Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Загадочное перевоплощение» (проза)

«Загадочное перевоплощение» (проза)

Балагур ФэоФан [10] 
4
19 Августа 2017 17:06:12


Невероятным образом Вы оказались в теле одного из жителей мира Фэо (кликабельно). Поведайте свою историю пребывания в чужом обличье.


Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Соблюдение анонимности работы.
6. Форма творчества: проза, поэзия.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
8. Размер работы в номинации поэзия не менее 8 строк, в номинации проза не менее 1000 символов (без пробелов).
9. Один игрок может принять участие только в одной из двух номинаций.

Прием работ продлится до 23:59 9 сентября.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).

Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценки в номинации Проза будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- раскрытие сюжета;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

На оценки в номинации Поэзия будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- неординарность рифм и выдержанность ритмики;
- соответствие заданию.

Зрительское голосование начнется 10 сентября и закончится в 19:00 13 сентября.


В каждой номинации шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Также все работы, соответствующие условиям конкурса, примут участие в зрительском голосовании. Его победителями станут двое участников, по одному на каждом сервере, набравших наибольшее количество голосов, но не попавших в шестерку финалистов по оценкам жюри. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали более 20 баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Результаты будут оглашены 15 сентября.


Награды победителям:

1 место:
Медальон Топтыжки;
Памятный потешный колпак;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 15 шт.;
Свиток чар превращения;
Амулет дара дракона 5 шт.;
Звено цепи Лудьиал 15 шт.;
Сытный бутерброд 500 шт.

2 место:
Памятный потешный колпак;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 12 шт.;
Свиток чар превращения;
Амулет дара дракона 4 шт.;
Звено цепи Лудьиал 12 шт.;
Сытный бутерброд 400 шт.

3 место:
Памятный потешный колпак;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 10 шт.;
Амулет дара дракона 3 шт.;
Звено цепи Лудьиал 10 шт.;
Сытный бутерброд 300 шт.

Приз зрительских симпатий:
Памятный потешный колпак;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 7 шт.;
Амулет дара дракона 2 шт.;
Звено цепи Лудьиал 7 шт.;
Сытный бутерброд 200 шт.

Поощрительный приз:
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 5 шт.;
Амулет дара дракона 1 шт.;
Сытный бутерброд 100 шт.

Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
Загрузка...
1
SwoM1
19 Августа 2017 19:25:46 #1
На пёстро-зелёное полотно трав Огрия ступила робкая нога осени. Нет! Не пробили колокола погребальную песнь летнему зною, не пришёл в мир дождливый владыка Сентябрь. Лишь к середине подходил август, но иногда в ветре мерещился тончайший запах погибших трав, первого заморозка, раннего снега – всего, что заставляет с тоской вспоминать ушедшее лето.
Ворожея Блодияра отвернулась от окна, выпустив запутавшуюся в невесомой занавеске муху, и улыбнулась сидевшей за столом воительницы, не спеша прямо отвечать на заданный вопрос.
– Так что же, дева, ты хочешь знать? – лишь через минуту спросила женщина, подойдя ближе и заглянув в горящие до неприличия сильным любопытством глаза. – Почему ушла я из дома Братства или когда открыла для себя дар, смогла видеть и понимать образы, для других остающиеся лишь неясным дымом? Когда первую горечь испытала или призванье своё отыскала?
Воительница задумалась. Такое обилие вариантов ответа на казавшийся очень простым вопрос «Как вы это делаете, славная ворожея?» поставило её в тупик. Разумеется, интерес любознательной молодости подстёгивал спрашивать обо всём, как можно больше вызнать о таинственном и непонятном искусстве опережать свершение беды, предупреждая о грозящем горе. Но умом понимала: знающий слишком многое, но таланта не имеющий узнанное использовать, только понапрасну забьет голову ерундой.
Она не имела магического дара, ничего не видела в глубинах хрустального шара или в дрожащих огоньках свечей, а потому пользу из слов ворожеи извлечёт едва ли.
«Только один вопрос сможешь задать, дева. Выбирай, да не прогадай», – так сказала Блодияра после первого порыва, после проявления чужого несдержанного интереса.
Теперь воительница молчала, размышляя. Молодая ещё, в юном возрасте всё на свете узнать охота. Улыбнувшись самыми уголками губ, Блодияра вновь отвернулась к окну, давая время подобрать правильные слова, взвесить каждое из них; направила взор на степной простор, уходивший в бесконечную даль, залитый розовато-золотистым сиянием предзакатного солнца.
Снова влетела муха.
Загрузка...
0
 SeveneX [3]  20 Августа 2017 05:02:19 #2
Работа дисквалифицирована в соответствии с пунктом 8 Условий Участия.

Это был тяжелый день, возвращаясь после очередной сотни боёв я устало шел домой. Мне уже надоели эти войны, каждый Магрмар пытается проявить себя, они покупают дорогую экипировку, учатся ездить на боевых зобрах, но никто не пытается проявить свою душу, когда ты стоишь в поле косишь траву и не думаешь не о чем, помогаешь когда нужна поддержка, вытаскиваешь занозы, снимаешь проклятия, защищаешь от монстров. Душа это главное что есть в нас, как же я хотел быть снова ребёнком... О тебе заботятся, любят тебя за то что ты есть, а не за твоё звание. Я делаю всё, что в моих силай чтобы снова стать ребёнком! И пусть у меня нет звания, но зато я помогаю магмарам, я хочу чтобы этот необыкновенный мир который мы делим с людьми был еще лучше, чтобы все осознали за что мы действительно бьемся!
2
 -The Islander- [8]  23 Августа 2017 17:49:48 #3
Водоворот событий


Полночь. Глаза смыкались от явного недосыпа, и даже солдатская стойкость ничего не могла противопоставить обычной человеческой усталости. Уже час я ожидал приема у нашего воеводы, которому должен был доставить отчет о поимке вражеских налетчиков в округе.

В течение последнего месяца участились набеги воинов Хаира на наши земли. По указу совета старейшин мы были обязаны брать магмаров живьем, чтобы к концу лета смогли произвести обмен военнопленными и вызволить наших соотечественников, познавших все «радушие» детей грозного Вулкана.

Буквально несколько часов назад моему отряду удалось повязать дюжину отборных воинов из хаирского отряда «Лотос». Как подобает истинным профессионалам, налетчики, словно тени, быстро и бесшумно проникли на нашу территорию. Кто знает, какими бы жертвами обернулся их неожиданный ночной визит, если бы не выдержка и бдительность ребят из моей боевой группы! С чувством выполненного долга я тотчас отправился к Дамирусу для отчета о проделанной работе и получении дальнейших указаний.

Стрелки часов томно и устало пересекли отметку в час ночи. Не дожидаясь вызова к командиру, дрёма начала нежно окутывать меня, словно пуховое одеяло, а глаза невольно закрывались под громоздкой тяжестью век. Неожиданно дверь приемной приоткрылась, скрип проржавевших петлей пробудил меня лучше и быстрее любого звона колоколов. Воевода сразу нашел меня взглядом и, не проронив ни слова, одобрительно кивнул, тем самым приглашая в свою рабочую комнату.

«Здравствуйте, мой дорогой друг», - начал прожжённый вояка. «Как вы? С чем пожаловали в столь поздний час?»

«Доброй ночи, Дамирус! Моему отряду удалось взять в плен двенадцать вражеских лазутчиков. Явился к вам, чтобы получить дальнейшие распоряжения», - согласно уставу обратился я к своему командиру.

Без сомнений эта приятная новость должна было пробудить интерес у военачальника, но вместо этого послышался тяжелый, утомленный вздох. Как оказалось, пленников становилось все больше с каждым днем, а надзирателей на них не хватало. Узников держали на военной арене для проведения тренировочных боев. На мой вопрос, почему их не поместили за решетку, Дамирус удрученно ответил:

«Понимаете, Воин, ввиду своей физиологии магмаров нельзя держать в обычных темницах. Жар, исходящий от их тел, лава, текущая по их жилам, без труда могут расплавить клетки из любого материала, будь то дерево или металл. Поэтому я попросил магистра Глобиуса разработать чертежи новых сверхпрочных камер для заключенных, которые без труда могли бы противостоять особенностям наших гостей. Кузнец Ставрос со своими учениками с лихвой смог бы воплотить мысли ученого в жизнь, от которого, кстати, я давно ничего не слышал. Да и каждый солдат у меня на счету, послать к магистру некого…», - устало посетовал воевода.

Чувство долга не позволило мне оставить бравого военачальника наедине со своей проблемой. Я незамедлительно предложил помощь и получил одобрение Дамируса. В столь поздний час было бы невежливо заявиться к ученому, а потому моя пунктуальность лишь утром позволила навестить старого изобретателя.

Лучи небесного светила показались над верхушками вековых деревьев. Капли росы на траве, прохладный ветерок и щебетание птиц в лесу позволяли ощутить свежесть наступающего утра и всю полноту жизни. Любуясь красотами окружающего зеленого мира, я не заметил, как оказался у дома магистра. Спустя несколько мгновений, дверь отворилась, и на пороге меня встречал ученый, радость которого невозможно было описать словами: искрящиеся глаза, светлое лицо и искренняя улыбка наполнили начало этого дня счастьем и позитивной энергией.

«Воин, как же я рад вас видеть!», - начал ученый. «Знали бы вы, что сейчас произошло! Я на пороге величайшего открытия, мое изобретение изменит судьбу нашего народа, целых поколений, нет, нет, ход всей истории!!!»

«Подождите, постойте!», - окликнул его я, невольно улыбаясь от вида этого лучезарного человека. «Расскажите все по порядку. Ваша радость связана с окончанием разработки новых камер для заключенных?»

«Ну-у-у-у!...», - с ухмылкой протянул гений. «Камеры я разработал несколько дней назад, литейные Ставроса уже вовсю заняты их производством! Не-е-е-ет! Вы взгляните на это!»

Мой радостный собеседник указал на устройство, походившее видом на большой шкаф с двумя отделениями. Многочисленные лампочки, присутствовавшие на нем, завораживающе мигали, создавая атмосферу таинственности. На мой скромный вопрос о том, чем же хорошо его новое изобретение, ученый недоверчиво посмотрел на меня и ответил:

«Да что вы, Воин? Это же устройство для перемещения личностей! Вы только представьте – если поменять местами наших и вражеских лазутчиков, сколько полезной информации, сколько тайн мы сможем разузнать из вражеского стана!»

Еще четверть часа Глобиус восторженно рассказывал об этом незаурядном механизме. Лишь спустя какое-то время, я, наконец, начал полностью осознавать всю прелесть этого чуда инженерной мысли. В конце своего рассказа старик, с застенчивостью молодой девушки, обратился ко мне:

«Воин, я сделал этот аппарат, но… Мне не представилась возможность испытать его. Я не смог найти добровольца для этого авантюрного эксперимента. Не могли бы вы мне посодействовать в решении этой проблемы?»

Казалось бы, не самый сложный вопрос, но именно он и поставил меня в тупик. С одной стороны было жутковато принять участие в действе, до сели никому неизвестном… С другой… Это была отличная возможность украсить и разнообразить жизнь простого военного.

После недолгих уговоров я согласился: снял доспехи для безопасности, встал на определенную точку и, стиснув зубы, ждал, когда Глобиус завершит необходимые приготовления.

Всё готово. Мигание лампочек ускорилось до предела. Запуск… Вспышка…

Темнота… Слышится легкий запах гари, невольно заставляющий раскрыть глаза, чтобы посмотреть на его источник. Дым шел из чудодейственного аппарата магистра. Рядом с ним лежал недвижимый человек… Лежал неподвижный я… Вдруг бездыханное тело пробудилось, раскрыло глаза и попыталось оценить происходящее. Увидев меня, компаньон по эксперименту растянулся в улыбке, которую я наблюдал на протяжении предыдущего часа.

«Воин, воин, у нас получилось!», - обращался «я» к себе.

Этот момент мне запомнился на всю жизнь! Увидеть себя со стороны… Это было незабываемо. Страшно. Радостно. Невозможно передать ту палитру эмоций, которая нахлынула на меня, как девятый вал во время бурного шторма. Я попытался подняться. С каким же трудом мне дался этот маневр! Слабые ноги отказывались держать высохшее от времени и старости тело. Мнимый «я» напротив радовался возможности вновь почувствовать себя молодым и окунуться в счастливое прошлое. Этот эпичный во всех отношениях момент прервал бодрый возглас магистра:

«Да как же это?! Видимо перегорела проводка во время нашего перемещения, Воин. На восстановление баланса мне понадобится не меньше дня. Дорогой друг, я боюсь, что все это время, Вам придется побыть мной!»

Эти слова молниеносно подействовали на меня. Побывав во многих битвах, находясь на гране гибели во время сражений, меня никогда не охватывало такое волнение, как сейчас. Само собой, выбора у меня не оставалось. Глобиус отказался от помощи в починке его устройства, но дабы не терять времени даром, я решил направиться к воеводе, чтобы обрадовать его новостью о работе кузнеца со своей командой над созданием прочных клеток. По старой привычке, перед тем, как покинуть жилище, моя рука сама потянулась к латам. Не пристало расхаживать воину без доспехов! Но только я приподнял свою броню… Как тотчас она выскочила из ладони, словно юркая, прыгучая лягушка! Да… Магистр, действительно, обладатель одной из самых светлых голов на наших просторах, но вот с телосложением у старика большой беспорядок…

Выйдя на улицу, я сразу почувствовал себя не в своей тарелке. Хожу без доспехов, иду не своими ногами, да и внутренне ощущаю себя совсем по другому - буквально несколько мгновений назад я восхищался красотой местной природы, пением пернатых обитателей леса, а сейчас не находил той жизни, тех эмоций, что витали в воздухе до моего визита к Глобиусу. Мир как-то потускнел, я видел его сквозь банальную призму обыденности…

Путь в О’Дельвайс пролегал сквозь райский уголок. Каждый раз, проходя мимо жилища путаны Мариэтты, меня настигали самые откровенные и неповторимые фантазии… К моему удивлению, повстречав диву в этот раз, я ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ не испытал ни духовного, ни физического возбуждения… Сразу же мою голову начали одолевать вопросы: неужели и у меня в старости будет такое безразличие к слабому полу? Неужто изобретателю интересны только механизмы? А какова бы была его реакция на Мариэтту, если бы он сейчас пришел к ней в моем теле? Перебирая в голове бесчисленные догадки я не заметил, как подошел до поселения Клевса.

Это место имеет особую главу в моей жизненной книге: именно здесь начался мой славный путь солдата, в стенах этого поселка я познакомился со своим первым наставником Кортом, который поставил меня на воинскую стезю. Каждый раз, возвращаясь сюда, сердце трепетно бьется от теплых воспоминаний. Но в этот раз мой родной городок выглядел совершенно по другому: проходя мимо людных улиц, торговцы, ремесленники, да и просто жители Клевсы приветствовали меня на каждом шагу: «Доброго дня, магистр!»; «Приветствую Вас, мудрейший!»; «Какой прекрасный день, изобретатель!»… Для меня не было удивительным то, с какой нежностью, добротой и уважением люди обращались ко «мне». Глобиус по истине великий человек, прошедший долгий путь через стерни непонимания со стороны односельчан. Его гениальные задумки и диковинные механизмы не находили признания среди тех, кому его потуги было невозможно понять. Но упорный труд и желание доказать миру, что его изобретения способны изменить нашу повседневную жизнь, привели гениального параноика к славе и почету. Ведь это он изобрел модель летающего воздушного шара, это он изобрел машину для уборки снега, в конце концов даже брызгомет для развлечений придуман им самим!

Возвращаясь к моему путешествию в столицу, должен сказать, что такая известность моего коллеги по не совсем удачному эксперименту подкупала меня. Мне тоже хотелось славы, почета со стороны местных жителей и именно это желание стало для меня еще одной целью наравне с долгом, честью и справедливостью.

Подходя к воротам главного города Огрия, я перебирал все возможные варианты разговора с Дамирусом. Я не мог понять, как мне его убедить в произошедшем, какие слова мне нужно было подобрать, чтобы не спугнуть, не смутить… Проходя по главной площади, я увидел троих юных ребят. Судя по одежде, светлым лицам и стопками книг в руках, это были ученики. Они бурно что-то обсуждали, пытались доказать друг другу свою правоту и найти ответы на интересующие их вопросы. Неожиданно они заметили, что я иду им навстречу и бросились на меня словно на самого близкого родственника - отца или деда. Друг друга перебивая, каждый пытался поделиться чем-то своим, спросить моего мудрого совета и помочь разрешить определенную загадку:

«Магистр Глобиус, подскажите, мы уже который день не можем найти ответ на задачу по физике. Вы как никто другой знаете, в чем загвоздка!»

Э-э-эх.. Как мне не хотелось расстраивать этих мальчишек… Во мне они видели свет, способный проникнуть сквозь гранитную стену науки и знаний, но что я мог подсказать? Родом из крестьянской семьи, мне никогда не доводилось учиться в школе, не доводилось иметь дело с точными науками, формулами… Но я не имел никакого морального права опозорить имя светлого ученого!! Поэтому первым делом мне, все же, захотелось взглянуть на каверзную задачу. В моей жизни такого никогда не происходило раньше – озарение пришло тотчас, все уравнения казались знакомыми, более легкой задачи я и представить не мог!

«А-а-а… Так здесь вы забыли возвести промежуточный ответ в степень!», - твердо промолвил я.

Радости мальчишек не было предела, комплименты и благодарность лилась бурным потоком на «мою» седую голову. Но… Погодите-ка… Как так получилось, что мне удалось решить и понять задание, откуда у меня такие знания? И тут меня прошиб холодный, как остров ледяной стужи, пот – мое сознание переместилось в тело Глобиуса, но мозг, знания, привычки остались от прежнего хозяина! Вот почему я разрешил школьную загадку, вот почему меня не восхищала природа… Я смотрел на нее глазами ученого, видящего этот мир прямолинейно, рационально, с научной точки зрения… Сказать, что мне сделалось дурно – ничего не сказать! Сердце выпрыгивало из груди от волнения, комок встал в горле, ограничивая доступ к свежему воздуху, который был мне необходим, ноги отказывались держать своего владельца, но я не мог пасть духом, я должен был идти к своему командиру…

Переступив порого в приемную воеводы, моему взору открылся вид на огромную живую очередь вояк, жаждущих встречи с Дамирусом. Должен сказать, для меня эта ситуация стала облегчением – наконец появилась возможность присесть, отдохнуть, набраться сил и мужества перед встречей со своим начальником.

«Магистр Глобиус! Пройдите ко мне!», - тут же громко и отчетливо донесся голос командира. Не ожидая столь быстрого приема, мои дряхлые ноги сами понесли меня в комнату воеводы. Он молчал. Только смотрел мне в глаза, отчетливо пытаясь что-то разглядеть, понять.

«Здравствуйте, Воин!», - поприветствовал меня Дамирус. «Я все знаю. Про Вас. Про ваш с Глобиусом эксперимент.»

Удивление, коим наполнилось мое лицо, было невозможно описать словами. Услышав старое, доброе обращение командира в свой адрес, волнение тотчас же исчезло, наступило долгожданное облегчение. Как гора с плеч! Воевода поведал о том, что за час до моего прихода прилетел почтовый голубь с письмом от изобретателя, в котором он описал произошедшее и разъяснил, что больше не владеет теми научными знаниями, коими обладал на протяжении последних лет жизни, а потому не может начать ремонт своего чудо-аппарата для перемещения личностей.

Услышав весь рассказ, я сразу же «бросился» к дому Глобиуса. Ну как бросился… Начал медленно ковылять в сторону его хибары, предвкушая скорое перемещение в свое родное, знакомое и здоровое тело.

Мастер оказался прав. На починку изобретения понадобились без малого сутки. Это был уникальный опыт: действия, необходимые для восстановления аппарата ежесекундно возникали у меня в голове. Я каждый раз давался диву тому, как могу придумать такие гениальные ходы, и как удивителен тот факт, что сам магистр Глобиус работает у меня на подхвате.

Воевода лично изъявил желание посетить сеанс нашего обратного перемещения. При этом, явившись в хижину изобретателя точно по расписанию, он все время нас поторапливал.

«Дорогие мои, прошу Вас, побыстрее. Через несколько часов я должен быть на городском совете по решению вопроса о вторжение магмаров на нашу территорию!» - нетерпеливо отзывался Дамирус.

Я и магистр заняли свои позиции. Командир встал ровно в метре от нас, желая стать частью происходящего и не упустить ни одной малейшей детали.

Всё готово. Мигание лампочек ускорилось до предела. Запуск… Вспышка…

Темнота… Слышится легкий запах гари, невольно заставляющий раскрыть глаза, чтобы посмотреть на его источник. Дым вновь шел из чудодейственного аппарата магистра. Рядом с ним лежал недвижимый человек… Нет… Лежало 2 человека… Магистр и я… Но, подождите… Если мое тело и тело Глобиуса лежало передо мной, то это могло означать только одно!...

Я… В теле… Дамируса…
Верно о Вас сказал Дольф Лундгрен... Золотые слова!.. "Отсюда, мать твою, выход только через крышу!"
Загрузка...
2
 Амос [12]  23 Августа 2017 20:43:33 #4
Ха! Наконец, эта проклятая ведьма согласилась выполнить мою маленькую просьбу, спустя столько дней безуспешных уговоров и попыток подкупа. Кто знал, что она способна сломаться лишь тогда, когда к горлу ее дорогого внучка приставлен дьявольски заточенный нож? Кто вообще знал, что он у нее есть? Но это ерунда. Главное, мой план в силе, и я твердо намерен осуществить задуманное.

Чтобы все прошло, как следует, пришлось немного притушить пыл моих ребят, которые уже настроились на пытки, я недвусмысленно дал им понять, что все еще может случиться, если не с Гредеей и ее внуком, так с десятками других безумцев, что когда-нибудь да отважатся бросить нам вызов, кажется, это их немного успокоило.

Так или иначе, сейчас я лежу в мерзкой ветхой избе посреди непроглядного леса, обернутый в белые бинты, пропитанные бесцветной вязкой жижей, пахнущей, как тухлый медвежий жир. Приходится мириться с мыслью, что все эти небольшие перипетии позволят в большей мере насладиться грандиозным триумфом, что грядет совсем скоро, получается, правда, с трудом.

Я закрываю глаза, следуя предписаниям ведьмы, после начинаю бормотать какую-то околесицу себе под нос, вторя ее хриплому голосу.

Сейчас я начинаю чувствовать, как покидаю свое тело. Холод. Страх. Немощь.

Не знаю, сколько прошло времени до того, как я очнулся, но сделал я это однозначно находясь в теле Изувера. Восхитительно, план сработал! Ведьма все-таки заработала себе путевку в безбольную старость, но это отвлекающие детали, а мои дела не потерпят отлагательств.

Оглядевшись, я понимаю, что нахожусь в вертепе, весь он до отказа забит отпетыми головорезами, на многих из которых рядовой житель Фэо даже побоялся бы взглянуть, однако даже они почтенно замолкли, как только мой силуэт, наглухо закованный в кошмарного вида латы, появился в дверном проеме.

Отдать должное Изуверу, ему удалось приструнить, казалось бы, неуправляемых людей и заставить их безропотно подчиняться, полагаю дело тут не только в огромной силе тела, но и расчетливой жестокости вкупе со стальной волей, пожалуй, одно это заслуживает уважения.

Я говорю присутствующим, о том, что настал тот момент, когда Вершители Зла должны выйти из подполья и поставить мир на колени, что Фэо достаточно усыплен длительным перемирием нас с добродетелями, и это дает нам единственное необходимое преимущество.

Не сказать, что я очень долго учился говорить и двигаться как Изувер, но я определенно преуспел в этом. Его тело без сопротивления покорилось мне, я чувствую его злобу и ярость, которые сочатся из каждой поры, подхлестывая тем самым мою уверенность в собственной задумке.

Между тем волки с сознанием овец не задумываясь последовали за пастухом, вооружившись самым смертоносным оружием, которое только можно себе представить. Мои пешки идут под знаменами самых разных кланов и вполне готовы пожертвовать собой ради «общей цели», именно на это я и рассчитывал.

Я отправляю гонцов во все концы света, чтобы собрать силы в кулак для атаки на Братство Добродетели. Несомненно, мученическая гибель Доброхота, которую я запросто организую, сплотит против агрессоров всех лояльных к этим любителям похлебок, что позволит раздуть конфликт до небывалых масштабов, кроме того, я планирую убить себя самого, то есть Изувера, что спровоцирует борьбу за его трон в лагере Вершителей, именно в этот момент мы с моими ребятами озолотимся на свитках нападения и чарах исцеления от травм.

Спустя сутки мое войско готово. Мне сообщили, что удалось созвать около десяти тысяч голов, чего вполне достаточно для штурма неготовых к обороне добряков. Мы выдвигаемся.

Как я и предсказывал, стены Братства не простояли долго, от части потому, что мне удалось в достаточной мере воодушевить Вершителей, чтобы они очертя голову бросались туда, куда укажет мой перст. Впереди кульминация.

