Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > ДушИ прекрасные порывы) пары недель не хватило)

ДушИ прекрасные порывы) пары недель не хватило)

 -yazon- [10] 
5
5 Ноября 2017 01:21:07
...Эрскин открыл глаза и обвел непонимающим взглядом помещение; он оказался в своей лаборатории, расположенной в подвале загородного дома.
Сидящим в хорошо знакомом ему кресле, со связанными рукам и ногами, плотно прижатыми к деревянным ножкам и подлокотникам.
-Что за шутки..., - заворчал было он, но осекся.
В сумраке, метрах в десяти от него, зашевелилась тьма.
Клубок тьмы медленно двинулся к нему - в серой мгле проблескивали желтые огоньки глаз и чернел круглый провал рта, обрамленный белоснежными треугольными, как у пилы, зубами.
-Кто ты?
Эрскин хотел позвать но помощь, но голос его сорвался в нервном спазме - он оцепенел от ужаса.
Его взор заметался по лаборатории и упал в другой конец комнаты; в нем внезапно проснулась надежда.
Он напряг все свои мускулы, пытаясь отодвинуться подольше от наползающей тьмы.
Судорожными подпрыгиваниями ему удалось отодвинуться где-то на полметра от чудовища, но этого было явно недостаточно.
Тьма остановилась, готовая к последнему рывку.
-Ну же, давай! - закричал Эрскин, теряя сознание. -Давай, не тяни!
Клубок зла мягко толкнул его в грудь, отбрасывая к стенке вместе с креслом. Он стал заваливаться назад, но зубы чудовища остановили падение, легко пробили тело Эрсина, вгрызаясь в его плоть и оставляя после себя идеально круглое отверстие.
"Так вот что чувствуют в таких случаях," - запоздало и с удивлением подумал Эрскин.
Потом пила достигла его сердца и разрезала на куски. Раскаяться он так и не успел.

***
"Вечерний О'Дельвайс" от 4 ноября, последняя полоса.

"С прискорбием сообщаем о гибели следопыта Энио Эрскина.
Известный исследователь и покоритель Фэо был найден мертвым в своём доме сегодня утром.
В лаборатории, расположенной в подвале его особняка в Поместье Уирголд, обнаружено изуродованное тело хозяина.
Кому и зачем это понадобилось?

Особую пикантность делу придаёт следующее обстоятельство .
Известно, что дверь в лабораторию была заперта. Поскольку ключ был в единственном экземпляре, дверь пришлось выломать - внутри, кроме трупа хозяина, никого не оказалось.
Ключ был обнаружен в кармане Энио Эрскина.
Тщательный обыск лаборатории ничего не дал.
Окон и потайных ходов в подвале нет.
Мистика?

К счастью, к делу подключился мудрый дайгон Татли, в кои-то веки соизволивший посетить Огрий и его столицу. Будем надеяться, что при его активном участии искателям удастся сорвать занавес таинственности с этого дела."

Дамирус с отвращением швырнул газету на стол и выругался.
-Читал? - спросил он десятника Мекдена.
Тот предпочёл благоразумно промолчать.
-Я уже вижу следующие заголовки, - скрипнул зубами Дамирус, - паника среди жителей пригорода. Волна беженцев захлестывает О'Дельвайс. Мудрый Татли спасает людскую расу. Тьфу!
Мекден подумал, что начальник не так уж и неправ, и лицо его приняло унылое выражение.
-Будешь сопровождать, - вздохнул Дамирус. -Чтобы ни на шаг! С его скоростью должен успеть и там, и там... Если раскроешь раньше его... сам понимаешь. Но если нет... не обессудь...
-Да он же чертов телепат! - вскрикнул десятник -Расколет, как бог черепаху!
Дамирус улыбнулся.
-Вот и посмотрим, чего ты стоишь.

***
-К Арнике, - распорядился Татли. -И будьте любезны, десятник, так не напрягаться. Все, что мной руководит - вековая скука. Туманные острова хороши всем - но за три века успели изрядно надоесть. Поверьте, мною движет банальное любопытство.

Арника предстала пред ними спросонья, закрывая ладошкой рот.
Мекден засмотрелся на её пеньюар и пропустил начало разговора.
Когда он очнулся (Арника запахнула разрез и оставила ладонь на груди), Татли завершал разговор.
-Значит, никто из ваших питомцев не мог убить Эрскина?
-Искатели проверили всё, все мои ездовые на месте. Клетки заперты.
Знаете, что я вам скажу? Энио был скользким типом. Такие в детстве отрывают крылья мухам и бабочкам. Я не любила его.
Она с вызовом посмотрела на дайгона.
-Пойдемте, Мекден, - Татли пожевал губами. -Смотреть больше не на что. Могу я поговорить с теми, кто осматривал помещение?

***
Эндарг с обидой посмотрел на Мекдена - он искренне недоумевал, почему он должен возить Татли, а не дайгон его.
Десятник потрепал его по крупу и они поехали на встречу к стражам, делавшим обыск.
-Вспоминайте, - проговорил Татли, пряча голову в панцирь. - Все вспоминайте. Кто где стоял, что говорил, что делал.
-Дык, говорил же уже..., - дернулся было один, но Мекден смерил его взглядом, и тот насупился.
Минут десять все сопели, тщательно вспоминая произошедшее, пока голова Татли не вынырнула обратно.
-Спасибо, сынки.
"Сынки" невпопад заулыбались, но десятник быстро поставил их на место. У него были все протоколы, но ничего нового рн в них не обнаружил.

***

"Вечерний О'Дельвайс" от 5 ноября, первая полоса.

