Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Добро и Зло

Добро и Зло

 МеланиЯ_ [7] 
3
11 Января 2015 21:06:04
Относительность добра и зла.

— Я уже умер? — спросил человек.
— Угу, — кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. — Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда, — он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. — Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
— А что там? — поинтересовался человек.
— Ад, — ответил Демиург. — Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А-а… а мне в какую?
— А ты сам не знаешь? — слегка приподнял бровь.
— Ну-у, — замялся человек. — Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
—Хм! — Демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. — По деяниям, значит?
— Ну да, а как же ещё?

—Ну хорошо, хорошо, — Демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. — Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
— Было, — кивнул человек.
— Это добрый поступок или дурной?
— Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим… — Демиург перевернул страницу, — через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
— Или вот, — Демиург раскрыл книгу в другом месте. — В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
— Они первые полезли! — вскинул голову человек.
— У меня здесь написано иначе, — возразил Демиург. — И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
— Я нечаянно, — пробубнил человек.
— Само собой, — кивнул Демиург. — К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Демиург перевернул еще несколько страниц.
— Изнасилование — хорошо или плохо?
— Но я же…
— Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
— Ну, наверное…
— Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
— Но ведь…
— А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
— Но…
— Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
— Но я же не мог всего этого знать! — выкрикнул человек.
— Само собой, — согласился. — Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
— А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
— Какой кошмар, — прошептал он.
— Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, — Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
— Выходит… я спас мир?
— Да, четыре раза, — подтвердил Демиург. — Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
— А-а… — человек на секунду замялся. — А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
— Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
— Ничего не понимаю, — всхлипнул он. — Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, — наставительно произнёс Демиург.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
— А это зависит от того, что ты выберешь, — ответил Демиург.
Загрузка...
-2
 Клинок Сумрака [11]  11 Января 2015 21:35:37 #1
причём тут добро и зло я так и не понял...

сама написала?
Есть в жизни вещи.... А есть жизнь.(с) Финист.
Загрузка...
-2
 МеланиЯ_ [7]  11 Января 2015 23:04:12 #2
Клинок Сумрака
Тут говорится - не ставь клише, не суди категорично, за чем-то одним тянется череда каких-то событий и последствий. Как - в каждом добре есть капля зла, в зле - капля добра. Не помню, буддизм или как там, в восточных культурах.

Честно - не сама, нашла буквально вчера. Но на уме задумка была наподобие рассказ написать. Соберусь, подготовлю материал - напишу.
Загрузка...
-3
 Клинок Сумрака [11]  11 Января 2015 23:57:47 #3
МеланиЯ_

в таком случае нужно на источник указывать... в зле нету никапли добра.. это твои домыслы
Есть в жизни вещи.... А есть жизнь.(с) Финист.
Загрузка...
-1
 МеланиЯ_ [7]  12 Января 2015 08:41:37 #4
Клинок Сумрака
Спасибо большое за твоё мнение, очень интересно. Недочёт исправлю, да я и не собиралась замахиваться на чужие авторские права. Так вышло. Мне просто этот рассказ очень понравился, раньше встречала его, а вот снова попался на глаза.
Загрузка...
-1
 МеланиЯ_ [7]  12 Января 2015 08:43:21 #5
* Рассказы из серии про демиурга Шамбамбукли. Бормор Пётр "Игры Демиургов"
Загрузка...
0
 Клинок Сумрака [11]  12 Января 2015 09:57:02 #6
МеланиЯ_ написал(-а) 2015-01-12 08:41:37
Клинок Сумрака
Спасибо большое за твоё мнение, очень интересно. Недочёт исправлю, да я и не собиралась замахиваться на чужие авторские права. Так вышло. Мне просто этот рассказ очень понравился, раньше встречала его, а вот снова попался на глаза.



:lol: :lol: :lol: про мнение забавно, типо выложила для всех, а на самом деле только для себя??
Есть в жизни вещи.... А есть жизнь.(с) Финист.
-1
 МеланиЯ_ [7]  12 Января 2015 16:38:41 #7
Клинок Сумрака
Знаешь, я восхищаюсь твоим творчеством, но порой недоумеваю - откуда столько желчи? Ведь мы с тобой лично не знакомы, я тебе ничего плохого не сделала. Тебя что-то беспокоит?

Человек с такими философскими строками, как у тебя в инфе, по моему мнению просто обязан понимать смысл выложенного мною рассказа. То, что он написан не мною, ещё ничего не значит. Возможно, это только начало чего-то.

