Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Таверна > Несколько слов о дропе злых очей
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]

Несколько слов о дропе злых очей

Ядреный Гендальф [3] 
1
13 Марта 2014 19:39:41
Данный топик категорически не рекомендуется к прочтению лицами, не обладающими способностями к критическому мышлению, самовлюблёнными, либо не желающими узнавать новое.
Осторожно - многабукаф!
Осторожно - квазинаучный контент!

Преамбула.
Читая Таверну, постоянно наталкиваешься на однообразные топики-жалобы на недостаточное количество уворотов, критов, ок за радугу. Увы, но после прочтения любого из таких топиков становится ясно, что они порождены прискорбным непониманием самой сути понятия "вероятность". Для восполнения этого досадного пробела я и решил черкнуть сюда несколько ... ну сколько получится слов.
Хочу заметить, что теория вероятностей - сложная научная дисциплина. Я буду пытаться описать её практически значимые проявления простым языком, в основном апеллируя к житейскому опыту. Увы, при этом неизбежны упрощения, прошу профессионалов-математико?­? не судить меня строго.
Для простоты в своих рассуждениях я буду оперировать дропом злых очей с радуг. Однако почти всё в дваре завязано на вероятности. Криты, увороты, блоки, дроп эликов, сушек, инков, эдалей, срывы и двойные добычи ресурсов - ко всему этому применимы аналогичные рассуждения с незначительными вариациями.

Раунд 1. Разминка.
Жалоба : "Доколе? Ну уж одно око с радуги-то должно падать?!"
Суть
Первое, что вы должны себе уяснить. Никакая, никакая, никакая (три раза) вероятность (кроме нуля и единицы, являющихся предельными и нас не интересующими случаями) ничего вам не гарантирует. Нет, никогда, даже не думайте, не надейтесь и забудьте об этом. Затвердите эту истину и поверьте в неё. Могу предложить сомневающимся попробовать рассказать пассажиру падающего самолёта о том, что вероятность авиакатастрофы - всего-то 0.00016% на час полёта. Вряд ли его заинтересует эта бесценная информация. Скорее всего, он попытается вас пристукнуть.
Вывод : всё возможно. Может упасть 15 очей, а на 15 следующих радугах - ни одного. Ещё раз. Всё возможно.

Раунд 2. Основное время.
Жалоба : "Админы, имейте совесть, опять дроп накрутили? Всё время падало 5-6 очей за радугу и уже две подряд ни одного!"
Суть
Несмотря на то, что эта жалоба похожа на первую, её суть всё-таки несколько иная и потребует более пространных (но и интересных!) разъяснений.
По моим наблюдениям, вероятность выпадения ока с одного боя примерно 5%, или 1/20. Это значит, что если мы проведём 20 миллиардов боёв, то нам упадёт примерно 1 миллиард очей. Но может упасть 1 миллиард 267 очей. А может, например, 999 миллионов 999 тысяч 891 око. Но отклонение от миллиарда по сравнению с самим миллиардом будет невелико.
Подойдём с другой стороны. Если мы разобьём свои бои на радуге на отрезки по 10 боёв, мы увидим, что у нас есть отрезки с дропом одного, двух, даже трёх ок.
Лично мне однажды в четырёх боях подряд падали оки. Но есть и отрезки с нулём очей.
Из этого следует житейский вывод. Чем больше интервал, на котором мы меряем вероятность - тем точнее мы её определяем. Ключевое слово - "доверительный интервал", интересующиеся могут погуглить, но предупреждаю - очень сложно. Практический вывод для нас: если вы хотите оценить (примерно!) вероятность выпадения очей, то чтобы сделать это с мало-мальски приемлемой точностью, вам придётся совершить много опытов (боёв). Сколько? Много, очень много. При вероятности в 5% (1/20) - ну хотя бы 2000 боёв. И тогда, сравнив первые 2000 боёв и вторые 2000 боёв, вы сможете делать какие-то относительно научные выводы. На минутку - это примерно сорок радуг. Двадцать и двадцать. И то точность измерения вероятности будет невелика.
Вывод : по одной радуге из 100 боёв никогда ничего нельзя сказать о закономерностях дропа очей.

