Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Действовать будем мы» (номинация: Балагуры)

«Действовать будем мы» (номинация: Балагуры)

Балагур ФэоФан [10] 
15 Апреля 2017 13:29:37


Напишите прозаическое произведение, в котором Вы представите себя на ответственном посту служителя одной из Структур мира Фэо. Ваша работа может быть посвящена только одной из них.


Условия участия:
1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение и законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Соблюдение анонимности работы.
6. Форма творчества: проза.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
8. Размер работы: не менее 1000 символов.
9. Один игрок может принять участие только в одной из пяти номинаций.
10. Повествование может вестись как от 1-го лица, так и от 3-го.

Прием работ продлится до 23:59 5 мая.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).

Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценки будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- раскрытие сюжета;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию;
- впечатление знатока (оценка конкурсной работы сотрудником соответствующей структуры).

В каждой номинации шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали более 20 баллов в сумме по шести критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:


1 место:
Медальон Топтыжки;
Искра небесного пламени (непередаваемая) 2 шт.;
Эликсир превращения «Ветрокрыл» 20 шт.;
Амулет вызова - Морок Неистового Ветрокрыла 20 шт.;
Сфера воинского духа 5 шт.;
Спелая Ишмойя 500 шт.

2 место:
Искра небесного пламени (непередаваемая) 2 шт.;
Эликсир превращения «Ветрокрыл» 15 шт.;
Амулет вызова - Морок Неистового Ветрокрыла 15 шт.;
Сфера воинского духа 4 шт.;
Спелая Ишмойя 400 шт.

3 место:
Искра небесного пламени (непередаваемая) 1 шт.;
Эликсир превращения «Ветрокрыл» 10 шт.;
Амулет вызова - Морок Неистового Ветрокрыла 10 шт.;
Сфера воинского духа 3 шт.;
Спелая Ишмойя 300 шт.

Поощрительный:
Эликсир превращения «Ветрокрыл» 5 шт.;
Амулет вызова - Морок Неистового Ветрокрыла 5 шт.;
Сфера воинского духа 1 шт.;
Спелая Ишмойя 100 шт.

Результаты будут оглашены 11 мая.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
БАБаКаПа
16 Апреля 2017 18:51:41 #1
Кабы я была царицей…Хотя нет, пожалуй, попробую примерить на себя роль балагура. Устроюсь на некоторое время в трактир, ведущей увеселительных мероприятий, за вознаграждение в виде определенного процента, получаемого от посетителей. В пятницу, после 23.00 по серверу, буду проводить дискотеки 18+. Для особо искушенных будет возможность спеть караоке, в специально отведенном для этого чате, по определенному прейскуранту. Для очень искушенных, под волшебным действием ШИЗ-пива, предусмотрю возможность громкого пения, посредством, CAPSLOCK-а, за определенную цену. Ну и конечно конкурсы, куда же без них?! Итак, один из конкурсов будет акцентирован на выявление лучшей танцующей пары. Фразы, брошенные партнеру вроде: «Женщина я не танцую» и «танцуй без меня- нара-нара-нара-на» будут считаться недействительными, ибо «Танцуют все…» (с). Выигрывают те персонажи, в чьем танце было задействовано максимум предметов/животных/друзей (максимальная подтанцовка). Фразы: «Ты меня уважаешь?» и «пойдем выйдем, поговорим»- будут считаться кодовыми к стандартному конкурсу «Колотушка вышибалы», вводить латиницей по принципу /help. Tckb gjckt rjyrehcf – если после всего перечисленного, кто-то продолжит общаться на латинице, но уже менее разборчиво – увеселительное мероприятие для него можно будет считать состоявшимся и, пожалуй, завершенным. Путевка за границу методом телепортации – приз обладателю случайного билета. Даже если посетитель зашел всего лишь кофе попить и с барменом о жизни поговорить, он становится участником щедрой лотереи. Буду балагурить и за пределами трактира. Сделаю так чтобы счастливый колодец выдавал не только щедрые призы и утешения в случае неудачи, но и ценную информацию: как пройти в библиотеку, который час, температуру за бортом и погоду на завтра, а особо настойчивым-анекдоты и сотню способов, как заработать на следующую попытку. Устрою на городской ярмарке гонки на тарантасах холопских, ездовыми животными в простонародье именуемыми, поделив их на две категории: тюнингованные и обычной комплектации. Наличие шипов и очень низкого клиренса будет рассматриваться как тюнинг. Придумаю еще какие-нибудь увеселительные мероприятия и конкурсы, чтобы народ быстро не расходился. Ибо, негоже побывать на ярмарке и не повеселиться от души, даже если в очереди за чем-нибудь.
В общем фантазия у меня богатая, идеи – безумные. Поэтому, пожалуй, лучше царицей…

:twisted:
Дочь сварищика.
 _TRonY_ [10]  24 Апреля 2017 20:33:47 #2
Работа дисквалифицирована согласно п.4 Условий Участия.

Рассказ про Балагуров. Ой стоп про 1 из них.

