Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Таверна > Зло сильнее добра

Зло сильнее добра

 __Zgon__ [12] 
0
3 Ноября 2012 13:31:28
Добро побеждает Зло. Это аксиома драматургии. Герой должен победить врагов или погибнуть, но в гибели своей он должен утвердить торжество Добра и Справедливости.
Все так. Но как же тогда понимать финал Колобка? Герой гибнет от зубов Лисы. И все. И никакая справедливость не торжествует. Победы Добра над Злом нет. Есть очевидная, ясная как день победа Зла над Добром.
Так и я думала до вчерашнего дня - и ошибалась.
Теория права - надо только поменять местами амплуа. Колобок не герой, он главный злодей произведения.
Взгляните: дедушка и бабушка хотели есть. Старые беспомощные люди в пустом доме. Еды нет. Последние крупицы муки надо подметать с пола. Они приготовили себе пищу, а пища стала Пищей и ушла. Голодная смерть - вот что преподносит дедушке и бабушке Колобок в первом акте драмы.
Заяц, Волк и Медведь, олицетворяя нарастание драматической ситуации, пытаются восстановить справедливость: а спроаведливость в том, что Колобок должен быть съеден. Ведь он не человек, не зверь - он еда! Но возомнившая о себе Еда трижды отрекается от своего назначения, с каждым разом все больше разбухая от гордыни. Песня Колобка-Нарцисса посвящена единственному предмету - себе любимому. Гордыня его и погубит.
После неудачи Медведя - самого сильного зверя в лесу - кажется, что никто уже не сможет остановить циничное шествие Колобка. Но тут происходит перелом, и появляется настоящий герой этого загадочного произведения
. Подобно бойцу Айкидо, который черпает энергию в силе противника, Лиса обращает песню Колобка в орудие его же поражения. Круг замкнулся! Рожденный в печке попал на зуб.
Городскому зрителю жаль говорящую булочку?
Но вспомним, что "КОЛОБОК" - сказка. В деревнях голодные дети смотрели на бегство Колобка иначе, чем смотрим мы, взрослые и сытые горожане начала 21 века. И хорошо, наверное, что мы перестали понимать смысл этой сказки. Ибо, как говорится: "НЕ ДАЙ БОГ ТАК ОГОЛОДАТЬ!"

(с) скомуниздено. :redface:

:rolleyes: в игре по ходу тоже самое получается :mad:
11:34 Греич » __Zgon__ : не, вл не закрою)
0
 Князь Юрий [11]  3 Ноября 2012 13:40:56 #1
:lol:
0
 -Милая врединка- [10]  3 Ноября 2012 13:53:31 #2
это в тему о том, что мясо должно быть мясом?) и нефиг ему даже думать о том, что оно может бороться с доблестиками? :rolleyes:
0
 -ИЗУАЛ- [13]  3 Ноября 2012 13:54:19 #3
:biggrin:
0
Аццкий баянист
3 Ноября 2012 13:56:03 #4
это в тему о том, что мясо должно быть мясом?) и нефиг ему даже думать о том, что оно может бороться с доблестиками?

в чем разница одного от другого?
Почитал в соцсетях чужие анкеты о семейном положении и написал у себя "Есть ЗОРБ"
Я всего в жизни добился сам!
- так ты ж бомж!
- и что это меняет?
0
 -Милая врединка- [10]  3 Ноября 2012 13:57:33 #5
Аццкий баянист писал(а):
это в тему о том, что мясо должно быть мясом?) и нефиг ему даже думать о том, что оно может бороться с доблестиками?

в чем разница одного от другого?

как в чем?) а как же красивые значки перед ником
0
SMD RUS [8]  3 Ноября 2012 14:01:02 #6
-Милая врединка- писал(а):
Аццкий баянист писал(а):
это в тему о том, что мясо должно быть мясом?) и нефиг ему даже думать о том, что оно может бороться с доблестиками?

в чем разница одного от другого?

как в чем?) а как же красивые значки перед ником


Да, это завораживает, некоторые игроки стоят весь инст и любуются.
0
 Страннник [6]  3 Ноября 2012 14:36:21 #7
Колобок, заяц, волк, мишка, ООООО Лиса)))) А вот Зло и Добро, то тут Хде :biggrin: :biggrin: :eek:
0
 -ПанкушКа- [13]  3 Ноября 2012 14:46:30 #8
:rolleyes: печально. в каждой сказке должна быть не победа добра над злом, а мораль, которая детей учит. ему говорили бабушка с дедушкой чтоб он от них не уходил, он ушел и был съеден. :rolleyes: вот и все. мораль: слушаться родителей. но фантазия хороша)
Лучше быть умным и иногда тупить , чем быть тупым и всё время умничать ©VaBoom
0
А3 [6]  3 Ноября 2012 15:41:58 #9
Помнится, колобок - "на сметане мешон, в масле пряжон". Так что про отсутствие в доме еды это явное заблуждение.
И мораль там вовсе не "слушаться родителей" :-)
0
 Darth Tyranous [10]  3 Ноября 2012 15:43:31 #10
Колобка-Нарцисса

:lol: :lol: :lol:
0
 -ПанкушКа- [13]  3 Ноября 2012 15:44:36 #11
А3
ты плохо помнишь сказку колобок. там не было еды, и дедка сказал бабке: по сусекам поскреби, по амбару помети. :rolleyes: что такое "сусеки" я правда до сих пор не знаю :redface: :lol:
Лучше быть умным и иногда тупить , чем быть тупым и всё время умничать ©VaBoom
0
 шеловек [13]  3 Ноября 2012 15:47:33 #12
http://w1.dwar.ru/user_info.php?nick=колобок :eek: валите Зло пасаны
меня нет! вам показалось...
0
А3 [6]  3 Ноября 2012 15:54:33 #13
-ПанкушКа-
ОК, объясняю.
К еде это относится постольку-поскольку.
Дед захотел колобка [создать\родить]. Бабка говорит: не могу, не из чего [старая она, создать\родить не может].
Тогда он ей объясняет как из наличных остатков помести-наскрести на создание\рождение.
Что мука - она из семян, и какие значения имеет слово "семя" разжёвывать не буду :-)
Далее, в своей песенке колобок сообщает, что "на сметане мешон, в масле пряжон".
Так что с продуктами в доме был порядок.
Сказка вовсе не про голодных стариков :-)
0
тутуш1 [8]  3 Ноября 2012 17:03:57 #14
я что-то подобное тоже пробовал :biggrin:
0
 __Zgon__ [12]  3 Ноября 2012 20:24:01 #15
нифига вы ребята не секете тему.. тут есть добро и зло... бабка с дедкой создали колобка, т.е. сотворили добро, а колобок есть вооплощение зла! он их кинул, а так же 3 зверюшек кинул((( а лиса ВЦ добрая. :mad:
11:34 Греич » __Zgon__ : не, вл не закрою)
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.