У Умертвия первые удары очень сильные. Соотв. полезен при бое 1х1. (Тот же турнир)
Агудар кидает травлю, что не менее полезно при бое 1х1.
Осквер кидает звездопад, как и его прототип - хорош против массовки.
Мор с колоды Крепости - страдает врожденным вампиризмом и любит делать пиу-пиу нехилыми кастами. Из-за своего малого кол-ва ХП может быть свален хаем 11+ за несколько кастов. На турнире 10- варрагна определенно наносит больше урона, чем Агудар, Умертвие, Элементаль.
По Легендарным магмарам/людям ничего сказать не могу. Видел их мало - никакой особой фишки не замечал.

При мобобойстве на мой взгляд бесполезны и бессмысленны затраты на колоду. Морок лучника будет лучше смотреться. А при внезапно возникшем зоо фолиант мертвых (амули лингов) позволит выжить/протянуть до прибытия помощи. (Если, конечно вас не травят горгульи=))
Греич обещал грибов завезти на ярмарку... обманул
Универсальная колода - флора. Благо подстраивается под левел (с определнным интервалом) персонажа.