Как у нас на селе заспорил Стриагорн с Эрифариусом, смутилась вода с лавой, у стражей с нарушителями был бой большой; на том на бою кашу-ишмойи поранили, киселя-из верциды во полон полонили, омелу с чертополохом подкопом взяли, гиамбир под меч приклонили. А я на бой не поспел, на лавочке просидел. В то время жили мы шесть братьев - все шутники ой Балагуры, батюшка был ФэоФан, а матушка - не помню, как звалась; да что до названья? Пусть будет Шаера. Я-то родом был меньшой, да разумом большой. Вот поехали люди землю пахать, а мы шесть братьев руками махать. Люди-то думают: мы пашем да на корвусов руками машем, а мы промеж себя управляемся. А батюшка навязал на кнут зерно ошмойки, махнул раз-другой и забросил далеко.
Уродилась у нас ишмойа предобрая.
Уродилась у нас ошмойа предобрая. Люди вышли в поле жать, а мы в бороздах лежать; до обеда пролежали, после обеда проспали, и напридумывали много конкурсов: скирда от скирды, как от Веркирия до Багурона. Стали ответы проверять - вышла целая куча с решениес несогласных. На другой год батюшка спрашивает:
- Сынки мои возлюбленные, какие нам нынче конкурсы то придумывать, а то жалоб то много?
Я - брат меньшой, да разумом большой, говорю батюшке:
- На полный желудок лучше думается, потому что земля та порожняя; все равно круглый год гуляет!
Надо свою вырастить, посеем на печке, а изба у нас была большая: на первом венце порог, на другом потолок, окна и двери буравом наверчены. Хоть сидеть в избе нельзя, да глядеть гожа.
Батюшка был тогда больно заботлив, рано утром вставал - чуть заря занимается, и все на улицу глазел. Мороз-то и заберись к нам в окно да на печку; вся ишмойа позябла. Вот шесть братьев стали горевать, как ишмою с печи собирать? А я - родом хоть меньшой, да разумом большой.
- Надобно, - говорю, - ишмою скосить, в омет свозить.
- Где же нам омет метать?
- Как где? На печном столбе: место порожнее.
Сметали большой омет.
Была у нас в дому кошка анлагриска: почуй она, что в ишмойе крыса, бросилась ловить и прямо-таки о печной столб лбом пришлась; омет упал да в лохань попал. Шесть братьев горевать, как из лохани омет убирать? На ту пору пришёл зорб боевой, омет из лохани съел; стал вон из избы бежать, да в дверях и завяз: таково-то с ишмойей у него брюхо расперло! Задние ноги в избе, а передние на улице. Начал он скакать, избу по улице таскать; а мы сидим да глядим: что-то будет! Вот как брюхо у зорба-то опало, я сейчас в гриву ему вцепился, верхом на него ввалился и поехал в кабак. Выпил шиз-пива, разгулялся добрый молодец; попалось мне в глаза у торговца лук красный славный.
-Что, - спрашиваю, - заветное аль продажное?
-Продажное.
Ну, хоть полтину и заплатил, да лук купил.
Поехал в дубовую рощу за дичью; гляжу: сидит Роха на дубу. Хотел прицелится, а тетивы-то нет! Коли в город за тетивой ехать - будет десять верст; далеко; пожалуй, птица улетит. Думаю этак сам с собою, задел невзначай бронью синей за дубовый сук; зорб мой рванула с испугу да как треснет меня башкой о дерево - так искры небесные из глаз и посыпались! Одна искра упала на полку, стрела из колчана вылетела и убила Роху; роха вниз упала да на козу Зинку попала; а Зинка сгоряча вскочила, да что про меня дичины набил! Тут я обозом в чащу отправился; торговал-продавал репутацию качал, на пятьсот золотых дичины сбывал. На те деньги я женился, взял себе славную хозяюшку: коли вдоль улицы пройдет, всю подолом заметет; малые ребятишки встречают, клевер под ноги кидают. Не надо покупать ни дров, ни лучины; живу себе без кручины. Так и закончилась моя история, а какие дальше конкурсы думать? Да бог сними пойду к жене под бочок лягу.
курбан да [3]  26 Апреля 2017 03:02:06 #3
Старый балогур.
Светит солнышко и дует ветер по ухабам и кочкам дымных сопок.
-Прекрасный день, -шепнул себе под нос старый магмар вышедшый из своей хижины.
Но резко сердце его сковали цепи ужаса. Увиде он как из норы кретсов выбежал маленький магмарчик и с криками о помощи рванул в сторону старца.
Сзади мчали три бешеных кретса и огромный кретс мясник. Мальчик промчал мимо и спрятался за домом Нория. Грязный, побитый, испуганый. Глянув на старца он не увидел в нем защитника.
-Всего лишь старый балогур, -мысленно произнес малец и прикрыл от страха глаза.
-Не дело деток обежать, -сказал старик и бросился к мальчику, перекрыв дорогу кретсам и приняв боевую стойку, он был готов к сражению. Зеленый амулет украшал шею старика, старая палица, пузырек в кармане, да свистулька на поясе. А вот кретсы страшные, голодные и сильные, их вожак и вовсе как дом огромный. Их тела в шрамах, а топоры в боевых отметинах.
Три метра и старик отделяет зверей от добычи. Началась драка. Старец нырнул рукой в карман за пузырьком и одним глотком выпил его содержимое. Руки его стали твердеть и кожа трескатся, глаза налились яростью. Несколько мгновений и старик превратился в каменного голема.
Удар в челюсть мясника огромным каменным кулаком свалил его наземлю, но трое с топорами рванули к мальцу.. увидиев это голем оторвал свисток на поясе и дунул в него.
В глазах мальчишки мелькнули слезы радости, он поднял указательный палец в сторону соседней крыши.
-Тигры!!! ,- крикнул он.
Кретсы подняли порды и увидели двух луанских тигров бегущих и прыгающих по крышам. Они буд то нарушали законы физики. Прижок, еще прыжок, и они за спинами врагов. Мощными ударами лап они розбрасывали кретсов ламая ими стены.
Голем розогнавшись снес мясника и швырнул его к мелким помощникам. Голем снял амулет и направил на неприятелей. С земли начала плестись лоза связывая собой кретсов прочным шаром.
Враг повержен, старик снова стал собой, грозные тиргы лижут большими языками лицо маленького кучерявого магмарчика.
-И норию будут пленники полезны, -с улыбкой молвил старик.
-Я так боялся, -отозвался малец гладя тигров.
-Старик улыбнулся
 Pushistya [13]  3 Мая 2017 23:23:15 #4
Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
Марина Цветаева

