Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > как-то так
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

как-то так

Стильный Черт [7] 
0
14 Июля 2011 23:03:19
Блики солнца как зарница
Вскрикнет сталь как будто птица
Взвизгнет, снова запоет,
И еще один умрет:

Дети Солнца на границе
Утром ранним соколица -
Ветра бог и света жрица
Нам укажет новый путь
Может надо нам свернуть?
Может снова враг-вражина
Поднапряг свои пружины
И готов сцепиться вновь
С братом нашим иль с сестрой?

Вот тогда наш меч сияет,
Глаз наш – светоч, освещает
Поле брани, всё сраженье.
Мы не знаем пораженья!

Мы – стеной сквозь все невзгоды
Нам в любую непогоду
Личная звезда поможет
Враг здесь голову положит
Ну а мы вдаль строгим строем
Каждый здесь не просто воин
Все мы - БРАТСТВО, все мы – СИЛА
Мы – СЕМЬЯ и мы ЕДИНЫ!

(Стильный Черт)
0
Домовенок Кузенька
14 Июля 2011 23:09:35 #1
Неплохо.. рифма не ахти местами,
светоч-освещает - плохо.
0
БУС БЕЛОЯР [10]  14 Июля 2011 23:09:50 #2
Прикольно! :biggrin:
0
леха111 [4]  14 Июля 2011 23:10:50 #3
кайф
0
Стильный Черт [7]  14 Июля 2011 23:11:51 #4
рифма по концам строк везде
в некоторых местах ее трудно уследить ибо текст рукописный, я когда читаю все получается вполне гладко, под свой мотив
хотя за рифмой я не гнался, гнался за смыслом)
0
Домовенок Кузенька
15 Июля 2011 01:57:34 #5
Стильный Черт

Нуу... не огорчайте меня.. рифмы по окончаниям нет нигде почти..
Какая-то кривенькая конечно есть...И если читать бодро и вслух, то кажется, что все в порядке на первый взгляд.
Размер стихотворения не выдержан.

вновь-сестрой?
сила-едины?
невзгоды-непогоду?
поможет-положит?
строем-воин?
вражина-пружины?
сраженье-пораженья?
Хде рифма? :eek:

П.с. Я не утверждаю, что все плохо в стихотворении. Есть удачные места, в целом все нормально:)
Пишите еще)
0
La Senza [7]  15 Июля 2011 04:13:40 #6
Макс тут даже про пунктуацию не отписался... Его отсутсвием рифмы смутили...
В целом неплохо, но да. Рифма - неочень. И строка прыгает... :rolleyes:
Здесь был ЛупеГ О_о
0
Домовенок Кузенька
15 Июля 2011 08:29:36 #7
La Senza

Пунктуация- мелочи. К орфографии я очень строго отношусь. К пунктуации не очень. Пишу про пунктуацию лишь в вопиющих случаях. Или при очень плохом настроении.
У мну в выпускном сочинении объемом 6 листов было 2 негрубых пунктуационных ошибки, одну из которых моей учительнице русского и литературы пришлось исправлять втихую, чтобы не портить мне медаль (на 5 допускалась лишь 1 негрубая пунктуационная ошибка). Я всю пунктуацию (8-9 классы) пропустил, живя не в России, поэтому не знаю ни одного правила (впрочем, я и по орфографии ничего кроме н и нн не знаю). Пишу по наитию)
Строка(размер) прыгают - это да. И снова повторюсь: в целом неплохо.
0
Jane [9]  15 Июля 2011 11:36:46 #8
А меня всегда радуют такие вещи. Спасибо что захотел написать и нашел время это сделать.
Пиши еще. Ты молодец!
Я сказала...
0
RedHawk [4]  15 Июля 2011 12:29:42 #9
Ммм... вот тут я поспорю с Максом...

Дело в том, что в этом стихотворении не строфная рифма, а потоковая. Подобным стилем отличались произведения сказителей, баюнов и других поэтов Древней Руси... Его нельзя читать, как стихи, к канонам которых мы привыкли - поэтому кажется, что все натянуто и рифма хромает... На самом деле, если бы рифма была прилизана - произведение бы сильно потеряло в своем художественном смысле.

