Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»

Пятая

СтэнКастет [4] 
0
15 Января 2008 08:31:58
Глава 5.
Взвод против сотни.

Текла служба в первом взводе Легиона. Тренировки, занятия, сон. И всё по повторной. Но что-то определённо меняется в мире. Наш Легион поставили на границу с Аррафией. На один из десяти пограничных фортов. Теперь легионеры должны были патрулировать подходы к форту, нести службу на башнях и в караулках этой громадины. Наш взвод был определён в патруль. Из-за накала обстановки (а с чего бы лучшие силы направлять на границы?) патрулировали целыми взводами. В один из таких рутинных дней, когда мы уже возвращались в крепость, когда осталось пройти мимо одной деревни, произошла схватка...
...Взвод шёл домой. В крепость Галларда. Пройти осталось через лесок, деревню, а там уже напрямик к воротам форта. Наш лейтенант, Эдгас, шёл, как и полагается, в первой группе с первым отделением. С сержантом мной, Клирдом, Крейли (один из двух гоблинов в роте), Риком и Лартом (эльф). Остальные четыре отделения, согласно их номерам, растянулись по узкой тропе, на которой два человека еле разойдутся. Через пару сотен метров остановились. Не на привал. Ларт услышал крики и шум бойни вдали...
- Ларт, тебе мерещится.
- А стрелой в глаз?
- Ладно, извини, - эльфов никогда не обманывает слух, - командир, что будем делать?
- Так, скорее всего, шум идёт из деревни... Пятое, четвёртое отделения, заходите справа, займите позиции, но себя не обнаруживайте. Второе, третье, вам то же самое задание, но слева. Марк, Рик, Клирд, сойдите с тропы и подбирайтесь к поселению с пятым отделением. Мы же с Крейли и Лартом пойдём с третьим. Марк, командуешь своей стороной. Всё ясно? Двинулись.
От места остановки оставалось преодолеть около двухсот метров. Мы чуть ли не пробежали их. Залегли, рассредоточившись, в небольшой роще. Напротив уже должны быть лейтенант и его люди. Извиняюсь - бойцы. А в деревне орудовали мечами и топорами чужие солдаты. Несколько домов уже было разрушено. Около трёх десятков деревенских жителей держали оборону у дома старосты. Много крестьян уже лежало... Нападавших было довольно много, похоже, что сотня. Где-то, всё-таки, лежали и их тела. Гибнули невинные люди... Я принял решение.
- Приготовить арбалеты... Клирд, берёшь на себя со вторым отделением ту кучку солдат у кузницы. Арбалеты, первый залп по ним же. Остальные со мной к дому старосты. Готовы? – Ответа не требовалось. – Прицелиться. Залп! Пошли!
Тренькнули тетивы арбалетов, где-то пятеро вражеских бойцов обезврежены. Череп и второе отделение метнулись к оставшимся. Как только он добежал, наши уже успели перезарядить арбалеты и выстрелили ещё раз, уже по самой большой группе, после чего и они пошли в атаку. С другой стороны обрушился лейтенант со своими ребятами.
Фактор внезапности – великолепная штука. Благодаря нему, мы смогли завалить довольно немало налётчиков и пробиться к жителям. Но их было по-прежнему много. Взвод смог сгруппироваться, потерь не было. Но налётчики пошли в атаку на наш смешанный строй. Понимая, что обычная строевая тактика Легиона не пройдёт (щитов было слишком мало), я и остальные парные мечники рванули вперёд. Враг не остановился, наоборот и их люди метнулись нам навстречу. Прожужжали болты. Камни успели сделать ещё один залп, после чего вытащили топоры и ввязались в схватку. Эдгас, Клирд и несколько двуручников кроме него напали с фланга. Жалкая попытка. Нас было очень мало. Но мы сражались.
Первого уложил почти сразу. Один парирующий взмах и враг уже стоит с открытым животом для удара. Ну как тут не воспользоваться? С криком солдат упал на землю, зажимая распоротый живот. Второй уже нападал справа. Пришлось пототеть, этот дрался неплохо. Но через несколько ударов я смог его обмануть. Финт, и драться ему было уже нечем, а через мгновение стало и нечем думать. Всё-таки люблю парные сабли. Мимо уха просвистел нож и через милисекунду оказался в глазу у заносящего уже топор воина. Надо не забыть будет гоблину пивка налить. Свистнул ещё один нож и упал ещё один рослый детина. Дьявол, как же метко Крейли метает ножи. Оказалось, что он не только кидаться умеет. Коротким клинком, после недолгого сопротивления, он выпустил кишки своему противнику, напавшему после броска.