Летучка шла третий час. Громовой бас ФэоФана разносился по всем этажам штаб-квартиры балагуров, достигая самых отдаленных уголков. Больше всех критиковали отдел собственной безопасности (СББ). Вот и сейчас Главбалл, как за глаза называли ФеоФана, назидательно говорил:
- Мы же не просим вычислить путь звезды и развести сады, как в школе магии, а они все равно списывают! Третий класс, вторая четверть! С этим надо что-то делать. Какие шаги предприняты для выявления списывальщиков?
Начальник отдела СББ, крепкий мужчина с тяжелым взглядом, поёрзал на стуле, потом откашлялся и бодро отрапортовал:
- Совместно с IT-отделом разработана программа, с помощью которой все ответы будут автоматически сортироваться. Для идентификации степени опасности введен специальный цветовой код, включающий зелёный, жёлтый, оранжевый и красный цвета. Красный уровень опасности будет присуждён письмам от проживающих вместе, находящихся в каком-либо родстве, состоящих в одних клубах, организациях, группах, совершающих торговые и иные операции. Что, несомненно, облегчит выявление одинаковых ошибок, как в решении, так и в оформлении ответов. Кроме того, ведунью Марицу с ее палантиром тоже никто не отменял.
- Но будет такая нагрузка на сервер, - еле слышно пролепетал начальник IT-отдела.
- Может зависнуть? – насупив брови, спросил ФеоФан. Получив в ответ утвердительный кивок, пожал плечами и продолжил:
- Придется потерпеть. Ни вам, ни пользователям к этому не привыкать. В его глазах заиграли озорные искорки. – А что предлагает креативный отдел?
Все дружно посмотрели на меня. Ну, что ж, креативить, так креативить:
- Наша группа, рассмотрев проблему с разных сторон, предлагает получать ответы голубиной почтой. Во-первых, никакой нагрузки на сервер, во-вторых, не у всех есть обученные голуби, в-третьих, не все из них долетят. Кроме того, это очень романтично, литературный отдел оценит.
- Да они нам все подоконники загадят, - багровея лицом, прервал меня ФеоФан, - не конкурсанты, разумеется, а голуби! Кстати, я ознакомился с Вашей докладной запиской. Что это Вы там предлагаете? Что это за конкурс для палачей с репутацией двести плюс «Распишу под хохлому»?
- Этот конкурс предполагается провести в рамках цикла «Профессию не зря мы выбирали». На арене города палачи сразятся друг с другом, а жюри будет оценивать сочетаемость цветовой гаммы травм и их продолжительность. Действие обещает быть красочным и привлечет как представителей данной профессии, так и многочисленных зрителей. Конкурсы для целителей, взломщиков и добывающих профессий пока в разработке.
- Мы здесь, между прочим, занимаемся серьезным делом! – Главбалл пробуравил меня взглядом, - и нам нельзя расслабляться, конкуренты дышат нам в спину. Орден стражей оригинальничает, затанцуй их Тролль, одно проклятие «Грязный рот» чего стоит! Какой резонанс оно получило, сколько обсуждали, да до сих пор обсуждают! Удивительный, полный лиризма и поэтики конкурс «Крыло дракона» не вызвал такого ажиотажа среди населения, хотя и было доселе невиданное число участников. А обрядники? Заведующий литературным отделом зашел во Дворец бракосочетания, чтобы купить что-нибудь к чаю, кстати, там, в буфете, потрясающие торты. Так вот, пока он выбирал в витрине кусочек посимпатичнее, его спросили: «Это Дворец бракосочетания?», он ответил: «Да», и тут же был обвенчан с какой-то незнакомой дамой, у которой было три грамматических ошибки в имени, три! Мы его потом полдня приводили в чувства, перечитывая всем лит.отделом собрание орфографических словарей, а у него, между прочим, богатая коллекция, есть редкие издания... Слава Шеаре, на следующий день магия колец развеялась словно дым, - ФеоФан изящно взмахнул рукой, - но какова задумка!
Безусловно, во всех этих структурах трудятся одаренные, творческие личности, но балагурить, в высокохудожественном смысле этого слова, это наша стезя! Мы побуждаем творить, а не вытворять! Именно побуждаем!!! «Поцелуй весны» буквально вывел из зимней спячки художников, - он лучезарно улыбнулся заведующей отделом изобразительных искусств, - какие великолепные работы представили на конкурс наши победители. Да я бы своим детям купил книги с такими иллюстрациями! Вне всякого сомнения, эти картины станут украшением нашей галереи. Это мы выискиваем таланты и, как драгоценные жемчужины, бережно храним их. Вы знаете, о ком я говорю. Показываем всем, всем без исключения, всё многообразие дорог, ведущих к раскрытию своего творческого потенциала, тем самым в «мир волшебный приоткрываем дверь», - красивым высоким басом пропел ФеоФан.
- А некоторые ломятся во все двери сразу, - вырвалось у меня, - за что тут же был награжден взглядом а-ля «золотым одарил».
- Согласен, не все слышат, как сказал поэт «музыку Божественную Сфер», - еле сдерживаясь, произнёс Главбалл, всем своим видом показывая, что это именно мне эндарг на ухо наступил, - но наши конкурсанты хотя бы прислушиваются, в этом, безусловно, есть и наша заслуга. Что написано у нас при входе?
- Творчество заразительно. Передай другому! – дружным хором ответили балагуры. Одобрительно крякнув, ФеоФан продолжил:
- Каждый из вас наделен особыми уникальными талантами, к нам абы кто не попадает. Вы можете не только топором махать, но и пером рубануть и, как некоторые выражаются, расписать что угодно под хохлому. Так запустите вирус творчества в мир Фэо! Пусть его охватит эпидемия, пандемия созидания! Чтобы охотники и ремесленники, воины и целители, отложив повседневные дела, оглянулись вокруг и увидели все великолепие мира в его многогранности. Чтобы любой, заглянув в себя, возможно, откопал то драгоценное зерно, что есть в каждом. Зерно, которое на нашей благодатной почве прорастет и превратится в прекрасный цветок, дарящий красоту души окружающим, и, главное, самому себе. Так творите, воодушевляйте, действуйте!
Летучка закончилась за полночь. Прохладный весенний сумрак плотной шалью окутал засыпающий город, загадочно мерцали звезды, золотым песком рассыпанные по бездонному небу, и уже был еле слышен веселый перезвон бубенцов на колпаках, спешащих домой балагуров. Легкой дороги, друзья, и добрых снов! Где-то там, в тенистых рощах Парнаса, дочери Мнемозины уже настроили свои лиры, готовясь спеть вам удивительные колыбельные; и как знать, быть может, кто-то из жителей нашего мира уловит эту волшебную мелодию.
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
 Skilao [15]  5 Мая 2017 12:51:29 #5
Мой друг неспешно отхлебнул чая и задумчиво произнёс:

