Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Наука и ФЭО. Вольное послесловие к конкурсу "Научная диссертация"

Наука и ФЭО. Вольное послесловие к конкурсу "Научная диссертация"

 Хрусть Пополам [7] 
0
19 Февраля 2013 00:45:20
Наука и ФЭО.
Субъективный взгляд с одной отдельно взятой колокольни.

Обнаружив тему конкурса, я потирал руки в предвкушении чего-нибудь интересного, однако, вводный текст меня огорчил настолько, что первая мысль, которая пришла в голову была «Господи, как скучно жить!». И даже раскрытие темы не сдвинуло меня с этой позиции, что и отразилось на дальнейшем творческом процессе. И, как впоследствии выяснилось, совершенно зря. Нашлись те, кто смотрел глубже или не поддавался пустым эмоциям. Однако об этом позже, пора объяснить свое недовольство.
В мире ФЭО хватает шаблонных персонажей. Так проще привыкнуть к необычной реальности. Вот, здрасьте, Могучий Непобедимый Полководец, Мудрец, Маг, Колдунья, Нехороший вор и даже Алкаш в трактире очень знакомый… Есть и Ученый, само-собой, – типичный Чокнутый Профессор с манией величия, фонтанирующий новыми идеями, с очумелыми ручонками, тянущимся к тайнам мироздания, со стружками и артефактами, запутавшимися в буйной шевелюре, счастливый обладатель уединенной (по причине небезопасности для окружающих) лаборатории, забитой книгами, рабочими дневникам, чертежами, невиданными изобретениями и чудными коллекциями, а также окаменевшего бутерброда, забытого между страницами рукописи… Такой персонаж очень удобен – он в любой момент может направить страждущих по следам своей бурной фантазии и дать работу любому старательному дураку, ищущему приключений на свою… Ладно, удобный НПС, и точка. Но вот, что настораживает: у него есть единомышленники и коллеги. Он же где-то семинарит по-тихому, дискутирует, строчит доклады и выступает перед толпой таких же ученых ослов (Бру-га-га-га! Жестокий сарказм перекачанного атлета с Большим Топором). Он где-то собирается защищаться или уже защитился. Диссертация, это вам не фунт изюму! Значит где-то есть институт, университет или какое-то другое кубло яйцеголовых, не к эльдивам же с мауринами он ездит на конференции! Тут надо что-то делать – мир ФЭО в нешуточной опасности!
Итак, вводная: сидит ученый, пыхтит, не может родить доклад. А тут вспоминает, что «диссертацию подготовил». Само-собой разумеется, что диссертация – это нечто вроде доклада: сойдет на первый случай. А вот и нет, господа! Всякий, кто сталкивался с этой многоглавой гидрой и реально сражался с ней ( а не сразу заплатил голдом за благополучный исход дела), знает: эта нечисть будет пить твою кровь и силы года три минимум, пока не отвалится как сытый паразит, выращенный на твоем собственном теле, и не факт, что после победы над ней появится хоть какой-то смысл в жизни. Ладно, не будем о грустном. Многие через это проходят и остаются человеками и даже достигают истинных высот Разума, не только должностных успехов. В любом случае, опытный ученый наделает из диссертации не то что один, но и 5-50 докладов (тезисов) для конференций, не говоря уже о гораздо более тяжеловесных статьях в научных журналах. …Да, сидит, значит, наш ученый, ноет, и – озарение! А не писануть ли докладец о монстре? Тема-то благодатная! И пошло-поехало…
Вот и все мои эмоции. До меня даже не дошло, что исследователем может быть обыкновенный житель двара, а не специалист по «дварзоологии». Потому и написал пасквиль. Потому что – плевое дело для любого научного сотрудника младшего возраста [цитата, Стругацкие А. и Б.] или же студента факультета естественных наук сочинить подобное демагогическое наукообразие, используя, как конструктор, узкоспециальные термины.
Отсюда вопрос: нужны ли ФЭО такие ученые? Отвечу однозначно: НЕТ! Двоих за глаза хватит! (ну пусть еще будут у флаундинов или кого там еще…) Разнообразные НИИ и Университеты Всех Наук, равно как Академики по китам и Академики по котам в ФЭО явно лишние! Освященная выдающимися мыслителями прошлого и настоящего, Великая Игра В Науку есть и у нас дома. Вынужденные разыскивать средства для существования и работы при дворах сильных мира сего, ученые древности разработали специальную терминологию, кодекс поведения и систему распознавания свой/чужой, что увеличивало их шансы на выживание и прогресс в жестоком мире власти, злата и железных мечей. В дальнейшем все это трансформировалось в современные традиции, которые многие поддерживают по привычке, не имея никакого отношения к настоящим ученым. Для того, чтобы считаться поэтом, писателем или художником, нужен талант. Хотя, можно выплеснуть на бумагу вал мутного сознания и объявить себя абстракционистом, бунтарем, личностью с иным видением мира и т.д. Для того, чтобы думать логически и решать задачи, необходимо иметь тренированный мыслительный аппарат, но для превращения в современного ученого достаточно не самой дырявой памяти и некоторой усидчивости. Выучился – вот и ты ученый. Давайте не будем над этим смеяться, и без того тошно.