У меня только одна придирка -

Вот тогда наш меч сияет,
Глаз наш – светоч, освещает
Поле брани, всё сраженье.
Мы не знаем пораженья!

Я бы выделенное заменил на "все сраженья" или "душ смятенье"- и по смыслу и по читабельности оно лучше ляжет в тактовый ряд ... Ну и использование слова "светоч" к глазу- немного коробит ... Око не есть светоч...:)
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
Домовенок Кузенька
15 Июля 2011 12:36:13 #10
Red_Hawk

А светоч, который освещает, норм?
Нет такого понятия "потоковая рифма", хотя я прекрасно понимаю, о чем ты говоришь. Только тут такой задумки не было, это видно. Получилось, как получилось. В целом неплохо.

И как насчет вновь-сестрой? сила-едины?
Тут даже при твоем допущении не айс.
0
RedHawk [4]  15 Июля 2011 12:38:12 #11
Drunken Max

Ты неправильно прочитал - не светоч освещает ...а меч сияет и светочА освещает :)

А на тему рифм... великие поэты себе позволяли рифмовать даже ботинок-паутина... и получалось хорошо :) Интонационно обыграть можно все, что угодно, почти - поэтому это целиком вопрос энергетического и эмоционального заряда...

Поэтому единственное против чего я всегда в рифме восстаю горой - против однокоренных рифм... хотя и они иногда мило вписываются.
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
Домовенок Кузенька
15 Июля 2011 12:43:48 #12
Red_Hawk

Ни черта не понял про меч, светоч и освещение. 5 раз прочитал. :evil:
0
RedHawk [4]  15 Июля 2011 12:45:11 #13
Drunken Max

Угу...я тоже теперь усомнился в том, что я правильно прочитал :) Автор сам думаю разберется :)
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
Домовенок Кузенька
15 Июля 2011 12:45:53 #14
Бред. Ты имеешь в виду, что после светоч не должно быть запятой, тогда будет такой смысл, как ты сказал.
0
Домовенок Кузенька
15 Июля 2011 12:46:18 #15
А если запятая стоит, то никаких других прочтений быть не может в силу грамматики.
0
Домовенок Кузенька
15 Июля 2011 12:47:42 #16
Глаз-светоч, который освещается сияющим мечом - плохо по причине того, что глаз - не светоч.
Глаз-светоч, который освещает поле битвы - плохо по этой же причине и вдобавок потому,что масло масляное. Как ни крути, не айс.
А вообще все это ерунда, я через 4 часа на рыбалку еду) На сутки перестану нудить и брюзжать тут)
0
- ФАНТОМ - [9]  15 Июля 2011 13:48:27 #17
молодец! :rolleyes:
0
La Senza [7]  16 Июля 2011 06:52:11 #18
Drunken Max
:lol: :eek: ты убил мой мозг светочью
Надо же так придраться к одному выражению...Перечитала 5 раз, что сказал Макс...все равно запуталась в светочах..

А по поводу пунктуации, да. Тут и у меня хромает... Когда как :) Я грамотно пишу, когда злая. В других случаях, я особо не слежу... :) :redface:
Здесь был ЛупеГ О_о
0
TarAV32 [4]  16 Июля 2011 07:26:45 #19
Drunken Max
Red_Hawk
Ну, блин, раскритиковались, размахнулись, разошлись...))))))))))) :razz:
Просто напросто у автора не хватает одной строки вообще, т.е., рифма где-то "не бьёт", говоря жаргонным языком. И потому совсем непонятно: то ли он рифмует по три строки, то ли попарно.
Короче, сикось, накось, перекакось... :lol:
Ну, а за смелость и полёт мысли, конечно же, респект! :exclaim:
Вы убережете себя от множества ненужных хлопот, если сожжете мосты сразу, как только подойдете к ним.
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.