Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Огрийские баллады. Книга первая.

Огрийские баллады. Книга первая.

Уампин [4] 
0
2 Марта 2010 18:19:43
Часть первая. Хроники хмурого времени.

Глава первая,
Из которой станет понятно, что дундукам в пещерах делать нечего, а также о том, что не все спецслужбы одинаково полезны.


..битва в пещерах была обречена на поражение с самого начала. Хмурый понял это, едва увидел своих так называемых соратников. Считая его, из всей партии только четверо выглядели адекватно мыслящими и трезво оценивающими ситуацию. Остальные.. словом, тяжелый случай.
Захоти Хмурый изложить возникшие по сему поводу мысли без использования ненормативной лексики, то фраза получилась бы примерно следующей: «Нарезание кругов по кристаллическим пещерам с дикими воплями не является стратегией победы»
Поначалу кое-кто из четверки вменяемых рейдеров попытался взять командование на себя, и хоть для очистки совести попробовать выиграть сражение, но куда там. Ничего не слушая основная масса ринулась кто куда, завывая и улюлюкая дурными голосами

..Хмурый осторожно заглянул в пещеру синих кристаллов, и едва не лишился головы. Топор магмара срезал часть и так довольно короткой прически и со всей дури врезавшись в пол, высек сноп искр.
- У-у-у, - страдальчески взвыл Хмурый, - мне что, своих недоумков мало?!
Магмар, наряженный в экспериментальные доспехи палача не продержался и двух минут. Древняя военная мудрость, декларируемая хмурым, гласила: «Главное в войнах – это снабженье». И в пещеры всегда ходил нормально затаренным. Опять же – и в заведомо проигрышной схватке он сопротивлялся как бешеный, доставляя немало неприятных минут даже намного превосходящим силам противника. А вещи головореза,. Что ж, плохих комплектов вооружения не бывает. Есть плохие пользователи.
Прибив магмара, Хмурый принялся копать ударными темпами. Ясное дело – битва проиграна, но продувать всухую как-то не хотелось. Да и ценность угля не зависела от исхода сражения.
- Помогите! – завопили на все пещеры из зеленого сектора, - на меня напали!
Услыхав этот голос, Хмурый гадко ухмыльнулся. Нехорошо радоваться неудаче вроде бы как соратника, но человек со странным именем – Слабительный, вполне заслужил насмешки.
- А ты чего туда голый поперся? И пустой, к тому же? – резонно поинтересовалась Бяка-Бяка, - Думал, краснокожие тебя не тронут в честь дня своего города?
- Я на сто тринадцать шел, - растерянно сообщил Слабительный, - на победу..думал, копать буду..
- Во дает! – восхитилась девушка, - На победу он шел! А почему не с сокланами, которые тебя прикрывать будут, а?!
Хмурый только усмехался, копая кристаллы. Выслушивать насмешки от девушки, пусть даже ее ожерелье из магмарских ушей втрое длиннее твоего, неприятно. Может, парень со странным именем соображать начнет. Насмешки часто эффективнее, чем удар кастетом по голове…