Итак, в результате вышеописанного вступления к конкурсу и появилась добрая треть произведений – сатирических. Тут нельзя не отметить замечательные перлы сатиры – так, кудесники с Минора (да, талантливые там игроки, не отнять!) выдали увлекательные приключения исследователей горгулий (программа «Убейся с толком») и описание такого заметного в Игре существа как хомякиус обыкновенный. На Медианте всем советую почитать историю драматического столкновения исследовательницы с изгоями красных топоров и очень живенькую работу по изучению мертвецов. На Кваде обращает на себя внимание очень добротно сделанная и вполне наукообразная классификация стажей, а также «диссертация» от паладина Шико про повадки клубной нечисти.
Теперь перейдем к явному «формату». Многие исследователи показали отменное знание темы и научной терминологии, а также соответствие всем условиям конкурса. Отмечу доклад о фицилии с минора, это научное описание в лучших традициях зоологического определителя. Вообще, многие авторы постарались придать своим работам атрибуты современных трудов по биологии, у многих это получилось (например, радуют глаз латинские названия). Есть и откровенно слабые работы. Но опять же, подражание земным образцам, по моему мнению – тупиковый путь развития. Еще немного о «формате». По-видимому, наиболее соответствуют всем требованиям, выдвинутым балагурами к авторам, доклады, где описаны по порядку: история знакомства автора с монстром, описание первых впечатлений от контакта, характерные черты и особенности общего вида и поведения монстра, отмечаемые в первую очередь, и, в заключение, присутствует краткий вывод того самого «зоологического вида». Следует выразить благодарность авторам таких работ за наиболее полное раскрытие темы в узких рамках. Сюда же следует отнести типичные «мобобойские» описания – что с чего падает и сколько это стоит. Безусловно, это и есть пример прикладной науки двара, что тоже стоит считать успехом. Но, на мой взгляд, самая лучшая работа – это доклад про кроганов и зарлогов. Да, в нем присутствует все та же излишняя ирония по поводу «шаблонных ученых». Но есть и смелая точка зрения, необычная концепция, оригинальная идея. То, чего так мало в остальных работах. Новое, бережно и уважительно увязанное со старыми сведениями вселяют надежду на то, что у научного прогресса есть будущее.
Итак, нужна ли ФЭО наука, опирающаяся на наши традиционные представления? Напомню, что в современной цивилизации, как людей так и магмар, наука развивалась практически «с нуля». При этом все их наиболее сложные технологии в большей степени опираются на магию, чем на привычную нам науку. Ученые-естествоиспытатели считаются, по меньшей мере, чудаками, среди НПС их всего двое (чистые Мудрецы не в счет, они хранят знания и научные и магические), зато магов гораздо больше. Есть магические профессии и боевые искусства, но нет научных профессий (геологи-ботаники – чистые ремесленники и добытчики, они почти ничего не изучают). Это о чем-нибудь да говорит. Как же выглядят рядовые естествоиспытатели двара, какими базовыми и специальными знаниями они обладают, какие методы изучения мира они применяют? Неужели наши, привычные? Что-то не похоже, учитывая результаты их трудов – те же магические амулеты, зелья, свитки, пособия по добыче редких и ценных ресурсов. Этот вопрос явно нуждается в дальнейшем рассмотрении. Очень советую и Балагурам и Администрации обратить на него внимание – а вдруг что необычное получится?
Ученые в дваре есть. Это, в первую очередь, создатели, вооружающие нас законами мира и его описанием. Это представители структуры Менторов – носителей живого знания Игры, а также рядовые исследователи, ежедневно на своих шкурах проверяющие все особенности мира и делящиеся своими отчетами с сообществом. Существуют сборники жизненной мудрости, оставленной для всех желающих теми, кто уже набил шишки и обрел собственный опыт. Спасибо им всем за это. Возможно, эти знания будут когда-нибудь систематизированы и изданы в виде еще одного учебника или научно-популярной серии. Хотелось бы, чтобы создатели шире использовали идеи игроков, сплетая оригинальные, необычные и ранее не изъезженные сюжеты. Я надеюсь, что будущее у науки ФЭО есть. Иной, непохожей на привычную нам, науки нового мира.
Спасибо за внимание!
0
 Ижица [15]  6 Марта 2018 14:27:07 #1
Хрусть Пополам [9] 5 Апреля 2017 14:30:22 #111
...
Муа-ха-ха... Музу так просто не отгонишь. Представляю на ваш суд небольшое произведение на заданную тему, отягощенное моралью и нравоучениями. Все имена вымышлены, никого не хотел обидеть, если что не так, прошу прощения