Жалкий избитый Норак с отрубленной правой кистью стоит передо мной на коленях, положив голову на плаху. Я подзадориваю толпу, издеваясь над пленником, что без особого труда мне удается и к тому же доставляет подлинное удовольствие, после наклоняюсь в еле живому Доброхоту и шепчу ему на ухо свое настоящее имя. До того, как он успел выкрикнуть что-то в ответ, я отрубаю ему голову, которая начинает озорно прыгать по наскоро сооруженному эшафоту вниз по ступенькам. Вершители обезумели от победы. Они еще больше стали похожи на голодных до чужой плоти животных, жаждущих все больше и больше.

События развиваются даже лучше, чем я предполагал.

Последнюю ночь в теле Изувера, я делю с тремя обворожительными пленницами. Прекрасная обстановка для смерти тирана.

Я подношу кубок с ядом к губам, делаю глоток и начинаю чувствовать, как смерть медленно расползается по моему телу подобно темному покрову ночи, застилающему голубое небо…

Через сутки я просыпаюсь в собственном теле в окружении своих товарищей и запуганной Гредееи с ее внуком. Последние явно переживали по поводу моего корректного возвращения после окончания ритуала, в первые минуты за ними в какой-то степени даже было забавно наблюдать. Я держу обещание и отпускаю их на все четыре стороны. Не произнеся ни слова, ведьма, держа внука под руку, стремглав выбегает из собственного дома, не оглядываясь назад.

Я остаюсь наедине со своими ребятами, которые красноречиво и с подлинным восторгом рассказывают о войне, которая за пару дней объяла весь Фэо, а после о нашем доходе, что уже перевалил за сотни тысяч золотых и продолжает расти.

Все получилось! Скоро мы купим руины этого мира и на их месте возведем новый, где будем богами нового пантеона во плоти! Славься коварный замысел, славься покойный Изувер!
Загрузка...
3
капля счастья [18]  25 Августа 2017 13:06:15 #5
Зелененькая

Москва, 2517г.
- «You are in me». «Ты во мне»? – я с недоумением глядела на переливающуюся серебром пластиковую карточку с непонятной двусмысленной надписью. Широкая алая лента с кособоким бантом, завязанным неумелой мужской рукой, торжественно перехватывала это безобразие посередине. – Юр, ну ты совсем? Я конечно понимаю, что у вас с друзьями принято в стриптиз-клубах совершеннолетие праздновать, но я же девушка! Подарил бы голограмму ромашек, как обычно, или айфономакроминипад последней модели…
- Ой, дурашка! – брат притянул меня к себе и чмокнул в макушку. – Это билет на посещение нового виртуального аттракциона в «Гейм-центре». Полное присутствие – чувствуешь вкус, запах, тепло, холод… Говорят, даже пораниться можно, так что ты там поаккуратнее, - вдруг стал серьезным Юрка. – Может и правда, лучше айфономакроминипад принесу вечером, а билет сдадим?
Но я уже не слушала его, убежав в свою комнату переодеваться. Сердце радостно билось в предвкушении приключений, пускай и виртуальных.


Под новый аттракцион был определен целый отдельный корпус центра. Нас с Юркой долго инструктировали, объясняли правила игры и заставили подписать электронную страховку, что немного насторожило.
Правила, кстати, были довольно просты. Двое выбирают онлайн игру, а затем, уже независимо друг от друга, любого неигрового персонажа, после чего аттракцион переносит нас в тело выбранного НПС. Задача – как можно быстрее разыскать друг друга на игровом пространстве. На правом запястье мне активировали специальный браслет, помогающий при смертельной опасности прервать опасную забаву. Была у этого браслета и еще одна функция – при обнаружении игрового напарника в чужом теле, мне следовало активировать браслет и специальным лучом сканировать «подозреваемого». Количество попыток сканирования ограничивалось тремя, и после третьей неудачной задание считалось проваленным.
Игру выбирал Юрка, мне это было в общем-то и не важно. А вот над выбором персонажа я задумалась. Фея Леолина и фея Тиндолин так и приковывали мой взгляд на голографической панели. Наверное, у каждой девушки, женщины и даже бабушки в душе живет маленькая девочка, которая мечтает побывать в роли феи, принцессы или волшебной красавицы.
Время шло, а я все никак не могла определиться. Инструктор уже стал намекать, что пора бы приступить и тут вмешался мой неугомонный братец.
- Да что ты мучаешься, выбирай любого, они все зачетные! – с этими словами этот великовозрастный оболтус наугад нажал пальцем в список персонажей на моей панели.
Инструктор сделал вид, что не заметил нарушения и начал активацию аттракциона.
«Надеюсь, я очнусь все-таки феей,» - мелькнуло в голове прощальным мысленным отголоском…


Первое, что я почувствовала, когда очнулась – вода. Много восхитительно теплой, чуть солоноватой прозрачно-аквамариновой воды! После пятой мировой войны на Земле практически не осталось природных водоемов, пригодных для купания. Поэтому роскошь понежиться на песчаном пляже в ласковых пенных барашках набегающих волн была несбыточной мечтой и причиной зависти к собственным прапрабабушкам.
Я осмотрелась вокруг. Не море, скорее большое соленое озеро, белоснежный, очень мелкий песок, ярко-зеленая тропическая растительность на берегу. На Земле теперь настоящую пальму можно увидеть лишь в ботаническом саду, а здесь – целая армия этих пальм, пальмочек и настоящих гигантских пальмищ!
Захотелось выбежать из аквамаринового плена на берег, с громким смехом промчаться по песчаной полосе, оставляя на мокром песке дорожку из следов, которую тут же жадно слижет прибой, рассмотреть поближе вон тот ярко-алый крупный цветок и проверить, куда уводит извилистая тропинка на опушке пальмовых зарослей!
Но едва я попыталась выбраться из воды, как тут же вспомнила, где я, и почему тело ведет себя так, словно оно мне чужое. Оно же и так чужое. И еще – я не феечка. Я – хабу! Ну да, помню, были в меню такие страшилища, с дурацкими именами. Мабу-табу? Бубу-бабу? В общем, не запомнила.
Настроение сразу испортилось, и я пошлепала к берегу. Именно, что пошлепала, потому что ноги мне теперь заменяла пара гигантских перепончатых ласт. Иду вся такая зеленая, пупырчато-чешуйчатая, с огромным белесым животом-бочкой, который при каждом шаге покачивается и побулькивает. Фу! Перепончатые четырехпалые лапы сжимают костяной топорик с лезвием из какого-то кристалла. С досадой замахнулась, и топор с обиженным «Бульк!» ушел под воду. А я всей своей изумрудной тушей ласпласталась на берегу. А вот не пойду никуда, пусть Юрка сам меня ищет! Казалось, хуже уже и быть не может, но тут мимо с громким жужжанием пролетела крупная зеленая муха. Природные рефлексы, присущие хабу, сработали раньше, чем я смогла что-то осознать. Длинный ярко-розовый язык подобно липкой пружине взвился в воздух, и насекомое оказалось у меня во рту! Фу-у-у!
Кое-как отплевавшись и промыв рот озерной водой, я почувствовала, что за мной кто-то наблюдает, а через пару минут из воды показалась гигантская черепаха!
Красивый красно-зеленый панцирь блестел в лучах Мирроу, сильные толстые лапы медленно и даже с каким-то достоинством несли свой костяной яркий дом. В глазах животного читалось осуждение, а острый рот-клюв тащил за кожаную ручку-ремешок мой топор. Спустя миг костяной топорик оказался у моих ног, а черепаха с теми же важностью и неспешностью скрылась в озерной воде.
Подняла топор и, размахнувшись посильнее, зашвырнула в заросли пальм, лиан и еще чего-то тропического, названия чему не знала. Еще всякие черепахи меня стыдить тут будут! Зашвырнула и тут же пожалела, потому что поняла, что на песчаном берегу я уже не одна.
Огромный золотисто-фиолетовый хабу вышел из чащи как раз по той тропинке, что я заметила еще когда только очнулась. Острые костяные наросты на спине, голове и лапах пугали, а вот четыре алых, будто раскаленные угли, глаза смотрели с такой чисто мужской заинтересованностью, что сразу становилось понятно – это страшилище почуяло во мне самку. Ой, мамочки!
То, что происходило дальше, больше всего напоминало догонялки сумасшедших сумоистов. Причем сиреневый хабу явно воспринимал это как брачные игры, меня же душила дикая паника. Спрятавшись за какой-то валун, я даже попыталась активировать браслет и прекратить вышедшую из-под контроля забаву. Но то ли система не посчитала опасность смертельной, то ли браслет банально сломался, - в общем, ничего не вышло, и сумасшедший забег продолжился.
Хабу оставил меня в покое лишь спустя полчаса, то ли надоело гоняться за ненормальной самкой, то ли отвлекли вкусные мухи, облепившие полуразложившиеся останки какого-то животного. Я, кстати, пробегая мимо, тоже успела поймать парочку своим непослушным языком. Гадость!
В общем, когда я заметила, что мой кавалер отстал, пальм вокруг уже не было, зато была роскошная цветочная поляна.
Цветы всех оттенков радуги, разных форм и размеров, от совсем крошечных голубеньких и сиреневых соцветий до ярко-алых и жгуче-оранжевых крупных бутонов, укрывали поляну сплошным ковром. В воздухе стоял запах меда, а еще почему-то табачного дыма. Впрочем, приглядевшись, источник дыма я все-таки обнаружила, и осторожно, стараясь не мять зелеными лапищами-ластами цветы, двинулась к центру полянки. Наверное, благодаря этому, мое появление осталось незамеченным, и обладатель вредной привычки предстал во всей красе. На крупном ярко-желтом ирисе, болтая ножками, сидела и дымила трубкой Леолина.
«Вот ты, дружочек, себя и выдал!» - с торжеством подумала я, активируя сканирующий луч на браслете. Ну не будет же, в самом деле, фея курить?! Юрка это!
Сиреневый луч коснулся феи и через мгновение окрасился алым, сообщая об ошибке. Юры «внутри» не было.
Феечка же от того, что ее застали врасплох за таким неблаговидным занятием, мало того, что перепугалась до смерти, рухнув с ириса в траву, так еще и прожгла пеплом свое шелковое платье.
Однако увидев, что покой ее нарушил не доблестный воин, а всего лишь бессловесный хабу, быстро успокоилась по поводу сохранности своей тайны.
Фея ползала на четвереньках вокруг ириса, разыскивая потерянную трубку, и я, испытывая чувство вины перед этим воздушным созданием из-за испорченного платья, решила помочь хотя бы в поисках. Но стоило мне приблизиться, как фея с криком: «Сгинь, чудовище!!!» - взвилась в воздух.
Я обиделась. Сама она чудовище! Пойду Юрку искать, что-то мне совсем здесь разонравилось!
Иду, значит. Расстроенная, голодная, во рту с самого утра ничего, кроме трех мух не было, а тут еще вечереть стало, зябко, неприятно. Еще и местность не радует, вместо цветочной поляны какое-то заброшенное кладбище. Усыпальницы старые, полуразрушенные, заросшие бурьяном могилы, кусты какие-то колючие. Комары еще появились… А я хоть и голодная, но борюсь с собой. Пока.
Вдруг из кустов слышу голоса. Остановилась. Спорят двое, мужской голос очень хорошо слышно, а собеседника совсем не разобрать, но вроде бы это девушка.
- Конечно! Ну как ты могла такое обо мне подумать?

- Естественно, мы завтра же поженимся!

- Что значит «все так говорят»? Мало ли, что там что говорит! Я же не такой, как они!

- Да, да! И платье белое будет и кортеж из сотни ездовых шанкар, и вообще, все, что захочешь, а сейчас иди уже сюда!
«Юрка!» Сомнений у меня не было, сколько раз уже я слышала примерно такую же беседу с обещаниями подать заявление в межгалактический ЗАГС, доносившуюся из комнаты братца! Но на всякий случай решила перестраховаться и сканировать «подозреваемого» незаметно, все-таки взрослый мужчина это вам не маленькая феечка!
Не скажу, что мне с моей немаленькой тушей удалось подкрасться к «объекту» бесшумно, но целующаяся парочка была так увлечена друг другом, что сканирование прошло почти незамеченным. И лишь в тот момент, когда луч окрасился красным, разбивая в дребезги все мои ожидания, девушка прервала поцелуй:
- Шико, кажется за нами кто-то наблюдает! А вдруг это Миклута?! Измены он мне не простит!
- Амели, детка, тебе показалось…
Чтобы не искушать судьбу, я потихонечку покинула место наблюдения. Где же этот Юрка? Нужно искать тщательнее, всего одна попытка осталась.
Расстроенная и погруженная в свои мысли, я незаметно вышла к городской площади.
Несмотря на приближение осени и легкую прохладу, разлитую в вечернем воздухе, на площади было многолюдно. Светились золотистые шарики фонарей; красиво переливался, благодаря то ли подсветке, то ли магии, огромный городской фонтан; создавая ощущение праздника, плыли над площадью аппетитные запахи жареного мяса и пирожков. А еще музыка. Зажигательная быстрая мелодия захватывала с первых аккордов и вела за собой, вызывая непреодолимое желание танцевать.
Видимо, это желание посетило не только меня, потому что танцевальная площадка, куда вела мелодия, была забита до отказа. Люди, встав в круг, кому-то весело хлопали и подбадривали веселыми выкриками:
- Во, дает!
- А я всегда говорил, Багурон вам еще покажет!
- Давай, давай!
- Ну, дела!
Мне тоже стало любопытно, кого же так нахваливают. Как толстая зеленая торпеда, я вклинилась в толпу и, работая колючими шипастыми локтями, кое-как пробилась в первые ряды.
В кругу, под одобрительный гул толпы, отплясывал брейк данс древний жилистый старичок. И нужно отдать должное, получалось у него очень даже неплохо.
Нашла! Теперь-то уж точно.
Я стояла в толпе и вместе со всеми хлопала зажигательному танцу, а когда под оглушительные овации брат подошел и подмигнув, шепнул на ухо: «Не активируй пока, тут еще салют обещали и, не поверишь, гонки на настоящих тиграх!», я решила не спешить с возвращением в реальность.
И не было в тот вечер на городской площади оДельвайса пары более странной, но и более счастливой тоже не было. День рождения удался!
Жизнь замечательна и удивительна - если замечать и удивляться!(с)
Загрузка...
2
 Центариус [17]  26 Августа 2017 13:05:44 #6
Неведомый
До чего же скверно. Тушняк – иначе не скажешь. Странно, что голова не трещит? Сколько мы вчера выпили? Шлем мой обмывали. Шиз- пиво, глинтвейн… дальше не помню. Славно «нажрались», а голова не шумит, даже тяжести нет. А может, я продрых пару суток и отрезвел за такое время? Так, где это я? Кажись, в сарае. Вот идиот... наклюкался до кондрачьего визга. Кто же меня сюда приволок? Вэнда и Стримера здесь нет. В поместье поди, смотались. Отсыпаются. А меня значит, в сарай определили. Это я им припомню. Тоже мне, друзья. Это…бррр…не понял? Что за шутки? Это не моё тело! Что происходит, рубить твои копыта? Я же не омелу курил. Спокойно. Надо сосредоточиться. Того, что я вижу, просто не может быть! Или может? Я слышал о переселении душ, но такое происходит только после смерти. Так что, я помер! Господи, как же это случилось? Ничего не помню.
***
Гредея долго и внимательно изучила сильное тело воина.
- Он жив, - констатировала она. – Сильные чары сковали его. Пока я ничего не могу сделать. Расскажите, где это произошло?
Она уставилась на двух воинов, виновато опустивших головы.
- Ну, мы втроём вчера, «У Мэри», немного перебрали, - начал один.
- Немного? – прошипела Гредея, обнюхивая его со всех сторон.
- Хорошо, сильно перебрали, - нехотя сознался воин. - Вэнд, - он толкнул плечом стоящего рядом, - быстро уснул за столом, а мы продолжали.
- События, - перебила его Гредея. – Меня интересуют события. Было ли то, что особенно запомнилось, что-то необычное?
- Всё как всегда, - ответил воин, подумав. – Веселились, девок за зады щипали, кому-то морду набили…
На минуту он замер, напрягая мысли.
- Всё, кажись.
Гредея поняла, что большего от этих двух не добиться. Это её устраивало. Она давно всё поняла.
- Пусть ваш друг останется у меня, - решила она. – Я уж подумаю, можно ли снять заклятье.
***
Ох, рожа у меня! Ох, рожа! Только бы не пронюхали друзья и знакомые. Вот уж обхохочутся. Никогда не верил в переселение душ и на тебе, сижу в таком гадком создании, которого любой рекрут завалит, не говоря уже об охотниках. Главное – не подавать вида, что я помню прошлую жизнь. Наверное, тот громила кому я обещал башку снести, меня и шлёпнул. Хотя какая теперь разница? Сейчас я другой. Залечь в нору, избегать хищников и охотников – моё предназначение. Но мне, похоже, повезло. У меня есть хозяин. Вот уж не думал, что это преимущество, но нынешнее положение обязывает. Правда, злющий как демонолог. Вчера так хлыстом огрел, до сих пор тело жжёт. А я что пролепетал? «Спаси-иибо, господи-иин». Тьфу! И голосок у меня, оказывается, такой писклявый и мерзкий, что лучше молчать. И кормит меня отбросами, собака. Но это ладно. Где же мне самому еду добывать. Хозяин зовёт меня бездельником. Остальные домочадцы никак не зовут, свистят только. Похоже, имени у меня нет. Хотя кого-то я себе жутко напоминаю. Буду звать себя Неведомый.
***
Гредея толкнула дверь и вошла в хижину Фрога. Хозяин, не снимая шляпы, шипя и с наслаждением пил чай из глиняного блюдца.
- Разрешишь войти, штоль? – спросила она.
- Вошла уже, - ответил Фрог, не прекращая трапезы. – Чего притащилась в такую рань?
- Может, чаем угостишь?
- Откажешься же?
- Откажусь, но тебя это не должно останавливать.
- Короче?
Гредея придвинула табурет и заняла место напротив Фрога.
- Дело есть.
- Небось, не как в прошлый раз?
- Ты же меня знаешь.
- Вот- вот, хи-хи, - усмехнулся в бороду Фрог. – Потому и говорю.
- У меня в светёлке воин лежит, догадайся под каким заклятьем?
Фрог замер, глядя на довольную ухмылку собеседницы.
- Ты думаешь?
- Уверена. Магией перемещения сущностей только твоя двоюродная сестра владеет.
Фрог нахмурился. Отставив блюдце, он сжал кулаки на столе.
- Я же ей велел, подальше держаться от нашего мира! – рявкнул он, так что стены затряслись. – Вот негодница!
Когда-то Хална слишком злоупотребила открытием врат в соседнее измерение, что едва не привело к беде. Лишь поручительство Фрога позволило ей избежать серьёзного наказания.
- Не о том кричишь, - прошипела ведьма. – Хална наверняка уже далеко. Осталось сделать так, чтобы никто не узнал, что она здесь была.
- Тебе-то какая забота?
- Так ведь я тоже, в некотором роде, замешана. И потом, почему не помочь соседу?
***
Как же больно. Хозяин совсем озверел. То не так - другое не эдак… Совсем загонял, рубить твои копыта. Уй-й-й-й! Аж до костей достал, падла. Украду у него плеть и спрячу подальше. Потешаются тут все надо мной. Ну да что, я привык. Сколько я уже в этом теле? Месяц, а то и два. Ко всему можно привыкнуть, со всем смириться. Никому не ведомо, куда тебя занесёт после смерти. Кушать дают и то ладно.
***
Неведомый возвращался домой, сгибаясь под тяжестью тяжёлого кувшина с молоком. У самых ворот он бережно опустил ношу и взялся за ручку железных ворот.
- Не оборачивайся, воин, - раздался сзади спокойный хриплый голос. – Не перебивай и слушай. Твоё тело скованно заклятьем. Ситуация такова, что кроме тебя никто не может вмешаться. Теперь о главном: в улье зигредов есть озеро. Оно небольшое, но глубокое. Ты должен достать со дна кусочек янтаря в форме серпа, запомнил? Медлить нельзя. Янтарь принесёшь к дому Гредеи. Только в дом не заходи, на пороге оставь.
Неведомый лихорадочно соображал. Вот оно что, банальное колдовство. Его с неведомым поменяли местами. Но как такое возможно? Теперь ясно, почему он всё помнит. А что же сам Неведомый творит в его теле?
- Чьи это шутки? – писклявым, но уверенным голосом спросил он, не поворачивая головы и сопротивляясь привычной плаксивости.
- Хочешь знать, за что тебя? А ты вспомни, кого обидел в таверне?
Неведомый молчал, мучительно пытаясь восстановить события двухмесячной давности.
- Так вот, - продолжал голос. – Тебя угораздило оскорбить того, кто такое не прощает. Поверь, иное слово острее меча ранит.
- Зачем вы мне помогаете?
Неведомый не дождался ответа, а обернувшись никого не увидел.
«Странно, - подумал он, оглядываясь. – Куда он делся? Но ведь не привиделось мне всё?»
***
Фрог ещё раз осмотрел лежащего воина. Да уж, похудел.
- А этот, кто в нём, что с ним?
- Спит, - прохихикала Гредея. – Я позаботилась. Только времени всё меньше остаётся. Ещё немного и процесс станет необратим.
- Сколько? – напрягся Фрог.
- Не больше недели. Ты как, - она сменила тему. – Отыскал Халну?
- А, - отмахнулся леший. – Она за артефактом пришла, тайно. А этот, - он кивнул в сторону воина, - язык не к месту распустил. Вот она и не выдержала. Я уж как следует поговорил с ней, но сделанного не воротишь. Теперь всё в его руках.
- Как считаешь, справится?
- Я сделал всё, что смог, - ответил леший.
***
Неведомый приближался к улью. Место, надо признать, опасное. Будь он тем, каким был раньше – проблем бы не было. В былые времена он их десятками валил, но сейчас они представляли большую угрозу. Однако это его не останавливало. Пусть он и находился в другом теле, но дух воина, дремавший в нём, вдруг восстал и обрёл новую силу. Незнакомец сказал, что медлить нельзя. Ненавистная плеть и кухонный нож, стянутые со стола хозяина, придавали ему уверенности. Тем не менее, он ступал бесшумно, как кретс, оглядываясь и проявляя осторожность. В мрачных полутемных пещерах, едва освещаемых кристаллами, пахло сыростью и воском. Стены почти сплошь облеплены запечатанными сотами. Удачно миновав часовых, Неведомый пошёл вглубь улья. Поначалу всё было тихо, но вдруг его напряжённый до предела слух уловил еле заметный шелест за спиной. Неведомый молниеносно обернулся и щёлкнул перед собой плетью. Хлёсткий удар разорвал подлетевшего стража пополам. Второй, выставив вперёд смертоносное жало, подобрался слишком близко для размаха плетью, но Неведомый отсёк ему брюхо остриём стали. Плеть обвилась вокруг тела третьего охранника, после чего, Неведомый рывком рванул её на себя и разрубил ножом тело зигреда пополам.
Неведомый крадучись пробирался вглубь зловещего логова. Словно тигр, он ступал мягко, принюхиваясь и оглядываясь.
«Последняя пещера, а озера нет. Похоже, пошутил незнакомец или смерти моей хочет».
Мысль возникла как озарение, как приговор. Кто-то втянул его в авантюру и играет им как питомцем. Нужно возвращаться.
Путь ему преградила харцида – очень серьёзная бестия. Она втрое крупнее стражей и в десятки раз сильнее. Вот где игра со смертью. Щелчок плетью, ещё, ещё… на ней ни царапины, она легко блокировала удары, но и Неведомый ловко уворачивался от её резких выпадов. Совершив кувырок, он резко выпрямился и, подпрыгнув, взмахнул ножом. Из лапы харциды закапала едкая кровь. Это её только сильнее разозлило и зловеще жужжа, она бросилась на соперника. Укус пришёлся в правую руку, которая вмиг безжизненно повисла. Здоровой рукой с ножом, Неведомому удалось отсечь жало, но лапы и челюсти харциды были по прежнему сильны. Сил оставалось всё меньше. С одной рукой против неё не выстоять. Неведомый пустился на хитрость. Ползком и перекатами он добрался до выхода который загородила собой харцида. Упав ничком, он дождался пока бестия не зависнет над ним и, спружинив на ногах, перепрыгнул через тело харциды, прямёхонько в проём. Он знал, свою пещеру она не покинет.
На обратном пути, Неведомый заметил слабое световое отражение между скал. Приглядевшись, он увидел расщелину настолько узкую, что человек в неё не протиснется. Даже ему, с его тощими данными, это удалось с трудом. А вот и озеро о котором говорил незнакомец. Небольшое, прозрачное и, похоже, глубокое. Неведомый пошевелил раненой рукой. Она уже не была так парализована, но любое движение отдавалось острой болью во всём теле. Однако выбора не было - нужно нырять. Неведомый пощупал ногой воду. Холодная. Отойдя на шаг, он не задумываясь, нырнул. Глубина и впрямь оказалась не слабой. Лишь с четвёртой попытки ему удалось достичь дна. У него оставалось несколько секунд. Схватив первые попавшие под руки комочки, Неведомый устремился вверх. Сидя на берегу, он с удовольствием заметил, что один кусочек похож на серп. Дело сделано. Теперь к Гредее.
***
- Ну как, воин, очнулся?
Голос звучал по старчески мерзко, с ехидной хрипотцой.
Неведомый осмотрел себя и, не веря глазам, осторожно ощупал.
- Да ты это, ты, - усмехнулась Гредея. – С возвращением!
Неведомый кивнул и огляделся. Серая комната стены которой заставлены деревянными полками с кувшинами и склянками, посреди комнаты огромный котёл с дымящимся варевом, который большим черпаком помешивала седая старуха. В углу на коротком шесте, сверкала глазами сова. Именно так и должно выглядеть жилище ведьмы.
- Где мой шлем?
- Под полатями твой шлем. Там же и все доспехи.
- Благодарю вас, Гредея.
- Себя благодари. Без янтаря я бы не смогла снять заклятье.
В памяти промелькнули недавние события. Инстинктивно, Неведомый пошевелил правой рукой. Боли не было. Естественно, это же было его родное тело. Он глубоко вдохнул спёртый воздух. Хорошо!
- Твоим друзьям уже сообщили о твоём выздоровлении, - поведала Гредея. – Только вот подробности им знать вовсе не обязательно.
- Да уж, - согласился воин. – О таком не расскажешь.
- Они ждут тебя «У Мэри».
- Ну уж нет, - решительно отрезал он, надевая доспехи. – В эту харчевню я больше не сунусь.
***
Катипут открыл глаза и поднялся с лежанки. Страшно болела рука, да и тело казалось разбитым.
«Долго же я спал?»
- Эй, где ты, бездельник?
Услышав голос хозяина, Катипут поспешил во двор.
- А, вот ты где! Плеть мою не видел?
- Не виидеел, хозяиин.
- Что с рукой? – Вольдемар внимательно осмотрел слугу. – Ты где шатался?
- Я спааал.
- Спал, как же!
Вольдемар глянул на рану.
- Хмм – промычал он, пахнув из трубки. – Напоминает укус кретса. Опять пробрались, сволочи. Но откуда Гредея узнала? Мазь лечебную прислала и снадобье от укусов.
- Не знаааю, хозяяяин. Она же веедьма.
- Это верно, - согласился Вольдемар.
Загрузка...
1
 Борматолог [4]  27 Августа 2017 12:44:54 #7
Удивительная история Маэли


Жизнь в заводи уныла и однообразна. Я давно перестала с ветерком носиться по водной глади, оседлав обезумевшую от невиданной наглости филицию. Не радовали меня и потехи над простолюдинами и рыцарями.