***

..Разумеется, Слабительный и ему подобные доблестно завалили весь рейд, и люди проиграли битву с разгромным счетом. Своих целей, впрочем, Хмурый достиг, но все равно было обидно. Но как ни заканчивалась битва – после все шли одной дорогой – в трактир. У Мэри неплохо (и недорого) кормили и подавали вполне приличное пиво. Опять же, в трактире предстояло провернуть одно важное дело..
Обменявшись приветствием с вышибалой – никогда не создававший проблем, Хмурый был ценным клиентом, он прошел в зал и плюхнулся на свободное место. Его вкусы тут знали, и стандартный заказ поставили перед ним почти что мгновенно.
И только откусив большой кусок хорошо прожаренной бараньей ноги, и запив его немаленьким глотком восхитительного прохладного темного пива, почувствовал, как настроение начинает улучшаться.
- Блин, за последнее время тока кожа падает, - донеслось слева, - пять пар браслетов!
Ну, разумеется – «когда я ем – я глух и нем», сказано совсем не про трактир. Просто пожрать в трактире – это не про людей. А общение? Совместное распитие напитков разной степени крепости? А застольная беседа и обмен последними новостями? Нет, решительно, никто не уйдет из трактира без обмена мнениями. Не хочешь общаться? Втянут за уши!
- Продавать – бесполезно, - продолжали жаловаться слева, - на налогах больше потеряю!
- Так сдай старьевщику, - посоветовали из глубины зала, - хоть что-то!
- Жаба душит, - горестно вздохнули слева, - вот и мучаюсь.
Остаться в стороне от дискуссии было выше сил Хмурого:
- Сдай старьевщику, - повернувшись налево, сказал он, - послушай умных людей. Все равно половина всех налогов идет тиграм под хвост.
- Это куда? – поинтересовались из глубины зала.
- Спецслужбам, ясный перец, - фыркнул Хмурый в кружку с пивом, - разведка, чтоб ей не кашлялось!
- Так-так, - поинтересовался справа некто, синий, как алкоголик после полугодового запоя, - и чем это тебя наша разведка не нравится?
Хмурый невозмутимо отхлебнул пива, проигнорировав выставленный напоказ меч УГ:
- Ну, ежели ты в теме, то сам должен знать, почему. Если нет, могу рассказать.
- Любопытно, - кивнул одетый в УГ человек и уселся на соседнюю лавку, - не каждый день слышу такую критику в адрес власти.
- Не власти, - недовольно поправил Хмурый, - а спецслужбы. Это немного разные вещи.
- Хорошо, хорошо, - согласился синий, - так чего у нас не так с разведкой?
Хмурый заказал еще кружку пива, поудобнее устроился за столом:
- Значит, сижу я позавчера в братских могилах, ловлю рыбу и никого не трогаю. И подходит ко мне любопытный такой человечек, - рассказчик прервался, чтобы сделать глоток из кружки, - шестой уровень, весь, заметьте, весь в доспехах Сопротивления, и
- Брехня, - отрезал синий, - не может быть!
- Я тоже его видел, - вмешался один из слушателей, - и тоже обалдел. Правда, парень пьян был сильно..
- Верно, - кивнул Хмурый, - до кристальной чистоты биографии ему оставалось пара глотков. Сел он со мной рядом, и такое начал рассказывать, шо волосы дыбом встали.
Оглядевшись, Хмурый обнаружил вокруг приличную толпу слушателей. Тайны спецслужб интересны всем и всегда, несмотря и на то, что знание этих самых тайн может стоить головы.
- Если отбросить пьяный бред, сопли, слезы и жалобы на жизнь, - продолжал Хмурый, - а также не принять во внимание тот факт, что парень заблевал полкладбища, то картина получается нерадостная. Вот он шестой уровень. Сотрудник нашей доблестной разведки, а что он имеет?
- Почет и уважение? – предположили из толпы слушателей.
- Ну да, - усмехнулся Хмурый, - звание – рекрут. Ни одной, даже серой, медальки. Казенные доспехи и копеечная зарплата. Подержанный тигр, которому он корм и витамины на свои деньги покупает. Гнусное имя и полные штаны секретности.
- Во-во, - вставил очевидец, - точно! Имя гнусное: Агент Блин-три нуля. А тигра жалко! Полхвоста нет, тощий, как мой кошелек, шерсть вылезла местами – этого тигра магмарские контрики какой-то гадостью окатили. Ядовитой.
- Не свезло ему, - хохотнул синий в УГ.
- Не то слово, - серьезно подтвердил Хмурый, - ведь пока ты на плато да в пещерах нашивки зарабатываешь, да почет с уважением мешками гребешь, он и прочие разведчики втихую устраивают междусобойчики с магмарской контрразведкой. Попросту говоря, друг другу из-за всякой ерунды режут глотки в темных углах.
- Например? – выкрикнула какая-то девушка.
- Да пожалуйста, - пожал плечами рассказчик, - недавно наша разведка провела уникальную операцию, добыв секретный магмарский документ. И переводила его пару недель – тока четыре дня назад закончили.
- И?! – взвыли слушатели.
- Что «и»? – огрызнулся Хмурый, - этот документ называется «Динамика роста поголовья хромых саблезубых тигров в деревне Маэттро». Бюджет операции – полторы тысячи золотых.
- Скока-скока?! – едва не рассыпал карты Катала.
- Полторы тысячи золотых, - громко и четко повторил Хмурый, - таких операций они по три-четыре в неделю проводят. И эта еще не самая дорогая.
Зал потрясенно зашумел, обсуждая услышанное. Хмурый украдкой огляделся, и узрел то, ради чего была закачена такая речь.
Пятеро. Четверки в полных зеленых комплектах, без медалей. Целенаправленно пробиваются к его столу.
«Ага», - мелькнула мысль, - «сработало!»
- Вы пойдете с нами, - бесцветным голосом заявил старший из странной пятерки, - нам есть о чем поговорить.
Завести публику несложно – куда сложнее держать ее достаточно долго, держать так, чтобы она не теряла интерес. Когда Хмурый бывал в ударе – сие ему удавалось без особых проблем. А пятеро бесцветных личностей лишь сыграли ему на руку.
- А ну заткнулся! – рявкнул синий, с грохотом поднимаясь с лавки, - Человек с нами разговаривает, понял? Стой и жди своей очереди.. если она вообще до тебя дойдет.
- Эй, - послышалось из толпы слушателей, - а чего ж никто ничего не знает? Почему тока этот Блин-три нуля разродился откровениями, да и то нажравшись?