Мне пришлось биться с двумя сразу. Эти оба оказались опытными вояками и начинали меня теснить.
И тут снова покалывание... Уже знакомая волна боли по всему телу. И теперь уже, до этого довольно резко махавший мечом, боец опускал на меня своё оружие, будто прорываясь через толстенные слои паутины. Недолго думая, я ударил сам, потом парировал удар другого нападающего (меч из его руки куда-то улетел), несколькими ударами прикончил его, метнулся вперёд, пользуясь случаем, размахивая клинками, целя во врага...
Со стороны это выглядело так. Два воина нападают на одного. Он отбивается на пределе сил. Но мгновение, и этот самый воин превращается в тусклый, размазанный силуэт человека. Одно неуловимое движение, и первый боец падает с фонтаном крови, бьющим из горла. Ещё одно, и у второго из руки выбит меч, который отлетел метров на десять. Потом этот солдат падает, исполосованный, от какого-то вихря со стороны силуэта. А существо делает рывок вперёд и новые солдаты падают со страшными, фонтанирующими кровью, разрезами на телах. Всё происходит за секунду. А ещё через две секунды последний противник упал, но уже от руки человека...
Последний удар был уже в реальном времени. Похоже, это был единственный воин с двуручным топором. С ним расправиться не было бы труда. Боец был ошеломлён происходящим, так что даже не попытася увернуться. Он видел себя уже мёртвым. Но я его не убил. А просто оглушил ударом по затылку. Нужно же выяснить кто эти люди. Среди нападавших не было представителей других рас.
Кто из наших остался? Я оглядел родной взвод. Первое и третье отделения невредимы. Лейтенант перевязывал полосой материи бедро. Второе... Из второго уцелели только гномы. Эта сладкая парочка, которая «посвятила» нас в первый взвод, а заодно и в Четвёртый Легион. Из пятого взвода выжил лишь сержант, фларг Келлакс, он, морщась от боли, рукой зажимал бок, другая болталась плетью. А четвёртый полёг полностью...
Взоры бойцов были устремлены на меня. Смотрели со страхом. Кто я такой? Что это было?
- Марк?
- Дьявол меня задери, что это было?!
- Объясни!
- Я... Я не понимаю... Это был не я... Я себя не чувствовал... – Глупейшая отговорка.
- Ага, это была моя бабуля.
- Короче, хватит! – отрезал Эдгас, - Марк, ты спас жизни многим из нас. Для этого ты использовал какую-то магию, с помощью которой превратился в некого демона Тьмы. Лично я тебе благодарен за свою шкуру. И в знак благодарности я не обмолвлюсь ни словом о том, что здесь было. Все согласны? – ответом было молчание, которое первым нарушил мой лучший друг Клирд.
- Я молчу.
- Я согласен, командир. – Рик.
- Поддерживаю. – Ларт.
Все остальные тоже согласились, понимают, видимо, что если маги дорвутся до таких трюков, изучать будут не только меня.
- Клирд, Рик, берите пленника. Крейли, Марк – обыщите самых нарядных, возможно, это офицеры. Остальным время на отдых и перевязку. Ларт, помоги Келлаксу, он совсем плох. Скоро выдвигаемся.
Я и гоблин стали осматривать трупы. И через пару-тройку простых кирас наткнулись на довольно неплохо украшенную. У трупа отсутствовала голова. Крейли со скоростью опытного мастера-карманника обыскал труп. Потом, заулыбался, видимо, что-то заметив и снял с пальца кольцо с эмблемой. Улыбка тут же пропала. Герб Аррафии, под ним выбито два кружка. Сотник Аррафийской армии... Значит, мы бились против регулярных войск соседей. Не думаю, что такая рота, которая ступила на территорию Галларда, только одна. Но их и не больше десятка. Разведка боем. Настоящее вторжение ещё впереди.
Через десять минут все были готовы. Раненного лейтенанта поволокли Череп и Коготь; Келлакса, уже без сознания, несли на самодельных носилках гномы. Нас не провожали. Жители деревни видели ход схватки, они остерегались выходить.
Через три часа отряд вошёл в Крепость Зари, оплот Четвёртого Легиона Альянса. По дороге умер пленный боец. Очнувшись и увидев меня, идущего впереди, он дёрнулся и затих. Позже мы нашли у него в вороте отверстие для ланцета. Сам же клинок торчал из шеи.
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.