— Можно помогать магмарам лучше узнать наш мир. Растения, камни там, прочая фауна, секреты, инструкции. На мой взгляд, скучновато, но если душа лежит — самое то. И ты займёшься тем, что нравится, и магмары будут благодарны. Не подходит? Ты меня слушаешь вообще?

Я, не отрываясь, смотрел на Предсказатор.

Родители умерли, когда я был совсем маленьким, поэтому воспитанием занялся дед. Неоднозначная репутация была у старика в Файтире, ходили слухи, что он колдун. На самом же деле он был учёным, не без волшебной силы, конечно, но он её использовал, а не производил. В наследство от дедушки мне достался странный прибор, состоявший из каких-то светящихся сфер, рычажков и блюда с водой. Громко говоришь свой вопрос, тянешь рычаг, и на блюде рисуется или пишется ответ. По сути это был просто помощник в делах и не всегда эффективный к тому же, но дед его называл Предсказатор.

Я пользовался чудо-машиной изредка, особенно когда предстоял нелёгкий выбор. Но самостоятельно он до сих пор не включался. Замерцали сферы, зажужжал механизм и на поверхности блюда появились символы:

__ ???????? ____
___ ??????? ___
___ ???????? __
__ ????????????
????????????????
????????????????
???????????????
?????????????? _
______ ???????_
________ ???? _

Я схватил перо и перерисовал загадочную картинку на пергамент. Друг заглянул в лист и усмехнулся.

— Поломался приборчик-то.
— Не привык выбрасывать предсказания, даже если они кажутся бесполезными, — парировал я. — Авось, пригодится ещё. Пойдём в город.

На Дартронг спустился бархатный вечер. Купцы после изнуряющей летней дневной жары открывали лавки с товарами, по мостовым гуляли беззаботные парочки, а поодаль сверкала огнями городская ярмарка. Путь наш лежал мимо Дворца бракосочетаний.

— Вот кем бы я не хотел быть — так это обрядником, — произнёс я со вздохом. — Слишком большая ответственность за судьбу мужа и жены.
— Тамадой ты бы стал замечательным, — хохотнул приятель. — Язык подвешен, фантазия богатая.

К нам приближался балагур в цветных одеждах. Среди строгих каменных домов он выглядел чужеродным и странным ярким пятном.
— Уважаемые магмары! — громко и отчётливо вещал балагур. — Заходите в наш шатёр, сегодня у Балагуров замечательный конкурс. Задания несложные, призы хорошие.
— Трудная работа. И неблагодарная. — вздохнул друг. — Ходишь целый день как клоун, а потом тебе предъявляют претензии, мол, призы некачественные, вопросы сложные. Пойдём лучше к Стражам.


Домой я возвращался за полночь. Оглушительно цвиркали цикады, шелестела под ногами ночная трава, а воздух впервые за день стал прохладным. Я вдохнул полной грудью и замедлил шаг. Мысли мои текли как широкая ленивая река, но невольно возвращались к одному и тому же — кем же мне суждено стать? Вечер в трактире с ребятами, выбравшими путь Стражей, разбудил моё воображение. Я живо представлял себе, как строго выписываю штрафы за нарушение общественного порядка.

Зайдя в дом, я подошёл к Предсказатору. Громко спросив «Вступить ли мне в Орден Стражей?», я потянул за рычаг и посмотрел на блюдо. Машина нехотя проснулась и зажужжала. Поверхность воды заволновалась, сквозь лёгкую рябь проступили символы:

______________________ ???????
__________________ ???????? ???
_____________ ?????????????????
__________ ?????????????? _ ?????
________ ????????? _______ ????
___ ???????? ________ ?????????
?????? ?? _____ ????????????? __

Я срисовал предсказание и лёг спать.


