Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Круглый Стол короля Артура. Посвящение в Рыцари

Круглый Стол короля Артура. Посвящение в Рыцари

 AvataraSveta [10] 
0
14 Декабря 2015 12:02:01
Круглый Стол короля Артура. Посвящение в Рыцари


(вверху «Посвящение королём Артуром нового рыцаря», иллюстрация не знаю, пока как тут, поставить ))
Начало зарисовки «Круглый Стол короля Артура и Рыцарей доблестных и Дам достойных».
Друзья попросили начать эту серию.

Так начинается легенда «Король Артур и рыцари Круглого Стола»:

Из королевского замка Камелота выехал всадник. Никто не провожал его, не светил ему в темноте. Тяжёлые ворота словно ветром распахнуло. Сам собой беззвучно опустился подъёмный мост. На опушке леса сидели вокруг костра пастухи и толковали между собой. Вдруг рядом послышался стук копыт.
По дороге во весь опор мчался всадник.
Огонь в костре вспыхнул вдруг и высоким столбом метнулся ему навстречу. И тут увидели пастухи:

Скачет старик с длинной белой бородой и что-то крепко прижимает к своей груди.
- Уж не злодей ли какой?! – испуганно сказал молодой пастух. – Разве добрый человек поедет один в такую позднюю пору!
- Молчи, глупый! – прикрикнул на него другой пастух постарше. – Накличешь на нас беду. Я стар, да вижу дальше тебя. То был Мерлин, сам Мерлин!
- Правду ли говорят, будто Мерлин – сын дьявола? – со страхом спросил молодой пастух.
- Попридержи свой длинный язык! Мерлин – мудрый волшебник. Наш король Утэр Пендрагон ничего не делает без Его совета. Великие услуги оказал он королю.
- А верно ли, что Мерлин часто появляется там, где никто не ждёт, в разных обличьях?
- Истинная Правда. Думаешь, перед тобой нищий слепец, а это Мерлин. Видишь кудрявого мальчика или оленя с золотыми рогами, а это Мерлин. Сильны его чары. Много раз помогал Мерлин королю Утэру побеждать врагов.
- Должно быть, побывал Мерлин у короля и получил драгоценный подарок. Вот взглянуть бы какой! – воскликнул молодой пастух.
Но тут сказал один странник-слепец, присевший погреться у пастушьего костра:
- О чём вы толкуете? Ребёнка вёз этот Всадник. Малого ребёнка! Я слышал тонкий детский плач, словно летучая мышь пискнула.
- Что слышал, держи про себя! – остерёг его старик. – Нынче спали мы крепким сном, а во сне чего не приснится!
Вскоре после той ночи тяжело занемог король всей Британии Утэр Пендрагон. Был он уже в преклонных годах и страдал от старых боевых ран. Так засыхает могучий Дуб, расщеплённый молнией.
- Знаю я от Мерлина, близок мой срок, – сказал король жене своей, королеве Игерне. – Опасается он, что после моей смерти наступят многие беды. Храни же нашу тайну, королева, свято храни!
А мне остались ещё последние заботы.
У королевы Игерны были от первого брака две дочери: Маргаза и Моргана. Король Утэр поспешил устроить судьбу своих падчериц и выдал их замуж за могучих и славных королей.
Слух о болезни короля Утэра разнёсся повсюду, и осмелели враги, напали на его владения.
- Не в постели хочу умереть, а как Воин, в бою, – сказал тогда славный король Утэр.
Оруженосцы облачили короля в доспехи и привязали меч к его слабеющей руке.
Во главе своего войска выехал король Утэр навстречу врагам и разбил их. А потом склонился на шею коня и умер.
Вскоре скончалась и королева Игерна. Опустел королевский трон Британии.
И началась в стране великая распря. Все малые и большие короли-вассалы, все герцоги и бароны пошли войной друг против друга. Приступом берут замки, жгут селения, грабят и убивают, как простые разбойники.
Непроезжими стали дороги – везде засады. Отдай, путник, выкуп, не то прощайся с жизнью.
Кровью истекает страна.

Прошло 17 лет со дня смерти короля Утэра.
И вот однажды самые старые, самые мудрые рыцари собрались и стали держать совет. И призвали они волшебника Мерлина. Спросили его: Как быть?
- Уже давно не затихает война в нашей стране. Как волки грызутся между собой короли и бароны… Голод и мор опустошают нашу землю.
- Если так пойдёт дальше, то и вы погибните, - сурово сказал им Мерлин. – Послушайтесь же моего совета. Надо, нимало не медля, избрать нового короля – сюзерена Британии, чтобы вернул он в страну мир и возродил её былую славу.
- Говорят, Мерлин, ты мудрейший из мудрых, а хочешь невозможного. Как избрать короля, если бароны не согласны между собой?
- Я укажу вам верный способ, как прекратить смуту. Надо кликнуть клич по всей Британии, чтобы съехались в город Лондон все короли, герцоги и рыцари. Откройте ворота и для простого народа. А я призову на помощь своё чародейское искусство. И совершится великое Чудо. Меч укажет избранника.
Мерлин вышел на городскую площадь, взмахнул рукой, и вдруг посреди площади появилась глыба мрамора. На этой глыбе стояла железная наковальня, а в неё был глубоко всажен обнажённый меч. На рукояти горела золотая надпись:
« Кто вырвет клинок из железных теснин,
Тот законный Британии властелин».
По совету Мерлина разослали повсюду вестников ко всем знатным рыцарям.
- В день Рождества, - объявили вестники, - будет устроен в городе Лондон большой турнир. А после каждый рыцарь попытает своё Счастье. Кто вытащит меч из железной наковальни, тот станет королём всей Британии. И первым испробует свою силу на чудесном мече победители турнира.
Со всех концов Британии стали съезжаться в Лондон короли и герцоги: каждый из них давно мечтал надеть на себя корону Утэра Пендрагона.

