтения заклинания, черепа из которых был сделан алтарь начинали светиться всё ярче и ярче. И тут колдун умолк, а над Алтарём возникла гигантская фигура древнего божества.
- Что тебе надо, смертный? Зачем тревожишь мой покой? – прогрохотал голос, разнесшийся над могильными плитами.
- О, Великий Бог Мертвых и Проклятых, заклинаю тебя, возьми плоть и кровь этого храброго воина, а взамен дай новый сосуд для его бессмертной души!
- Кровь воина – это хорошо, но зачем мне это делать, если я могу поглотить и его душу?
- Взамен, я предлагаю, великое подношение! Возьми все дары, что я приготовил для тебя, взамен на душу этого воина!
Осмотрев дары, древнее божество согласилось. Дары исчезли, а с телом воина на плите стали происходить изменения. Плоть начала исчезать, все тело начало скукоживаться, кровь обагрила алтарь и испарилась. Вместо молодого магмара на плите осталась небольшая горка костей. Бог Тьмы расхохотался и исчез.
Элгис схватился было за меч, чтобы раскроить голову, обманувшего его колдуна, но тут случилось чудо. Кости зашевелились и собрались в небольшом размере скелете. Глаза на черепе вспыхнули ярко красным, а из рта раздался до боли знакомый голос:
- Элгис где я? Что со мной?
И Элгис рассказал ему, что произошло и на, что пришлось пойти ему, чтобы оставить Клода в нашем мире.
Клод поблагодарил Элгиса и колдуна Хорсунгума. В благодарность Элгису, он пообещал сопровождать его в боевых походах и защищать, как верный друг и товарищ по оружию.
Вместе они ещё раз поблагодарили колдуна и пообещали выполнять для него самые сложные поручения.
Проводив воинов, колдун вернулся к своим повседневным делам и наконец-то дочитал фолиант мастера Гербиера.
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.