Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»

Тезнор

 Skilao [14] 
0
12 Апреля 2013 14:19:08
Проба пера, буду рада комментариям и конструктивной критике)
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
0
 Skilao [14]  12 Апреля 2013 14:19:31 #1
<div align="center">***</div>
Жил в одном небольшом королевстве молодой правитель. Жизнь размеренно текла своим чередом, страна не бедствовала, законы соблюдались. Мучил правителя лишь один вопрос. Отправился он к самому старому мудрецу королевства Тезнору.

– Что привело тебя сюда, правитель? – помешивая чай в котелке, спросил старец.
– О, мудрейший, - ответил ему юноша. – Я много сил отдал на благо своей страны, видел разных людей, слушал про их горести и радости. Но так и не узнал, как можно отделить настоящих друзей от просто знакомых. И пришёл к тебе за советом.
Мудрец разлил чай по глиняным чашкам и подал правителю.
– На северной границе есть большое и богатое королевство, превосходящее нас втрое по силе. Объяви ему войну.

Последовал правитель совету мудреца и ввязался в кровопролитную войну на долгие годы. Прошло 10 лет. К старцу пришёл уже не юноша, но могучий мужчина, покрытый боевыми шрамами. Сел за стол и начал свой рассказ:

Много лишений я повидал, Тезнор. Сначала бодрились друзья мои, но с годами войны начали сдавать. Кто-то покинул меня через год-два. Были те, кто держался со мной до конца, но ушёл сразу после окончания войны. Есть и те, кто до сих пор остался со мною.
Первые просто поняли, что, кроме меня, есть и другие, не менее важные им люди и заботы. Я их не виню, это жизнь.
Вторые считали, что они обязаны передо мной и перед собой сдержать обещание разделить со мной невзгоды, но опасались повторения этих испытаний. И это тоже жизнь.
Третьи поставили меня выше своих интересов по разным причинам, либо их интересы совпадали с моими.
Но и среди первых, и среди вторых, и среди третьих есть мои друзья. Жизненный опыт отучил меня видеть только черное и белое. Неважно, как они себя повели в сложное время, неважно, покидали они меня или нет. Важно то, продолжают ли они считать меня другом. И кто считает, тот и есть мой настоящий друг.
Спасибо тебе, о мудрейший, за хороший совет. Он развеял мои сомнения.

Старец ничего не ответил. Просто улыбнулся и подал чай Королю.
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
0
 Skilao [14]  12 Апреля 2013 14:21:02 #2
<div align="center">***</div>
Крепкая пожилая женщина взбивала масло в глиняной плошке. Рядом на скамье сидел Тезнор, погружённый в свои мысли. В дверь постучались, и через минуту на пороге стоял молодой охотник.

– Приветствую, Кесла, – обратился сперва он к магмарке. – Доброго дня, о мудрейший.
– Слышал я, что недавно жену ты в дом привёл. – улыбнулся Тезнор.
– Да, и пришёл я к тебе за советом, мудрец. Любимая моя прекрасна, умна, добра, редко грустит и умеет поднять настроение. Но, несмотря на все её достоинства, мы постоянно ссоримся. Обычно по пустякам, но мелкие стычки постепенно обрастают новыми обидами. Я не могу объяснить или предсказать, на чём мы сцепимся в следующий раз. Но я очень её люблю и не хочу с ней ругаться. Помоги мне, Тезнор.

Мудрец ненадолго прикрыл глаза.

– Даже самые близкие люди не могут быть постоянно в согласии, ведь у каждого свой характер, привычки, воспитание. Тем более, если это человек, который рос с другими людьми, ей тяжело сразу беспрепятственно вникнуть в твою жизнь. Взяв прекрасную девушку в жёны, не жди, что она покорно воспримет всё, что ей навяжет новый уклад. Другая обстановка, чужой дом, боязнь не подойти тебе – всё это пугает.

– Что же до обид, взгляни на это масло, – старец дотронулся посохом до плошки в руках Кеслы. – Пока оно тёплое, мягкое и податливое. Если воткнуть в него нож и сразу вынуть, то края пореза легко затянутся и через некоторое время обнаружить след будет непросто. Так же и с обидой, если сразу попросить прощения или исправить ошибку, то она быстро забывается. Если же нож оставить и подождать, пока масса остынет, то след от него останется надолго, даже если ты уберешь его причину. Застарелые обиды, даже самые пустяковые, запоминаются надолго и их тяжело исправить. К тому же, чтобы след полностью затянулся, масло надо подогреть.

Лицо охотника просветлело и он, забыв поблагодарить мудреца, выбежал из дома. Кесла хмыкнула и продолжила взбивать ароматное месиво.
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
0
 Skilao [14]  12 Апреля 2013 14:21:41 #3
<div align="center">***</div>

У ворот старого дома громко заржал великолепный чёрный конь. Крепкий всадник средних лет в походных доспехах спешился и постучал в калитку.