Следующим утром, когда я подошёл к вывешенной на стене ратуши свежей газете, мой друг уже был там.

— Смотри-ка, летописцы что раскопали, — возбуждённо крикнул приятель. — На клановых войнах Солнцеподобные применили запрещённые зелья и попались! Теперь все результаты будут пересматривать.
— Мне больше по душе творческая часть их работы, — хмыкнул я. — Копаться в тёмных делишках интересно, но не мне.
— Хорошее дело делают, между прочим. Обличают сильных мира сего в жульничестве. Чтобы всё было по-честному… Эй, ты куда?

А я уже бежал к Предсказатору. Кажется, я понял свою судьбу. Блюдо с символами уже поджидало меня:

?????????????????????
_ ???????????????????
_ ????????????????????
__ ????????????????????
___ ???????????????????
____ ??????????????????
____ ??????????????????
____ ??????? ___ ?????
___ ?????? _______ ???
____ ? ______________

— Ты чего убежал-то? Случилось чего? — запыхавшийся друг опёрся рукой об косяк двери, переводя дыхание.
— Друг, прости меня, но мне надо опять уйти. Дело всей жизни, — воскликнул я.
— И куда ты?
— Записываться в рекруты структуры.
— И что ты выбрал? Стражей?
— Я хотел писать прозу и стихи. И напишу! Я хотел призвать магмаров соблюдать порядок. И призову! Я хотел стать ведущим. И стану! Я хотел помогать жителям лучше узнавать мир, в котором они обитают. И помогу! Судьба преподнесла мне загадку и я её отгадал. Мне пора, мой друг.

Я отдал ему свой пергамент и отправился в город навстречу испытаниям.

____________________________ ???????? ____
______________________________ ??????? ___
______________________________ ???????? __
_____________________________ ????????????
__________________________ ????????????????
_______________________ ?? ????????????????
______________________ ????????????????????
__________________ ???????? ??????????????? _
_____________ ????????????????? ____ ???????_
__________ ?????????????? _ ????? _____ ???? _
________ ????????? _______ ???? ___________
___ ???????? ________ ????????? ____________
?????? ?? _____ ????????????? _______________
_____ ????????????????????? ________________
_______ ??????????????????? ________________
________ ???????????????????? ______________
_________ ???????????????????? _____________
__________ ??????????????????? ______________
___________ ?????????????????? ______________
___________ ?????????????????? ______________
___________ ??????? ___ ????? _______________
__________ ?????? _______ ??? ______________
___________ ? ____________________________
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
 ANDJIA [8]  5 Мая 2017 22:52:09 #6
Балагур


Первоапрельское утро просыпалось с ожиданием необыкновенных сюрпризов, оригинальных розыгрышей и добрых забав. На главной площади города, не смотря на столь ранний час, было необычно многолюдно и шумно. Глашатаи зачитывали приказ Шеары:
«Внимание! Внимание! Внимание! Слушайте все и не говорите потом, что не слышали! Могущественная Богиня Шеара объявляет первое апреля Днем Самоуправления под названием «Действовать будем мы!». Богиня решила подарить шанс самым смелым проявить себя, на один день заменив любого сотрудника любой из структур. Условие только одно – ты должен раньше других желающих явиться к Богине и доказать, что достоин доверия.
Если был недоволен действиями стражей и кричал, что покажешь, как надо правильно работать? Замечательно, бери значок и вперед!
Если не нравятся конкурсы, которые проводят балагуры? Теперь ты можешь сам придумать самый лучший конкурс!
Если музыка твоей души готова вылиться в строчки восхитительных стихов, но в душе гложет волнение, а вдруг не получится? Прочь сомнения, летописцы ждут тебя в своих рядах!
Если всегда хотел нести любовь и радость людям? Испытай себя на месте обрядника!
Если любишь раздавать советы и помогать людям? Попробуй делать это профессионально на месте ментора!
Внимание! Внимание! Внимание! Шеара уже ждет добровольцев, стань первым!»