А стих в инфе очень классный. Но написан, как вижу, не тобой...(
Загрузка...
-1
 Клинок Сумрака [11]  12 Января 2015 16:48:34 #8
МеланиЯ_

вернёмся к началу в зле енту никапли добра...
яркий пример ушедшего столетия.. фашизм.. найди там хоть мизер добра...
поэтому и говорю, ты не права.

а желчи у меян ровно столкьо соклкьо должно быть у нормлаьного человека .. недавно узи делал.. я вот тоже не понимаю, мы вроде не знакомы.. откуда столько ярлыков, штампов, мнений?

психолог, доктор наук, ясновидящая в одном флаконе? :lol: :lol: :lol:
Есть в жизни вещи.... А есть жизнь.(с) Финист.
Загрузка...
0
 Клинок Сумрака [11]  12 Января 2015 16:52:42 #9
МеланиЯ_

кстати я пальщён что вы мадам восхищаетесь моим творчеством.. я бы эту писанину творчеством не назвал бы.. это так шляпа...

и почему вы решили, что к вам должны хорошо относится?? и почему вы решили что к вам плохо относятся??

видимо вы сами не парвильно поняли рассказа.. и мне смысл донести ен можетет.. я вот его тоже не понял
Есть в жизни вещи.... А есть жизнь.(с) Финист.
-1
 З е м е ц [13]  12 Января 2015 20:18:30 #10
Клинок Сумрака написал(-а) 2015-01-12 16:48:34
МеланиЯ_
яркий пример ушедшего столетия.. фашизм.. найди там хоть мизер добра...

А ведь найду :rolleyes:
Я мненью вашему вращенья придавал, а осью был мой детородный орган. (с)
Загрузка...
0
 Клинок Сумрака [11]  12 Января 2015 20:40:42 #11
З е м е ц
в фашизме?7 буду ждать
Есть в жизни вещи.... А есть жизнь.(с) Финист.
2
 МеланиЯ_ [7]  13 Января 2015 01:38:24 #12
В Рождественскую ночь мне снится сон...

- Что это? - прикрыв рукой глаза, тихо, спросонья спрашиваю я про себя, не понимая, во сне иль наяву всё происходит.

- Не беспокойся! Я с недолгим визитом к тебе, - тихо присев на краю кровати, шепнул мне бесподобно красивый молодой человек с добрейшим выражением лица, от которого исходил невероятный мощный свет. Огромные крылья легко покачивались за его спиной, и, на удивление, свет был настолько мягким и приятным, что не резало глаза.

- Я...я... - в растерянности подбираю нужные слова.
- Я понял!.. - улыбнулся мне в ответ он. - Я - твой Ангел - Хранитель! Ты спросишь - почему я здесь? Всё просто: наступил именно тот момент, когда тебе нужно было кое-что показать, чтобы ты окончательно развеяла свои сомнения.

- Но...Вроде я не звала кого-то конкретного, я всегда считала, что веду разговор сама с собой, либо...молила в минуты полного отчаяния Бога услышать мои мольбы и сглянуться на меня.

- Именно поэтому я здесь! - ласково, очаровывая неземным взглядом, полным любви и блаженства, он смотрел мне в глаза. И оторваться от этого очарования просто не было сил.

- Если ты не против...пошли! - он тут же , так эфемерно взметнулся, и я оказалась уже рядом с ним...но...в каком-то странном месте, которого раньше не могла припомнить, что бывала.

Передо мной играет девочка, лет 5 на вид. Белокурая, чудная, с огромными синими глазами, пухлыми щёчками. Резвится со своими куклами - счастливей нет ребёнка! Тут, слышу - зовут её на ужин. Она бросила свою незатейливую игру и мигом поскакала вприпрыжку в сторону раздающегося голоса.

- Это кто? - спросила я Ангела. - Почему мы здесь?

Он выдержал небольшую паузу, провёл рукою перед собой и прошептал: "- Смотри!"

В ту же минуту раздался заливистый, детский смех, в душе всколыхнулись какие-то давние, но такие родные и тёплые воспоминания.

- Да это же я! - вдруг воскликнула я.

