С порчей нельзя НАДЕТЬ инструмент. Если он был уже надет - это не мешает работать.
Так же не помешает, если просто убить: надо чтобы или инструмент слетел из-за потери прочки или чтобы травму получил. Травму вылечит, а вот инструмент уже не наденет до конца действия порчи. Ну, в случае огневиков/горецветов с прочкой не актуально)
Было у стража 3 сына: один ПДУН, один сливщик, а третий вообще благорас!)