...
...
...

Три года уже царствует король Артур.
Вернул он стране мир, восстановил справедливость, покарал обидчиков. На время утихли непокорные бароны.
Своего названного брата он сделал сенешалем, а мудрый Мерлин стал советником молодого короля.
Повсюду прошёл слух: Артур приветлив и великодушен, любит он опасные приключения и смелые праздники. И сам он и его рыцари всегда на страже, по первому зову спешат на помощь к несправедливо обиженным.
Множество юношей собралось при дворе короля Артура, чтобы получить рыцарские шпоры из его рук, и Он повёл их по дороге славы и подвига.
...
...
Король Леодегранс прислал с дочерью Гинервой богатые свадебные дары, но самым лучшим из них был КРУГЛЫЙ стол из темного дуба, такой большой, что за него сразу могли сесть сто пятьдесят рыцарей.
Волшебник Мерлин подвёл короля к круглому столу:

- Лишь достойнейшие воины призваны занять место за этим столом. До самого края земли прогремит Слава рыцарей Круглого стола.
Нет за этим столом ни первых, ни последних мест, всё равно почётны.
...

*******
Король Артур(Артус) – легендарный король бритов, герой старинных кельтских сказаний, а позднее рыцарских романов...

Рыцарские романы об Артуре создавались в течение столетий.
В наше время король Артур, его рыцари, волшебник Мерлин, фея Моргана - герои старинных сказаний – прочно вошли в английскую литературу для детей и с успехом начали в ней новую жизнью...


(опубликую пока то что есть на сегодня,
обновлю и наращу постепенно позже… если попросите)

Приходите, помогайте, новое сами слагайте в стихах!
ДАНО ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ! Добавляйте созвучное!

ОБ ИМЕНИ АРТУР:

Самые ранние упоминания имени «Arthur» или «Artur» встречаются в валлийских и ирландских источниках с VII в. Главным образом оно известно из британского эпоса о короле Артуре, после которого оно и стало популярным.

Предположительно, произошло от валлийского слова «„arth“», которое переводится как «„медведь“», а «„art-ur“» (старое написание — «Arto-uiros») — «„человек-медведь“». Согласно альтернативным теориям — от латинской фамилии «„Artorius“» или греческого названия звезды Арктур (гр. «Страж медведицы»).

В армянском языке этому имени дают иное толкование — «данный богом, солнцем», «свет истины». Есть и иной перевод имени Артур у армян. Имя образовано из слов «Ар» («храбрый» или дословно «ариец») и «тур» («меч»), то есть Артур по-армянски означает «меч храбреца» или «меч арийца».

В осетинском языке (осетины-предки аланов, скифов и сарматов) этому имени дают иное толкование — «art» переводится как «огонь», а «hur» переводится как «солнце» (индоиранская языковая ветвь). Также существуют версии о том, что знаменитый король Артур по происхождению был предком осетин...

ВОТ ДОБАВЛЮ в связи сложными событиями в МИРЕ, вспомню, девиз Короля АРТУРА:

" СИЛА не есть Справедливость, Справедливость - вот ВЫСШАЯ и ИСТИННАЯ СИЛА!"


Ах, верю я в Легенду ту про Доблесть, Честь, Достоинство и Справедливость, которая живёт в Сердце лучших Сынов и Дочерей всегда, да, навсегда! Что Рыцари доблестные и Дамы достойные были в веках, есть Сейчас и будут жить в Будущем!


ОЧЕНЬ ВАЖНО КРУГЛЫЙ СТОЛ ТВОРИТЬ!
Это Солнца Лучей КРУГ Света!
Его и собираем сейчас!

- А вы готовы быть за ним?
- И хватит ли у вас друзья сил идти до конца?

СВЕТОГОР (Георгий Радуга - моё худож имя) :biggrin:
0
 Дядюшка ЖО [10]  14 Декабря 2015 12:30:41 #1
:idea:
0
Король Артур
14 Декабря 2015 13:05:49 #2
ого
0
Dionisiy
15 Декабря 2015 11:39:36 #3
Король Артур написал(-а) 2015-12-14 13:05:49
ого

ага)
0
 NETU [9]  15 Декабря 2015 15:51:04 #4
У автора, определённо, талант. Чувствуется рука мастера, так сказать.
Вы - мой кумир! :cool:
Чувак, я ничерта не понял, что ты сказал, но твои слова попали мне прямо в сердце! (с) _MeLLow_
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.