Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»

Храм

RedHawk [4] 
0
13 Июня 2011 11:17:21
(Данный рассказ был написан очень давно для конкурса "Золотое Перо" и почему-то так и не опубликован мною в Творчестве. Исправляю оплошность и отдаю на суд читателей...)

Сегодня в Древнем Храме царит тишина. Мертвый покой и мрачная, терзающая струны души тишина. Где-то на поверхности грохочет барабанами войны великая битва - битва Драконов. Но здесь, под землей, вторит лишь тихое эхо этих громких событий. Что привело меня сюда? Не знаю, но еще утром, когда мои друзья и соратники точили клинки и топоры к великой битве я осознал, что мне просто необходимо попасть именно сюда. Понять эту великую древнюю магию. Зачем она?

Не знаю, каким образом я попал внутрь, один, без соратников, без врагов. Получил уникальный шанс изучить это древнее строение. Видимо, Храм сам решил, что пора открыть свои секреты. Я много раз ранее слышал сказки, про то, что иногда бойцам удается остаться в этом месте в одиночку. Возможно, Храм, им тоже предлагал открыть свои тайны, но их интересовала лишь война. Интересно. Чертовски интересно.

Я прохожу из каверны в каверну, касаюсь руками шершавых стен, любуюсь таинственным мерцанием магических кристаллов. Что для нас сейчас Храм? Еще одно поле битвы, в котором участвуют сильнейшие и хитрейшие. Еще одна возможность показать свою безмерную удаль, прославиться в веках, добыть столь важные для интересов расы магические сферы. А чем он был раньше ? Ведь не просто так это место названо так. Нет, не случайно было выбрано такое название - не Арена, не Кристаллические пещеры, а Храм. Святилище. Место, где поклоняются Богам. Почему же...

Меня ослепляет блеск кристаллов и сквозь дымку я вижу странные картины прошлого. Рыцарь Агудар, величайший из подземных воинов, мечется в тумане Храма. На его лице страх и растерянность. Неужели? Он же был бесстрашным героем, мы все шли его путем, пытались с детства повторить его подвиги. Он мечется по кавернам храма словно обезумевший пытаясь найти выход, но силы покидают его и он устало оседает в центральном помещении. Мерцают кристаллы, создавая уникальную, неповторимую радужную картину. И Агудар видит ее, чувствует ее...Я чувствую как радужные нити пронизывают его тело и он словно озаренный идеей начинает свое движение... Он упорно и настойчиво режет кристаллы. Зачем? Он же один в Храме, соревнования не существует. Но нет... я вижу как он получает за них магические сферы, невероятно. Такого не может и не могло быть. Обман, сплошной обман. Именно за это он и был проклят и превращен в марионетку темного лорда Магиша. Он обманом выполнил свои подвиги.

И вновь тихая, но мрачная реальность возвращается ко мне. На поверхности отбивают походный ритм барабаны, а мой путь прерывается у Механизма. Почему и как он работает? Как не испортился за долгие годы? Я стою перед древней махиной в потоке радужного мерцания кристаллов. Игра света, игра тени, все это настраивает на филосовский лад. Я присаживаюсь на кусок отколовшейся горной породы и любуюсь Механизмом. Сколько десятков раз я второпях пробегал мимо него, скидывал в приемник кристаллы, получал сферу и убегал дальше. Убегал приносить команде победу. Во что мы превратили это святое место. В место для гладиаторских игрищ, нереализованных на поверхности амбиций. Очарованные геройскими рассказами, мы спускаемся в эти тихие подземелья со своими желаниями и мечтами. Почему Драконам так важно приводить день за днем нас в эти подземелья? Зачем они дарят нам эту надежду, которая для многих становится проклятьем и разочарованием? Ведь не в магических сферах дело. Они могущественны настолько, что могут создавать их сами. В чем же твоя тайна, Храм?

И вновь радужный свет кристаллов ослепляет и пронизывает время Я вижу один за другим тяжкие бои древности, я вижу глаза воинов идущих на смерть в этом святом месте. Но Храм тогда был другим, что-то неуловимое. В нем нет нынешнего света кристаллов, нет реликтового Механизма, нет алтарей воскрешения. Его неровный пол залит кровью людей, которая течет и смешивается с лавой, погибших магмаров. Жуткие мрачные картины. Я заглядываю в глаза бесполотных призраков прошлого, ведущих сражения в храме. В них нет надежды, нет мечтаний и стремлений, кроме одного- умереть достойно. Неужели так было раньше? Увиденное не поддается осознанию, рушит все мысли и покой ума. От волнения я теряю пол под ногами и падаю на пол... В ожидании боли стискиваю зубы, но проходит секунда, еще одна и приходит понимание, что я жду того, чему не суждено сбыться. Мысли скачут как дикие скакуны в прериях, я прикасаюсь к полу рукой и вместо шершавого ощущения каменной крошки я чувствую мягкую упругую поверхность, она словно живая реагирует на мое прикосновение. Невероятно ...