В толпе народа были слышны смех и шутки, кто-то кого-то подбадривал, кто-то подначивал, призыв Шеары не остался незамеченным.
«Какая интересная идея! В последнее время слишком много и слишком часто стали раздаваться негативные высказывания в адрес подчиненных организаций Богини. Теперь у каждого появилась возможность на своей шкуре и на своем, так сказать, горбу, прочувствовать всю прелесть работы. Превосходно придумано! – отметил про себя Максим, а сам тем временем размышлял, как провести этот день. Быстро прикинув в уме, что особо важных дел на сегодня не планировал, а остальные легко можно перенести на другие дни, он решил воспользоваться предложением Богини, возможно удача сама спешит к нему в руки.
«Кто рано встает, тому целый день везет!» – подумал Максим и бодрым шагом направился к пещере Великого дракона, с просьбой отнести его к Шеаре.
Дракон взмахнул огромными крыльями и полетел к таинственному Небесному дворцу Шеары.
– Здравствуй, Максим! Что же ты стоишь в нерешительности? Входи, не робей, я знаю, зачем ты здесь.
– Доброе утро, Шеара! Я хочу стать Главой Балагуров! – жизнерадостно отрапортовал Максим.
– Вижу, что ты воин храбрый и смелый, твое желание исполнено! Вечером жду с отчетом. – Шеара взмахнула рукой, и Максим оказался перед Замком Балагуров.
Замок Балагуров располагался в Призрачной Дали, на красивом живописном острове, подаренном Шеарой балагурам, как знак особых заслуг. Подробную историю его появления описала в «Вестнике Фэо» Аннет, возлюбленная Максима. Он хорошо помнит, как она радовалась тогда, что именно ей выпала честь рассказать об этом поистине уникальном событии, однако это совсем другая история…
В лучах восходящего апрельского Мирроу стены Замка Балагуров блестели ярче свежевыпавшего снега в морозный солнечный день. Площадь перед Замком по противоположным сторонам украшали два удивительных фонтана, струи которых зачарованно мерцали мелкими звездочками. Максиму захотелось дотронуться до сказочных потоков воды, он приблизился к фонтану и заметил краем глаза плавающих золотых рыбок.
Затем Максим поднялся на широкое мраморное крыльцо, вошел в большие кованые двери и увидел лестницу с золочеными перилами, которая, казалось, ведет высоко на небеса. Однако он поднялся наверх, и его взору открылся изящный колонный зал, по бокам которого сияли огромные окна до пола. Некоторые из них были украшены искусными витражами, чьи отблески создавали причудливую игру разноцветных солнечных зайчиков. Пройдя по колонному залу до противоположной стороны, Максим заметил рабочий письменный стол из красного дерева, а за ним распахнутые окна, ведущие на балкон. «Не откажу себе в удовольствии полюбоваться видом на окрестности!» – решил Максим и вышел на свежий воздух. Открывшаяся его взгляду панорама беспредельной, бескрайней Призрачной Дали завораживала своей красотой. С высоты был виден не только чудный живописный остров, утопающий в ярких красках всевозможных цветов, но и соседние вечнозеленые острова, а вокруг них, словно мягкие подушки, лежали пышные кружевные облака.
«Как жаль, что рядом со мной нет моей очаровательной Аннет, – подумал Максим. – Она была бы рада вновь увидеть этот дивный утренний пейзаж, а я был бы счастлив любоваться вместе с ней этим шикарным видом и наслаждаться томящей нежностью утра. С другой стороны, как хорошо, что ее нет, я ведь все-таки тут на работе, и пора брать крофдора за рога и приступать к своим обязанностям!»
Максим еще раз оглянулся по сторонам, улыбнулся потрясающему дню и с чудесным настроением вернулся назад в помещение. Первым делом наметил составить расписание конкурсов на предстоящий месяц. А для этого их нужно сначала придумать, повезло, что фантазией природа не обидела.
– Смотрю я по сторонам и вижу, что в этом роскошном колонном зале не хватает живописи, а ведь в мире Фэо столько талантливых художников, нужно дать им шанс проявить себя, и самые достойные работы украсят эти стены, как бриллианты украшают самые изысканные ювелирные драгоценности», – размышлял Максим. – Тему я тоже придумал – «Пантера на охоте», эта хитрая грациозная кошка еще покажет себя во всей красе, вот и пусть живописцы постараются удивить строгое жюри.
– Следующий конкурс будет для мастеров умелых рук, пусть изготовят скульптуры в виде птиц: роха, сова, ястреб или может даже синяя птица удачи прекрасно бы украсили собой колонны этого зала. Поскольку остров, на котором находится Замок Балагуров, парит среди облаков, только птицы могут до него долететь, мне такая идея очень нравится, конкурс так и назовем «Долететь до небес». – Максиму процесс начинал все больше нравиться.
– Теперь на очереди головоломки. Многие постоянные участники уже давно просят повторить конкурс «Праздничные хлопоты», отличный был конкурс, надо провести еще раз обязательно. И второй конкурс родился у меня в голове, пока я стоял на балконе, назову его «Ветер перемен», подробности опишу позже, надеюсь, что настоящим любителям головоломок он придется по вкусу. – Максим радостно потирал руки, идеи приходили неожиданные и внушали удовлетворение.
– Не забуду про писателей, в номинации «проза» можно провести конкурс квестов «Эпоха открытий», литературный отдел балагуров обрадуется новым впечатлениям. Для поэтов, думаю, самый лучший конкурс, конечно же, написать про любовь. «Поцелуй весны» – подходящее название. – Максим был собой доволен, как слон или даже эндарг.