В юные годы, заманивая магмар в омут, я не думала о них, как о мужчинах. Для меня что магмары, что магмарки были, что называется, «на одно лицо». Как для магмар люди. Просто мужчины охотнее шли на мой призыв и легче теряли рассудок. Тогда мне это казалось весёлым занятием.

Шли годы, я взрослела. Пришло время, когда я посмотрела на двуногих другим взглядом.
В один из вечеров, расположившись в зарослях зелёного камыша, я увидела на лугу пару, отдыхавшую после покоса клевера.

Они лежали на свежескошенной траве и о чем-то тихо переговаривались. Иногда слышался игривый смешок девушки, который тут же прерывался поцелуем. Вот она вскочила на ноги и со смехом стала убегать от парня. Юноша с лёгкостью догнал подругу, подхватил на руки и закружил под счастливый смех обоих.

А потом они скинули одежды, их тела сплелись, и я не знаю, что произошло, но я почувствовала как учащённо забилось моё сердце. Стоны девушки и рычанье магмара отзывались дрожью моего тела. Я не могла оторвать от них взгляд.

Да, это было завораживающим зрелищем. Я была убеждена, что магмарка очаровала парня, поскольку он вёл себя очень странно. Однако в его взгляде и поступках не было обречённости, с которой мужчины смотрели на меня под моими чарами.

Во взгляде этого юноши были не только страсть и желание, но и любовь, - неведомое мне чувство. Я поняла, что магмарские женщины обладали магией гораздо сильнее моей.

Охватила меня тогда безумная зависть! Почему они могут любить, а я нет? Почему их любят, а меня нет? Мои терзания были невыносимы.

Я стала мстить магмаркам, отнимая жизни их любимых. Да, я стала заманивать мужчин уже не ради забавы — я топила их! По всему Хаиру расползались недобрые слухи о жестокой ундине, обитавшей в Лукавой заводи. Все от мала до велика знали, что встреча со мной сулила неминуемую смерть.

Мои владения стали обходить стороной. Редкий магмар теперь забредал ко мне. По недомыслию ли или с желанием отомстить за гибель сына или брата. Финал был один для всех – гибель на дне пруда.
Признаюсь, мне не было их жалко. Я смеялась, представляя ту самую магмарку с луга, заламывавшую от горя руки по потере своего любимого. Пусть теперь радуется своей любви! И пусть магмарки знают чья магия сильнее!

В тот вечер, когда жизнь моя круто изменилась, я, как обычно, вынырнула у самого берега, села на любимый валун и устремила взгляд на далёкие, мерцавшие на чёрном небе звёзды. Я представляла, что на одной из них сидит такая же одинокая ундина и так же, как и я, смотрит в небо и тоскует.

От этой мысли мне становилось не так одиноко, и внутри немного теплело. В такие моменты, когда никто не видел меня, я любила поплакать. Жалость к себе, к своей несчастной судьбе переполняла душу, и слёзы текли безудержным потоком, смывая с неё тяжесть.

Я почти закончила рыдать, когда услышала далёкую мелодию, доносившуюся со стороны болот.
Неужели путник?

Торопливо смахнув слёзы, я вытянула шею и напрягла зрение. Где ты, мой милый пастушок? Где ты, долгожданный мой?

Звуки рожка медленно приближались. Это была жалостливая и красивая мелодия. Мне казалось, что иногда я сама напевала нечто подобное, когда на душе становилось особо тоскливо.

Неожиданно для себя я запела. Рожок на миг смолк, но тут же вновь зазвучал с ещё большей силой. Наши голоса слились в унисон, и даже птицы смолкли, не смея испортить песню щебетом и криком.

Вскоре из чащи показался играющий на дудочке пастух. Это бы совсем юный магмар, своей конституцией, похожим больше на женщину, чем на крепкого молодого воина.

Он подошёл совсем близко, опустил рожок и улыбнулся.

- Здравствуй, Маэли, - сказал он просто. - Ты же ундина Маэли?
- Да. Здравствуй, юноша.
Он совершенно меня не боялся. И похоже вовсе не был под воздействием моих чар. Когда я попыталась усилить их, он лишь улыбнулся.
- Ты, действительно, очень красива! Я давно мечтал с тобой познакомиться.
- Вот как? И... тебе не страшно?
- Не знаю. - Он пожал плечами. - Наверное, нет.
- Я думаю, что это опрометчиво с твоей стороны, - сказала я. - Разве ты не слышал, что все мужчины, которые меня встречали домой не возвращались?

Юноша улыбнулся.

- Болтают разное. Но из всех рассказов больше всего мне запомнилось, что ты очень красива. Что краше тебя нет во всём Хаире женщины. Разве что Шеара может сравниться с тобой по красоте, - поправился он, несколько смутившись.
- Шеара... - Я смотрела на юношу и не понимала как мне поступить с ним. Он вызывал во мне смешанное чувство. С одной стороны, мне хотелось знать почему он не поддался моим чарам, с другой я чувствовала к юноше нечто большее, чем любопытство. Это был определённо ИНТЕРЕС! Мне хотелось с ним общаться!
- Как тебя зовут, милый юноша?
- Суор.
- Суор... А не тот ли ты мальчик, который...
- Маэли, прошу тебя. Я давно уже не мальчик. Разве мог бы мальчик проделать такой путь к той, кто вот уже три года снится ему каждую ночь. К той, с чьим именем в мыслях он ложится спать и поднимается ранним утром?

Слова Суора звучали так пылко и так искренне, что я едва не пустила слезу от умиления.
- Что ж, Суор, ты красивый юноша, это надо признать, - я улыбнулась. - И ты впервые вызвал у меня интерес как...
- Как мужчина?

Столько надежды было в его вопросе, что я не удержалась и рассмеялась.

- Прости, не обижайся, - сказала я, заметив, как он надул губы и опустил голову. Ну разве он не мальчишка? - Просто ты такой милый.

Суор вздохнул и присел рядом. Моя нагота его немного смущала. Он украдкой посматривал на мою грудь и тут же отводил взгляд, боясь, что я замечу его интерес.

С каждой минутой юноша нравился мне всё больше. Это было совершенно новым для меня. Впервые я беседовала с мужчиной, пусть даже таким юным, без мысли соблазнить его и поскорее покончить.

- Скажи, Суор, на что ты рассчитывал, направляясь ко мне? Ну была же какая-то другая цель, кроме как увидеть меня? Вот ты увидел меня и что дальше?
- Не знаю, - юноша пожал плечами и вздохнул.

Я провела ладонью по волосам Суора. Они были густыми и шелковистыми. Таким волосам могла бы позавидовать любая девушка.

Суор посмотрел на меня и неожиданно обнял.

- Маэли, - сказал он. - Я бы хотел жить с тобой. Жениться на тебе!

Я рассмеялась. До чего же милый и смешной мальчишка!

- Как ты себе это представляешь, милый? - спросила я с теплотой в голосе, которой от себя не ожидала.
- Маэли, послушай! - горячо зашептал он. - Я всё придумал! Ты только не смейся!
- Хорошо, хорошо, - согласилась я, сдерживая улыбку. Мои пальцы зарылись в его роскошную шевелюру. - Что ты там придумал, красавчик? Рассказывай!
- Перед тем как пойти к тебе, я зашёл к Хорсунгуму. Когда он узнал о моем желании пойти к тебе, сначала долго смеялся. Потом, когда понял, что я говорю серьёзно, долго ругался. Некоторые слова, я тебе скажу, услышал впервые.
- Эта старая развалина ещё не сдохла?
- Нет. Его здоровью может позавидовать любой воин.
- Уж это точно, крепок старик! Ладно, продолжай.

Суор взял меня за руки.

- Маэли, он сказал, что сделает эликсир, который превратит тебя в простую девушку. Ну, с ногами, то есть. Понимаешь?

Я фыркнула от негодования и отстранилась от юноши.

- А с чего ты взял, что я хочу стать «девушкой с ногами»? Или ты настолько уверен в себе, что мысли не допускаешь, что я не захочу жить с тобой? Вот прямо сидела и ждала, когда за мной придёт мальчик Суор, превратит меня в смертную магмарку и заберёт в свою конуру доживать остаток дней?

С каждой фразой голова юноши опускалась всё ниже. Когда я заметила, что его глаза блестят от налившихся слёз, мне стало жаль его.

Я погладила Суора по голове, взяла лицо в руки и собрала губами катившиеся по щекам слёзы.

- Не огорчайся, милый.
- Я просто... Просто, понимаешь.

Еще секунда, и он готов был разрыдаться в голос.

- Ладно, - сказала я. - В конце концов, почему бы и нет. Давно я не развлекалась, так почему бы на часок не превратиться в магмарку?

Я подмигнула юноше, и тот, совершенно по-детски округлив глаза, спросил:

- Правда? Маэли, ты правда согласна?

Я кивнула. Суор вскочил на ноги и радостно завопил на всю поляну, до смерти перепугав всю живность.

- Так знай, любимая! Я собрал все ингредиенты, - торжественно сказал он, когда успокоился. - Убил штук двадцать пурпуров, пятерых псов-демонов и трёх матёрых. Я собрал алмазы и еще кучу всякого разного. Маэли!

Он порывисто обнял меня и неумело поцеловал в уголок губ. Это было мило и растрогало меня.

- Ты принёс эликсир?
- Да. Вот он!

Он извлёк из холщовой сумки пузырёк и поднял над головой. В призрачном свете звёзд эликсир завораживающе сиял красноватым свечением. Всё же Хорсунгум был мастером эффектных зелий.

Я протянула руку, и Суор вложил пузырёк. Он был лёгким, совершенно невесомым.

- Я превращусь в обычную девушку?
- Да.
- И я смогу пробежаться по лугу?
- Да, Маэли!
- Я никогда раньше не бегала, - задумчиво сказала я.
- Теперь сможешь, любимая! Мы вместе пробежимся по лугу, вместе сможем посетить селения и города. Знаешь, как много там всего интересного! За твоей Лукавой заводью скрывается целый мир! И ты его сможешь увидеть!

Я вскрыла пузырёк и решительно опрокинула содержимое в рот. Меня тут же окатила горячая волна, боль пронзила тело сверху донизу, и мир померк.

Когда я открыла глаза, обнаружила, что никаких ног у меня не появилось. Я по-прежнему была ундиной.
Но вот вместо прекрасного юноши я увидела старого Хорсунгума. Он с кривой улыбкой посматривал на меня и набивал курительную трубку.

- Ну что, рыбонька, очнулась?
- Ты? Ты…

Старик засмеялся, и смех его мне не понравился.

- Эх ты, глупая ты рыбина, - сказал он безо всякой злобы. – До чего же ты дошла, Маэли? Во что превратилась?.. В монстра, вот в кого ты превратилась! – Он поцокал языком и по-стариковски поохал. - Долго я думал, как с тобой поступить. Уж больно ты много народу по чём зря сгубила. - Колдун печально покачал головой, поджёг табак и пустил густую струю дыма. - Да... Зол я был на тебя, Маэли. Злился пока не понял причину твоего ожесточения.
- И что же ты понял?
- Зависть! Вот, что я понял. – Губы старика растянулись в улыбке. – Зависть магмаркам тебя погубила. Тебе любви хотелось, рыбонька. И вместо того, чтобы её заслужить, ты сделала всё, чтобы тебя возненавидели.

Я закусила дрожавшую губу.

- Когда я это понял, решил помочь тебе. Да-да! Я ведь помню тебя ещё весёлой беззаботной хохотушкой, Маэли. В душе, думаю, ты такой же и осталась. Просто жизнь твоя была слишком однообразной и одинокой. Вот и случилось с тобой то, что случилось. Так ведь? Что молчишь?

Он пристально посмотрел на меня, и я отвела взгляд. Что тут скажешь? Мол, ошибся ты, старик. Я давно не та весёлая хохотушка, а злобная и мстительная ундина, несущая гибель всем, кто попадётся в мои сети.

- Да, долго я думал как помочь тебе и магмарам. Как сделать так, чтобы и тебе не навредить, и магмары больше не гибли по твоей вине. И я придумал! – Колдун торжествующе потряс указательным пальцем над головой. – Я изобрёл зелье, которое разом решало все проблемы... Но как тебе дать его испить? Вот в чём вопрос!

Колдун возбуждённо зашагал взад-вперёд,

- Добровольно ты не выпьешь, это было ясным. Меня ты на дух не переносишь, чего уж там скрывать. Магмарок ненавидишь, магмаров топишь. Ну как быть? И я вдруг подумал, а что если это будет юноша? Молодой, красивый магмар, почти мальчик, воспылавший любовью к ундине?
- И ты вовлёк в свою грязную авантюру бедного юношу? - с презрением спросила я.
- Что? - колдун округлил глаза и вдруг закатился от смеха. - Да ты глупее, чем я думал, - сказал он сквозь смех. – Нет, ну честное слово, Маэли! Каким бы злым стариком я тебе не казался, но бездушным я никогда не был. Никого я не вовлекал в свою опасную затею. Я сам стал этим юношей! На пару часов всего, но этого хватило, чтобы приблизиться к тебе и добиться цели.

Мне стало горько и обидно. Не потому что колдун перехитрил меня, а потому, что мечта о светлой любви так и не сбылась. Юноша, который мне так понравился и к которому я кажется стала испытывать нежное чувство, оказался миражом — старым колдуном, скрывшимся за прекрасным обликом.

- Что ты со мной сделал?
- Ничего особенного, - ответил колдун. – Магмаркой, как видишь, ты не стала. Тебе это ни к чему, Маэли. Я оставил твою естественную красоту, но забрал возможность очаровывать мужчин. Теперь ты никого не сможешь завлечь в омут и убить. Ну, разве что своим прекрасным хвостом пришибёшь кого-нибудь, - старик посмеялся над своей глупой шуткой. - Живи, Маэли. Радуйся жизни и, знаешь, мой тебе совет: найди своё счастье не в злобе и мести, а в помощи другим. Глядишь, и любовь тебя найдёт, - он подмигнул, пыхнул в свою дурацкую трубку и, медленно переставляя ноги, побрёл прочь.

До рассвета я лежала на валуне, плакала, размышляла о жизни и о последних словах колдуна. В итоге я поняла, что вовек останусь «глупой рыбиной», если не последую совету старика. Прошли годы прежде чем я полностью справилась с ненавистью к магмарам и десятилетия, прежде чем магмары стали мне доверять.

***

Рыцарь, сидевший напротив Маэли, еще долго молчал под впечатлением услышанной истории. Наконец он поднял голову и посмотрел на возлежавшую на валуне ундину.

- Воистину, удивительна твоя история, Маэли, - сказал он. - Видимо она произошла задолго до моего рождения. Я никогда не слышал, чтобы в Лукавой заводи кто-то погиб по твоей вине. Напротив, наслышан лишь о неоценимой помощи, которую ты оказывала путникам. Вот и мне помогла. Твои водоросли затянули раны, и я могу продолжить путь. Спасибо тебе, Маэли!

Рыцарь, гремя латами, встал на ноги, подрял внушительных размеров топор.

- А что Хорсунгум? Вы по-прежнему враждуете?

Маэли засмеялась.

- Нет, что ты! Хорсунгум часто навещает меня. Или присылает подарки, когда сам не может прийти. Я благодарна ему. И, кстати! – Маэли улыбнулась. – Недавно ко мне приходил Суор. Настоящий! Знаешь, он оказался таким же милым мальчиком, как тогда…

В глазах Маэли блеснули слёзы. Она поспешно отвернула лицо и бесшумно скрылась под водой. Рыцарь понимающе покивал, постоял ещё некоторое время, глядя на воду. Наконец, закинул на плечо топор и продолжил путь, унося историю ундины в своём сердце.
Загрузка...
2
 _ЯгуарА_ [12]  28 Августа 2017 12:14:44 #8
Выбор.

1.
Здоровенный магмар опоздал всего на долю секунды и я успел юркнуть в трактир, прежде, чем его рунёный топор обрушился бы на мою голову.
Плюхнувшись на свободную лавку я отдышался и заказал себе пива. В ожидании заказа, я решил рассмотреть получше свою находку, которую подобрал на вражеской территории, удирая от заспанного, разъярённого воина, увешанного медалями. Вслед за ним, весело улюлюкая, бежали те, кто был послабее, но настроены они были не менее воинственно. Вскоре они все отстали - я был под эликсиром скорости - и за мной, тяжело дыша, гнался только тот магмар, сон которого я потревожил.

Вообще, я ничего такого делать не собирался, когда под утро пробрался в Скорбный яр, чтобы исполнить желание нашей Богини Шеары - активировать волшебную палочку надо было именно там.
Зазевавшись на странное существо, зарычавшее на меня из-за куста, я не заметил прикорнувшего возле камня магмара и споткнулся об его рюкзак.
Растянувшись на земле, я увидел странную вещицу, которая выкатилась из него. Схватив её, я понесся во весь дух к родным землям, но магмар топал за мной по пятам, вплоть до спасительной двери нашего трактира. На этом погоня закончилась, так как магия не давала моему врагу пройти за дверь этого чудесного заведения.

Вещица была круглой, размером и весом с небольшое яблоко. Её украшали несколько цветных прозрачных кристалла, встроенных в позолоченный металл. На вид вещь была дорогой, но было не понятно её предназначение. И еще, мне было не ясно - гнался за мной магмар из-за этой вещи или потому, что я его разбудил...

Трактирщица принесла мне кружку пива и вопросительно смотрела на меня. Есть мне не хотелось, я отсчитал несколько медяков и расплатился за напиток.Пиво приятно охладило мои внутренности, нервная дрожь от погони постепенно исчезла и я решил, что пора на выход. Но, глянув в окно, я увидел фиолетовые доспехи и такого же цвета лицо. Магмар, очевидно, настроился дождаться свою жертву и вальяжно расположился на травке недалеко от трактира. Местные жители с осторожностью
обходили его стороной.
- Что, я на идиота похож ? - подумал я - Неужели он думает, что я выйду к нему добровольно.?
Сидеть в трактире мне не хотелось и достав амулет перемещения, я нажал на его центровой фрагмент. Сила амулета в один миг перенесла меня на центральную площадь города.

*******
На городской площади, как всегда, царило оживление, несмотря на ранний час. Народ ожидал ярмарку и с гомоном толпился небольшими группами. Я подошел к колодцу, возле которого, на возвышении, как всегда, восседал старейшина Багурон и поздоровался с ним. Почтенный старец кивнул мне и продолжил разглядывать длинноногую воительницу, седлавшую великолепного церрадора.
Порывшись в карманах, я выудил десять серебренников и кинул их в колодец. Я всегда так делал, в надежде на Чудо, если проходил мимо.
Монетка звякнула и исчезла в глубине, а я, наклонившись, пристально смотрел в чёрную бездну
колодца. И в это время кто-то сильно толкнул меня сзади.
С воплем я пролетел добрых пару десятков метров вниз и потерял сознание.

2.
Я очнулся в темноте, с ощущением, что кто-то на меня смотрит.
Прямо надо мной горели два жёлтых огонька. Глаза. Это были чьи-то глаза! Лежал я на

чём-то мягком и тёплом, а рядом кто-то бессовестно храпел.
Сев, я осторожно спустил ноги вниз и нашарил пол. Голова немного кружилась.
Вспомнилось моё нелепое падение в колодец из-за чьей-то глупой шутки. - Узнаю - убью! - пронеслось в голове и я встал. Что-то меня смущало, но я никак не мог понять, что именно. Сделав шаг, я услышал как скрипнула половица, а в углу раздался шорох.
Глаза на потолке мигнули.
Вытянув руки, я продвигался вперед. Наконец я уперся в стену. Пройдя вдоль неё, я наткнулся на дверь и толкнул ее от себя.
Судя по всему, я был в лесу. Сделав пару шагов, оглянулся. Покосившаяся деревянная изба.
В колодец я упал рано утром, но сейчас, очевидно был вечер. Верхушки деревьев чёрными силуэтами устремлялись ввысь темнеющего неба, в кустах копошился какой-то зверёк, а в воздухе летала ночная мошкара.
Я ощупал себя, с удовлетворением отметив, что при падении ничего себе не сломал. И тут я понял, что меня смущало! Я был не в своих тяжёлых доспехах, а в каких-то тряпках! Платье - на мне было грубое платье до земли, а волосы стали длинными! А еще, мой нос! Я видел его без зеркала! Длинный, тонкий, кривой...
- Что за чёрт! - я запаниковал и еще раз ощупал себя. Сомнений не было - со мной приключилось что-то жуткое. Сознание вновь покинуло мое тело.

В этот раз я пришел в себя от холода.
Рассвет сочился сквозь кроны деревьев, трава была сырая от росы и вовсю распевали птицы.
Еле поднявшись с земли, я уже знал, что это был не сон. Чудовищным образом меня перенесло незнамо куда и выглядел я абсолютно не так, как привык себя видеть!
Оглядев свой наряд, состоящий из чёрного, до пят, платья, я решительно вошёл в избу, дверь которой по-прежнему была открыта.
На пороге я остановился как вкопанный.
Возле стены, напротив двери, стояла ведьма Гредея.
Так вот кто со мной так зло пошутил! Ну, погоди, старая, такие шутки с бывалым воином заканчиваются плохо!
Я шагнул навстречу ведьме, но и она сделала шаг ко мне. Мой шаг к ней и одновременно она делает такой же...
И тут я понял! Я шёл к своему отражению в большом зеркале...Это я имел внешность ведьмы Гредеи и был одет так же как она!
Подойдя вплотную к старому огромному зеркалу я с ужасом смотрел на свое отражение.
Мысли путались и сознание отказывалось воспринимать действительность.

*******
Немного придя в себя, я огляделся.
Обстановка в хижине оставляла желать лучшего. Убогая колченогая мебель и небольшая печь, на которой кто-то лежал и по-прежнему храпел. Я подошёл ближе и заглянул туда, откуда раздавался храп.
Там лежала ведьма Гредея!
До моего сумасшествия оставалась лишь тонкая стенка, готовая вот-вот рухнуть...

3.
Огромный филин с желтыми глазищами громко ухнул и слетел с балки под потолком на печь. Клюнув тряпичное одеяло, он принялся чистить перья, время от времени поглядывая то на меня, то на спящую хозяйку избушки. В углу я увидел большой сундук, рядом стояла табуретка со стоящими на ней кувшине с водой и кружкой.
Жадно выпив прохладной воды, я откинул крышку сундука. В нём оказались пучки трав, мышиных хвостов, множество баночек с разноцветной жидкостью и прочими предметами колдовских обрядов. Закрыв сундук, я сел на него и задумался, что мне делать...Вариантов было немного.
Я залез на печь и толкнул спящую ведьму. Никакого эффекта. Гредея крепко спала. Я начал сильно тормошить её за плечо. Результат был нулевым. Как храпела, так и продолжала храпеть. Я был в отчаянии.
- К тебе гость.- голос раздался так неожиданно, что я чуть не умер от страха.
Филин распушил перья, расправил огромные крылья и взлетел обратно на свою балку под потолком.
- К тебе гость.- повторил он оттуда.