Нет, хватит с меня загадок, мой бедный истерзанный видениями мозг уже отказывается принимать новую информацию. Спасибо тебе, Храм, за попытку открыть мне свою тайну. Но, видимо, я недостоин нести в себе эту информацию. Моей решимости хватает, чтобы вести день за днем кровавые сражения, быть надежной опорой для моих соратников. Но твоя тайна не для моей души. Это не то знание, которое может принять и пережить обычный воитель расы магмаров. Но частичку твоей мудрости я получил, я знаю теперь, что Ты не просто место. Не просто ристалище для будущих героев. Не просто жизнь и смерть слитые воедино во времени и пространстве. И Драконы, бессмертные стражи мира, будут дальше хранить твою великую тайну.

Я выхожу из Храма, яркий свет полуденного солнца на секунду ослепляет меня. Я вернусь сюда завтра. Не один. С друзьями-соратниками, чтобы снова вести бои, воплощать свою мечту. Но теперь я вернусь сюда не только для этого. Теперь я знаю, что это не просто забава для скучающих воинов. Я вернусь сюда потому... потому что должен вести эти бесконечные бои, собирать бесконечные кристаллы и закладывать их в бессмертный механизм. Именно потому, что это нужно! Кому ? Нет, эта тайна не для меня. Пусть Драконы хранят ее. Пусть тщательно следят за идущими сражениями и выносят свои оценки. Мне достаточно той мудрости, которую я получил сегодня.

Так пройдет целая жизнь... И старый, мудрый магмар воспитывающий юное поколение воинов, наставляющих их во владении разными видами оружия, вспомнит один день своей жизни проведенный в одиночестве в Храме. Вспомнит мысли и ощущения. Прикоснется к мечам, давно висящим без дела не стене. И вновь похвалит себя за сделанный в тот день выбор. Нет, не нужно владеть всей мудростью и знаниями, чтобы выбрать правильный путь и совершать правильные поступки. Достаточно только малой толики, намека. А вся мудрость Мира - не для простого воителя расы магмаров. И вновь он почувствует легкую дрожь в теле, словно кто-то невидимый одобрительно наблюдает за ним и похлопывает дружески по плечу.

А невидимый и незримый, когда нужно, Стриагорн в последний раз взглянет на старого магмара и полетит дальше по своим делам, сжимая в когтях древний свиток, в котором рукой Шеары написано: "Мир будет существовать дотоле, доколе священная земля будет питаема кровью и лавой смешанной воедино. Такова доля живущих. Такова плата смертных. Такова нужда Мира. Только магия крови и лавы - лекарство для стареющего мира."
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
Домовенок Кузенька
13 Июня 2011 12:16:50 #1
Но здесь, под землей, вторит лишь тихое эхо этих громких событий.

Вторит кому? Надо писать вторит ей

к великой битве я

Перед я - запятая. Да и стилистическая ошибочка имхо. Точить клинки к битве? Вроде бы так не говорят. Но тут прошу простить, если что. Мне многое режет слух,но часто это связано с двуязычием в детстве, когда думал не на русском даже.

Зачем она? - режет слух неоконченность предложения немного.

внутрь, один - мне кажется, зпт лишняя.

много раз ранее слышал - слово ранее здесь лишнее.
сказки, про - зпт лишняя.
Храм, им - зпт лишняя.
Интересно. Чертовски интересно. - не очень уместна на мой взглядточка, я бы поставил зпт.

Продолжение следует. Возможно :redface:
0
RedHawk [4]  13 Июня 2011 12:27:45 #2
Drunken Max

Тек-с... вычитал ...

Про вторит не согласен ... тут более сложная форма просто подчинения вторит кто, чего - последовательно ... поэтому еще добавлять кому - будет конгломерат форм :(

Запятую исправил в оригинале, тут уже не получится.

Зачем она? - исправил - чуть развернул мысль, абсолютно верно - резало слух..

Все запятые исправил ;)

По поводу точки между двумя интересно - там точка играет роль усилителя, запятая не даст такой интонационной паузы ;)

Спасибо тебе Макс огромное!
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
Welzewol
13 Июня 2011 12:39:42 #3
интересно :smile:
0
Домовенок Кузенька
13 Июня 2011 13:35:41 #4
Старался. про вторит завтра трезвым подумаю.. сегодня уже отдыхаю.. ток экзамен дитенку-студенту сдам в 15.00
0
La Senza [6]  13 Июня 2011 19:31:25 #5
ДА, с точкой согласна. Там пауза должна быть особая. Автор - молодец :)
Здесь был ЛупеГ О_о
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.