"Горячая новость! Тайный ход появился в подвале убитого естествоиспытателя.
Погиб искатель.
Сегодня вечером в подвале обнаружен лаз, выкопанный за время расследования.
Что или кого искали дерзкие преступники?
Что хранится в лаборатории Эрскина?

У Арники пропало несколько ездовых животных.
Двое найдено мертвыми и растерзанными.
Ужас накрывает Уирголд. Жители в панике."

***
Тьма рвалась наружу.
Домой, домой! Кровь пьянила.
Незнакомый запах привлек внимание твари, и она довольно заурчала.

***
-Два письма - Арнобагу и Глобиусу, - распорядился Татли. -А сейчас мы едем к Милой Миле.
Разговор с ней занял около получаса, и Мекден ничего не из него не понял.
-Ждем ответов, - сообщил Мудрый Татли и зевнул. -Пришла пора впадать в зимнюю спячку. Надеюсь, почта не подведёт, успеет.
-Клерик Самуил ещё жив?
-Завтра утром я кое-что расскажу об убийстве Эрскина. если не засну.

Мекден сжал кулаки, но промолчал.
-Не стоит, десятник, - заметил дайгон.

***
Не надо было быть телепатом, чтобы заметить, что черепаха и человек недолюбливают друг друга.
-Последователь сатаны, - угрюмо поздоровался клерик.
-О, да, - светоч знаний, - прошептал Татли. -Унариус был великим ...
-Оставим, - резко осадил Самуил.
-Ты ведь знаешь, кто убийца? - вкрадчиво спросил дайгон.
-Конечно, - улыбнулся клерик. - Добру это ведомо. Доброхоту это угодно.
-И ты молчишь? - ехидно поинтересовался дайгон.
-Сам разберешься, - вздохнул монашек и взялся за чётки.

***
Борзые замерли в ожидании добычи. Щелкоперы подняли перья, с которых капали чернила.
Татли осмотрел толпу и кивком подозвал к себе Мекдена и Дамируса.
-Полчаса. дальше - ваше решение.

Они заперлись в комнате заседаний, и Татли начал
-Всё, что я сейчас расскажу, является следствием, выводом, который я сделал из встреч и бесед со свидетелями. И писем Арнобага и Глобиуса.
Причина преступления кроется в самом Энио Эрскине. Он сам убил себя.
Вау, вау, потише.
Вы знаете, что за опыты он проводил в лаборатории?
Он был нуворишем - сколотил себе состояние в новых землях. Нашёл золотую жилу, потом стал заниматься редкими животными... ездовыми.
Эрскин нашёл новый вид питомцев.

Татли выдержал театральную паузу.

-Хе, -хмыкнул Дамирус, - у меня этого гуталина....
-Питомца, способного самостоятельно действовать от хозяина. Добывать ресурсы, охотиться на мобов.
-..... , - помолвил Дамирус.
-.....! - ответил Мекден.

.-За это можно и душу дьяволу продать, правда? - Татли был серьезен. -Только вот один нюанс. Его нужно было тренировать.
В обстановке, приближенной к боевой.
Эрскин решил совместить приятное с полезным - тренировать питомца и знакомить его с новыми мобами.
В лаборатории он ставил опыты, чтобы как можно дольше питомец мог фармить золото для него. Свой секрет он не собирался никому выдавать.
У него были дьявольские тренировки. Он привязывал питомца к креслу и спускал моба.
Сидя за загородкой, он смотрел, как моб приближается к питомцу, собираясь его убить.
Думаю, пет визжал от страха, глядяв лицо мобу... но мозг его работал.
В последний момент Эрскин стрелял из арбалета (Глобиус соорудил его из брызгомёта), спасая пету жизнь; так он учил его благодарности и преданности.
-А что чувствовал в эти моменты питомец? - неожиданно спросил Мекден.
-Проблемы негров....
-Я не знаю как, но питомец смог усыпить Эрсина и сделать так, чтобы он занял его стул. Я, кстати, видел его - весь в белых полосах от ремней... Это одно из доказательств.
-А дальше?
-А дальше он повторил действия хозяина... Выпустил демона из новых земель. Все, как положено.

Повисла тишина.
-
Арбалет был в его лапах. Он дождался, когда зверь приблизится к Эрскину и поднял арбалет. Проблема в том, что спустить стрелу он не сумел. Он не знал как. Его не учили. Он не видел как.

-И что дальше? - сухо спросил Дамирус.

-Ничего. Эрскин умер. А питомец сошёл с ума. Представьте, как из-за вас убивают ваших... близких. А вы бессильны.

-Так. А что там с пустой комнатой? - Мекден не успокаивался.

-Питомец он и есть питомец. Он не знал, должен ли быть на плече после смерти хозяина потому то и спрятался. искатель сделал перепись питомцев, и заметил, что один был призван. Но его не было на плече. Он промолчал, к тому же вскоре питомец объявился.

-А... что за тварь? Как она?

-Это скользкая область. Моб может быть невидимым - это моё предположение. Он был вместе с питомцем, когда искатели осматривали помещение.
Проголодавшись, он просто выгрыз пол и сбежал на следующий день....
Не внутрь, а из подвала...

-И никакой мистики, - улыбнулся Дамирус.

-Конечно, - кивнул Дамирус, - если не считать, что Гидвер выкупил участок Эрскина месяц назад....
Загрузка...
0
 Шайкана [12]  5 Ноября 2017 18:55:02 #1
прочитала с удовольствием! Одного не поняла, кто такой Гидвер? Мне кажется, что из-за того, что я не знаю, кто это, я упустила какую-то интригу концовки
Если человек талант - он талантлив во всем. К сожалению, с идиотами та же ситуация...
0
 Нереальность [7]  8 Ноября 2017 23:27:29 #2
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.