Раунд 3. Удаление за толчок на борт.
Жалоба : "Да ладно заливать, какие 5 очей за радугу? Мне постоянно меньше падает!"
Суть
Для простоты рассуждений положим, что в среднем за радугу вам в соответствии с наукой должно падать 3 ока.
Хорошо. Поскольку вероятность даст разброс дропа, то ясно, что у вас будут радуги не только ровно с тремя оками, но и отличающиеся как в ту, так и в другую сторону. Будут радуги с четырьмя оками, но и с двумя тоже. И радуги с пятью оками, но и с одним тоже. Среднее соблюдается, да? И радуги с шестью оками, но и с нулём тоже!
И радуги с семью оками будут, не отпирайтесь. У меня не менее десятка раз были радуги с более чем десятью оками. Так вот, ощутили, к чему я клоню? С семью будут, но не может быть радуг с минус одним оком! И с восемью оками будут, но с минус двумя нет!
Какой практический вывод? Радуги с числом очей меньше среднего будут вам встречаться чаще, чем с числом очей больше среднего. За счёт этого возникает субъективное искажение, занижающее ощущаемую игроком вероятность.
Вывод : "Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол" - не верь глазам своим." И вообще не верь глазам своим, проверяй.

Раунд 4. Буллиты.
Жалоба : "Ерунду ты тут написал, я точно знаю, что дроп очей урезали!"
Суть
Нет здоровых людей - есть недообследованные. Конечно, всегда есть естественный разброс дропа очей за радугу. Может упасть одно око, может десять. Но вы-то ведь умный, правда? И предусмотрительный. И красивый. И комплект подобрал же не просто так. И преподы в половине случаев зачёт автоматом ставят. Вам же должно падать десять очей за радугу, как же иначе? Ну на крайняк на восемь можно согласиться, но не чаще раза в месяц. Конечно, если упало два ока - это дроп урезали. Это же понятно каждому, даже объяснять не надо.
К сожалению, человеческая природа несовершенна. Поверить в заговор всегда легче и это не требует никаких умственных усилий. Сидеть в институте и портить зрение за книжками пять лет куда труднее. А остальные люди вкладывают в финансовые пирамиды, перечисляют деньги магам и гадалкам и клянут масонов. Каждому своё.
Вывод : труд сделал из обезьяны человека. В том числе умственный труд.

Если вы прочитали всё написанное, вдумываясь в слова - вы уже победитель. Победитель над собой, над ленью своей, невежеством. Вы стали чуть-чуть лучше разбираться не только в теории вероятностей, даже на таком примитивном уровне, но и в жизни. Вы молодец.
Загрузка...
0
 Спирус [20]  13 Марта 2014 19:41:15 #1
:eek:
Следите за новостями. (с)
Загрузка...
0
esgreckmf
13 Марта 2014 19:41:26 #2
:lol:
Несмотря на ваши лучшие побуждения, любое изменение будет рассматриваться большей частью игроков как негативное. Начиная с тех, кто уже забыл, что именно они просили этого.
0
Просто я [12]  13 Марта 2014 19:41:51 #3
самира,ты?
А у меня свой двар..С блекджеком и избрами!:кулфейс:

Графиня, ваш Буцефал притомился, а кстати, не хотите ли вы со мной переспать?
(Выполнив сложнейшую работу над собой,персонаж Просто я [10] получил медаль «Порядочность»)
0
Ядреный Гендальф [3]  13 Марта 2014 19:42:28 #4
Спирус
Спорим на церрадора, что сначала лупег поставил, а потом стал читать? Или не стал... :eek: :lol:
0
перцовый сок
13 Марта 2014 19:42:42 #5
Спирус
:eek:

:eek:
-1
 Спирус [20]  13 Марта 2014 19:43:27 #6
Ядреный Гендальф проигран спор. Жду Церрадора на почту.
Следите за новостями. (с)
Загрузка...
0
перцовый сок
13 Марта 2014 19:43:39 #7
Спирус
Ядреный Гендальф проигран спор. Жду Церрадора на почту.