В избу робко вошёл молодой воин.
Поздоровавшись со мной, он прошёл к столу и поставил на него банку со слизью.
Совсем юный, он смотрел на меня и чего-то ждал.
И тут до меня дошло! Он пришёл к Гредее за ртутью, а я и был той самой Гредеей...
Мне захотелось крикнуть ему, что это не так, что это какая-то дикая ошибка, но заглянув в его
мальчишечьи глаза, осекся...
Тем временем, филин слетел с балки и уселся на старый комод. Я подошёл к нему и открыл дверцу. На полке стояли колбы со ртутью. Взяв одну, я повернулся к воину и молча отдал ему колбу. Тот засунул её в свой рюкзачок и махнув рукой, быстро вышел из избы.

Я посмотрел на филина.
- Рассказывай, - приказал я ему. Мой голос был таким же, как я сам - старым, неприятным и что хуже всего - женским.
И филин рассказал.
Его хозяйка, ведьма Гредея, якобы утомилась и не придумала ничего лучше, как лечь спать - на недельку - а вместо себя оставить своего двойника. После недолгих размышлений, она пришла к выводу, что обучать кого-то своим премудростям не стоит и наколдовала, что ею обернется тот, кто в этот момент бросит в колодец монету. Через семь дней невольный приемник должен был опять кинуть
монету и тем самым вернуть себе своё обличье. А разъяснить всё *счастливчику* должен был именно филин. Что он и сделал.
Мозаика сложилась. Если бы не заклинание, то неизвестно, чем бы закончилось моё падение в колодец, когда меня кто-то толкнул. Когда я летел вниз, то был уже в образе ведьмы и скорей всего Дух колодца телепортировал меня сюда именно по этой причине.
- Я теперь умею колдовать? - подозрительно, но с надеждой поинтересовался я у филина.
- Нет, но ртуть ты выдавать воинам можешь, а больше от тебя ничего и не требуется. Главное, что бы Шеара не узнала, что Гредея решила отдохнуть, а тебе никто не поверит, если вздумаешь рассказать кому-то! - обрадовала меня птица.
Перспектива провести в теле ведьмы целую неделю меня не вдохновляла, но я не мог представить, что мне делать.
- Встречай, к тебе идут. - Филин вернулся на свою перекладину под потолком и продолжил чистить перья - его мало интересовали мои проблемы.

*******
В избу вошёл тот самый магмар, который гнался за мной в то злополучное утро.
От неожиданности я попятился, но потом вспомнил, кем я теперь стал.

4.
- Здорово, старая! - поприветствовал меня мой знакомый.
Пройдя к столу, он положил на него тугой парчовый мешочек. - У меня украли ту штуку, готов купить еще одну. - заявил он.
- Какую штуку, напомни, - схитрил я, но внутренне напрягся от волнения.
Магмар сложил руки, словно взял в них шар и протянул ко мне.
- Ту, которая может вернуть вещи первоначальный вид, амулет нейтрализации-2 - сказал он. - Наглец успел удрать, но я найду его позже! - пообещал магмар.
Ага, найдешь, особенно в таком виде...Мысли лихорадочно крутились в моей голове в поисках ответа и тут меня осенило! Вещь, которая может вернуть первоначальный вид! Да она мне самому ой как нужна теперь!
Надо было отделаться от магмара и как можно быстрей. Я подошёл к столу и взял парчовый мешочек. Он был тяжелым.
- Внимательней надо быть! Спал поди? - не удержался я,- придёшь ко мне завтра, так и быть, дам я тебе еще один амулет.
Магмар расплылся в ухмылке и развернувшись, вышел из дому.

Я подождал пока его шаги стихнут и опять залез на печь. Есть! Мой рюкзак лежал возле подушек. Куда подевались мои доспехи сейчас меня не интересовало, но, вероятно, превратились в дурацкое ведьмино одеяние. Запустив руку в рюкзак, я нашарил загадочный круглый предмет.
Филин со своего насеста внимательно наблюдал за мной. Увидев у меня в руках амулет, издал булькающий звук и слетел вниз.
- Если ты используешь его и превратишься опять сам в себя, Гредея может рассердиться!
- Да что ты говоришь!- с иронией ответил я. - Как им пользоваться, лучше скажи!
Филин покрутил головой, мигнул и видно решил, что спящая Гредея не очень хорошая хозяйка для него, а я плохой её заместитель.
- Направь на объект, который хочешь вернуть и нажми на красный камень...имей в виду, как только ты активируешь амулет - ведьма проснется и тогда тебе несдобровать!
- Амулет можно использовать только один раз, - добавил он.
Я был готов расцеловать умную птицу - совсем забыл про ведьму, спящую на печке. Да и тот магмар, у которого я стащил амулет, возможно бродил неподалёку.
В последний раз оглядев своё вынужденное пристанище и поблагодарив филина, я закинул рюкзак на плечо и отправился в город.

5.
На центральной площади было людно - приехала ярмарка и народ шумной толпой хлынул в яркий шатёр поглазеть на диковинки и прикупить себе что-то нужное.
Встав в сторонке, чтобы не привлекать внимание, я вытащил амулет и приготовился к перевоплощению.
И тут я увидел странную и вместе с тем, страшную картину. Люди начали кричать и падать, словно кто-то невидимый наносил им удары. Несокрушимый эндарг заревел и вдруг упал на колени - на его боку появилась рваная рана. Альканора зашипела на невидимого противника, оскалила клыки и мощной лапой ударила в пустоту. Воины наугад махали топорами и клинками, бесполезно разрезая воздух, но и они тотчас падали, истекая кровью. Началась паника, люди сломя голову бежали в укрытия, но многие не достигли своей цели и так и остались лежать на каменных плитах...
Я всё понял. Очередной Невидимка. Подлый, жестокий и страшный в своей неуловимости!
Я и сам не раз попадал под его удары, нанесенные исподтишка и возможно именно он и толкнул меня в колодец...

Направив амулет в самый центр бойни, я нажал на красный камень.
Алый луч прорезал пространство, свободно проходя сквозь тела людей и животных. Но в какой-то момент словно врезался в невидимую стену и расплылся по ней красным пятном. Сперва смутно, но всё четче и яснее, на месте пятна стал вырисовываться силуэт человека. А спустя пару мгновений, все вдруг увидели, как невысокий, щуплый, одетый в доспехи, воин, во все стороны размахивает огромным топором. Его лицо было красным от напряжения и получаемого удовольствия нечестной резни. Он даже сперва не понял, что стал видим и люди, которых он хотел убить, обступили его кольцом. А когда понял, то было поздно. Бешено вращая глазами от страха, он бросил своё грозное оружие, лицо его вытянулось и он заплакал - от стыда или бессильной злобы, знал только он...

*******

Амулет нейтрализации-2 померк в моей руке. Теперь это была просто красивая вещица.
Убрав её в рюкзак, я направился к городскому колодцу. Сев рядом со старцем Багуроном на возвышение, мы вместе наблюдали, как люди, пострадавшие от Невидимки, пинками выгнали предателя из города.
- Придется неделю походить в платье, - усмехнулся я, ни о чём не жалея. Мне был дан выбор и я его сделал.
Встав и поправив непривычное одеяние, я обнаружил в кармане монету в десять серебрянников.
Я всегда кидал в колодец монету, когда проходил мимо, но не в этот раз.
Я уже получил своё Чудо. И еще одно получу, но позже. Через неделю.
Загрузка...
4
 Pushistya [13]  28 Августа 2017 15:05:35 #9
Свадебный переполох


Невеста сидела перед зеркалом, любуясь своим отражением: подвенечное платье цвета топленого молока выгодно подчеркивало легкий загар, венок из живых роз украшал голову, окутывая аурой романтичности, глаза блестели в предвкушении счастливейшего момента в ее жизни. Она так долго мечтала об этом! Что может быть лучше, чем связать свою судьбу с тем, кто являлся тебе в грезах? Сейчас на пороге появится ОН - такой красивый, с букетом. И они, в сопровождении шумной толпы гостей и родственников, отправятся во Дворец Бракосочетания О’Дельвайса, где станут мужем и женой. В дверь постучали. В комнату вошла юная воительница, почти ребенок. Судя по всему, она прибыла издалека и очень торопилась: челка прилипла к потному лбу, дорожная пыль густо покрывала черные сапоги и легкие доспехи. «Наверное, дальняя родственница», - подумала невеста и приветливо улыбнулась. Размазывая по глазам вонючую слизь, гостья сказала: «Ну, здравствуй. Не ждала?»

***

Цепляясь рваными краями за низкорослые кустарники и чахлые деревца, туман белесым покрывалом стелился по земле, иногда вырастая передо мной плотной липкой стеной, преграждая путь. Приходилось сворачивать. Но я уверенно шла запутанными тропами древнего болота, неизменно приближаясь к цели. Сколько раз здесь хожено-перехожено – не сосчитать! Так что неумелые попытки Топи сбить с дороги вызывали только усмешку. Настроение у меня было отличное. И природа гармонично его дополняла: в небе, щедро делясь теплом уходящего лета, светило Мирроу, легкий ветерок приносил запахи душистого разнотравья, под ногами весело чавкала жижа. Прекрасный денек, чтобы еще раз умереть! Не мне. Богельфу. Болотник уже давно не вселял в сердце страх - справлялась я с ним играючи. В одиночку. Но Гредея по-прежнему щедро платила за магический цветок. Так почему бы не совместить приятное с полезным?
Все произошло как обычно: быстро и легко. Ловко орудуя ножом, морщась от тошнотворного запаха, я бережно извлекла из груди поверженного Богельфа цветок «Сердце болот» и упаковала его в холщовый мешок (ничего более подходящего с собой не прихватила). Теперь мой путь лежал в Дикую Пущу.

Наконец, на закате дня, когда Мирроу позолотило верхушки вековых деревьев, я прибыла на место. С тоской посмотрев вверх на домик ведьмы, скрывающийся в кроне исполинского дуба, достала мешок. С мешка капало. Сок магического цветка вперемешку со слизью, пропитав ткань, просачивался наружу, источая отвратительный запах. «Вот нескладеха! - с досадой вскрикнула я, огорченно рассматривая перепачканные руки, – Надеюсь, у Гредеи найдется кусочек тряпки, чтобы обтереться». Вздохнув, начала карабкаться по перекладинам ветхой лестницы к избушке ведьмы, и только собралась постучать в обшарпанную дверь, как она распахнулась. Мне на встречу вылетело облако пыли, сквозь которое я успела разглядеть Гредеины ноги в стоптанных калошах. Крохотная соринка, совершая замысловатые кульбиты в воздухе, больно укола в глаз. Тут же брызнули слезы, застилая обзор. Совершенно позабыв о перепачканных руках, я попыталась утереть их, опасно балансируя на перекладине.
- Ох, как же ты так! – втаскивая меня в дом за шиворот, закудахтала старуха. Она суетилась, пытаясь помочь. – Дай, посмотрю.
Наши взгляды встретились. Жгучая боль пронзила все тело. Вспыхнув в голове, она пробежала до кончиков пальцев и обратно, оставляя в каждой клеточке легкое покалывание. Воздух пришел в движение. Набирая скорость, он кружил все быстрее, сметая со стола и полок банки-склянки с отварами и зельями, которые с веселым звоном разбивались, наполняя комнату волшебным ароматом трав. И вот уже смерч в бешеной пляске завертел все вокруг: листы пергамента, связки сухих растений, ветошь, даже ведьмин котел! Сопротивляться урагану не было сил. Я почувствовала как мое тело, ставшее в мгновение ока невесомым, медленно, но уверенно затягивает в эту сумасшедшую воронку.

Неожиданно все стихло. Боль прошла. Я ошарашено озиралась – в комнате был полный разгром: мебель перевернута вверх дном, всюду битая посуда, и как-то жалобно скрипели ржавые петли, открытой нараспашку двери. Нашла взглядом Гредею. На меня смотрела Я... широко распахнутыми глазами.
- Что ты наделала?! – нервно взвизгнула ведьма моим голосом. – Давай по порядку, что делала, где была.
Гредея внимательно слушала мой подробный и обстоятельный рассказ, кивала головой, что-то бубня под нос. Вдруг, хлопнув себя по коленкам, вскочила на ноги.
- Сейчас мы все назад отыграем, - радостно сказала она. Запустив руку в мешок с цветком и, как следует выпачкавшись соком, хорошенько натерла им глаза. Затем пристально посмотрела на меня. Но ничего не произошло. Выждав еще минут пять, она молча протянула мешок мне. Я повторила манипуляции с соком, но эффект был аналогичный – нулевой.
- Видимо, действие однократное, - рассуждала вслух Гредея, - И магию запускает тот, кто добыл цветок. Придется подождать.
- А мне что делать?! – прокричала я, размазывая по морщинистым щекам слезы.
- Э-хе-хе, - сокрушенно качая головой, вздыхала ведьма, оставив мой вопрос без ответа. Она рассматривала беспорядок, учиненный волшебным смерчем, оценивая ущерб. - Давай ложиться спать. Прибираться завтра будем – ночь на дворе. Как тебя звать-то?
- Велна, - тихо откликнулась я.
Кое-как расставив мебель, мы расчистили место для импровизированной постели, которая представляла собой тюки набитые сеном, накрытые сверху лоскутным одеялом. По-старушечьи кряхтя, я улеглась, устраиваясь поудобнее. Но долго ворочалась, переживая и прокручивая в голове события сегодняшнего вечера. Наконец усталость взяла свое, и меня окутал тревожный сон: Богельф злорадно хохоча, грозил когтистым пальцем, а шквальный ветер трепал волосы, норовя унести неведомо куда.

Утром, с трудом разлепив веки, я испуганно ойкнула – прямо у моей головы сидела сова. Птица пристально, не мигая, смотрела на меня глазами-фарами, держа в крючковатом клюве прядь волос. Вдруг она моргнула и больно дернула за нее.
- Смотри-ка, Фая, думает, что ты это я, - раздался до боли знакомый голос, - Хватит в гляделки играть, вставай завтракать. Дел полно.
Перекусив, мы принялись наводить порядок, и к полудню лачуга ведьмы сияла чистотой. Удивительно, но за все это время к Гредее зашел только один посетитель – молоденький воин. У воеводы снова стряслась беда.
- А что, у Дамируса опять дочка пропала? – спросила я, закрывая дверь за нашим гостем.
- Да все в порядке с ней, - отхлебывая душистый чай из большой кружки, вещала ведьма, - Замужем давно, деток растит. Воевода дает задание по старинке. Оно имеет большое воспитательное значение – развивает чувство долга, сострадание и укрепляет память! - заученно произнесла Гредея. – Кроме того, молодежь знакомится с миром. Его обитателями. А мне какая-никакая копеечка из казны капает. Что мне, трудно платочки в дупло подкладывать?
«Воспитатели, дракон вас укуси!» - подумала я, вспоминая, как носилась по землям Огрия, помогая в поиске Орлуфии.
«Старуха» тем временем продолжала:
- Ловко ты управилась с воином, молодец. Не заметил он подмены. И Фая как приклеенная за тобой скачет. Вот что, побудешь пока мной, а я как будто внучка твоя, погостить приехала. Нам три дня протянуть надо, и чтоб коммерции убытка не было. Потом добуду цветок – обратно поменяемся. Грамоте-то обучена? – получив в ответ утвердительный кивок, Гредея одобрительно улыбнулась, - Зелья мы подпишем, чтобы знала какое от чего. Да не бойся, справишься.
На том и порешили. Три дня пролетели незаметно. Я неплохо справлялась со своей ролью, хотя жители Огрия по-прежнему редко заглядывали в избушку колдуньи. Ведьму это и огорчало, и радовало. Огорчало, так как не было никакой прибыли, а радовало, потому что нам хватило времени на подготовку моего самостоятельного «выступления», так сказать, без суфлера. Да и она попрактиковалась в боевом применении магии.

И вот настал долгожданный день. С самого раннего утра у меня было приподнятое настроение. Сегодня вечером я снова окажусь в своем, таком привычном и родном, теле! Но не успела проводить Гредею, как в дверь тихо постучали.
- Открыто! – радостно гаркнула я.
На пороге робко мялся молодой воин. Он выжидательно смотрел на меня небесно-голубыми глазами. Из головы моментально вылетело все, что так старательно заучивалось.
-Чего тебе? – буркнула я, лихорадочно вспоминая текст.
- Доброе утро, уважаемая Гредея. Мне бы жаброслей. Нужно поговорить с одной... кхм... девочкой, но живет она глубоко под водой...
- Не вопрос, - не дав ему договорить, облегченно выдохнула я, - принеси мне Омелу, 8 крыльев Гигантских зигредов, и все получишь. Окинув оценивающим взглядом его разномастные доспехи, ворчливо добавила: «Не геройствуй – охоться в группе, а то до вечера тебя не дождешься».
Парнишка, обернувшись в дверях, поклонился и поблагодарил: «Спасибо, бабушка. Пошли Вам Эрифариус побольше клиентов».
И их как прорвало! Жители Огрия потянулись нескончаемым потоком к «моей» лачуге. На ходу импровизируя, я обменивала, торговала, давала советы: кому кровь Неистового пса, кому мазь, кому ртуть, а некоторым и загадки загадывала. К обеду у меня ныли все суставы, язык не ворочался, а в спине что-то хрумкало. Да, старость – не радость. Отдых был просто необходим. Пришпилив к двери жалом Харциды лист пергамента, на котором неровным подчерком было нацарапано «Перерыв», я облегченно вздохнула, устало опускаясь на табурет. Но не тут-то было. На пороге, улыбаясь всеми тридцатью двумя зубами, возник богатырь Герасим. Он всегда улыбался.
- Читать не умеешь? – хмурясь, пробурчала я.
- Соседушка, выручай. Дело есть... деликатное, - не обращая внимания на мое недовольство, пробасил Герасим, - Понимаешь, вечером у меня свидание с девушкой... Мариэттой.
«Ах, вон оно что! А какие песни пел, разливаясь соловьем: что и самая красивая, и самая умная, и «вообще» - одним словом, замуж звал».
Ну? – поторопила его я.
- Мне бы зелья какого, - и многозначительно подергав бровями, добавил, - Для мужской силы. Слыхал, есть такие средства.
- Как не быть! Помогу тебе, богатырь. Жди здесь.
Скрывшись в кладовке, я перебирала в высоком стеллаже склянки с зельями, ища что-нибудь подходящие. Вот то, что надо! Отколупывая длинным желтым ногтем этикетку с надписью «Слабительное», прокричала Герасиму из-за занавески: «Нашла!»
- Держи, - я протянула ему склянку, - столовую ложку за двадцать минут до... кхм... ну, сам понимаешь. Зная Герасима, нисколько не сомневалась, что он выпьет зелье целиком.
- А поможет? – спросил богатырь, с подозрением рассматривая мутноватую жидкость на свет.
- Свидание будет незабываемым, - лучезарно улыбаясь щербатым ртом, прошамкала я, - Гарантирую!
Спровадив богатыря, заварила чай с мятой. Нарезала бутербродов, открыла банку с икрой - заслужила! И только собралась почаевничать, как в дверь снова постучали. На пороге стоял Влад – давний воздыхатель моей сестры Катерины. Вся беда была в том, что он только и делал, что вздыхал, а поговорить по существу не решался. И это очень печалило Кэт, потому что она тоже его любила, а намеков, ни моих, ни ее он не понимал.
- Проходи, чай будешь? – запустив ложку в банку с икрой, сказала я, приглашая гостя присесть.
- Уважаемая Гредея, мне нужна Ваша помощь, - Влад помялся, собираясь с мыслями, - Люблю одну девушку. Давно. Иногда мне кажется, что я ей тоже не безразличен, но... Нет ли какого средства, чтобы она меня полюбила так же, как я ее?
- Сильно любишь?
- Всей душой! Катерина - лучшая девушка на белом свете! Она такая красивая, что я не смею ей сказать о своих чувствах. Вдруг откажет? А так у меня надежда есть, что когда-нибудь она меня тоже полюбит – грустно подытожил Влад.
«Психолог! Ходит кругами, вздыхает, а девушка мучается», - барабаня пальцами по столу, размышляла я.
- Вот что. Есть одно сильнодействующее средство. «Любящее сердце» называется. Только мне надо время, чтобы его приготовить. Пей чай пока.
Шаркая стоптанными калошами, я прошла в «лабораторию» Гредеи. Раскрыв потрепанную книгу «Лекарственные травы и их свойства», начала готовить «любовный эликсир»: залила кипяченой водой сухие листья мяты и мелиссы, а так же несколько веточек зверобоя. Когда отвар настоялся и остыл, перелила его в красивую бутылочку, добавив несколько капель валерианы. Немного подумав, щедро плеснула морского рома. Понюхала. Запах был волшебный!
- Пять золотых, - сказала я, протягивая Владу «чудотворное зелье», - Срок годности маленький, так что не затягивай с объяснениями. И поцеловать ее не забудь. Но помни, - добавляя драматизма для пущего эффекта, продолжила скрипучим голосом, - Если предашь свою любовь, умрешь лютой смертью!
- Да чтобы Катерину, да никогда! – горячо зашептал влюбленный парень, и, пряча бутылочку в карман, положил деньги на стол.

Помахав на прощание Владу, я замерла на пороге избушки, с удовольствием подставив морщинистое лицо едва ощутимому ветерку. Вечер был на удивление теплый и тихий. Природа будто замерла, любуясь закатом. Мирроу, пробежав прощальными лучами по ветвям, окрасило кроны деревьев в золотисто-оранжевый цвет, а по небу лениво плыли розовые облака. Умиротворение царило в Дикой пуще. И только у меня на душе было неспокойно. Гредея до сих пор не появилась. Серьезно волноваться я начала, когда первые звезды зажглись на темнеющем небосклоне. Прислушиваясь к каждому шороху, всю ночь напролет нервно проходила из угла в угол, меряя шагами лачугу ведьмы. В тревожных ожиданиях прошла два дня. Я терзалась не находя себе места, и в голову лезли самые черные мысли. Видимо она что-то напутала, растерялась, и Богельф убил ее, растерзав мое тело когтями. А ее душа превратилась в один из тех, мерцающих голубоватым светом, огоньков, что пугают и завораживают замысловатым танцем, заманивая в трясину заплутавших в ночи путников. Надо было идти с ней! Хотя куда мне - два часа спускаюсь по шаткой лестнице, чтобы спрятать в дупло платок «пропавшей Орлуфии».
Тоска «промозглым дождливым днем» поселилась в моем сердце. И не было просвета. И надежды не было. Каждое утро, разглядывая свое отражение в зеркале, я думала, сколько мне осталось. Старушка-то древняя была... есть... Тьфу! Запуталась. От жалости к себе хотелось рыдать с утра до вечера, но слезами горю не поможешь, надо как-то жить. И я жила, продолжая исправно исполнять обязанности главной ведьмы Огрия. Вот только запасы снадобий и зелий таяли, как снег в апреле, а восполнить их мне было нечем.

Проводив очередного счастливого обладателя жаброслей, я с грустью смотрела в окно на преобразившийся осенний лес, который с каждым днем, добавляя новых красок, становился все наряднее. В дверь постучали, и в мою лачугу вошел нежданный гость. Влад.
- Здравствуйте, Гредея. Давно собирался зайти, да все как-то не получалось. Спасибо Вам! Помогло зелье. Свадьба у нас с Катериной. Вот это Вам, - и он положил узелок с гостинцами на стол.
В комнате запахло мамиными пирогами. Я смахнула набежавшую слезинку:
- Давай я чайку поставлю? Расскажешь мне подробнее, а то в этой глуши никаких новостей.
- Не могу долго рассиживаться - дел много. Свадьба большая будет. Её сестра тоже замуж выходит. Вот решили вместе сыграть.
- За кого это я... я интересуюсь знать, выходит замуж Велна?!
- А Вы ее знаете? - удивился Влад, но все-таки ответил – за Герасима. Да он живет здесь неподалеку, в Зарослях жасмина.
Ярость захлестнула меня. Ах, ты старая ведьма! Замуж захотела?!
- Когда свадьба? - резко спросила я, сверкнув глазами.
- Через десять дней, - пролепетал мой гость.
- Чаи распивать и правда некогда, - выталкивая изумленного Влада за дверь, сказала я, - Дел по горло.
Ведьма была жива. А значит, и я могла получить свое тело обратно. Но как?
Решение пришло неожиданно. Надо попробовать поменяться с кем-нибудь телами, только выбрать подходяще. Я стала ждать удобного случая. Но, как назло, в «мою» избушку заглядывали либо румяные крепыши, либо приносили все что угодно, кроме цветка, а время оставалось мало. И вот удача улыбнулась мне белоснежными зубами молоденькой воительницы, которая аккуратно, чтобы не запачкаться, достала из кожаного мешка «Сердце болот».
- Сейчас я тебе покажу фокус, - набрав пригоршню сока магического цветка, я брызнула им в глаза девушки и грозно рыкнула, – Смотри на меня!