– Теперь предстоит самое приятное – выбрать призы для конкурсов. Тут нужен нестандартный подход, – он надул разноцветных воздушных шариков и развешал по всему залу – и красоту навел, и праздничную атмосферу создал: одним выстрелом двух кодрагов убил. Теперь черед его верного питомца – фееричного дракончика. Максим воскресил в памяти момент, как на День Святого Валентина купил парочку влюбленных дракончиков, для себя и для Аннет, чтобы в боях и в трудных ситуациях можно было взглянуть на своего маленького помощника и вспомнить о самом любимом человеке, ведь, как известно, любовь дает силы и помогает свернуть горы.
Дракончик летал между шариками и наугад вонзал в них стрелы, отчего они лопались и создавали иллюзию фейерверка. Максим с удовольствием наблюдал за процессом и успевал подхватывать выпадающие из шариков записки с наименованиями призов: бездонный ларец, сферы природных стихий, фрагменты талисмана могущества, сертификаты вещей стиля и орудий труда, искры небесного пламени, карты «Джокер», амулеты питомцев и эссенции для их быстрого роста, зазеркальные самоцветы, кристаллы истины, жетоны турнира скрещенных мечей, драгоценные кованые сундуки и лари, различные эликсиры и ларцы коллекционера, и конечно красные подарки – список получился внушительный, осталось только распределить по конкурсам, и дело в шляпе.
– Еще только полдень, а я уже столько сделал, и чувствую в себе источник энергии для продолжения этого запоминающегося дня, он определенно станет одним из знаковых в моей жизни. – Максим размышлял вслух и даже не догадывался, как он близок к истине.
Вдруг резко потемнело, порыв ветра закружил, земля ушла из-под ног, Замок Балагуров исчез, вместо него вокруг стало мрачно и мерзко, как в могиле. Максим понял, что он находится в каком-то жутком подземелье, посмотрел вперед и не поверил своим глазам.
– Подойди ближе, Главный Балагур! Я самый сильный и самый кровожадный Бог по имени Эшу! Сегодня у всех веселый праздник, все шутят и смеются, я тоже решил устроить себе праздник. Вернее, я решил, что ты мне его сейчас устроишь, а иначе – прощайся с жизнью! – зловеще произнес Бог Эшу.
Максим повиновался, что ему еще оставалось делать? Да и любопытство тоже распирало и не давало покоя. «Подумать только, сколько сюрпризов преподнес сегодняшний день, я лично разговариваю с загадкой и легендой», – пронеслось в голове.
– Добрый день, чем я могу помочь? – как можно спокойнее попытался спросить Максим.
– Для начала хочу сыграть в мою любимую военную игру – шахматы, у меня тут все по-настоящему. Давно уже не встречал серьезного соперника, посмотрим, на что ты годишься! – Бог Эшу повернул голову направо, Максим проследил за направлением его взгляда и невольно вздрогнул от удивления. Прямо на полу располагалась гигантских размеров шахматная доска, на которой стояли не просто шахматные фигурки, а дети в военном обмундировании. Совсем малыши стояли на месте пешек. Мальчики постарше в костюмах коней, слонов, ладей. Подростки на месте ферзей и королей. Магмары – в черном, люди – в белом, все логично и слишком жестоко. У Максима сжалось сердце, глядя на острые мечи в руках детей, предстоящее кровопролитие представилось явно и неизбежно. «Хорошо, что Аннет сейчас не здесь со мной, это место и это зрелище совсем не для нее», – опять вспомнил он свою любимую. Максим сжал кулаки, вдохнул полной грудью, чтобы успокоить свой закипающий гнев и отрезвить голову – тут поможет смекалка, в голове уже родился план действий.
– У меня сегодня замечательное настроение, уступаю тебе белый цвет, делай ход, некогда медлить, я жажду приступить к развлечениям! – по лицу Бога Эшу читалось, что он в предвкушении битвы, и готовится азартно наблюдать за развитием событий.
– Отлично, это то, что надо, – подумал про себя Максим, а вслух спросил: – Ты любишь загадки? Ну-ка, угадай: ходят только вперед и ни шагу назад, в бой идут без спешки эти крепкие орешки.
– Пешки! – ответил Бог Эшу, усмехнувшись, – что ж, я не против пораскинуть мозгами.
– Верно, королевская пешка, вперед! – отдал Максим свою первую команду, малыш с белыми волосами послушно перешагнул через одну клетку.
Бог Эшу сделал свой ход, темноволосый малыш выступил навстречу белой пешке.
– Тогда скажи мне: наискосок они ходят, порядок наводят, только разница одна – цвета разного поля, – загадал Максим вторую загадку.
– Слоны! Это легко!
– Верно, слон, вперед!
Светловолосый мальчик прошел по белой диагонали на три клетки. Бог Эшу сделал аналогичный ход.
– Теперь спрошу: фигура самая сильная во все стороны бежит, угроза страшная верная, всем, кто не прикрыт, – загадал Максим третью загадку.
– Ферзь! – воскликнул Бог Эшу, – с тобой, по крайней мере, не скучно, продолжай!
– Это правильный ответ! Ферзь, вперед!
Белый ферзь передвинулся по диагонали на четыре клетки. Черные пошли ферзевой пешкой на одну клетку.
– А теперь такой вопрос: все пропало, король в западне, армия разбита, финиш в игре. – Максим загадал четвертую загадку, а сам незаметно опустил правую руку в карман и приготовил припасенное на крайний случай раритетное снадобье.
– Мат? – недоверчиво спросил Бог Эшу и внимательнее посмотрел на расположение фигур на доске.
– Да! Белый ферзь, в атаку на слоновую пешку на королевском фланге! Шах и мат! – крикнул Максим и со всех ног бросился к окровавленному черноволосому малышу, мгновенно достал зелье возрождения и влил его в рот мальчика, всего секунда, и оно подействовало, от ран не осталось и следа. Максим улыбнулся и оглянулся по сторонам, дети прыгали на своих местах и радовались, что партия закончилась, а Бог Эшу разгневался и готовился стереть Максима в порошок:
– Как ты посмел поставить мне, Мне, Самому Богу Эшу такой смешной детский мат, прощайся с жизнью! – казалось, его глаза метали молнии, и скрежет зубов напоминал гром среди ясного неба.