- Так в разведке всего как год руководство сменилось, - охотно просветил Хмурый, - на руководящие посты пришли такие.. индивидуумы, шо хоть стой, хоть лежи. Старых, опытных сотрудников, как водится, выперли, а остальных запугали. Либо помогай цвести коррупции и расхищению госсобственности, либо послом к магмарам. Третьего не дано.
- В смысле – послом? – не понял синий.
- Да они так от неугодных и просто инакомыслящих избавляются, - пояснил рассказчик, - вызывают тебя, к примеру, к руководству, и говорят: так мол и так, решили старейшины людей и магмаров заключить мир. Ну, типа, чтобы эффективнее противостоять ордам Хаоса и не ослаблять братоубийственной войной оба государства.
- Как сотрудник разведывательной службы приказываю вам замолчать и следовать за нами, - очнулся старший бесцветной пятерки. И тут же словил удар по уху.
- Ты че, - недобро сощурился синий, - огрийских слов не понимаешь? Стой спокойно и не отсвечивай.
- Выдадут тебе шикарные доспехи, - невозмутимо продолжал Хмурый, - госцена – две штуки золота за комплект. Дадут пачку верительных грамот и пошлют. В смысле, в Дартронг пошлют.
- И где подвох? - снова влез с вопросом шулер.
- Так не возвратился никто, - хмыкнул Хмурый, - коль уж захотят магмары посла прибить – а они захотят, я их знаю, то любые доспехи не помогут. А верительные грамоты можно свернуть в трубочку и засунуть себе., ну, вы поняли, куда. Примут тебя, как короля, а потом или еду отравят, или скорпиона в сортир подбросят. В любом случае тебе хана.
Выдержав с полминуты паузу, Хмурый указал на прислушивающегося к беседе стража:
- Вон, от ордена Стражей польза есть, ее невооруженным глазом видно.
Мирно обедающий страж чуть не подавился, а слушатели недовольно зашумели.
- Нет, я понимаю: стражей никто не любит, - сказал хмурый, - и даже знаю, почему.
- Любопытно, - процедил синий.
- Стражей не любят из-за субъективной психологической интолерантности, - без запинки выдал Хмурый, - базирующейся, в основном, на социальных предрассудках.
- Чего?! – в один голос спросили все.
- Ежели кто не понял – всю эту умную фразу можно выразить всего тремя словами, всем известными.
После минутного молчания зал взорвался хохотом. Дошло до всех.
- Да, - провозгласил Хмурый, точно жезл, воздев вверх баранью ногу, - но убери стражей, и начнется хаос. Кто будет отслеживать крупные и не очень сделки? Кто будет следить за порядком, затыкая рты всяким неадекватным ушлепкам? Или у кого-то настолько много денег, чтобы заткнуть ВСЕХ неадекватов Огрия? Да палачи от непосильного труда загнутся!
После стой горячей речи все как-то по-другому посмотрели на единственного в трактире стража.
- Умом ты можешь не блистать, но сапогом блистать обязан – кто, как не стражи личным примером учат нас порядку? – горячо вещал Хмурый, - Кто видел хоть одного стража, неряшливо одетого, нечесанного и немытого? Стража в грязных ботинках, наконец?! Ну, и насчет ума – порядок они обеспечивают, как-никак. Строго в рамках закона – тупой с этим просто не справится.
- Вы закончили? – надменно спросил сотрудник разведки, все еще потирающий после удара ухо.
- Ах, в рамках закона, - вновь недобро сощурился синий, - тогда – в рамках закона, предъяви-ка документ. А то ходют тут всякие, понимаешь, представляются невесть кем..
- Да я, - начал тот, но снова был грубо преврван:
- Да, кстати, объясни-ка нам, с какого это перепуга ты носишь шлем на четвертом уровне, а? Или ты самый умный, раз для тебя закон не писан? Значит, стоит мне продать друг по дешевке зеленый сет, как меня сразу в темницу закатали. А этот урод незаконно носит шлем – и ничего?! Я требую присутствующего здесь представителя закона разобраться и навести порядок!
Страж, молодой, а потому даже в нерабочее время горящий служебным рвением, пошел навстречу призыву масс:
- В связи с создавшейся ситуацией, предлагаю предъявит документы и проследовать за мной в темницу. До выяснения обстоятельств.
- Отвали, легавый, - процедил главный разведчик, - если проблем не хочешь!
- Если вы отказываетесь предъявить документы, доказывающие вашу принадлежность к разведуправлению, то вы арестованы! – возмущенно объявил страж.
- С ними сложно найти общий язык, - вставил Хмурый, - а ежели учесть, как сейчас называется наша разведка..
- А как? – по-детски полюбопытствовал страж.
- Стратегическое управление противостояния, - поведал Хмурый уныло, - спрашивается: как с ними в свете этого разговаривать?
Зал дружно заржал.
- Но это так, семечки, - махнул рукой Хмурый, - по сравнению с названием магмарской контрразведки.
Поймав десяток вопросительных взглядов, он громко сообщил:
- Дартронгское ядро террористической ежедневной лояльности!
От хохота многие посетители просто попадали с лавок, все серьезнее понимая – сегодня они в трактир пришли не зря.
- Это все, конечно, интересно, - сказал синий, отсмеявшись, - но тут имело место оскорбление представителя власти. При исполнении! А по сему предлагаю провести реформу разведуправления и начать вот с этих сотрудников!
Минуточку! – к месту событий протолкалась трактирщица Мэри, - Значит, ты говоришь, что налоги с меня дерут на прокорм этих вот субчиков?!
- Совершенно правильно! – кивнул Хмурый, - если б не они – налоги были бы на четверть,. Да что там – на треть меньше!
В глазах Мэри зажглись недобрые огоньки. Трактирщица повернулась к вышибале:
- Миклута, вот эти субчики мешают культурно отдыхать почтенной публике!
- И чего? – не понял тот.
- Фас!!! – рявкнула женщина.
Вышибала просветлел лицом, перехватил поудобнее дубинку и двинулся вперед.
- Понеслась! – счастливо выдохнул синий, хватая лавку.
- Попрошу всех оказать страже посильную помощь в обуздании хулиганствующего элемента, - поплевал на ладони страж, - тока не прибейте ненароком..
Сотрудники группы зачистки, явившиеся в трактир заткнуть рот узнавшему лишнее, поняли – будут бить. И бить чисто по-человечески – всей немаленькой толпой и наверняка ногами.
- Бей крыс! – кинул клич Хмурый и первым вмазал по морде старшему сотруднику…