И так ясно почему-то мне вдруг вспомнились все те радужные, счастливые моменты детства, когда бегала в нарядном платьице, присланым папой, когда ела самое наивкуснейшее мороженое на свете - эскимо на палочке, когда бегали вместе с местной ребятнёй весело колядовать и щедровать к соседям по улочкам, когда гостили у бабушки с дедушкой. Когда каждый двор был празднично украшен, в каждый дом - с радостью вхожи, когда домой прибегали с отакееееными пакетами разных сладостей и впридачу и денег "сыпали"!

И так ярко чувствовался этот светлый Праздник - Рождества Христова! И так счастливы мы были! Просто - ни за что, а вопреки!

Слышу - лёгкое касание к моей руке... Оно показалось мне намного теплее и разлилось это тепло по всему телу, каждой клеточкой тела встрепенулась.

- Нам пора! - удаляясь вдаль, позвал за собой Ангел...

- Ах! Мне бы так хотелось остаться в этом времени... - вдруг ясно и чётко я произнесла эти слова.

Налёт грусти и печали слышался в моём голосе. Но Ангел поспешил ободрить меня.

- Это было начало твоего пути, и ты должна многое вспомнить!
Загрузка...
0
 МеланиЯ_ [7]  13 Января 2015 01:53:11 #13
Это и было моей задумкой, которая не даёт мне покоя вот уже несколько дней. Продолжение осмысливаю, есть много вариантов на примете... :redface:
-1
 LordG [10]  17 Января 2015 12:04:53 #14
МеланиЯ_
Не обращай внимания на клинка - это он все от зависти
Мы тут не благотворительностью занимаемся, а деньги зарабатываем. Это тоже понимать нужно. (с) Enefer
Загрузка...
0
 МеланиЯ_ [7]  19 Января 2015 21:58:59 #15
LordG, да ничего) Он - хороший на самом деле, ток стесняется это всем показывать)
3
 МеланиЯ_ [7]  19 Января 2015 22:17:36 #16
Мой Ангел!!!

Я шепчу в немой тишине, с губ срываются едва уловимые слова...Слова, которые впитали всю жизненную силу Вселенной...Добро и Зло... Зеркальными каплями росы, солёным инеем с глаз скатываются слезинки ...

Неужто так необходимо Зло? Чтоб так страдать, чтоб Душа от боли вырывалась из плоти? Чтоб внутри всё выворачивалось наизнанку от горькой горечи тех чёрных оттенков людских пороков, в коих вложил свою суть сам Сатана?..

Неужто вся низменность и смрад тех Триумфаторов, кои топчуться в ликовании наложенной печати Тьмы, чем гнусны души мелочных людей, отдавших Душу на упоение Зла? Взамен им якобы предложены все богатства и роскошь наших бренных дней.

И - тишина...Спокойно, явно, льётся неистовых свет твоей Благодати. Ты улыбаешься мне!!!
Ты, как непорочное Дитя Вселенной, Всевышнего Рука... В молчании - всё Золото рассудка!!! Истина...
Добро так неуловимо Ярко и Прекрасно!!!

И дан ответ мне был, слегка прищурив глаз:

- Лишь для того всё Зло необходимо, чтоб шлифовался неогранённый Алмаз Людской Души!
Чтоб, все странствия в пути преодолея, нашёлся лучезарный Бриллиант Красивой, Чистой, Яркой Людской Души!!!


Посвящено _-Мегера-_
Загрузка...
1
 _-Мегера-_ [18]  20 Января 2015 00:02:56 #17
МеланиЯ_
:redface:
=)
Загрузка...
-1
 МеланиЯ_ [8]  12 Июня 2015 03:00:43 #18
Не игра...


Во дворе обычная картина: резвятся дети, суетливо спешат куда-то мимо проходящие, сидят на лавочках отдыхающие.