***

Я наклонялась из стороны в сторону, прислушиваясь к ощущениям. Новое тело было сильным и гибким. Затем, поправив доспехи и стряхнув с черного сапога совиное перо, обернулась к горько плачущей «Гредее»:
- Не реви! Сиди дома, никому не открывай. Еды тебе хватит. Скажись больной. Это задание такое, эксклюзивное. Надо помочь старушке. И ждет тебя за это большая награда: хочешь золотом, а...
- Лучше деньгами, - всхлипывая, перебила меня «ведьма», - Есть у Самария зеркальце. Очень хочется, - и добавила, тонко подвывая: «Дорогу-у-у-щее».
Звякнув монетками, на стол опустился тугой кошель. И, обернувшись уже в дверях, я твердо сказала:
- Через неделю будешь в своем теле. Обещаю!
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
 ДАРКОН [13]  30 Августа 2017 13:08:13 #10
Ещё взмах и последний монстр падает к ногам.

Что там? Монеты, самоцвет и очередной обрывок манускрипта. Уже скопилась толстая пачка этих бумажек. А вот злых ок нет. И не удивительно. Уже которая радуга без глаз.
Про другой дроп уж молчу. Кого не спросишь:
- Дропа нет. И не видали давно...
Устал. Два часа фарма. Даже жалко этих животинок. Беру амулет возврата и лечу в город.

На площади длиннющая очередь. Оказывается бумажки эти даже полезные.
Багурон чего-то расщедрился и меняет их на эликсиры из личных запасов. Говорит 11 лет настойки держал. Для особого случая берёг. А что за случай такой, молчит.

Ну хоть деньги есть. Схожу в трактир, глядишь и очередь меньше станет.
Вот же невезуха, и тут народ набился. А, ну так пятница же. С этой охотой совсем тупею.
Лишь столик с Каталой свободен. Смотрю с сомнением, а он уж меня приметил. Рукой машет.
- Садись мил человек. Вижу играть не хочешь, так выпей со мной, расскажи что в мире творится.
Сажусь к нему, а тут и Шиз-пива нам принесли.
- Да что рассказывать... Всё как всегда. Охотники монстров прорежают. Ремесленники травы, да камни добывают. Правда вот Обывки манускрипта стали постоянно попадаться.
- Что за обрывки?
- Да вот. Смотри.
- Хм. Буквы вроде знакомые, а ни слова не понять.
- Ага. Я тоже как увидел, схватил думал наконец-то что-то ценное. А тут... После третьего я уж и удивляться перестал.
- Выпьем за удачу?
- Выпьем.
Кружки стукаются. Пена обильно на стол льётся.
- А может всёж сыграем разок. Проверим твою удачу.
- Так я стёкол дивных не взял, а на другое ты и не играешь.
- Да дам я тебе на нижнюю ставочку.
Бросает на стол ко мне пять стёкл.
- Сыграем в трибол. Ток ты не смотри на них. Так угадай. На удачу.
Смотрю перед собой, слушаю как стаканы по столу шуршат.
Вдуг вижу: стекло дивное на обрывок намокший легло сверху, а сквозь него читаю...
"один свиток дро.."
- Один?!
- Первый стакан чтоль? Не, не угадал. Даже не переворачивая стакан говорит Катала.
- А? Что? Совсем забыл. Дела у меня... срочные.
Хватаю манускрипт и к Мери. Пива с собой. Дома, в поместье, стёклышек много.

Ну вот. Перевёл. Что интересно: без пива стёкла не работают. А если намочить им, то води сверху стеклом и читай.
Рецепт "Зелья зеркального подселения душ":
В эльтский куб положите Эликсир хаоса «Анокард Ьтремс»,
ртутные зеркала 5шт, Зеркало Солумира и один свиток дробления.

Ну вот и пригодились мои деньги, что вложил в репутации Ловцов удачи, да Искателей реликтов.

Куб мигнул и внутри появилось:
"Зелье зеркального подселения душ"
После использования зелья посмотрите на желаемый объект.
Ваша душа перенесётся и сможет увидеть, услышать и ощутить
всё происходящее с объектом, в течении пяти минут.
Зелья хватит на пять глотков.

Никогда о таком не слыхал. Похоже я первый его создал.
Мда... 5 минут вроде не много, но если с умом использовать...
Хм... смотреть на объёкт нужно лично или хватит изображения на картинке? Непонятно.

Надо испытать зелье. Но гдеж взять столько картинок?
О. Карты Конлегрет!

Делаю глоток. Вот колода. Сейчас выберу "объект".
Я идиот!!! Взгляд падает на первую карту: "ГунглДО".

Темнота... Я ослеп?!! Стоп. У него же глаз нет. Внезапно прямо в голове проявляются образы: море, берег, горы рядом... хм. А ведь это острова Фей-Го.
Вдруг удар. Дикая боль в спине. За что?!! Обарачиваюсь.
Воин в критовом доспехе. Пока тупо смотрю на него, прилетает удар в голову (крит).
Пытаюсь отмахнуться. Противник уклоняется и опять крит. Падаю. Слышу затихающий крик:
- Видали как я его вынес. В три удара!

Свет. Всё болит, в голове звон. Вроде дома, у себя в комнате. Что это было? Ничего себе "сможете ощутить"! Нет, ну я натурально идиот. Надож так опростоволоситься.
ЗАПОМНИТЬ: Сначала выбрать цель, потом выпить зелье!

Попытка номер два. Перебираю карты и понимаю: карты не то. Сплошь монстры, да боссы подземелий. Нет уж хватило и одного раза.
Хотя... Рыцарь Кабур. Попробуем.

Красное небо. Потоки лавы пересекают землю. Предомной толпа магмар. Одеты кто во что, но глаза преданно смотрят на меня.
- Бойцы! Да, да. Бойцы! Пусть вы только что из казарм и едва держите оружие, Я верю в Вас. И Верю, уже к вечеру этого дня я встречу вас уже не рекрутами, а именно бойцами. Сильными. Свирепыми. Неведающими пощады к этим людишкам. Магмары никогда не сдаются! Я ни разу не проиграл ни одной битвы! Вы станете такии как Я. Пусть примером послужат вам мои любимцы. Вот они.
Вперёд выступает пятёрка в доспехах по которым пробегают синие и фиолетовые всполохи (арсеналка и мудрёнка, не иначе).
Пафос зашкаливает. Потдаюсь импульсу и вскидываю руки рыцаря в неприличном жесте.
Тишина. Широко раскрытые глаза и рты у всех, от молодняка до пятёрки.
Чувствую что и Кабур сам офигивает от "своей" выходки.

Снова комната.
Я что управлял рыцарем?!! Вспоминаю что и гунглом тоже. Но просто вылетело из головы от шока после критов в голову.
Перечитываю описание зелья. Там ничего про это. Надо разобраться.
Карты убираю обратно в рюкзак.
Где бы ещё взять картинки...
ПУТЕВОДИТЕЛЬ!!!
Библиотека, Мир Фэо, жители... Вот они родненькие.
Ну как же я раньше не подумал о нём. Да... глупею на глазах.
О. Мудрец Панеоник. Может хоть от него мудрости наберусь.

- Вот, мудрейший. Что здесь написано?
- Сейчас изучу сей ворох бумаг. Иди погуляй пару минут отрок.
Слышу Панеоник бубнит себе под нос:
- Ну что тут? Хм... Свиток Армагеддона 47 уровень. "При использовании вызывает тектоническое разрушение материковой плиты, с последующим погружением зоны поражения глубоко под воду". Использование возможно начиная с 47го уровня.
Ктож эту дрянь всё время раскидывает по Фэо? То армагеддон, то чёрная чума, то абсолютное подчинение... Ладно хоть у этих глупцов нехватает мозгов их использовать. Да, но гадость эту надо уничтожить.
Старец посыпает свиток каким-то порошком и несёт его к печке.
- Нет! Нет! - Кричу уже я, пытаясь отдёрнуть руку от огня. Порошок просыпается, но свиток всёж попадает в печь. Волна пламени чуть не спалила всю комнату.
В дом вбегает встревоженный воин, недоумённо глядя на дым и пепел висящий в воздухе.
- Эээ мудрейший, что, что там?
- А, это ты. Пустое всё. Каракули детей из школы в Дартронге. - Сплёвывая пепел говорит старец.

Я в гневе бегаю по тронному залу у себя в поместье.
- Мудрец, блин. Сволочь!
Нет, ну сколько я таких ворохов ему перетаскал. Там же наверняка было что-то... не подберу слов.
Еслиб не "мудрец", то может и сам бы распознал такой "ворох".
Я б стал сильнейшим в мире или самым богатым.
- А он, блин, спаситель мира. Гад!

Злость не уходит. Ещё две попытки... Кого выбрать?
Купца Галаша? - Узнать где его корабли и перехватить вместе с богатой добычей?
Гоблина Грильдо? - Сколько раз он наживался на нас. Подсмотрю где ключи прячет.
Катала? - Может узнаю секрет, как он у всех выигрывает.

Нет, всё не то. Надо успокоится.
Выберу фею Тиндолин. Давно хотелось почувствовать полёт на крыльях.

Вместо ожидаемого вижу... да не понятно что вижу. Лапы-щупальца? Меч гигантский. Какая-то громадная ...эээ туша? Внезапно доходит - это Халифрон!
Прямо в голове слышу голос:
- Здравствуй смешной червячок. Ты должен был попасть сюда ещё после второго глотка зелья, но так забавно дёргался. Ха-ха. Не надейся, ты уже не вернёшься в своё тело. Там мой верный слуга. Затея с обрывками манускриптов удалась. Всё больше вас-глупышек попадает сюда. Уже весной Фэо падёт. Прощай смешной червячёк.

Тьма.
Загрузка...
0
Саламон Кейн [7]  31 Августа 2017 16:02:06 #11
Таинственная незнакомка

Стоило мне сюда лезть? Теперь лежу, с окровавленной грудью и истекаю кровью. Вот и собрал целебных трав. Наверно так и умру... стойте, что это? Почему поднялся такой вой? А вот и голова кодрага покатилась. Кто же это? Неужели мне кто-то поможет? Глаза смыкаются, все, больше не могу.
Под утро меня разбудило солнце, падающее мне на глаза. Я жив. Значит меня все-таки кто-то спас. Я приподнял голову, чтобы осмотреть помещение. Комната была не очень большой, в ней стояло пару кроватей и столов, Было довольно чисто, и кажется... да, я узнал это место, это поместье Уирголд. Значит и Самуил не далеко, а иначе мои раны так быстро не затянулись бы. Надо пойти, найти хозяина поместья, стало быть, он расскажет мне, как я тут оказался и кому обязан жизнью.
Полежав еще пару часов, я потихоньку пошел искать моего давнего знакомого, не раз уже исцелявшего мои раны. Только я открыл дверь, как вдруг неодобрительным голосом услышал:
- Дурака сколько не лечи, все в драку лезет.
- Самуил! Как я рад тебя видеть! - ответил я возбужденным голосом - Скажи, как я здесь оказался?
- Неважно это. Неизвестным остаться пожелал, принес тебя кто.
- Как это, неизвестным!?
- Так. Просила она не говорить тебе.
- Это была она!? Теперь я еще больше хочу знать!
- Идти я должен. В постель вернуться должен ты. Вставать рано еще тебе.
Зная непоколебимость моего старого друга, я не стал спорить и вернулся в постель, но голову мою не покидала мысль о таинственной незнакомке, спасшей мне жизнь.
1
 Morti-mor [12]  31 Августа 2017 17:45:19 #12
Квест от Гливенса


Страшный удар по голове привёл меня в чувство. Я смахнул рукой кровь с лица и посмотрел на ухмылявшегося воина. Молодой, здоровый красавец поигрывал булавой Горбаха, намереваясь вновь огреть меня со всей человеческой дури.

Ну уж нет! Так и тебе и дамся!

Я сделал обманное движение вправо, тут же крутанулся и рубанул его топором с левой стороны. Мой удар пришёлся противнику по плечу, кровь брызнула алой россыпью капель, орошая нас обоих.

Гримаса боли лишь на миг исказила лицо противника. Силён гад. Он снова ударил и снова попал. До чего же мощное оружие!

Только с ним еще нужно уметь обращаться, парень!

Как только противник занёс булаву над головой, я поднырнул ему под руки и снизу вверх ударил остроконечной рукоятью топора в горло.

Магмары, видевшие мою схватку поаплодировали. Кто-то вяло, с ноткой снисходительности, а кто-то, искренне восхищаясь, от всей души. Вторые мне больше нравились. Люблю искренних.

Так или иначе, но очередной лазутчик людей нашёл смерть в Вурдалии от моей руки. Еще один скальп в подарок Дракону.

Победу надо бы обмыть, дело святое!

Я толкнул скрипучую дверь таверны и нырнул внутрь злачного заведения, как любил обзывать его Норий.

- Воин должен стороной обходить злачные заведения и прочие соблазны в образе всяких девиц, у которых, понимаешь, одно на уме…

Это он на Магдалену намекал. Хотя старики говорили, что сам он ещё тот ходок по этим самым местам был. В том числе и Магдалену не забывал.

С другой стороны, всё правильно! Молодому воину надо думать о доблести и опыте. Сначала научись оружие в руках держать, а потом уж и за грудь можешь взяться. Имею в виду за женскую.

Глаза привыкли к полумраку таверны и среди посетителей я углядел своего старого боевого товарища. Непыльную работёнку он себе нашёл у Гливенса.

- Эй, Завурий! Дружище!

Я помахал ему рукой. Тот узнал меня, расплылся в улыбке и махнул в ответ. Пробравшись к бару, поздоровался с Гливенсом.

- Говорят, ты там отличился, - Гливенс указал подбородком на дверь, поднял бокал на уровень глаз, посмотрел насколько он был чист и продолжил протирать.

- Да причесал одного бродягу, – сказал я как можно безразличнее.

Гливенс понимающе усмехнулся.

- Как всегда?

- Ага.

Я взял два пива и двинулся к Завурию.

- Угощайся, братишка!

Завурий, здоровенный детина, в руках которого литровая кружка пива, смотрелась ничтожным стопариком, окунул губы в пену и сделал внушительный глоток.

- А-ааа, хорошо пошло! Спасибо, брат!

- Пустяк, - отмахнулся я, усаживаясь за стол, за долгие годы почти насквозь пропитаный пивом . – Что нового слышно?

Завурий отвечать не торопился. Торопливость вообще не его черта. Почти всю жизнь прослужил «танком» - привык тянуть бои и вообще всё, что не имело смысла поторапливать. Некоторым казалось, что он и умственно заторможенный. Но так думали те, кто не знал этого сильнейшего бойца так же хорошо, как знал его я. Завурий мог быть молниеносным как в боях, так и в принятии решений. Тому масса подтверждений, но оставлю их для мемуаров.

- У Гливенса назревают проблемы, - наконец сказал Завурий, уныло осматривая дно опустевшей кружки.

- Вот как? - я знаком показал Гливенсу повторить пивка. - И какого рода?

- Ему поручили устроить банкет по случаю прибытия человеческого посла. А тот, видишь ли, привык к ихней пище.

- Ишь ты! Нашей брезгует что ли?

- Ну типа того. Несварение у него.

- Ага, ну а проблема-то в чём?

- Не хватает у него этих... как их мать их...

- Мозгов? - хмыкнул я.

- Да каких мозгов? Хотя может и их, - согласился осклабившись вышибала. - Ин-гре- или гри мать их... диентов! - вспомнил Завурий, и лицо его осветилось от радости. Да, словечко было не из его лексикона.

- Понятно. И что он за них даёт?

- А ты сам его спроси. Мне-то это ни с какого бока.

Гливенс принёс пиво, и я его придержал за рукав.

- Так что там за проблема с послом?

Гливенс бросил короткий взгляд на вышибалу. Тот уже принялся за вторую кружку с тем же задумчивым видом.

- Проблема не с послом, как ты понимаешь. Мне нужна рыба определённого вида и травы кое-какие. А растёт это всё у людей. Спрашивал у Галаша, тот пообещал, но месяца через два. А посол приезжает через неделю! - почти закричал Гливенс. Но, зыркнув по сторонам, тут же понизил голос до шёпота:

- На хрен мне это через два месяца, спрашиваю?

Я кивнул. Что тут скажешь, он чертовски прав!

- Если я достану тебе всё, что нужно, что дашь?

Гливенс недоверчиво скривил губы.

- Достанешь? Хм... Если достанешь и положишь на мой стол, я тебе... да что угодно готов дать! В пределах разумного, конечно, - поправился он.

Завурий хмыкнул. Я тоже усмехнулся — поправочка своевременная, у меня запросы будьте-нате!

- Ладно, ты пиши список чего там тебе нужно, а я составлю свой — что мне нужно. Лады?

- По рукам!

Настроение Гливенса заметно улучшилось. Я же уподобился вышибале и впал в глубокую задумчивость.
Пообещать достать всё, что угодно труда не составило. Несложно будет и попасть на территорию людей, рейды совершали не так уж и редко. Но одно дело войсковая разведка, другое сбор урожая или поиск местного поставщика, который не выдаст и не вонзит меч в спину. Тут надо крепко подумать.

- Пообщайся с колдунами, - сказал Завурий и отодвинул кружку.

- Повторить? - спросил я, указывая на пустую пивную кружку.

- Не, надо поработать маленько, - сказал он, медленно поднимаясь из-за стола. - Спасибо за угощение, дружище!

- Не стоит, рад был повидаться!

Завурий уже не слышал. Он сгрёб двух пьянчужек и поволок к выходу. Те даже не сопротивлялись, здоровье важнее справедливости.

Совет вышибалы был хорош! Возможно, колдуны смогут помочь мне пройти невидимкой. А там уж на месте я разберусь. С кем по-доброму договорюсь, а с кем как получится.

Вот теперь и у меня настроение повысилось. Можно с Гливенсом поговорить.

- Ну, вот мой список, - сказал он, едва я приблизился к стойке бара.

Я взял пергамент и пробежал глазами несколько пунктов: рыба, ягода и прочая лабуда. Главное, чтобы не пришлось караван снаряжать по доставке.

- Один я это допру? - поинтересовался я.

- Конечно! - заверил Гливенс, чуть помедлив. - Ты это... Ты подумал, что хочешь за доставку?

- Да. Пару кружек пива...

- Да не вопрос! - обрадовался трактирщик.

- Ты погоди, дослушай сначала, - усмехнулся я. - Значит, пару бесплатных кружек шиз-пива каждый день в течение года для меня и моего друга Завурия.

Гливенс поморщился.

- Ладно, договорились.

- Да погоди ты, не сбивай с мысли! Значит, пиво мне и вышибале в течение года. Это раз! Потом... - Я почесал подбородок, изображая задумчивость и мысленно усмехаясь над корчившимся от злости трактирщиком. - Десять золотых монет.

- Хорошо!

- Десять золотых плюс накладные расходы.

- Ты издеваешься?

- Нет. Ну сам посуди: деньги на эли понадобятся? Да! На подкуп местных торгашей, чтобы меня не сдали патрульным нужны деньги? Нужны!

- Ско-олько всего тебе надо? - завыл трактирщик.

- Тридцати золотых, думаю хватит. Ну и моих десять. Итого сорок — сорок пять.

Мне показалось Гливенса хватит удар. Но нет, обошлось.

- Это всё?

- Спасибо, что спросил, - усмехнулся я и, выждав почти вечность, добавил: - Да, пожалуй, всё!

Гливенс громко выдохнул и вытер рукавом испарину, выступившую на лбу.

- Дороговато всё же обойдётся банкет, - сказал он с таким видом, будто из собственного кармана собирался расплачиваться.

- Тебе-то что? - хмыкнул я. - Выкатишь счёт Веркирию по полной, пусть казна раскошелится. Жизнь, согласись, дороже банкета. А я там буду рисковать своей жизнью ради прихоти какого-то посла. Так что давай аванс, и я пошёл.

Из трактира я вышел в прекрасном настроении и с тридцатью золотыми в кармане. То, что я могу запросто погибнуть, выполняя поручение трактирщика меня не беспокоило — и так каждый день под смертью хожу. Но бесплатное пиво целый год — это, скажу я вам, весьма неплохо!

И золотишко лишним не будет. Сорок золотых хорошая компенсация за риск. Раздавать взятки торгашам я и не думал — и так не откажут, если грамотно попросить. А мне они пригодятся. Хотя бы даже на эликсиры и прочие надобности.

Кстати, что касается надобностей — надо навестить Магдалену!

Путана Магдалена была красивой женщиной с низким бархатистым голосом, приятной на ощупь грудью и очень аппетитными формами тела. Увидев меня в дверях, она ахнула, широко улыбнулась и обвила шею руками.

- Сколько же я тебя не видела, красавчик! - воскликнула она. - Проходи скорее!

Готов поклясться головой Минотавра или того посла ради которого я собрался жизнью рисковать, Магдалена встречала так каждого гостя. Но всё равно было приятно, чего уж там.

Удобно расположившись на диванчике, я достал кошель, отсчитал три золотых и вложил в ладошку путаны. Монеты тут же исчезли в потайном карманчике на пышной юбке.

Разговаривали мы недолго. Да и то уже после того, как я скинул с себя груз воинских забот и тягот лишения женского общества.

Запрокинув руки за голову, я лежал в объятиях красавицы и делился последними новостями. Услышав о сделке с Гливенсом, она приподнялась, упёрлась руками в мою грудь и посмотрела в глаза:

- Ты с ума сошёл? Тебя же убьют!

Ишь ты, заботится! И похоже вполне искренне.

- Мэг, я всё продумал, - заверил я. - Завтра схожу к колдунам, куплю зелье невидимости и прогуляюсь у хумов с песнями и плясками. Делов-то на пару часов! Зато потом смогу пиво на дармовщинку хлебать целый год!

- Вот почему мужики такие дураки? - то ли спросила, то ли заявила Магдалена. - Твоя невидимость исчезнет сразу как ты ступишь на их землю. И тебя прикончит какой-нибудь маг.

Я ведь она права! Как же это я забыл? Невидимость, действительно, исчезнет на вражеской территории.

- И что делать? - спросил я, опустив ноги на пол. - Что думаешь?

- Не знаю, что делать., - ответила путана. - Но к колдунам сходи. Может, что-то посоветуют. Хотя постой! Лучше зайди к Чигрику! Он же контрабасит по-чёрному! Ему ли не знать пути-выходы.

- Мэг, дай-ка я тебя расцелую! - с чувством сказал я и приник к пухлым губам.

Чигрик! Вот кто мне , в самом деле, моет помочь. В этом я не сомневался. Правда, бесплатно его помощь не обойдётся, но жизнь дороже.

У Чигрика я появился спустя пару часов.

- А-а, - сказал он с улыбкой, увидев меня. - Ну, проходи, герой. Рассказывай какими судьбами.

Я стал долго и нудно рассказывать о поручении Гливенса. Намекнул, что ради города стараюсь. Мол, чтобы не ударить в грязь лицом перед иноземной державой, надобно добыть человеческие продукты.

- Ага, ясно, - сказал Чигрик. - Пятнадцать золотых!

- С ума сошёл? - поинтересовался я. - Губа не треснет?

- Ну ты же с Гливена сорок золотых взял ? - усмехнулся он.

- Откуда ты...

- Не важно. Работа у меня такая, - веселился вор. - Ты мне тридцать золотых, а я организовываю сбор и передачу всего, что тебе надо. Ну и обеспечу сохранность твоей драгоценной жизни. Есть у меня одно снадобье, - загадочно улыбнулся Чигрик. - Выпьешь, и сможешь без опаски ходить по Огрии, как по Хаиру. Соглашайся!

Выбора у меня не было. Придётся раскошелиться. Когда воришка сосчитал золото и сгрёб в карман, он достал из шкатулки пузырёк с какой-то тёмной жидкостью.

- Как-только ступишь на корабль, найди укромное место и перед отплытием выпей это снадобье, - инструктировал он. - Подействует оно в аккурат перед Виригией и продлится эффект пару часов. Ну, плюс-минус. Но ты успеешь обернуться, тебя уже будут ждать. Придёшь к Глуму на Курган Плача и скажешь: корвус корвусу глаз не выклюет, а человек человеку поможет всегда. Это пароль. Он передаст тебе всё, что тебе надо. А ты ему 10 золотых. Будет просить больше — не давай. Нет, мол, и всё!

- Да ты не обнаглел ли? - возмутился я. - тебе двадцать, ему десять... Я тебе что, банкир?

- Ты, дружок, не жадничай, - посоветовал Чигрик. - Тебе надо добыть заказ трактирщика и вернуться с ним домой живым и по возможности здоровым. Это денег стоит. Или жизни. Тут уж каждый выбирает на свой вкус. Ты, например, что выбираешь?

Я злился на вора, но понимал, что он прав.

- Ладно, - согласился я. - Ещё что-то скажешь?

- Ага. Счастливого пути! - сказал вор и помахал рукой. - Давай, проваливай, дружок. У меня скоро встреча с серьёзными магмарами. Твой корабль отплывает послезавтра. И не забудь выпить зелье!

На Чёрный Хавр я пришёл заранее. Он отплывал в восемь вечера по хаирскому времени, а я ступил на его палубу за полчаса до отплытия. Тайком проник в трюм и скоро нашёл укромное местечко, как советовал Чигрик.

Старые канаты, на которых я расположился пахли сыростью и гнилью. Но нам, старым воинам, никакой запах аппетит не перебьёт. Я достал из сумки вяленое мясо, бутылочку доброго вина, кусок черного хлеба и, чтобы в ожидании прибытия в Виригию приятно скоротать время, принялся за еду.

Мыслями я уже был в Виригии и просчитывал возможные варианты разворачивающихся событий. Например, меня беспокоил вопрос что делать, если Глум попытается обмануть? Или, если не сработает зелье Чигрика?

