Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Таверна > А каков ваш клан в иерархии....
страницы: [ << < 1 2 3 > >> ]

А каков ваш клан в иерархии....

хДЖОКЕРх [8] 
0
11 Февраля 2011 15:46:50
Проводился интересный эксперимент над крысами...

Дидье Дезор, исследователь лаборатории биологического поведения университета Нанси (Франция), с целью изучения плавательных способностей крыс, поместил в одну клетку шесть зверьков. Единственный выход из клетки вел в бассейн, который необходимо было переплыть, чтобы добраться до кормушки с пищей.

В ходе эксперимента выяснилось, что крысы не плыли вместе на поиски пищи. Все происходило так, как будто они распределили между собой социальные роли: были два эксплуататора, которые вообще никогда не плавали, два эксплуатируемых пловца, один независимый пловец и один не плавающий козел отпущения.

Процесс потребления пищи происходил следующим образом. Две эксплуатируемые крысы ныряли в воду за пищей. По возвращении в клетку два эксплуататора их били до тех пор, пока те не отдавали свою еду. Лишь когда эксплуататоры насыщались, эксплуатируемые имели право доесть остатки пищи.

Крысы-эксплуататоры сами никогда не плавали. Чтобы наесться досыта, они ограничивались тем, что постоянно давали взбучку пловцам. Автоном (независимый) был довольно сильным пловцом, чтобы самому достать пищу и, не отдав ее эксплуататорам, самому же и съесть. Наконец, козел отпущения, которого били все, боялся плавать и не мог устрашать эксплуататоров, поэтому доедал крошки, оставшиеся после остальных крыс.

То же разделение — два эксплуататора, два эксплуатируемых, один автоном, один козел отпущения — вновь проявилось в двадцати клетках, где эксперимент был повторен.

Чтобы лучше понять механизм крысиной иерархии, Дидье Дезор поместил шесть эксплуататоров вместе. Крысы дрались всю ночь. Наутро были распределены те же социальные роли: автоном, два эксплуататора, два эксплуатируемых, козел отпущения.

Такой же результат исследователь получил, поочередно поместив в одной клетке шесть эксплуатируемых крыс, затем шесть автономов и шесть козлов отпущения.

В результате выяснилось: каков бы ни был предыдущий социальный статус индивидуумов, они всегда, в конце концов, распределяют между собой новые социальные роли.

Опыт был продолжен в большой клетке, куда посадили 200 особей. Крысы дрались всю ночь. Утром трех крыс, с которых содрали шкуру, нашли распятыми на сетке. Мораль: чем больше в крысином стаде численность населения, тем больше крысиная элита проявляет жестокости по отношению к эксплуатируемым и козлам отпущения.

В то же время проявились некоторые отличия: в большой клетке крысы — эксплуататоры создали иерархию своих заместителей, чтобы с их помощью навязывать свою власть другим крысам и даже не утруждать себя непосредственно террором эксплуатируемых крыс и козлов отпущения.

Исследователи университета Нанси продолжили эксперимент, исследуя мозг подопытных крыс. Они пришли к неожиданному на первый взгляд выводу, что наибольший стресс испытывали не козлы отпущения или эксплуатируемые крысы, а как раз наоборот — крысы — эксплуататоры.

Несомненно, эксплуататоры очень боялись потерять свой статус привилегированных особей в крысином стаде и очень не хотели, чтобы однажды их самих вынудили работать.

Бернар Вербер «Мы, боги»


Очень многие вещи похожи на крысиную возню в дваре.
Кто же ваш клан? И где бы вы его хотели видеть? :rolleyes:
0
хДЖОКЕРх [8]  11 Февраля 2011 16:44:53 #20
РеанимациЯ
что то подобное фриман говорил...
0
хДЖОКЕРх [8]  11 Февраля 2011 16:46:24 #21
хДЖОКЕРх писал(а):


Исследователи университета Нанси продолжили эксперимент, исследуя мозг подопытных крыс. Они пришли к неожиданному на первый взгляд выводу, что наибольший стресс испытывали не козлы отпущения или эксплуатируемые крысы, а как раз наоборот — крысы — эксплуататоры.

Несомненно, эксплуататоры очень боялись потерять свой статус привилегированных особей в крысином стаде и очень не хотели, чтобы однажды их самих вынудили работать.



