Эректи́льная дисфу́нкция (от лат. erectus (стоящий отвесно) и др.-греч. δυσ- (приставка, отрицающая положительный смысл слова ) → лат. dis- (приставка, означающая разделение, разъединение, расчленение) + лат. functio (исполнение, функция)), она же импоте́нция (лат. impotens — бессильный, слабый) — расстройство половой функции, в результате которого мужчина не может достигать увеличения объёма полового члена, его отвердения и выпрямления, а также поддерживать эрекцию полового члена на время, достаточное для совершения достаточной продолжительности полового акта в полном объёме. Это одна из половых дисфункций, отмечаемых у мужчин.
Латинский термин impotentia coeundi описывает неспособность мужчины ввести половой член при любой форме проникающего полового сношения и завершить совокупление по причине отсутствия или прекращения достаточной напряженности полового члена. Однако этот термин себя изжил и в последнее десятилетие в международной литературе не применяется. Его рассматривают устаревшим, неточным и необоснованно имеющим осудительный подтекст. Вместо «импотенция» говорят о «нарушении эрекции» или об «эректильная дисфункция». Нарушение эрекции не связано напрямую со способностью мужчины к выполнению семяизвержения — эякуляции. Существует много причин нарушения эрекции, например сахарный диабет. Некоторые причины нарушения эрекции необратимы.
Так как нарушение эрекции — явление деликатного характера, оно долгое время составляло своего рода табу и послужило предметом многих городских легенд.[источник не указан 641 день] Начиная со средних веков врачи и фармацевты предпринимали попытки разработать препараты для лечения нарушений эрекции, однако такой препарат был разработан только в середине 1930-х годов. Появление значительного количества новых лекарственных средств открывало все новые аспекты влияния медикаментозных препаратов на половую функцию человека. В 1990-х годах, с открытием новых свойств препарата силденафил, интерес к лечению нарушений эрекции возрос.