Впрочем, если не сработает зелье, моя миссия закончится быстрее, чем я доберусь до Кургана Плача. Об этом лучше не думать. Всё будет хорошо!

Я зевнул и достал пузырёк Чигрика. Встряхнул и посмотрел на просвет. Муть какая-то!

- Ну... С богом! - Содержимое склянки отправилось в рот.

Прислушался к ощущениям, но кроме протестующего урчания живота ничего не почувствовал. Наверное, рано ещё.

Проснувшись от толчка, я вскочил на ноги. Прибыли! Теперь главное, чтобы обещанный вором эффект наступил, и меня не убили при сходе с трапа.

Я подхватил пожитки и рванул наверх.

Народ вереницей сходил с корабля. Тут и наши воины были, и человеческие лазутчики возвращались, и гражданские толпились. Скорее всего прибыли с дипломатической миссией. Теперь это модно языками баталии устраивать.

- Эгей, красотка! Куда торопишься?

Я оглянулся в поисках красотки, но получил увесистый толчок в плечо.

- Чего озираешься? Тебе говорю!

Я увидел толкнувшего меня вояку, с наглой мордой уставившегося на меня, и решил звездануть его между глаз, чтобы за словами следил. Едва я поднял кулак...

- Твою ма-ать, - прошептал я с растяжкой, разглядывая собственный кулачок.

У меня были женские руки, и беглый осмотр тела подтвердил моё опасение – я в теле женщины! Убью Чигрика!

- Есть тут зеркало? - спросил я матроса, пробегавшего мимо.

Он окинул меня недвусмысленным взглядом и задержался.

- Есть у кэпа. А у меня в кубрике ещё лучше.

В кубрике, маленькой каюте на двоих, первым делам я вырубил матроса, протянувшего ко мне руки. Оказалось, что силы у меня всё же не девичьи. Да и бойцовские навыки не исчезли. Хоть это радует.
Зеркало я нашёл на столе и впился в него взглядом. На меня смотрела настоящая красавица человеческой расы. Кто же я? Богиня? Нет, слишком просто одета. Но и не крестьянка, потому что одежда выбрана со вкусом, да и не такая уж дешёвая.

Я положил руки на грудь, сжал ладони, почувствовал их упругость и испытал лёгкое томление. Ух! Глянул на матроса, не пришёл ли тот в себя? На всякий случай двинул носком в бок — не шевельнулся. Отлично!
Поднял юбку и глянул на своё междуножие. Бог ты мой! И это моё? Краска стыда залила моё лицо. Ну, Чигрик!

Я покинул каюту, шваркнув дверью так, что из некоторых кубриков выскочили испуганные матросики. Но увидев разъярённую девицу, ничего лучшего не придумали как предложить навестить и их кубрики.
Я прошёл.... или прошла? Ну уж нет — я мужчина, как бы я не выглядел!

Сошёл на берег и скорым шагом направился к патрульному.

- Послушай, красавчик, - сказал я вежливо, насколько смог. Мимоходом удивился своему умению говорить на чисто человеческом. Снадобье Чигрика было уникальным изобретением какого-то колдуна. - Как пройти на Курган Плача?

Патрульный округлил глаза и засмеялся.

- Мариэтта, я вижу ночь удалась? Дорогу забыла?

Я пожал плечами, поправил причёску, как это делала Магдалена, когда хотела понравиться. Вроде бы сработало, глаза у патрульного затуманились.

- Ты это.... вон туда иди, - он махнул рукой в левую сторону. - А вечерком забегай ко мне. Отдохнём, туда-сюда...

Он подмигнул и захихикал. Ух, с каким бы удовольствием сейчас железными когтями содрал бы с лица его наглую ухмылку. Или топором голову с плеч целиком снес.

Наверное, на моём лице отобразилось блаженство, которое патрульный отнёс на свой счёт. Он хлопнул меня по заду и тут же получил в ответ по роже. Это случилось чисто машинально.

- Ого! - сказал он с уважением, растирая покрасневшую скулу. - Да ты сильная девочка! Мне такие нравятся!

От греха подальше я решил поскорее убраться от озабоченного воина. Не хватало мне ещё подраться с ним.

В порту Виригии, как и в нашем, была тьма народа. В основном это были воины, спешащие по делам. Но попадались и крестьяне, и торговцы в ярких нарядах, крикливо предлагавшие товар. Я даже посмотрел нет ли у них того, что нужно было мне.

К сожалению, если что-то и было, то в небольших количествах. Для банкета было маловато.

Я поспешил к убежищу Грума.

По дороге один сердобольный крестьянин, направлявшийся в ту же сторону, предложил сесть в его телегу. Недолго думая, я взобрался на сноп сена, которое он вёз, и от души поблагодарил. Идти было далековато, и, учитывая, что в данный момент я был хрупкой девушкой, путешествие могло оказаться изнурительным.
Крестьянин оказался мужиком разговорчивым. Поведал мне историю своей жизни с момента, когда себя помнил и до момента, когда такая красивая девушка села в его убогую телегу.

- Это хорошо, что жена нас не видит, - подмигнул он заговорщицки. – А то бы… ух!

Он рассмеялся, представляя расправу жены. Я тоже улыбнулся, представив, если бы мужик полез ко мне с любовью и в этот миг зелье перестало бы действовать.

- Слушай, ты не очень торопишься? – вдруг спросил он.

- Ну вообще-то тороплюсь. Очень тороплюсь, - сказал я.

- Да ладно тебе. Тут делов-то на минуту, - заверил мужик. – У меня тут свояк живёт. Я ему гостинец от жены везу. Отдам и дальше поедем. Я тебя довезу прям куда тебе надо!

Я задумался. Если по пути, то можно и заехать. Пешком-то я всё равно дольше шёл бы.

- Ну, если по пути и ненадолго, то ладно, - согласился я.

Крестьянин обрадовался. Странный народ эти люди! По уму я должна была радоваться. То есть, должен. Меня же везут. А этот рад, будто я ему великое одолжение делают. Нет, не магмары они…

Жилище свояка оказалось несколько в стороне от дороги. Не так чтобы далеко, но в какой-то лесной глуши. Будь я хрупкой девушкой на самом деле, мне надо было бы испугаться. Но я сидел спокойно и болтал ножками, мимоходом любуясь ими. Изредка вставлял в монолог мужика междометия, как бы поддерживая разговор, и мечтал о скорейшем возвращении домой и в своё тело.

- Ну вот и приехали, - объявил крестьянин, когда телега замерла у старой, покосившейся избы. – Пойдём зайдём. Он обрадуется. Живёт тут бобылём, народа почти не видит. А тут такая красота!

Я согласился. От стоявшей летней жары нестерпимо хотелось пить. Лучше бы пивка холодненького. Но сгодилась бы и простая вода.

- Вот и попьёшь там, и выпьешь, если охота будет, - заверил крестьянин, узнав о моём желании.

Едва мы вошли в избу, как мой спутник из словоохотливого и приветливого крестьянина превратился в обозлённого на жизнь мужика. Он захлопнул за мной дверь, запер на засов и подтолкнул в спину. Я вылетел на середину комнаты и увидел троих оборванцев, переводивших удивлённые взгляды с меня на крестьянина и обратно.

- Во, мужики, кралю вам привёз, - сказал «добрый крестьянин». – Шлюшка первый сорт! Я её сразу узнал. Это же Мариэтта!

Мужики радостно приветствовали вошедшего и решили рассмотреть меня поближе.

- Вообще-то, - сказал я, - кое-кто мне тут обещал выпить.

- А она ничего! – засмеялся один из разбойников. – Садись, красотка, выпьешь с нами. А потом уже и баиньки пойдём.

В том, что это были маргиналы я не сомневался. Насмотрелся на таких в Хаире, да и в здешних местах встречал. Никчемный народ. Таких убивать никакого удовольствия.

Пока мужланы оценивали мои пропорции, я осматривал будущее место битвы. Стол, две скамьи, в углу табурет – тоже сгодится! В печи заслонка, и эта в дело пойдёт. Ну и мечи, болтавшиеся на поясе у двух человек.

Не так уж плохо.

Меня усадили за стол и пододвинули стакан с каким-то жутко воняющим пойлом.

- Что это?

- Пей, пей! Самогон что ли не пила? Вроде бы не из знатных кровей, а?

- Са-мо-гон, - повторил я, смакуя каждый слог. Ну, давайте попробуем ваш самогон.

Я под пристальные взгляды мужиков залпом выпил смердящую жидкость и ощутил как внутренности наполнились теплом.

- А ничего, - сказал я под общее смех.

- Молодец! Наш человек!

- Ладно, люди, - сказал я. – С вами хорошо, но у меня дела.

Мой крестьянин, недобро сузив глаза, приблизил ко мне лицо и выдохнул:

- Дела у тебя все здесь, детка!

В следующий момент на мою голову обрушилось что-то тяжелое. Подозреваю что это был тот самый табурет, который я недавно присмотрел для своих целей.

Очнулся я когда почувствовал как с меня стаскивали юбку. Этого еще не хватало! Я хоть и в теле женщины, но всё же мужчина, и быть использованным в несвойственном мне качестве я не собирался.

Приоткрыв глаза, сквозь ресницы увидел, что двое придерживали мои руки, третий тянул юбку и четвёртый, мой «добрый крестьянин», стоял уже со спущенными штанами. Приготовился, торопыга!

Согнув ноги, резко выпрямил их и пятками угодил третьему в нос. Пока он орал, захлёбываясь кровью, я двинул плечами, подтянул левого насильника, потом правого и столкнул их лбами.

Мой спутник почти натянул штаны, когда я оказался рядом с ним.

- Ну что, родной, позабавимся?

Лицо мужика одновременно выражало и злость и растерянность. Разбираться в тонкостях человеческой мимики мне было недосуг. Я выхватил меч у «носатого» и вонзил крестьянину в брюхо. Он ойкнул и, закатив глаза, осел.

Я вовремя ушёл в сторону. Мимо моей прелестной груди прошелестел меч одного из разбойников. Я развернулся и принял боевую стойку.

И тут оставшиеся в живых разбойники закричали диким ором. Они смотрели на меня ошалелыми глазами и пятились до тех пор пока не упёрлись в стену.

Я глянул на свои окровавленные руки и понял, что зелье Чигрика перестало работать. Эх! Народ, богом клянусь, не покупайте у барыг контрабандный товар — надуют!

Ладно, теперь, по крайней мере, им вряд ли захочется моей ласки.

В два прыжка я достиг противоположной стены и без особого труда и изысков покончил с неудавшимися насильниками. Не в добрый час они меня встретили.

Осмотрев поле битвы, убедился, что живых в избе кроме меня нет. Вернулся за стол и немного перекусил. После боя на меня всегда нападает зверский аппетит.

Замечательный план, такой, казалось, со всех сторон удачный, рухнул в одночасье. Радовало, что я жив, но на долго ли? Вопрос времени. Причём, не такого уж далёкого.

Выйти отсюда означало нарваться на стычку, из которой я могу живым не выйти. Но и сиднем сидеть я не мог. Глум до бесконечности ждать не будет, не из той категории людей. Значит, нужно как-то выбираться.
Я осмотрел одежду разбойников, подобрал вещички по размеру и переоделся. Со спины за человека сойду. Но вот мордой лица ну никак! Отбелить мелом — буду похож на мёртвого магмара, но не на человека.

Мысль бурлила в голове, как никогда прежде. Что делать, если нельзя превратиться в человека, но, чтобы тебя принимали за человека? Знать язык — это раз! Язык я кое-как понимаю, но говорить уже не смогу. Что делать с лицом?

И тут меня осенило! Если нельзя показывать лица, надо его закрыть! Хотя бы тем же капюшоном. Я замаскируюсь в старого больного человека и смогу дойти до Глума. Если повезёт, то и на корабль в этой личине дойду.

Я увидел балахон, висевший на стене. Надел его, накинул на голову капюшон и по-стариковски сгорбился. Прошёлся взад-вперёд и решил, что маскировка вполне приличная. Что мне оставалось делает, кроме как надеяться, что все меня встретившие слепые, глухие и умственно отсталые люди примут меня, здоровенного воина, за чахлого человечишку, доживавшего последние дни.

Когда солнце приблизилось к горизонту, я двинулся в опасный путь. Выломав из ограды клюку, для пущей убедительности, шаркая и поднимая ногами пыль, я шагал в Курган Плача. К своей радости, по дороге ко мне никто не приставал, подвезти не предлагал (кому нужен старый оборванец?), так что с наступлением темноты я постучал в дверь воришки Глума.

Дверь скрипнула и отворилась ровно настолько, чтобы хозяин смог разглядеть непрошеного гостя. Глум, молодой парень, возможно, по человеческим меркам смазлив, долго всматривался в старика, топтавшегося на пороге, потом спросил:

- Чего надо?

Я откинул капюшон, и вор схватился за нож.

- Корвус корвусу, - начал я, и тут Глум заржал. Иначе и не скажешь. Он схватился за живот и согнулся пополам, содрогаясь в смехе. Потом махнул рукой:

- Проходи, красотка...

Я вошёл. Хибарка человеческого воришки мало чем отличалась от магмарского. Разве что жилище Глума претендовало на звание «дома высокой культуры» - тут тебе и картины на стенах, и мебель антикварная, и сам вор в атласном одеянии. Но в целом, в комнате был такой же бардак, вещи по углам свалены в кучи, общего стиля в обстановке не было, да и откуда ему тут взяться.

- Ты меня понимаешь? - спросил Глум.

Я кивнул.

- Судя по всему, снадобье моего коллеги внезапно закончило действовать, - прокомментировал моё состояние вор и довольно улыбнулся, когда я подтвердил. - И сколько ты отдал за него? А, впрочем, не говори. У меня ты можешь купить за пару золотых нечто получше. И надёжнее. Но об этом чуть позже.

Вор поманил меня рукой, предлагая последовать за ним. Мы вошли в соседнюю комнату, в которой не было окон. Скорее всего, это была кладовая или, скорее, склад со стеллажами. На них очень аккуратно, не в пример, жилой комнате, были расставлены коробки, ящики и мешки с бирками, на которых были какие-то надписи.

Он без труда нашёл мою коробку, стоявшую на полу и стукнул по ней ногой.

- Твой товар, магмар, - сказал он. - Теперь давай рассчитаемся.

- Сначала открой и покажи, что в коробке, - ответил я.

Глум поощрительно усмехнулся и открыл коробку. Я вытащил из кармана список, составленный Гливенсом, и принялся сверять.

- Здесь не хватает десяти хвостов сумрачного амура, - сказал я после проверки.

- Разве? - Глум сделал недоумённое лицо, почесал переносицу и «вспомнил»: - Точно! Я же рыбу упаковал в отдельный мешок со льдом. Для лучшей сохранности.

Вор пододвинул ящик, стоявший у его ног.

- Вот!

На этот раз товар соответствовал моему заказу.

- Всё в порядке?

- Да, Глум.

- В таком случае с тебя тридцать золотых!

- Глум, не пытайся меня перехитрить, - посоветовал я. - Я расценки знаю. Держи десять золотых и ни меди больше!

Я бросил кошель с монетами, и вор его ловко поймал. Он молча пересчитал деньги, спрятал кошель в карман и сказал:

- Дело , конечно, не моё. Но как ты это доставишь на корабль?

Я взглянул на коробку и ящик и с сожалением осознал, что под видом старика, с лёгкостью несущего увесистую поклажу, я наверняка вызову у патрульных пристальный интерес.

- Тележка есть? - спросил я.

- Один золотой, - с ходу ответил Глум.

У меня из моих запасов оставалось около пяти, но нужно заплатить три золотых капитану Мрачного Хавра. Так что, если отдам один останется еще один. Потрачу его на еду.

Я протянул Глуму золотой.

- Давай тележку.

Вор выкатил тележку, у которой отсутствовало колесо. У меня перехватило дыхание от такой наглости.

- Ты издеваешься, вор? - выкрикнул я.

- Послушай, магмар, - полуулыбкой сказал Глум, осматривая свои нежные, почти женские, пальчики.

Слушать я не собирался. Не до того!

Я двинул вора кулаком по голове, и тот рухнул на пол, словно куль с овсом. Быстро осмотрев склад, я нашёл вполне приличную тележку, погрузил свой товар и выкатил из дома.

Темнота ночи была мне на руку, я мог открыто идти и толкать тележку, а не изображать из себя старого человека, еле передвигавшего ноги.

До Виригии я дошёл почти на рассвете. Мрачный Хавр уже был в порту. По площади сонными мухами слонялись патрульные. Более оживлёнными были торговцы, приехавшие с товаром. Им важно было первыми занять лучшие места. На этой почве кое-где вспыхивали ссоры между теми, кто вчера торговал на этом месте и сегодня опоздал и теми, кто сегодня подсуетился чуть раньше.

Мне это было на руку. Я вполне мог сойти за одного из торговцев. Правда, моя одежда, снятая с разбойников, мало походила на те наряды, в которых были настоящие купцы. Но за неимением лучшего, пришлось воспользоваться тем, что есть.

Я двинул тележку к судну. Медленно передвигая ноги, чувствовал, что сердце в груди набирает обороты. Удивительный факт: будь я в своих доспехах, я чувствовал бы себя превосходно даже перед сотней вражеских бойцов. А вот в личине разведчика, скрывающего свой истинный облик я чувствовал сильное нервное напряжение.

Я почти дошёл до трапа, когда услышал позади себя грозный окрик:

- Эй, ты, старая развалина! Куда прёшь?

Я остановился, нащупал локтем спрятанный под лохмотьями меч, и повернулся. Патрульный в десяти шагах от меня отчитывал какого-то нищего, пытавшегося сесть на телегу одного из прибывших торговцев.

Я с облегчением перевёл дух и ступил на трап.

Нет необходимости описывать мой обратный путь. Я проспал в обнимку со своими коробками и проснулся за несколько минут до прибытия.

Вид у меня был не то, чтобы странным. Он был вызывающе странным. Как только моя нога ступила на родной берег, патрульные тут же подхватили меня под локотки.

- Кто таков? Куда идёшь? Что в коробках?

Я был настолько уставшим, что не стал хамить, а прямо ответил на все вопросы. Для пущей убедительности добавил:

- Пошли зайдём к Гливенсу — он подтвердит.

Когда я, одетый в старые лохмотья, в сопровождении патрульных ввалился в трактир — это было общим вниманием!

Первым среагировал Завурий. Он подскочил к нам и хотел было уже вышвырнуть бродяжку из приличного заведения, но, узнав меня, захохотал на весь трактир.

- Вы знаете его? - поинтересовался один из патрульных.

- А то! Это мой боевой товарищ, вернувшийся из логова врага! - с несвойственным ему пафосом ответил вышибала.

Патрульные переглянулись и с неохотой передали меня в объятия старого товарища. К нам уже спешил Гливенс. Радость на его лице была неописуема и, что главное, искренняя. Он ветром пролетел мимо меня и вышибалы и бросился к коробке с ящиком.

Только вскрыв и перебрав их содержимое, Гливенс растрогано обнял меня.

- Как я рад тебя видеть! - сказал он.

- Я тоже, - ответил я и вздохнул. - Устал я очень, и горло пересохло.

Трактирщик понял без дополнительных пояснений.

- Проходи, дорогой! Сейчас я тебе пивка организую.

- И моему лучшему другу! - напомнил я.

В тот день я позволил себе выпить лишнего. Я не раз в красках пересказал историю моего похода к людям не только Завурию, но и всем, кто посетил трактир. Народу нравилось, мне тоже — я был в центре внимания.

Уже под вечер я вспомнил о Чигрике.

- А не навестить ли мне этого пройдоху? - сказал я, с трудом поднимаясь со скамьи.

- Я думаю, что тебе следовало бы навестить не его, - загадочно ответил Завурий.

- Хм... А кого?

- Зайди-ка ты лучше к Магдалене, - посоветовал мой добрый друг. - Отдохнёшь сегодня, расслабишься. А завтра сходишь к плуту.

Я благодарно обнял друга. Кто ещё поймёт, что нам, действительно, нужно как ни лучший друг?


Устал я, господа. В самом деле, пойду к Мэг. И пусть она снимет мою усталость, прочь отгонит тяжкие думы... Вообще — любые думы!

А Чигрика я всё же навещу. Завтра...
Загрузка...
1
 werwolG [5]  31 Августа 2017 22:34:37 #13
История Тени


Я не люблю смотреть на мир из маленьких окошечек своего поместья. Да и окна - там, скорее амбразуры - для отражения нападений разной низшей нечисти, вроде прислужников Мясника и назойливых паукообразных. Сколько я их перебил? Да без числа! Кроме того, наличие довольно жуткой достопримечательности - древних катакомб, не прибавляет романтики месту. Поместье - постройка сугубо утилитарная, отдыхаю там редко, но иногда лечусь или готовлюсь к боям.
Я люблю путешествовать - в путешествии по миру Фэо я и чувствую себя как дома. Не боюсь показываться в неспокойной Виригии, не боюсь делать отчаянные вылазки даже на Их территорию. Грозные бои юности, попытка доказать всем свою силу на Полях Битв - ко всему этому... я не утратил интерес, нет! Но - охладел. Признаюсь, мной овладела странная страсть исследователя, внимательным взглядом всматривающегося в кажущуюся ничем не примечательную для других жизнь столицы или окраин. Способ отвлечься от своих проблем, как реализация подавленных сторон души? Не знаю. Вот и решил я вам рассказать одну странную историю, приключившуюся со мной.
Облюбовал я для своих наблюдений пару-тройку мест на площади О'Дельвайса. Между делом - я обычный посетитель магазинов, Гильдии Мастеров. Толкутся посетители мастеров, несут драгоценные камни, экзотические растения со всего мира. Алхимики с важным видом обсуждают и спорят о рецептах зелий, приобретают редкие ингридиенты. Ювелиры хвалятся огранкой камней. Я с виду такой же, как все они. Но признаюсь, в этом месте мной овладевает странное спокойствие, отрешенность и способность к наблюдению. Толчется на площади торговый люд, в рядах непрестанно слышны зазывные крики охрипших торговцев. Едва различишь в этом реве толпы мольбы раненых об исцелении, и о благословениях у Храма. Изредка стражи уволакивают в темницу нарушителей или забывших правила приличия, незнакомых с порядками гостей города, хотя магия молчания не менее действенна и отрезвляюща. Люди справляют свадьбы, обмениваются подарками, вызывают друг друга на честный поединок Арены.
Но все это поверхность житейского моря.

Непристойная упоминания средь благородных донов теневая летопись подворотен города, куда более красноречива. И резка, как запахи мутной желтой городской реки Зарат, в которую сливают нечистоты из всех окон и дверей. Вот скучающий маг от нечего делать бессмысленно избивает беспризорных шальных псов - никто и слова не скажет. Кто станет ему перечить? Но все это еще пустяки...
Подсылают для разборок наемных убийц и мороков иной раз и к высокостоящим лицам, главам или заместителям кланов или просто неудачно перешедшим друг другу дорогу воинам. За этим кстати, наша доблестная стража не следит вовсе и всегда закрывает глаза, считая это делом самих жителей и воинов. Да обычно такое и не заметишь - нужно иметь редкое магическое чутье, чтобы увидеть в "несчастном" случае намеренную злую волю. Вот с чем-то таким мне и пришлось столкнуться.

В тот злосчастный вечер, по поручению мэтра Калиостро, я шел кратчайшим путем узкими безлюдными кривыми проулками, которые ведут к ярмарке... навстречу мне внезапно побежал какой-то человек в дорогой расшитой золотом одежде. Толстяк скорее протискивался в тесноте между домами, чем бежал.
"Купец?" - предположил я его профессию и почти тут же признал в нем барина Вольдемара.
- Помоги!! - отчаянно заорал он так, будто сама смерть гналась за ним по пятам.
Хоть я и знал, какой скользкий тип этот барин, подчеркнуто кичится своим богатством, нажитым на морских путешествиях и скорее всего даже морских разбоях, но при этом весьма жаден - можно ли это брать в расчет, когда речь идет о жизни человека?
В воздухе явственно запахло Опасностью. И я неразумно, и как показали события, нерасчетливо, вступил в неизвестную "игру".
Барин, в тесноте протиснувшийся мне за спину, в глазах его я уловил безумный страх, и едва дыша, стал отступать в сторону городской площади. Я встал в боевую стойку и всматривался в ту сторону, откуда тому грозила опасность, но ничего не видел и не слышал. Только по телу пробежала холодная дрожь - впору было самому бежать, но было уже поздно!
Чья-то Тень, - мутные, едва заметные очертания в воздухе, возникла из ниоткуда. И нанесла удар, - как раз когда я выхватил свои зачарованные и руненые клинки. Я едва парировал ее первый выпад.
Хоть я и ловкий парень и реакция у меня отменная - второй убийственный удар она нанесла мгновенно, оказавшись у меня за спиной. Я со мирением воина понял, что мне... конец. На какое-то мгновение время замедлилось. Мне показалось, что вся моя жизнь пронеслась перед глазами, но я успел выкрикнуть про себя защитное заклинание, обратившись к древней магии, когда удар магического кинжала Тени пришелся со спины в основание шеи. Было ощущение, что искры посыпались у меня из глаз. Я вдруг внезапно ощутил себя вне тела. Наблюдая за собой со стороны, как то, чем я был, медленно оседает на грязные булыжники улицы, медленно роняет клинки из безжизненных рук. Я увидел и Тень - чья-то Непокорная Тень, сбежавшая от Хозяина, пытавшегося овладеть ее силой, но потерпевшего неудачу. Теперь эта Тень разгуливала на Свободе и нападала на всех подряд?
Я оказался на ее пути между ней и незадачливым барином Вольдемаром.
Непокорная Тень какое-то время злорадно стояла рядом и ничего не предпринимала, удовлетворенная нападением, и затем... растворилась в стене.
Здесь я вынужден сократить свой рассказ, чтобы не утомлять слишком своего слушателя...
Я видел сонмы проклятых порванных магией зеркал душ, висевших над городом, разлученных со своим телом и ждавших своего возвращения в тело. Я думал, что я умер, но при виде этого зрелища, моя надежда не умерла первой.
К чести барина, Вальдемар вернулся к месту нападения, ведя с собой помощь... в виде Некроманта, пары боевых магов, толпу лекарей и храмовников... Помню, что жуткий Некромант усмехнулся, глядя на мое тело, а потом прямо на меня, должно быть невидимого для остальных смертных, взмахнул руками... и все. Больше я не ощущал себя висящим в воздухе над бездушным телом...