Последисквальное. Обзор залетов

Зеленым грибком над столом абажур,
За россыпью писем сидит Балагур.
Стихи проверяет ночною порой
Всерьез увлечен этой сложной игрой.

Условия конкурса есть – не вопрос,
Но вот прочитать и воспринять всерьез…
Начудят такого – хоть падай, хоть стой!
Дисквалов начнем хит-парад небольшой.

Десятый участник совсем не поэт
В письме не найти стихотворных примет –
Ни рифмы, ни ритма, ни строчек, ни строф.
Совсем неформат. Что ж – порядок суров.

Девятый дисквал от того проистек,
Что автор – любитель классических строк –
Стащил их себе, чуть подправив слова.
Хитер плагиатор – мудрец, голова!

Восьмой вроде бы и не крал ничего –
Стих годный нашел у себя самого.
Да только беда – уж тому пару лет,
Как опубликован сей славный куплет.

Седьмой, несомненно, мечтал стать звездой –
Известности жаждет и славы крутой.
Он всюду в стихах написал: «Это я!»
Ловите автограф родня и друзья!

Шестой, знать, условий совсем не читал –
В Легенде ни разу стих не ночевал.
О жизни реальной и многом другом,
О дваре – ни слова. Увы, не зачтем.

Про пятого лучше уж мы промолчим –
На форуме Стражами он не любим.
Пол жизни забанен и тут замутил –
ВЦ, не чинясь, в топ приема залил.

Четвертый поэт поскупился слегка,
Короткая слишком соткалась строка.
Хоть форма стиха лаконична, строга,
Но минимум строк не достигнут пока…

А третий поэт чересчур поспешил –
Стихи в «Обсуждение» кинуть решил.
И вдруг спохватился – попал не туда.
В «Прием» копирнул… Вот такая беда.

Второй – по грамматике твердое «два» –
Попутал все буквы и даже слова.
А чтобы с гарантией сцапать дисквал,
Другим языком пару строк приписал.

А первый внимание чем-то отвлек
И важный момент упустил между строк
Эх, сколько таланта, стараний вложил!
Ошибкой фатальной финал предрешил.

Печаль Балагуру, суровый закон –
Дисквалить отступников вынужден он.
И каждого хочет просить об одном:
Условия выучи! – будешь с призом!
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.