– Ты же знаешь, сын мой, что мои ворота всегда открыты для тебя, – раздался старческий голос. Проходи.

Тезнор сидел на лавке у крыльца и наслаждался вечерними лучами Мирроу. Мужчина сердечно поприветствовал мудреца и сел рядом. Кесла вынесла две чашки восхитительного чая из магмарских трав.

– Слыхал я, твои повстанцы уже почти до столицы дошли, – пригубив чай, произнёс старец. Правитель уже готов к атаке?
– Думаю да, но мы его перехитрим, – твердо сказал всадник и воодушевлённо начал рассказ о планах мятежников и их последних боевых действиях.

Он говорил о схватках с войсками короля, ночных вылазках в стан неприятеля, кровопролитных сражениях во имя народа, и на лице его сияла гордость за своё дело. Старец молча кивал и слушал воителя. Когда мужчина умолк, Тезнор внимательно посмотрел на него.

– Какова же твоя цель, мятежник? Во имя чего все эти войны?
– Во имя справедливости, – голос всадника уже не был столь уверенным. – Когда мы свергнем короля, повстанцы установят новые порядки, которые будут помогать людям жить, а не мешать.
– А так ли ты уверен, что при короле всё плохо?

Мятежник медленно отпил чай и тяжело вздохнул.

– Раньше, когда я был намного моложе, мне всё казалось проще. Король был абсолютным злом, и я помыслить не мог о том, что он может быть в чём-то прав. Я собрал группу таких же молодых и гордых, как и я сам, и мы начали борьбу за свои убеждения. Постепенно всё королевство было охвачено огнем недовольства, мы зажигали сердца простолюдинов пламенными речами и сами неистово верили в свою правоту. Многие годы прошли с тех пор, мы практически выиграли эту войну. И вот, когда я уже на подступах к заветной цели, к которой стремился всю жизнь, меня начали одолевать сомнения. А так ли я прав?
Нынешний правитель не так глуп как предыдущие, практически развалившие королевство. Мы воспользовались расколом внутри страны и добились своего, хотя могли эти же силы пустить на объединение разрозненных княжеств, чем занимался Правитель. Его налоги продуманны и честны, а внешняя политика не вызывает нареканий. Я начал это понимать тогда, когда сам столкнулся с необходимостью управлять большим количеством абсолютно разных людей. Я повзрослел и перестал быть столь резок и категоричен, научился видеть разные стороны и принимать разные точки зрения.
И вот я вконец запутался, Тезнор.

– Дух бунтарства всегда был силён в тебе. – ласково сказал мудрец. Тебе не по душе плыть по течению реки, надо обязательно плыть против всех, преодолевать сопротивление и добиваться немыслимых целей. А всегда ли это нужно? Река не просто так течёт в одну сторону, возможно, лучше приглядеться к целям, которые течение тебе поможет достичь, а не помешает?
Если ты желаешь королевству добра и процветания, не добивай его междоусобицей. Бороться с течением можно и подчиняясь его направлению. Просто заставь его принести тебя туда, куда ты хочешь сам. Это тоже трудно, но хотя бы имеет смысл.
А пока что подкрепись хорошенько, силы тебе понадобятся.

Тезнор поднялся со скамьи и ушёл в дом искать Кеслу. Мятежник задумчиво допивал чай и смотрел, как лучи догорающего Мирроу ласково касаются столицы его Королевства, лежащей на склоне далекой горы.
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
0
 -Ich- [6]  13 Апреля 2013 02:51:12 #4
Третий эпизод напомнил рассказ Евгения Сыча "Трио". Советую прочитать, если не знакома)
20:36 Злобняка » -Ich- : Ичичка) 22:56 Злобняка » -Ich- : не молчи на меня))
0
 RedHawk [6]  13 Апреля 2013 11:03:43 #5
– Дух бунтарства всегда был силён в тебе. – ласково сказал мудрец

почему-то представился Йода, Люк Скайуокер - "Сила всегда была с твоей семьей"... аж засмеялся парадоксу сознания.
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
 Skilao [14]  14 Апреля 2013 04:06:22 #6
Red_Hawk, стоит переписать фразу?