а вот это вообще сто пудово...
какого нынче змею чуче и сотоварищам.. :rolleyes:
0
Ниэнна [6]  11 Февраля 2011 16:49:35 #22
:rolleyes:
Находясь в теле робота, обязуюсь вести себя прилично (с)
0
IceHeart Girl [4]  11 Февраля 2011 17:18:14 #23
хДЖОКЕРх
Люблю этого автора...))) Оч жизненно))+ Адын)) :wink:
Счастье близко, это когда его капризы - тебе приятны...И в сообщеньях пишешь письма...
0
Ark Tur [7]  11 Февраля 2011 17:23:33 #24
Вербер сам это выдумал и реального эксперимента не было. А вообще интересно как там у крыс в клане? Какой у Хакунина стресс? Ответьте кто препарировал ему голову.
0
SLAYVER
11 Февраля 2011 17:34:58 #25
как сама книга то???
0
gerdaIkai [10]  11 Февраля 2011 17:35:46 #26
Считается, что Крысиный король состоит из нескольких крыс, сросшихся или связавшихся узлом своими хвостами.

:mad:
мы-умы!а вы-увы!
0
SLAYVER
11 Февраля 2011 17:36:46 #27
Ark Tur писал(а):
Вербер сам это выдумал и реального эксперимента не было. А вообще интересно как там у крыс в клане? Какой у Хакунина стресс? Ответьте кто препарировал ему голову.


судя по травме хакунина кто-то ест))
0
AXEPOH [4]  11 Февраля 2011 17:38:06 #28
Интересны обе статьи. С удовольствием прочитал. Спасибо.
0
SLAYVER
11 Февраля 2011 17:40:31 #29
итересные, только вот первая не очень похожа на правду
0
Беспощадная Рысь [4]  11 Февраля 2011 17:43:18 #30
РеанимациЯ
а вот интересно, крысы то с места уходили, но неужели "король" оставался в одиночестве)) тоже с ними же и уходил наверное) :eek: :lol:
---------?-------линия отреза-------------
0
шкварка [10]  11 Февраля 2011 17:49:58 #31
Интересно. Задумался. Спасибо.. Как книги называются или откудова вы это берёте? Я бы почитал
Пьяные мужики имели всё круглое.. Всё что было другой формы они катили и тоже имели
Бледнина бледниной.. В смысле чего такая бледненькая? (с)
Был бы ты образованным человеком, то знал бы, что пятка чешется независимо от степени помытости, а почему-то
0
Mike- [5]  11 Февраля 2011 17:52:39 #32
Касательно второго рассказа, я слышал, что на многих промышленных и торговых судах практикуют следующее, берут 5-10 крыс и сажают их в одну клетку, не кормят, они вынуждены есть друг друга, оставшуюся выпускают и она продолжает поедать других крыс на корабле, более моряков крысы не беспокоят.
0
ТаТкА666 [4]  11 Февраля 2011 18:06:06 #33
Интересно очень :) Спасибо автору...
DWAR это игра.
0
BLACK_FR [10]  11 Февраля 2011 18:39:46 #34
хДЖОКЕРх

И что тогда по-твоему "еда", которую добывают эксплуатируемые и пользуются эксплуататоры (в легенде)?
0
Samantha [12]  11 Февраля 2011 18:48:31 #35
_-Даджаль-_ писал(а):

Хорошо, что мы не увидим Луу с кормом в клюве, и уж тем более, распятой в паутине в логове.
Мы же люди , а не крысы)))

:evil: :evil: :evil:
пну больно!
Луу - няшка, её нельзя даже представлять в извращенных позах!
Я - форумный эльф (с) Сямочка
Гарантия качественного флуда, ст(р)аж ~19+ лет.
0
Аццкий баянист
11 Февраля 2011 18:51:58 #36
Предлагаю распределить роли
http://w1.dwar.ru/clan_info.php?clan_id=3814
Почитал в соцсетях чужие анкеты о семейном положении и написал у себя "Есть ЗОРБ"
Я всего в жизни добился сам!
- так ты ж бомж!
- и что это меняет?
0
Рубаи [10]  12 Февраля 2011 01:19:59 #37
Я бы не проецировал крыс на сюда... :wink:
Все-таки, в отличии от крыс люди сами сажают себя в клетку... И у большинства всегда есть паровозик на запасном пути...
А для морально неустойчивых придумали байку о том, что у всех, даже в случае их пожирания другими, есть как минимум два выхода... :wink:
0
FloodForumKo
12 Февраля 2011 01:23:11 #38
страницы: [ << < 1 2 3 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
Все права защищены.
Все товарные знаки являются собственностью их владельцев.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.