.. – ну, извини, - усмехнулся Хмурый, - как смог, так и посодействовал. Так что, дорогой Блин-три ноля, теперь тебя либо прибьют, либо оставят в покое, ибо не до тебя будет.
Позади, в трактире, шумела БОЛЬШАЯ ДРАКА. Разведчики вызвали подкрепление, их противники тоже, вдобавок, на выручку коллеге поспешили многие стражи.
- Если помнишь, ничего другого, кроме шанса выжить 50 на 50 я тебе не обещал. Что? А, ну это просто – я на курсы практической психологии ходил. И даже не прогуливал. Так что лечи тигра и не кашляй! Ага, всегда рад помочь!


«Вечерний О.Дельвайс», специальный выпуск:


«..как стало известно из компетентных источников, военной разведке предстоят очередные реформы. По сообщению ордена Стражей, в деятельности руководства военной разведки обнаружены многочисленные факты коррупции, нецелевого расходования средств, а также практически полная криминализация работы уважаемой всеми спецслужбы.
Поводом для расследования стал устроенные сотрудниками СУПа массовые беспорядки в трактире «У Мэри». Список вменяемых им преступлений способен шокировать кого угодно: тут и оскорбление действием стража, злостное хулиганство, попытка похищения человека и даже жестокое обращение с животными.
В настоящий момент производятся аресты подозреваемых, ведется следствие. Так же орден Стражей благодарит за содействие граждан, оказавших посильную помощь в задержании преступников, и выражает удовлетворение активной гражданской позицией граждан.»


Продолжение следует…
0
WogGrif
3 Марта 2010 18:26:33 #1
:eek: МНОГО БУкАф
0
-Gloom- [10]  3 Марта 2010 18:45:35 #2
ничо так написано.
забавно.
ждемс продолжения :cool:
вот мой прадедушка до революции ходил в бардак.вот ТАМ БЫЛ ПОРЯДОК... (с) Глумчик

Живое должно быть отлюблено! (с) Кто не магмар тот не получился... (с)
0
Van_Helsings [8]  15 Марта 2010 20:10:52 #3
Пикольно :biggrin:
0
Argor Heraeus
16 Марта 2010 03:54:43 #4
Не плохо получилось,
мне понравилось, жду продолжения
?
0
Firoks [4]  20 Марта 2010 20:56:33 #5
Класс пиши ещё))
0
_П_И_Р_А_Н_Ь_Я_
21 Марта 2010 10:19:32 #6
Молодец! Ждем продолжения жгиии)) :biggrin:
0
ElectroPank [5]  6 Апреля 2010 15:12:37 #7
отлично!! :biggrin:
ты настоящий писатель! ждем продолжения!! :wink:
0
-jane4444- [5]  4 Июня 2010 21:23:02 #8
в начале где про пещеры я вообще под стол сползла :smile:
0
DronAk [7]  4 Июня 2010 22:37:22 #9
Понравилось. Наш человек Хмурый )) Требуем продолжения :biggrin:
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.