Вдруг неподалеку пробегает гурьба ребятишек. Один из них падает, больно зашибает ножку о бетонную плиту, лежащую рядом. Остальные дети , кто споткнулся, встали, отряхнулись, и убежали вспять со звонким смехом. А этот белокурый мальчуган вот уже с пол-минуты как не может поднятся и остаётся один-на-один со своими горькими слёзками и болью. Я подхожу к нему с сыном, забирала как раз с улицы. "Сильно болит? Кроха, можешь встать? Не плачь, ну-ну, счас всё пройдёт!" И помогаю ему присесть на тёплую плиту, осторожно придерживая ушибленную ножку и слегка поглаживая, чтобы скорее унять боль. Оглядываюсь - мамы нет, которая спешила бы к нам на помощь. Так же и не вижу беспокойства и волнения со стороны окружающих. Спрашиваю: "Мама рядом? - Нет. - Далеко живёшь, если что? Сможешь показать?" Сын всё это время рядом, внимательно наблюдает всё и слушает. Участливо сказав мне "Мама, это мой друг!" Пытается помочь чем-то. Но тут, хорошо, к нам подходит его старшая сестра. Встала рядом. С равнодушным видом... Мальчишка наконец-то успокоился, боль утихла и он благополучно сумел подняться. Я смотрела вслед этим детям и понимала: а ведь вот так вот что-то может случится и с моим сыном. Но почему-то одёрнулась от нехорошей мысли, когда начала вспоминать и осознавать то, сколько людей поспешили на помощь и пытались интересоваться состоянием этого маленького сорванца с ангельскими кудрями. Только спросила меня моя соседка, к слову сказать - моя первая учительница, которая сидела в это время у подъезда и наблюдала за происходящим.

Я благодарна всем своим учителям, которые меня учили. Шли годы, и я тоже получила образование педагога. Но, как оказалось. это - не моё призвание. Не люблю саму "систему", а не детей. Но всегда, всяк и каждый раз, как сталкиваюсь с воспитанием, становлением мировоззрения, кредо у людей, социумным поведением почему-то горько сожалею о том, что упускается из виду самое важное в становлени личности каждого - ваши учителя, образование.

Вот оттуда - и политика, и экономика, и тонкие нити хитроумных манипуляций и сложных схем воздействия на народ. Но, это, да - ещё не самый важный "стержень" и "рычаг" управления умами людей. Просто...Как один из "элементов" составляющего звена сложного механизма. Очень чётко в своё время запомнила то, о чём обсуждалось на одном из предметов в педагогическом - в системе образования есть программы. разработанные методики по воспитанию и развитию разумной и думающей личности. Но есть одно такое маленькое и жирное НО - оно абсолютно не нужно тем, кто управляет социумом.

Просмотрела недавно фильм "Перед классом" и вот именно там мне понравилась глубокая сюжетная линия и идейный смысл задуманного. Именно грамотный педагог в лице директора очередной школы помог мальчику в трудной сложившейся ситуации, и сумел донести всем пример обращения и человечности. А не поощрил грубость и невежество, не сломал ещё одну судьбу.

Это я рассуждала о такой неотъемлемой части нашей жизни, как система образования. Да, а потом начинаем параллельный этап. Точнее, всё всегда взаимодействует.

Нам кажется "Да нет! Всё проходит мимо меня! Я забуду это как кошмарный сон!" либо "Это меня не коснётся!"

Убеждена и проверено - всё нас касается, ничего не проходит мимо! Взять в пример текущие реалии.
Кому-то смешно, кто-то видит шанс реализовать хоть где-то свои амбиции в спорах и приверженцем чьей-то стороны. А когда вы сами проходите по выжженой земле...Когда сами ощущаете близость смерти, когда вроде и далеко, и не с нами..но у нас "с "кармана вытягивают" на законных основаниях те же деньги...которые жрёт инфляция...Да..не касается...

Но опять же хочется вернуться к человечности, всему тому доброму и ценному, светлому и прекрасному. Нам навязывают штампы - не стоит забывать об этом. Каждый раз, когда хочется сказать "Да нет! Я не такой!" А потом вот так пройти мимо рыдающего обильными слёзками невинного ребёнка...Пройдёт время... Ко знает, как сложится... Но чёрствость и равнодушие убивает не хуже. И фанатизм. И вера в какие-то смутные идеалы. Я видела этих "верующих" фанатов, которые безудержно молились на каждый крест, соблюдая посты и каждоочередные церковные праздники, обхаивающих "неподобное" одеяние, типа коротких юбок, декольте, вырезов...И тут же с домашними, срывая маску, становились тиранами и деспотами...

Человечность... Мне в своё время хотелось выцарапать глаза всяк и каждому, кто безмозгло голосовал, шёл или ехал на выборы за "бабки и бухло"... "Та! Не коснётся...!"

Да! Не коснулось...Пока мы будем рабами чьих-то "клише", а не здраво рассуждающими, думающими и адекватно воспринимающими - мы будем заложниками...выбора за нас. И не нами...

Ничего не бывает случайно! Почему-то это доказывается само по себе...
Загрузка...
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.