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
0
 Deadly Law [12]  13 Марта 2014 19:43:45 #8
Спирус
:cool:
Форумная подпись удалена
0
dark Renya [5]  13 Марта 2014 19:44:12 #9
Спирус
Ядреный Гендальф проигран спор. Жду Церрадора на почту.

каковы ваши доказательства ?)
Думал как не залипнуть, залип над тем, как не залипнуть:)
1
 Спирус [20]  13 Марта 2014 19:44:23 #10
П.С. в топике есть логика и зерно истины. Автору - спасибо.
Следите за новостями. (с)
Загрузка...
0
PLR
13 Марта 2014 19:46:01 #11
Спирус
Ядреный Гендальф проигран спор. Жду Церрадора на почту.

Нет доказательства:)
1
Аццкий баянист
13 Марта 2014 19:46:02 #12
<div class="quote">По моим наблюдениям, вероятность выпадения ока с одного боя примерно 5%, или 1/20. Это значит, что если мы проведём 20 миллиардов боёв, то нам упадёт примерно 1 миллиард очей. Но может упасть 1 миллиард 267 очей. А может, например, 999 миллионов 999 тысяч 891 око. Но отклонение от миллиарда по сравнению с самим миллиардом будет невелико.</div>


и на памятнике напишут "этот задрот за свои 80 лет игры в двар разгадал тайну выпадения злых ок"
Почитал в соцсетях чужие анкеты о семейном положении и написал у себя "Есть ЗОРБ"
Я всего в жизни добился сам!
- так ты ж бомж!
- и что это меняет?
Загрузка...
0
Ядреный Гендальф [3]  13 Марта 2014 19:47:07 #13
Спирус
Пожалуйста :)
Церра пришлю... Обязательно. Век воли не видать. Зуб даю. Вытащу и пришлю. Правда. Честно-честно. Вытащить только нужно :eek: :lol:
0
 Нерв [15]  13 Марта 2014 19:47:46 #14
Спирус
ввели инстанс с тенями для 17+, вероятность выпадения теней упала !!! Размазали для всех?
Ядреный Гендальф
это для какого раунда?
Было бы о чем молчать, а уж что сказать — всегда найдется...
1
-_CrazyMan_-
13 Марта 2014 19:48:21 #15
а мне нравиться,что делает на форуме Гендальф.Этакий Самир в брюках,с юморком :biggrin:
"Братва! Мы не хотим стрелять, мы наблюдаем. Кто будет дергаться, всех перемочим!" (с)
Загрузка...
0
Ядреный Гендальф [3]  13 Марта 2014 19:48:41 #16
Аццкий баянист
Точно.
А могут написать "Эта команда из миллиона китайцев разгадала тайну дропа злых очей за месяц" :lol:
0
Леонид80
13 Марта 2014 19:49:48 #17
вот хочу что то написать умное, а не выходит :sad:
недслов...
0
Ядреный Гендальф [3]  13 Марта 2014 19:50:01 #18
Нерв
Миллион китайцев хранит истину :)
0
 Nikiton [10]  13 Марта 2014 19:50:28 #19
Ядреный Гендальф
+1







P.S.
А вообще рандом в дваре такой рандом, за весь 8 лвл 26 ок выпало так что как бы не ныли, что оки порезали для меня больше 0 ок на верке это уже :cool:
Отчасти неграмотный, отчасти запятая барахлит...
-------------------------------------------------------------------------------
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.