– Не торопись, уважаемый Бог Эшу, я всего лишь решил предложить веселый конкурс, в котором мне помогут эти мальчишки, поэтому не захотел их убивать, тебе интересно услышать условия?
– Говори!
– Посмотри, их как раз тридцать два человека, в конкурсах балагуров обычное условие, что буквы е и ё равны, поэтому у нас будут тридцать две буквы алфавита. Сейчас я сыграю на этой дудочке, и ребята начнут танцевать, как только я закончу играть, они замрут в различных позах, а тебе, глядя на них, нужно будет разгадать зашифрованную фразу. Этот конкурс называется «Танцующие человечки», жителям Фэо он очень понравился, надеюсь, тебе он тоже придется по душе. Ну как, попробуешь угадать?
Максим уже достал из своего рюкзака маленькую дудочку и стал насвистывать веселую мелодию, детишки принялись танцевать, смеяться и веселиться. Бог Эшу сменил гнев на милость, и даже стал прихлопывать в ладоши в такт музыке. Тут Максим перестал играть, и ребята остановились, как застывшие куколки. Тем временем Максим достал пузырек с чернилами и написал на полу зашифрованную фразу.
– Готово! Можно начинать отгадывать, желаю удачи! – сказал он. – И в качестве подсказки разрешаю открыть любые шесть букв.
– Что ж, это интересно, сейчас посмотрю… Так-так-так… Ну конечно… Дай мне свои чернила, я напишу ответ!
– Пожалуйста! – протянул Максим банку с чернилами.
«Шутливая неделя – пора чудесных шуток и розыгрышей не только в мире Фэо, но даже в подземелье Бога Эшу», – написал Бог Эшу и торжествующе посмотрел на Максима.
– Да, теперь это правда. Хочу еще один веселый конкурс, и ты будешь свободен.
– Ладно. Знаю еще один конкурс, он называется «Снежная лавина». Давай разместим тридцать ребят на клетках твоей шахматной доски прямоугольником пять на шесть. Сейчас я каждому из них раздам по букве, твоя задача будет найти слова, расположенные «змейкой» по горизонтали или по вертикали, опуская верхние буквы вниз на освободившееся место при переходе на следующую ступень. Всего будет четыре ступени, на последней из оставшихся букв нужно сложить ключевое слово. Все понятно?
– Да, конечно, быстрее все делай, я готов приступать!
– Пожалуйста, начинай, все уже готово.
Максим расставил ребят на доске и каждому раздал по букве. Бог Эшу подошел поближе и задумался, начал подбирать слова.
– Яз, легенда – первая ступень готова, спускайте лавину.
Максим вывел детей с разгаданными словами за пределы доски, а оставшимся показал, как правильно подвинуться.
– Дракон, декабрь – вторая ступень готова, идем дальше.
Максим повторил операцию по «спуску лавины».
– Шиасс – третья ступень и ключевое слово – Фэо. Я все разгадал, где мой приз? – ликующе спросил Бог Эшу, было видно, что он доволен процессом, и вопрос скорее риторический.
– Поздравляю победителя, вот твой приз! – Максим достал из своего рюкзака горн балагуров, который он выиграл уже много лет назад, бережно хранил с тех пор и всюду носил с собой. – Оставляю тебе на память об этом дне, мне он очень дорог, надеюсь, что тебе он тоже доставит радость.
– Благодарю тебя, Главный Балагур, и за конкурсы, и за приз, и за созданный праздник! У тебя все получилось даже лучше, чем я мог рассчитывать. Свое слово я сдержу, верну тебя назад в Замок Балагуров. Только сначала возьми на память обо мне это призматический перстень и мешочек с самоцветами, с ним ты станешь практически неуязвим в боях.
Не успел Максим поблагодарить Бога Эшу за дорогой подарок, как вдруг все вокруг залило светом так, что ему пришлось зажмуриться, а когда он открыл глаза, то обнаружил себя в колонном зале Замка Балагуров.
«Что ж, рабочий день уже закончен, пора сдавать пост и возвращаться к Шеаре, – с облегчением заметил Максим. Он еще раз оглядел Замок Балагуров, желая лучше запомнить все подробности, наверняка Аннет будет интересно узнать, что тут изменилось за это время. А затем направился к Шеаре.
– Здравствуй, Максим! Что же ты стоишь в нерешительности? Входи, не робей, я знаю, зачем ты здесь. – голос Богини звучал как всегда мягко и мелодично.
– Добрый вечер, могущественная Шеара. Пришел с отчетом о проделанной работе.
– Молодец, я довольна твоими результатами. Ты можешь остаться балагуром, если этого хочешь.
– Спасибо, Великая Шеара, я подумаю. Теперь мне бы хотелось вернуться обратно. Можете ли вы помочь мне?
– Конечно, воин. Небеса расступитесь, ветра вознесите гостя Призрачной дали, Мирроу освети ему путь, Мир Фэо прими своего жителя! Счастливого пути!
Шеара взмахнула рукой, и Максим тут же почувствовал легкость, все поплыло перед глазами... Придя в себя через несколько минут, он обнаружил, что стоит на земле.
У входа в пещеру дракона Максим увидел игуарона, над которым летал дракончик Аннет.
– Любимая моя, Аннет! Кто же посмел заколдовать тебя? Неужели на сегодня еще мало чудес со мной произошло? И поможет ли способ с поцелуем, или это только в сказке? Но пока не попробую, я этого не узнаю, поэтому: была не была, попытка не пытка. – Максим решительно подошел вплотную к игуарону, закрыл глаза и поднес губы для поцелуя.
– Розыгрыш! С первым апреля, любимый! – услышал он задорный голос своей милой Аннет. Максим открыл глаза, ничего не понимая, а она уже, весело улыбаясь, повисла у него на шее и приветствовала горячими объятиями.
– Что это было?
– Оборотное зелье!
– Ах, ты моя шалунья! Я уж подумал, что мои приключения продолжаются, ты не поверишь, когда я тебе расскажу про свой сегодняшний день.
– А я уже заждалась тебя. Охотно послушаю. И мне тоже есть, что тебе рассказать.
– Видимо, нас опять ждет бессонная ночь, – Максим загадочно подмигнул и обнял Аннет за талию.
 Хрусть Пополам [9]  6 Мая 2017 00:04:26 #7
Прием работ завершен!
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.