Очнувшись, я осознал, что лежу на большой постели, залитой солнцем... Мое тело показалось мне черезчур огромным. Странно - но тело было не мое.... мысли мои путались... Тело потянулось, развело пухлыми руками, стянуло пуховое одеяло, зевнуло и село в кровати, без моей воли.
- Катипут!! - заорало тело - одеваться! Дел полно, бездельник! опять проспал...
- Сейячас, хазяина! - послышалась вскоре из-за двери речь убогого. Дверь распахнулась. Вольдемар - а это был я, собственной персоной! - нахмурился и продолжал ворчать на своего несчастного забитого слугу, пока тот помогал мне... одеваться...
После того, как я вдоволь напился чаю с заморскими пирожными, усевшись в кабинете в своем кресле и закурил трубку, предаваясь непонятной ностальгии. Дым табака был чертовски хорош, но непривычен. Мне же каким-то образом были ведомы в тот момент все мысли и воспоминания купца, как свои собственные. Купец какое-то время обрывочно вспоминал, как был ребенком и свою трудную жизнь в детстве, потом тяжелую неблагодарную работу землекопом за поденную плату. Из-за бедности он не мог завести семью, привык к одиночеству и... бутылке... пока случай не свел его с Некромантом.
Вольдемар стал выполнять для темного мага кое-какую грязную работу в усыпальницах и захоронениях, выкапывая свежие и не очень, трупы безымянных бедняков для опытов... было понятно, что к тому периоду приходится и внезапное обогащение бывшего поденщика.
Очевидно, Вольдемар вспомнил все это не случайно - а в связи с случаем, который произошел с ним только что в городе. Честно говоря, от дальнейших его воспоминаний меня кинуло в дрожь.
- будучи натурой артистичной и утонченной, несмотря на свой грубый нрав, незадолго до этого, самонадеянно попытался овладеть магией и приручить собственную Тень. И потерпел неудачу! Мне был явственен его страх и недовольство собой.
Тень не приручилась и сбежала, а потом же сама и напала на своего собственного Хозяина!
- Не удивительно, как человек вышедший из нищеты - "я" вновь боялся в нее опуститься и "разоряющее проклятье Скверны", приносящее неудачу, вынудило меня искать единственный выход - приручить собственную Тень, подобно многим воинам Огрия! Почему я решил действовать наобум, заполучив лишь крохи магических знаний из книги, выпрошенной у библиотекаря на площади Света?
- Выручило лишь одно - что наши жизненные пути пересеклись с этим бедолагой воином (это он обо мне?!) и мое близкое знакомство с Некромантом.
В момент фатального удара сбежавшей непокорной Тени Вольдемара, наши души оказались рядом и затем связаны рукой самого Некроманта, поместившего меня в его живое тело, без ведома Хозяина.
...Кстати, вскоре к барину явился и сам Некромант, увешанный поясами с зельями. Мое живое, но парализованное тело, они оставили в одном из помещений Храма и сейчас же собрались и направились туда. Очевидно, они собирались совершить какой-то ритуал. Так и было. Не ведаю, как удалось темному магу получить доступ в Храм, в который никогда не удавалось попасть никому, кроме мертвых?! - Могу лишь предположить, что сам Маг имел непосредственное отношение к иному миру и смог провести в храм купца, возможно, храмовники сделали исключение, на мое счастье...?
Вот так я и вернулся снова в свое тело. Не скажу, что приключение было из приятных, я не надеялся уже вернуться... Но, завершая историю, скажу, что стал лучше понимать, кажущегося настоящим сухарем и делягой, купца, эту важнейшую фигуру, заботящуюся не только о своем благосостоянии, но и всего народа.
У вас конечно же останется много вопросов... Но возможно, я и так наболтал вам лишнего. Магия - это тайна и подходить надо к ней со всей осторожностью и почтением, что и доказывает эта история. Все могло кончится не столь благополучно. Но боги нашего мира, очевидно, еще не совсем покинули его.
А непутевый барин, когда все закончилось и я оправился от всех злоключений, в преддверии Торгового Путешествия, рассыпаясь в благодарности, пообещал мне стопочку ценных торговых векселей... О том, что я узнал, будучи в его теле наблюдателем, я само собой, ему даже не сказал. Только Некромант, при встрече со мной, как-то хитро и заговорщически смотрит, будто знает то, что знаю теперь и я.
Загрузка...
7
 Amazonka80 [12]  8 Сентября 2017 22:50:28 #14
Неожиданное путешествие


- Температура 25-27 градусов. Ветер западный, сильный. Местами возможны ливни с грозами. – Сообщила диктор. И действительно, несмотря на середину дня, в комнате стоял полумрак, ибо небо было плотно затянуто низкими тучами. От этого экран монитора казался ярче.

- Может, никуда не пойдем? – предложила я. Что-то не хочется мне в грозу куда-то ходить.
- Не растаешь. – грубо буркнул муж, - ты прекрасно знаешь, что нас ждут.
- В связи с недавними вспышками на Солнце ожидается также сильная магнитная буря. Продолжала радовать диктор. – Людям с метеочувствительностью желательно оставаться дома.
- Вот видишь? – Обратилась я к мужу.
- Скорее слышу – отозвался он и скомкав шнур от телефонных наушников сунул их в один из карманчиков барсетки. – Сзади глазами не оборудован. И действительно, к монитору он стоял спиной. - Не знаешь, куда я свой телефон положил?
- У клавы глянь. – подсказала я. У мужа была привычка кидать свой телефон на стол, а потом накрывать его клавиатурой. Но искал он его там, почему-то, в самую последнюю очередь.
- Угу – поблагодарил он, и запихав телефон к наушникам, вышел за дверь.

А погода реально портилась. Несмотря на то, что было тепло, вид серого неба заставил меня поежится. Мы быстрым шагом пересекли улицу и направились по направлению к парку, ибо через него было ближе. Ветер крепчал. Деревья размашисто качались, словно приветствуя нас.

Удар грома был настолько сильным, что во дворах домов, подступавших к парку, завопили разными голосами сигнализации припаркованных машин. Муж нецензурно удивился силе удара. Больше я ничего не услышала, ибо перед нами в землю уперлась дуга молнии.

Наверное, я потеряла сознание. Потому что не потеряв его, приходить в сознание сложно. Вначале появились звуки. Какие-то далекие, как будто из соседней галактики. Много звуков. Потом включилось обоняние. Странное чувство. Вроде я, а вроде и не я. Запахи были незнакомыми, но я странным образом их узнавала. Тут был и запах ветра, и аромат кувшинника, и прелый запах трухлявого ствола, покрытого мхом. Вскоре включилось осязание, и я почувствовала, что моя нога наполовину в луже. Все тело ломило.

Открыв глаза, я первым делом удивилась, а потом подкатил страх. Я знала парк, как свои пять пальцев, но то, что меня окружало, мало напоминало знакомые мне места. Во-первых, вода. Я полусидела на какой-то кочке, моя нога наполовину была в этом болоте, да да, в болоте! Я точно знала, что это болото. Вокруг меня расстилалась грязная вода, рассеченная то тут, что там торчащими полусгнившими стволами. Вокруг стволов мхи образовывали кочки, местами достаточно большие. Самое странное, я точно знала, на какие кочки можно встать а на какие не желательно. Непонятно откуда, но мое сознание стали заполнять знания, которыми я никогда не владела. Все вокруг было чужим и таким знакомым. Я поднялась и пошла к полю. Не знаю, откуда, но я точно знала, что в том направлении будет поле. В голове продолжал клубиться туман, но сознание прояснялось быстро. Вдруг почувствовался новый запах. Почти забытый. Сделав с усилием рывок, я перевалилась через упавший ствол, и только начав подниматься на ноги, сразу кинулась на землю. И вовремя. Ибо в тоже мгновение в ствол вонзились две стрелы. Я знала, где стрелявшие. Запах. Их выдавал запах. Перегар, пот, давно, а может, и ни разу не мытое тело, скорее даже не пахло, а смердило. Было еще что-то. Я узнала запах страха. Их страха. Стрелявшие боялись! Панически боялись. Они не были охотниками. Охотники редко пахнут. Если, конечно, они на охоте.

Я взглянула на свои руки. Их зеленый цвет меня не удивил. Я знала, что это нормально. И мой плащ, наполовину сшитый из ткани, а наполовину из мха тоже меня не удивил. Он тоже было нормальным. Я взглянула на стрелы, торчащие из ствола. Они были короткие, толстые, без оперения. Это были арбалетные болты. А охотники, как известно (откуда?), с арбалетами не ходят. Оружие охотников – добрый лук.

Громкий рев, перемежающийся с лаем наполнили вечерний воздух. Мимо меня пронеслась огромная фигура, облаченная в броню. Это был гордт. Волк-переросток, научившийся прямохождению. Передние лапы трансформировались в подобие рук, позволяя удерживать оружие. Говорят, гордты – искусственные существа, выведенные безумным магом. Он их создал для защиты, но однажды, забыв их покормить, сам стал кормом. Поучительная история. Как говорил лис маленькому принцу – ты в ответе за тех, кого приручил, и уж тем более, за тех, кого создал.

Тем временем, гордт добрался до троицы. Он даже не применил свой топор, просто раскидал их. Похоже, он предпочитал разрубать своих жертв, когда они лежали на земле. Я поняла, что те арбалетные болты предназначались не мне.

Не знаю, почему я решила им помочь. Возможно, убить их позже самой будет веселей. Сотворив муть, я направила ее на гордта. Благо, они не отличались особой сообразительностью, поэтому затуманивание сознания произошло у него практически мгновенно. Я часто так развлекалась над гордтами. Меня весьма веселило, как они под влиянием мути начинали месить друг друга и всех, кто попадется им под руку. Гордту под влиянием мути мерещились какие-то сюрреалистичные картинки. Хотя, что это я не помнила. Но горд точно вел себя, как под «белкой». Впрочем, это не сильно озаботило меня.

Хотя я вышла на поляну, где гордт атаковал троих путников уже достаточно давно, они только сейчас заметили меня. Похоже, этот гордт занимал все их внимание.

Они смотрели то на меня, то на гордта.
- Что с ним? – Спросил один из троицы.
- Его колбасит – ответила я.
Похоже, мой ответ удивил бойца не меньше, чем поведение гордта.
- Колбасит? Переспросил он
- Ну да, плющит, если хотите, -продолжила я. Похоже в данной терминологии он был не силен, и слово плющит воспринял буквально. Но так как с гордтом ничего напоминавшее сплющивание не происходило, немой вопрос в его лице заставил меня продолжить разъяснения. – Короче, штырит его сейчас. – сообщила я. Впрочем, все мои попытки разъяснить им происходящее с гордтом, успехов не принесли.

Они наконец поднялись, причем одному из них это далось с трудом. Это именно в него влетел горд всей своей массой.

- Я Браг, сообщил тот, с которым я вела до этого беседу, -Это – он кивком головы указал на второго своего путника – это Деймонис, а это Qwerty представил последнего Браг.
- Ну что ж, меня все зовут Фуррация, хотя за глаза зовут Кикиморой.
- Мы знаем, кто ты – сказал Деймонис. Голос у него был низкий, хриплый и какой-то грубый.
Qwerty закашлялся и застонал. Похоже, кашель доставлял ему страдания.
- Помоги ему – Сказал Браг. Похоже, он был у них вожаком.
- Зачем? Искренне поинтересовалась я.
- Похоже ему здорово досталось. Прошу. Добавил Браг.
- Я не мать Тереза! Отрезала я. -Я и так вам помогла. Будешь много требовать, отзову муть с гордта. Вот будешь ему потом объяснять, как вам досталось. Мне нужно что-то взамен. Я дам твоему другу жизнь, а что готов дать мне ты?

Гордт взревел и с яростью набросился на дерево, нанося ему тяжелые удары топором. Похоже, муть вызвала в его сознании образ его заклятого врага. Щепки летели в разные стороны, несколько упали рядом с нами.

Раненный опять застонал. Я откинула плащ и присела рядом с ним. Двое остальных как по команде уставились на мою обнажившуюся ногу. Я наклонилась, осторожно освободила его от кожаного доспеха и прижала к его груди кусочек мха.
- Чего уставились? Поймайте 3 лягушки, нарвите белладонны и принесите пару стеблей кувшинника. Еще понадобится алмазная кета. Это позволит создать зелье, которое спасет вашего друга.
- Или убъет. – От неожиданности дернулась даже я.
- Весен! Выдохнула я. –Здесь не твоя территория!
- Моя территория, там, где есть жизнь. – спокойно сказал друид. Он посмотрел в сторону гордта. Тот час из под земли вылезли толстыми змеями корни, обвили гордта, полностью обездвижив его и тут же одеревенели. Я знала, что через пару часов корни превратятся в труху и гордт окажется на свободе. Как говорил сам Весен, он еще не убил ни одну тварь. Гуманист. Я никогда не разделала его отношение к жизни. Я всегда предпочитала видеть своих врагов мертвыми. Так надежней.
- Фуррация спасла нас. – Браг обращался к друиду с явным почтением. - А Qwerty ранен и ему нужно срочно помочь, иначе… - продолжать Браг не стал, поскольку всем было ясно, что иначе.
- Аккуратней с белладонной – предостерег Весен. Как меня всегда бесит его менторский тон!
- Если бы я хотела его смерти ты бы не остановил меня! Почти прошипела я.
- Я бы остановил их. –парировал Весен. - Впрочем, ты права – неожиданно согласился он. Ему явно не хотелось вступать сейчас в спор, ибо на кону была жизнь.

Он протянул руку ладонью вверх, и из нее стали расти белладонна и кувшинник. Сорвав их другой рукой, он протянул мне травы. Тем временем Деймонис принес лягушек и кету. Все ингредиенты я положила в шлем одного из вояк и положила ладони сверху. Закрыла глаза. Последний «ква» лягушек был жалобным и через мгновение шлем был наполнен вязкой зеленовато-коричневой массой, имеющий достаточно отталкивающий запах. Я опрокинула шлем на грудь раненого и масса разлилась по его груди. Впитывалась она достаточно быстро. Вскоре, Qwerty вновь открыл глаза.

Удар грома оглушил всех. С чистого неба на поляну обрушились молнии. Озадачен был даже Весен. Одна из молний ударила меня в грудь. Дикая боль растеклась по всему телу. Я потеряла сознание.

Первым опять вернулся слух. Далекие голоса. И повторяющийся писк. Я открыла глаза. Белый потолок, длинные лампы и специфичный больничных запах. Продолжал ритмично пищать кардиограф. На углу кровати сидел муж. Он улыбнулся.

- С возвращением!
Я улыбнулась в ответ.
- Мне такое привиделось – сказала я. Как будто я оказалась в игре. В теле Фуррации. И спасла троих.
Кровь резко отхлынула от лица мужа.
- Что с тобой? С тревогой спросила я.
- Я тоже там был. Там меня звали Qwerty. Это ты меня спасла.
Осознание сказанного поразило меня настолько, что я вновь потеряла сознание.
503 Service Temporarily Unavailable--- nginx/0.8.49
Загрузка...
2
 -yazon- [10]  9 Сентября 2017 14:52:51 #15
Смертельная эстафета


Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был —
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!
Ф.И. Тютчев, "Цицерон"


Пёстрая компания подбирается. Плюс один
Я потянул носом воздух, вдыхая прелый аромат хвои. Вроде тихо.
Моё тельце выскользнуло из дупла и и рыжей молнией метнулось вниз по стволу. Прыжок - и я оказался на рыхлой земле. Энергично поработал лапками и достал два грецких ореха, быстро запихнув их в рот. Третий я засунул подмышку, и цепляясь коготками за кору, поскакал назад, наверх.
Взгляд заметил сбоку какое-то движение, и я переместился в сторону, прячась за ствол.
Вжик! кусок мягкой глины, пущенный меткой рукой, смахнул меня с дерева и я, кувыркаясь и шипя, плюхнулся на ветки. Тут же вскочил на лапки, готовясь подороже продать свою жизнь.
На меня накинули небольшую сеть, лишив подвижности. По запаху я понял, что когда-то она служила рыболовным сачком.
Моя лапка нащупала маленький кинжал, спрятанный между крыльев. Я затих.
-Смотри какая прелесть! - надо мной склонился долговязый мужчина, с интересом рассматривая меня. -Просто красавица!. Или красавчик? Признаться, я никогда до этого не видела эльдриков в это время года.
И он засмеялся женским смехом.
-Аккуратней с ним, - предупредил второй. -И будь потише, Брэтвил. Не повреди его.
Голос у него был обычный, но вот выглядел он... не очень. В синем плаще с капюшоном, весь зелёный, он сверлил меня жёлтыми кошачьими глазами.
Я немного успокоился. Я не помнил их имён, но было ясно, что они коренные жители, как и я. Они умели связно разговаривать и не собирались меня съесть.
Тот, кого назвали Брэтвилом, придавил меня ногой и сдернул сетку. Ловко схватил меня за шкирку, и поднеся к лицу, стал вертеть в разные стороны, с интересом разглядывая.
-Ящер, - произнес Брэтвил, - смотри, какой прелестный малыш. Ути, какие глазки...
Ящер улыбнулся и промолчал. Он достал длинную трубку, раскурил её, загадочно подмигнул мне.
-Поставь на место, - тихо прошипел я, почувствовав, как закружилась голова. -Верста Валтрейская.
Я вдруг вспомнил его.
-А то что?
Я взмахнул ножиком, пытаясь укоротить его любопытный нос, но Ящер опередил меня.
Он резко выдохнул, и клуб вишневого дыма окутал меня, лишая сознания и воли...
Кинжал выпал из моей лапки, не дойдя до цели какие-то миллиметры.

Очнулся я в трясущемся тубусе, с дырками для дыхания. Меня нёс на плече Ящер, мерно вышагивая по тропинке.
Одной рукой он придерживал тубус, другой сжимал неизменную трубку..
Сзади слышались ещё одни шаги - очевидно, за нами шёл Брэтвил.
Через некоторое время я почувствовал запах гари. Чем дальше - тем сильнее. Сомнений не оставалось - мы направлялись к О'Дельвайсу.
Через дырку я увидел сожженную столицу; дыры в городской стене и черные провалы в стенах домов. Стало жутковато.

Мы прошли через центральную площадь, свернули куда-то в проулок.
Ящер нырнул в небольшой проём и легко взбежал на третий этаж. Толкнул ногой дощатую дверь и мы оказались в большой комнате, в которой на удивление сохранилась мебель.

Зеленый вытряхнул меня из тубуса и бережно подхватил на ладонь.
-Я не причиню тебе вреда, эльдрик,- сказал он. -Сейчас я отпущу тебя, но ты выслушаешь нас. Потом, если захочешь, можешь уйти.
Я шмыгнул носом, цокнул и спрыгнул на пол.


Пёстрая компания выступает в поход. Минус пять
Я сидел на подоконнике и смотрел в закопченное окно. Пожары полыхали где-то за окраиной О'Дельвайса, собрав богатую дань с города. В воздухе по-прежнему пахло гарью, и летала сажа, вперемешку с пеплом от пергаментов.
Все было гораздо хуже, чем я предполагал. Столица умирала, и это было не остановить.
Я обернулся.

... Ящер разложил на столе нехитрую снедь, и принялся распределять порции. Брэтвил отказался от еды, уютно устроился на кресле и тихо засопел, положив голову на ладони.
-Нас было семеро, - начал зеленый. -Брэтвил, она же - Кайса. Ей всего четырнадцать лет, и в сущности, она ещё подросток. Как звали остальных - неважно. Фанатик Агоний, Рыцарь Кабур, Летописец Барахмунг, Вурдалак Голац, Утопленница и я - Ящер.
Я - единственный, кто остался собой.

-Пёстрая компания, - заметил я.

-Так мы и звались, - кивнул Ящер. - С тех пор Вурдалак покинул нас, предпочтя ждать конца света в одиночестве. Утопленница и Рыцарь погибли, пытаясь помочь несчастным. Мы пытались спасти жителей Фэо и найти причину произошедшего, всех этих странных метаморфоз.
И нам это удалось. С тех пор на нас началась охота. Кто-то или что-то пытается убить нас. Фанатика и Летописца отравили и убили во сне.Я сам чудом избежал смерти.

Он взял два грецких ореха, сжал их в правом кулаке. Положил левую руку на кулак и надавил. Скорлупа треснула, и он высыпал их на стол. Добавил к ним ещё парочку.
-Угощайся.

Я запрыгнул на стол и занялся едой, ловко вылущивая аппетитные ядрышки. Одна мысль не давала мне покоя.
-Вы выяснили причину? - не выдержал я. -Почему, почему это случилось? Зачем я белка?

-Если я расскажу, ты поможешь нам, Ник? - спросил Ящер. -Ты действительно хочешь знать правду?


Ящер приподнимает занавес
-Вспомни, перед тем, как превратиться в эльдрика, что ты сделал? Ведь у тебя был сундук Унариуса?
Унариус. Великий и могущественный Унариус. Где он теперь, когда так нужен?
Великий маг и волшебник оставил после себя ящик Пандоры, возможно, сам об этом не подозревая. И вы радостно открыли его.
Целый год сундучок исправно выдавал различные "плюшки", радуя своих владельцев.
Когда же срок действия подошёл к концу, и все открыли его в последний раз, случилась трагедия.

На следующий день кто-то обнаружил себя в теле исконных жителей Фэо - и им ещё повезло.
Другие оказались в шкурах зверей и рыб, и судьба их была незавидна.
Часть не выдержала переноса и сошла с ума, часть - погибла, часть - приспособилась.

Ужасней было другое - обратная трансформация животных в тела людей. Они быстро дичали, дрались за еду и сбивались в стаи.
Города опустели, деревни вымерли.
Те, кто был человеком в животном обличье, продержались немногим больше. Адаптация происходила на удивление быстро, человеческая сущность терялась в боях с себе подобными, отсутствием речи и борьбой за выживание.

Два вида переселенных начали долгую и бессмысленную войну между собой, не уступая друг другу в жестокости.

Но и те, и другие одинаково ненавидели и истребляли тех немногих, кто пребывал в телах аборигенов Фэо и тех, кто не смог приобрести в своё время сундук.
Уцелевшие прятались по всему Огрию и Хаиру, кто как мог.

Наступили смутные времена, Ник. Развязка близится.

Ящер протянул руку и потрепал меня по голове.
-Прости меня, - почему-то прошептал он.


Пёстрая компания в походе. Минус один
Брэтвил потянулся и с улыбкой посмотрел на меня.
-Пушок, - позвал он меня.
Я вздохнул и скакнул к нему на колени, потерся мордочкой о его ладони. Он погладил меня.
-Не вздумай об этом рассказать кому-либо, - предупредил я.
Я сделал пару кульбитов и вскарабкался к нему на плечо, пощекотав ему нос хвостом.
Брэтвил заливисто рассмеялся и вскочил на ноги. Мне было легко сделать его счастливым.

-Выступаем, - распорядился Ящер.

Нам было нужно в Пригорье, два дня пути. Зарядил мелкий нудный дождь; меня посадили обратно в тубус, чтобы не намокла шерсть. Я кемарил, уцепившись коготками за его стенки.
На ночь мы свернули с дороги в лес. Разожгли костер, хотя я и не понял как - всё вокруг было мокрым и отсыревшим.
Ящера это не смутило.
Мы соорудили подобие шалаша, накидали веток и лапника. Я залез к Брэтвилу за пазуху и по-настоящему заснул.

Разбудили меня громкие голоса перед рассветом. Было ещё темно.
Брэтвил спал, и я вылез наружу, мелко дрожа от холодного воздуха.
Дождь даже усилился, и я сразу насквозь промок, вглядываясь в Ящера и его собеседника..

Зеленый стоял рядом, вместе с косматым стариком со всклокоченной бородой. Вода раскидала его седые волосы сосульками, хоть выжимай. Безумные глаза горели голодным огнем, и когда он посмотрел на меня, меня обдало жаром.
-Так ты всё-таки нашёл, - на удивление чистым голосом сказал незнакомец. -Я думал, их больше не осталось. Должны были истребить всех.
-Голац, Голац, - покачал головой Ящер. -Или Гектор? Я ждал тебя. Я ведь узнал тебя тогда, у реки, когда ты пытался убить меня в первый раз. Лучше бы ты не приходил.
Ник, буди Брэтвила и уходите отсюда, быстро.