-Ich-, не читала, спасибо, найду и прочту)
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
0
 Amster_bars [14]  14 Апреля 2013 04:08:40 #7
Безукоризненная форма) Это очень радует) Содержание... Тоже отличное, но есть небольшое ощущение, что часть отстаётся "за кадром", ибо это собственные мысли, переживания, мотивы... А с такими вещами сложно работать в плане текста...)
0
Громник [11]  14 Апреля 2013 08:00:30 #8
Skilao
Зачем переписывать? У всех свои ассоциации, а под каждого не подстроишься. :cool:
Слушаю музыку: группа &amp;amp;amp;amp;quot;Дефа&amp;amp;amp;amp;quot;, композиция &amp;amp;amp;amp;quot;Базарофлуд&amp;amp;amp;amp;quot;.
0
 RedHawk [6]  14 Апреля 2013 12:27:31 #9
Skilao

Нет...моя фраза по сути похвала - что в голове начинают образы роиться :)
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
 Flarrr [7]  19 Апреля 2013 01:12:20 #10
Skilao
Пробуете силы в написании притч, мадам??))) очень не плохо, но есть одно замечание

<div class="quote">Застарелые обиды, даже самые пустяковые, запоминаются надолго и их тяжело исправит</div>

тут я бы написал по другому,
Застарелые обиды, даже самые пустяковые, не забываются и их тяжело исправить

звучит во первых более весомо, а во вторых оп контексту более правильно, ведь впредыдущем предложении использован такой же оборот, ))) а так очень здорово, жду продолжения)) :biggrin:
конечно) мне нравятся ваши шутки)) я их даже в блокнот вбиваю)
0
 Skilao [15]  26 Апреля 2013 00:34:31 #11
Flarrr, ну мало кто способен помнить пустяки всю жизнь. Я всё же оптимист, скорее)

Всем спасибо за замечания. Рада буду услышать ещё.
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
0
 Skilao [15]  26 Апреля 2013 00:35:29 #12
<div align="center">***</div>
Осень пока недоверчиво теребила макушки деревьев, тёплая погода шептала ещё зеленой листвой. Лето не спешило уходить от радушных магмаров, трудившихся на полях и в садах.

Тезнор неторопливо шёл по каменистой дороге, размышляя о природной красоте, когда его догнал юноша в богатых одеждах. Мудрец с любопытством взглянул на него, магмар перевел дух и зашагал рядом.

– Уф, Тезнор, весь день тебя искал. Кесла сказала, что ты пошёл в сторону Округа.
– Верно, – ответил старик. – Что побудило тебя прийти ко мне?
– Я сын городского вельможи. С самого детства я жил в роскоши и не знал ни в чём недостатка. Самые лучшие наставники учили меня манерам, принятым в высшем обществе. Отец хочет, чтобы я пошёл по его стопам и тоже стал служить при дворе Его Величества.
– Неплохо, неплохо. Мало кто имеет такие же шансы стать придворным, какие есть у тебя.
– Я понимаю, что это обеспечит мне сытое будущее и безбедное существование. Но душа моя просит иного…
Когда я был маленьким, няня брала меня иногда с собой к своему отцу, старому кузнецу, жившему неподалеку от Файтвора. С восторгом я смотрел, как он работает, как из бесформенных кусков металла выходят прекраснейшие образцы кинжалов и мечей. Потом я подрос, и он научил меня выковывать сначала маленькие детали, затем всё более сложные и прочные предметы.
Вчера я пришёл к отцу и сказал, что хочу стать кузнецом, а не придворным. Услышав это, он пришёл в ярость. Он запретил мне даже думать о ремесле, я стану вельможей и никем более. Кузнец – это недостойно сына аристократа, это занятие для черни.
И вот я пришёл к тебе за советом, Тезнор. Я совершенно не желаю во дворец, я хочу делать оружие.

Юноша умолк, закончив рассказ. Некоторое время они шли молча. Наконец старец произнёс:

– Мы созданы свободными существами и вольны делать то, чего хотим. Просто всё имеет свою цену, которую опять же мы хотим или не хотим платить. Ты тоже родился свободным магмаром. Если будешь делать то, что тебе претит, ты не будешь счастлив. Прислушайся к себе.
Мы подходим к поместью моего старинного приятеля Галаша. У него в саду растёт великолепная и очень редкая груша, привезённая с людского материка. Говорят, вкуснее плода этого дерева ничего на свете нет. Теперь смотри, что я имею.
Я хочу попробовать эту грушу. У этого желания есть цена – ссора с Галашем.
Я хочу сохранить хорошие отношения с купцом. И у этого желания есть цена – я не попробую грушу.
Я выбираю то, чего мне хочется больше. И плачу за это тем, чего мне хочется меньше.
Но жизнь даёт нам гораздо больше вариантов, чем кажется изначально. Я могу попробовать и сохранить дружбу, и съесть заморский фрукт, просто надо прийти к Галашу и договориться с ним. Возможно, и это потребует определённой цены, но она меня не пугает.

Тезнор подмигнул озадаченному магмару и скрылся за воротами купеческого поместья.
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
0
 -Ich- [6]  26 Апреля 2013 01:17:00 #13
Чтоб не ругаться, бодаться и злиться
Нужно сесть - и договориться)

:rolleyes:
20:36 Злобняка » -Ich- : Ичичка) 22:56 Злобняка » -Ich- : не молчи на меня))
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.