Он отступил на шаг назад, скинул плащ и покрепче взялся за посох.

-Ник, - улыбнулся Вурдалак. -Не делай этого. Позволь истории идти своим чередом. Творенья иногда должны уничтожать своих творцов, чтобы освободить место новому.
-Фанатик и Утопленница не снятся? - неожиданно спросил Ящер.
-Cнятся. Им нужно было пойти со мной, но они отказались... Я никогда не любил фанатиков и с детства боялся утопленников. Ты уже сказал ему?

-Быстро! - закричал Ящер, оборачиваясь ко мне. -Очень быстро! Уходите и не оборачивайтесь. Я постараюсь удержать его до рассвета, потом уже будет неважно.

Я метнулся в шалаш и укусил Брэтвила за большой палец ноги так, что струйка крови попала мне в рот. Надо отдать ему должное - он не сказал ни слова. Бросив беглый взгляд наружу, Брэтвил подхватил меня на руки и так же молча бросился бежать прочь, на дорогу.
Я всё-таки нарушил запрет и оглянулся. Их фигурки быстро таяли во мгле, окруженные сотнями брызг, подсвеченных заклинаниями.
Ящер с Вурдалаком начали свой смертельный танец...


Гибель Пёстрой компании. Один
Пригорья мы достигли к полудню. Впереди были горы, на которых расстилалась Плато Безмолвия, а справа было логово Эрифариуса, Белого дракона.
-Нам туда, - показал рукой Брэтвил.
В спешке он забыл сапоги и теперь заметно хромал. Давал о себе знать укушенный мною палец, но темпа Отважный не сбавлял, лишь иногда позволив себе что-то прошипеть сквозь стиснутые зубы.

***
"Крылья", - сказал мне тогда в столице Ящер. "Нам нужны твои крылья. Больше их ни у кого нет.
У Стриагорна боязнь высоты и агорафобия, он вне игры. Эрифариус сошёл с ума и пропал где-то на Равнине безумия, никого не подпуская к себе. А только они могли доставить в Небесный дворец, к Шеаре.
-Крылья есть ещё у фей, - возразил я.
-Есть, - кивнул головой Ящер. - Леолина и Тиндолин. Тиндолин сразу погибла после перевоплощения, а Леолина... Она заперлась с Мэри и другими в трактире, празднуя конец света. Их оттуда не вышибить, ты же знаешь Мэри и её запасы в погребе, да и толку от такой Леолины - ноль. У нас нет времени приводить её в чувство.
-Существуют и другие эльдрики, - упрямо не сдавался я.
-Уже нет,, Ник. Думаю, что ты - последний. На вас объявили охоту и истребили под корень за несколько недель. Кто-то сильно не хочет, чтобы ты долетел до Шеары.
Ящер грустно посмотрел на меня.
-Никто, кроме драконов больше не летает к богине. Я.. я просто не смогу.
-Но у тебя хотя бы есть шанс - в отличие от нас Попробуй."

***
Тропа обвивала гору и змеилась по склону, то сжимаясь, то расширяясь. Мы прошли больше половины, когда Брэтвил вдруг остановился.
-У нас гости, Пушок.
Я посмотрел и увидел внизу гунглов "всех мастей", стремительно карабкающихся по осыпающимся камням; за ними торопливо ползли генералы и осквернители. Совсем внизу виднелись Эгну с Халифроном и Исполином.

Мы побежали. Бегать в горах босиком крайне трудно, и минут через пять Брэтвил выдохся и остановился с разбитыми в кровь ступнями. Огляделся по сторонам .и аккуратно ссадил меня на землю.
Отважный вытащил мечи, распластал ими воздух и пошире расставил ноги.
-Беги, малыш. Через пару минут гунглы будут здесь. Тропа здесь неширокая, и я их задержу. Десять минут форы я тебе обещаю. Ты уж прости меня, Пушок.
С этими словами он погладил меня по голове, как это сделал недавно Ящер.
Я дотронулся до него и посмотрел в синие глаза. В них не было страха.
Потом развернулся и запрыгал вперед и вверх, проклиная свои маленькие лапки.

Брэтвил обманул меня. Он подарил мне целых двенадцать минут, прежде чем его разорвали на тысячи кусочков.

С чем сравнить чувство первого полёта?
С бабочками, порхающими в животе? Нет, не похоже, решил я. Мне оказалось просто не с чем сравнивать.
Я чувствовал себя выхолощенным.
Интересно, за что просили прощения Ящер с Брэтвилом?

Дождь, на моё счастье, прекратился. Восходящие теплые потоки несли меня всё выше и выше - я не удержался и несколько раз нырнул вниз, складывая крылья, наслаждаясь чувством невесомости. Хвост был отличным рулём.
Я летел уже полчаса, когда течение закончилось. Дворец был уже недалеко, но теперь, без помощи, мне приходилось туго.
"Вот почему Ящер и Брэтвил несли меня на руках", - с благодарностью подумал я, - "они хотели сэкономить мои силы".
Энергия начала быстро покидать меня, крылья отваливались, но я уже знал, что долечу...


Шеара
...Богиня медленно открыла свои янтарные глаза.
"Как же долго я спала!", - подумала она, совсем по-человечески потянувшись.
Она встала с ложа, вечно прекрасная и юная; порывисто шагнула к окну и едва не споткнулась об эльдрика, бесформенной тушкой лежащего на полу.
Белка была мертва. Рядом с ней валялся пустой флакончик.
-Как ты cюда попал? Где драконы? Эрифариус! Стриагорн!
Шеара нахмурилась. Она подняла пузырёк и принюхалась; память услужливо подсказала ей, что это был за запах.
-Откуда он у тебя, эльдрик? - удивленно спросила богиня. -Ведь это же первозданный дар... У кого он мог сохраниться? У Ящера?
Она взяла белку в руки и прислушалась. На её переносице обозначилась морщинка, в глазах появилось сострадание.
-Глупыш, - прошептала Шеара, - кто же смеет касаться богини, когда она спит... Так вот как ты умер. Пробил барьер, чтобы дать мне выпить своё зелье.

Она подняла руки с эльдриком вверх, бережно сжимая его тельце в ладонях.
От неё стали исходить круги жизненной силы, богиня стала лучиться, утопая в сиянии.
Творцы должны иногда помогать своим созданиям.

***
Старый пхадд поднял окровавленную морду и занес лапу для последнего удара. Его противник, тоже медведь, лежал опрокинутый навзничь, придавленный победителем, и судорожно хрипел, пытаясь скинуть ненавистную ему тяжесть.
Благодать Шеары коснулась их обоих.
Пхадд недоуменно посмотрел на свои лапы. Потом отпустил поверженного, стыдливо отворачивая морду. Провел лапой по глазам, словно прогоняя наваждение.
Развернулся и, косолапя, неспешно побежал к городу.
Второй сел, потряс головой, рыкнул вдогон.
И припустил следом.
Мирроу снова вставало на Фэо.
Загрузка...
1
Curio [11]  9 Сентября 2017 20:32:57 #16
Происки папоротника


Из года в год июньское событие как-то выпадает из моей жизни. Обычно в это время провожу генеральную уборку поместья, поэтому никакие цветущие папоротники меня не заботят. Я – рабыня своих привычек. Разве что могу нарвать букетик и поставить в вазе на столе в тронном зале, чтобы добавить нотку романтизма...

Да что греха таить?! Никак не могу избавиться от надежды, что повезет достать именно тот дивный цветок, который откроет тайны мира, позволит понимать язык животных, жить в гармонии с природой…
Простите, похоже, опять меня занесло к возвышенному, а на самом-то деле должна признать, что просто жажду наживы. Надоело прозябать в нищете. Сутками рыбу ловлю да на бирже продаю, радугу бью два раза в день, все квесты исправно выполняю, а до фиолетовых мечей как до неба кольчужному червю. И колод не мешало бы прикупить, поместье расширить, медали покрасить. В общем, было бы золото, а куда его деть скромная одинокая девушка всегда найдет. Последняя надежда была на чудо-цветок, да и та умерла в прошлом году.

Папоротник я собирала как бешенная, но не сдавала его, а таскала в предварительно вымытый до блеска тронный зал. А как иначе? Никакая соринка не должна была помешать цветению, никакая мусоринка не смела надеяться осквернить диво-цветок. Но за пять лет так ничего и не произошло. Я не стала ясновидящей, не обладаю властью над нечистой силой, не прокачала репутацию кладоискателей, не могу беспрепятственно входить в сокровищницу Шеары. Так же не умею становиться невидимой и принимать любое обличие, хотя в последнее время меня периодически и принимают за кого-то другого. Но я это списываю на недалекость людей.

В этом году я не собираюсь продолжать поиски заветного цветка. Слишком хлопотно и не эффективно. Но богатеть не передумала. Перехожу к запасному плану. Даже не думайте мучать меня вопросами! Сама сейчас все расскажу. Во время события «Цветение папоротника» в мир ФЭО прибывает сам Дух Алчности! Раньше я полагала, что это легенда, додуманная слухами да богатой фантазией. Но количество людей, лично общавшихся с ним, увеличивается в геометрической прогрессии, что исключает версию об их полоумии. Мой план прост:
пункт 1 – найти Духа,
пункт 2 – выпытать у него место хранения сокровищ,
пункт 3 – жить припеваючи.

Уже три дня я пытаюсь поймать этого скрягу! Я бы даже сказала, что это стало моей навязчивой идей. Оказывается, Дух Алчности проявляет чудеса непостоянства и резвости. Видать, радикулит не позволяет ему долго задерживаться на одном месте, а бестелесность позволяет воплощаться, где ему вздумается. К такому я была не готова, а времени до окончания события остается все меньше и меньше. Непрерывная беготня по локациям не дала никаких результатов, вымотала физически и морально. Пропал аппетит, сутками не сплю, все думаю-гадаю, как поймать удачу за хвост, вернее, Духа за бороду.

Решение пришло само, когда мельник, обратился ко мне: «Амели, детка…». Не знаю, как он мог нас перепутать. Я уже упоминала, что я – скромная и самостоятельная девушка, не обделенная красотой, но вовсе не похожая на эту вызывающе одетую барышню, мечтающую стать содержанкой. Главное, что Ферапонт сам того не ведая натолкнул меня на мысль. Трактир – это то место, куда рано или поздно, но обязательно явится жадный старикашка, который при жизни явно не брезговал опрокинуть пару-тройку кружек шиз-пива и вряд ли изменил своим привычкам после смерти. Решено было устроить засаду «У Мери». А чтобы не привлекать внимание займу место Амели, воспользовавшись появившимся сходством. Она как раз пару дней назад должна была укатить на Дайгоновы острова поправить загар.

Утро выдалось, как мне показалось, особенно солнечным. Видать к лучам Мирроу присоединились еще пара лучей надежды на безбедную старость, которые явно стали ярче по сравнению со вчерашним днем. Наложив броский макияж и, надев платье с максимально возможным декольте, я направилась к трактиру. Походка поначалу была еще та. После привычных сапог, ноги отказывались мириться с туфлями на высоком каблуке. Помимо этого постоянно приходилось втягивать живот, чтобы скрыть пару лишних килограммов, которые, как мне казалось, давали о себе знать не очень эстетическим спасательным кругом в районе талии. Я успела пожалеть, что одела столь узкое платье, которое подчеркивает не только все мои прелести. Что не говорите, а с броней таких проблем не возникает. Более того, меня даже посетила мысль, что с образом Мэри справиться было бы куда легче.

Когда я вошла в трактир, Миклута расплылся в улыбке, подмигнул и хитро так сказал: «Опаздываешь, красотка!» Я никак не успела отреагировать. Казавшийся спящим Сиплый сполз с лавки со словами: «Начальство не опаздывает, начальство задерживается». И добавил, уже обращаясь ко мне: «Хозяюшка, мне бы пивка… похмелиться». Я была озадачена. В моем понимании все, что делала Амели в трактире – это сидела у барной стойки, попивала какую-нибудь настойку и принимала комплименты. Все это как нельзя лучше помогало бы в моей миссии. Не припоминаю, чтобы она подрабатывала официанткой. Хотя, когда есть хочется, а принц все не едет… Нет, не верится! Работа и Амели – вещи не совместимые!

Из ступора меня вывел окрик Шкалика: «Мэри, оглохла что ли? Слыхала, мой друг пива заказал? Неси уж быстрее!» Я оглянулась, хозяйки трактира нигде не было видно. Я сказала, что окрик меня вывел из ступора? Опять приврала. Он меня вогнал еще в больший ступор! Но, если до этого мозги хоть как-то создавали видимость работы и производили анализ сложившейся ситуации, то теперь я впала в анабиоз.

Что происходило дальше, понятия не имею. Приходить в себя я стала в дамской комнате. То ли сама, ведомая инстинктами, дошла, так как для одинокой женщины в злачных местах – это островок безопасности. То ли вышибала проявил находчивость и спровадил туда для сохранения моего лица перед посетителями. Да, неважно это, главное, что я стою перед зеркалом, смотрю в свое отражение и то, что я вижу, меня уже почти не удивляет и совсем не радует. Ох, уж эти мысли, которые имеют свойство материализоваться. Кстати, в последнее время что-то все чаще и чаще. Не в добрый час я тогда вспомнила Мэри. Весь план матерому псу под хвост! Но положительные стороны тоже есть! Я в трактире и могу находиться здесь как угодно долго, никто ничего не заподозрит. Из явных минусов то, что я ничегошеньки не смыслю в хозяйственной деятельности подобных заведений, и это сильно может подорвать авторитет хозяйки… Вдохнув поглубже и скрестив средний и указательные пальцы на удачу, я вышла в зал.

Для быстрого погружения в образ жизни моего нового тела, мне нужен был человек, способный провести краткий ликбез, при этом не сильно одаренный, чтобы не задавал лишних вопросов. Окинула взглядом присутствующих: два завсегдатая Сиплый и Шквалик – пьянчуги, мало интересующиеся происходящим вокруг; Катала – заядлый игрок, у которого на уме одни только карты да кости; странник Ховей – пилигрим, погруженный в свои мысли; вышибала Миклута – здоровяк, отлично орудующий кулаками, и смотритель Раф – фанатик боев таррариконов, помешанный на пауках. Выбор был невелик, но очевиден. Я не прогадала, и Миклута насколько смог четко ответил на большую часть интересующих меня вопросов, свято поверив в то, что я вчера немного перебрала и сегодня плохо соображаю. В принципе ничего сложного на первый взгляд не было. Принимать заказы, выносить их, брать оплату. Ну и, безусловно, не забывать контролировать персонала. Я же, как ни как, хозяйка трактира, а не простая официантка!

Первым делом вынесла заказ Сиплому и Шкалику. Еле из них выбила монеты! Эти пропойцы требовали добавить данный заказ к их долгу. Ишь какие! Пришлось просить помощи у вышибалы. Он немного удивился такой перемене в моем подходе к расчету клиентов, но свои должностные обязанности выполнил безупречно.

А дальше понеслась. Посетители трактира шли нескончаемым потоком. Тем шиз-пива, тем – раков, тем – блюдо дня. Бегала как Эльдрик в колесе! Ритм был настолько бешенным, что я опомниться не успела, как день подошел к концу. Я не знала, где живет Мэри, поэтому решила на время своего пребывания в ее теле, ночевать в кабинете. Тем более, диванчик тут имелся. Не успела я прилечь, как тут же заснула.

Утром первым делом изучила содержание кабинета. Из ценных находок обнаружила пару сменных рубах, шкатулку с украшениями, курительную трубку и мешочек с табаком. Так же в ящике стола нашла духи «Само очарование». В принципе, этого мне хватало. Недоставало только юбки. Но пара кусков ткани, лежащие в сундуке, и эту проблему решили.

Я была довольна отражением в зеркале, хотя оно было столь странным и не вписывалось в мое понимание красоты. На меня смотрела моложавая женщина с пышными формами. Внушительную грудь еще больше подчеркивал кожаный корсет, пошитая белая юбка хорошо сочеталась с одной из найденных рубах того же цвета. Удачно дополняли образ массивные золотые серьги, бронзовые браслеты на обеих руках и ожерелье из крупных бусин. Недоставало только неизменной трубки во рту.

Я девочка без вредных привычек и веду здоровый образ жизни, поэтому мало что понимаю в курении. Чисто теоретически знала, как набить трубку табаком. На практике получилось (правда, не возьмусь утверждать, что вышло правильно) после нескольких попыток. Раскурить тоже оказалось нелегко. Пробовала и так, и сяк, пока табак не начал дымить. После первой затяжки (ну, мне показалось, что это можно было назвать затяжкой) почувствовала слабость и тошноту. После второй у меня появился шум в ушах и звездочки перед глазами. Удовольствия не наблюдалось. Делать третью затяжку не рискнула. Полученных фактов вполне было достаточно, чтобы понять, что курение – это не мое. Поэтому высыпала табак в мусор, засунула пустую трубку в рот, и пошла украшать трактир своим присутствием.

Каждый последующий день был похож на предыдущий. Никаких особо примечательных событий не происходило. Пару раз дебоширили клиенты. Иногда кто-то возвращал блюдо, отказываясь платить. Были и такие, кто гулял на широкую ногу и щедро благодарил в виде немалых чаевых. Но основная масса посетителей – это простые воители, мастера, торговцы, которые после трудного дня забегали опрокинуть по кружке шиз-пива да узнать свежие новости.

Катала всегда был в ударе. Уже весь ФЭО знает, что он шулер каких еще поискать, но поток желающих испытать свою удачу никогда не заканчивался. Была бы моя воля, гнала бы его в три шеи из трактира. Нехороший он человек, наживается на несчастье других, пользуясь их наивностью. В такие моменты мне казалось, что Дух Алчности всегда находится здесь и вот-вот материализуется. Но этого не происходило. Глядя на жертв Каталы, на их горящие надеждой глаза, на упорство с которым они партия за партией надеялись на выигрыш, я узнавала себя… ту прошлую себя.

Один раз Раф провел бои таррариконов. Народу столпилось столько, что стало невозможно протискиваться между людьми, чтобы их обслуживать. Зато касса в этот день была рекордная! Часть людей праздновала победу, часть – заливала горечь поражения. Мне же было жаль пауков. Жуткое зрелище, пугающее своей бессмысленностью.

А однажды к нам пожаловал сам барин Вольдемар. Он о чем-то с полчаса шептался с Ховеем, а потом ушел в прекрасном расположении духа, так и не сделав заказ. Я, как ни старалась, но расслышать о чем они говорили, не смогла. Зато странник после его визита, стал более задумчивый, чем обычно. Хороший видно он мужик, но нелюдимый. Такие обычно до смерти в бобылях ходят.

По вечерам я пересчитывала выручку за день. Честно забирала полученные чаевые, а остальные деньги сортировала по номиналу, подбирала монетку к монетке и бережно складывала в мешочки. Это были мои любимые моменты. Оказывается, бизнес был вполне успешным и приносил немалую прибыль. Впервые в жизни я чувствовала себя богатой! В такие минуты предпочитала забывать, что деньги-то не мои. Но каждое утро исправно все до копейки клала в банковскую ячейку Мэри. Ох, и тяжело же мне было расставаться с кровно заработанными! Эти моменты я не любила.

Мое пребывание в теле хозяйки трактира закончилось так же неожиданно, как и началось. Я настолько увлеклась жизнью хозяйки трактира, что абсолютно забыла, зачем я здесь нахожусь, поэтому новость об окончании события «Цветение папоротника» прозвучала как гром среди ясного неба. На меня обрушилась буря эмоций из разочарования, недоумения, обиды и почти сразу появилось чувство необычайной легкости во всем теле. Еще бы! Минус десять килограмм значительно упростили мое передвижение. Я поняла, что нахожусь уже в своей комнате и меряю ее шагами…

Искомого Духа Алчности повстречать мне так и не довелось. Поначалу очень сокрушалась по этому поводу, а со временем начало приходить понимание, что не в деньгах счастье и проводить свою жизнь в погоне за ними – бессмысленно. Так что пусть теперь они за мной бегают! А я продолжаю ловить рыбку и бить радугу, но уже в свое удовольствие. Изучаю древние рукописи, читаю летописи. Больше общаюсь с друзьями и развлекаюсь. И, знаете, я стала счастливее. И богаче! Да-да, моя жизнь заиграла драгоценными красками, а внутренний мир день ото дня наполняется золотом.

А еще я начала изучать, как действует мой дар (или проклятье, тут уж как посмотреть). И, кажется, догадываюсь, откуда он у меня взялся… Видимо, цвел-таки папоротник, цвел родимый. Но я проморгала этот момент, вот и имею теперь малую толику его силы. Получила или утешительный приз, или наказание за легкомыслие, пока еще не определила.
Загрузка...
2
 антиангел [10]  9 Сентября 2017 23:32:43 #17
История утопленицы

Грудь адски болела. Судя по количеству крови, что горячей струей стекала по животу, рана была большой и серьезной, даже Самуил вряд ли на ноги поставит. И угораздило же меня нарваться в одиночку на отряд вражеских лазутчиков в лесу поздней ночью.
Понимая, что осталось мне недолго, я плохо слушающимися пальцами нащупала в сумке пузырёк мутного стекла, откупорила пробку и выпила тягучую зеленую жидкость. Когда колдунья давала мне его, она сказала: «Выпьешь зелье, когда почувствуешь дыхание смерти. Мир духов призовёт тебя, и ты будешь спасена».
Резко закружилась голова, белой пеленой затянуло сознание, в котором яркими картинами мелькали видения. Я видела черноволосую девочку с карими глазами и милой озорной улыбкой, спокойную воду залива, рисунок магического призыва, внутри которого лежал лиловый астфар, тонкий порез на руке…
Видение резко оборвалось. В голове будто в набат били, отчаянно тошнило и белая пелена все еще висела перед глазами. Из этого состояния меня вывел детский голосок, прозвучавший совсем близко:
- Мамочка, тебе плохо? Снова было видение?
Мамочка??? С трудом разлепив веки, я увидела перед собой очаровательную девочку, которая с беспокойством смотрела на меня.
- Нет, все в порядке, Дорогая… - мелодичный голос был явно не моим. Шеара, да что происходит???
- Тереза, ты всегда забываешь моё имя после пробуждения – малышка улыбнулась озорной улыбкой, теплом сияли карие глаза, длинные черные волосы шелковистым водопадом ниспадали по середину спины. – Я побегу в школу и буду вечером. И берегись купца, он обозлен, ведь благодаря твоим видениям он разорился и не смог продать бракованные зелья воинам, защищающим ворота столицы. Говорят, ему сильно досталось от магмаров, которым он обещал легкую победу над защитниками города.
Тереза была девочкой из видения.
За ней еще не закрылась дверь, а я с удивлением и нарастающим беспокойством осматривала дом. Он был чужим и незнакомым, но мне здесь нравилось, уютно. На столе рядом с моей рукой лежал палантир, который наполнял белый туман. Я вцепилась в маленькое зеркальце, лежавшее рядом. Ошеломленно из зеркала на меня смотрела кареокая красавица с длинными волнистыми волосами, золотые серьги, браслеты, тика украшали девушку. Я узнала ее – это была ворожея Блодияра. Не знаю, как это получилось. Разберусь с видением, потом буду разбираться с сложившейся ситуацией, я чувствовала, что так будет правильно.
Вспомнив видение, я взяла тонкий кинжал и пошла искать лиловый астфар. Астфар – это цветок, который цветет лишь на закате в течение 30 минут, а срезанным живет в течение часа. Я нашла в лесу поляну с этими цветами и принялась ждать заката. Синие, красные и желтые бутоны будто набухали от солнечного света и медленно раскрывались, опьяняя тонким ароматом. Найдя лиловый и аккуратно срезав его, я вышла из леса, к Мертвому заливу.
Сердце испуганно ёкнуло и застучало с бешеной скоростью. Посреди залива в том самом платье с белым воротником, что было на ней утром, остекленевшими глазами в небо смотрела Тереза.
Я почувствовала, что слезы брызнули из глаз, но внутренний голос заставил собраться. Я должна была понять видение и предотвратить месть купца провидице, но не смогла. Вспомнив видение, я быстро начертила кинжалом на земле рисунок призыва, в круг положила лиловый астфар, встала в центр. Из надреза в ладони капля крови упала на цветок, который вспыхнул багряным. Слова сами собой всплывали у меня перед глазами, я лишь произносила их:
- Услышь мой зов дитя, не уходи, останься со мной и живи!
Когда я открыла глаза, передо мной стояла Тереза. Ее лицо опухло от воды и приобрело уже синеватый оттенок, кожа была слишком бледной, а черные волосы были единственным ярким пятном.
- Прости, но мертвых не воскресить, поэтому мне придется остаться в мире духов. Но я стану проводником душ. Теперь я вижу, что ты не моя мама. Пошли, я провожу тебя, ведь твоя душа должна вернуться в твое тело, зелье колдуньи исцелило твои раны. Да и мама должна вернуться в свое тело, а не витать в ином мире.
Загрузка...
0
 RedHawk [9]  10 Сентября 2017 00:34:18 #18
Прием работ завершен!
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.