Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Таверна > Несколько слов о дропе злых очей
страницы: [ << < 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]

Несколько слов о дропе злых очей

Ядреный Гендальф [3] 
1
13 Марта 2014 19:39:41
Данный топик категорически не рекомендуется к прочтению лицами, не обладающими способностями к критическому мышлению, самовлюблёнными, либо не желающими узнавать новое.
Осторожно - многабукаф!
Осторожно - квазинаучный контент!

Преамбула.
Читая Таверну, постоянно наталкиваешься на однообразные топики-жалобы на недостаточное количество уворотов, критов, ок за радугу. Увы, но после прочтения любого из таких топиков становится ясно, что они порождены прискорбным непониманием самой сути понятия "вероятность". Для восполнения этого досадного пробела я и решил черкнуть сюда несколько ... ну сколько получится слов.
Хочу заметить, что теория вероятностей - сложная научная дисциплина. Я буду пытаться описать её практически значимые проявления простым языком, в основном апеллируя к житейскому опыту. Увы, при этом неизбежны упрощения, прошу профессионалов-математико?­? не судить меня строго.
Для простоты в своих рассуждениях я буду оперировать дропом злых очей с радуг. Однако почти всё в дваре завязано на вероятности. Криты, увороты, блоки, дроп эликов, сушек, инков, эдалей, срывы и двойные добычи ресурсов - ко всему этому применимы аналогичные рассуждения с незначительными вариациями.

Раунд 1. Разминка.
Жалоба : "Доколе? Ну уж одно око с радуги-то должно падать?!"
Суть
Первое, что вы должны себе уяснить. Никакая, никакая, никакая (три раза) вероятность (кроме нуля и единицы, являющихся предельными и нас не интересующими случаями) ничего вам не гарантирует. Нет, никогда, даже не думайте, не надейтесь и забудьте об этом. Затвердите эту истину и поверьте в неё. Могу предложить сомневающимся попробовать рассказать пассажиру падающего самолёта о том, что вероятность авиакатастрофы - всего-то 0.00016% на час полёта. Вряд ли его заинтересует эта бесценная информация. Скорее всего, он попытается вас пристукнуть.
Вывод : всё возможно. Может упасть 15 очей, а на 15 следующих радугах - ни одного. Ещё раз. Всё возможно.

Раунд 2. Основное время.
Жалоба : "Админы, имейте совесть, опять дроп накрутили? Всё время падало 5-6 очей за радугу и уже две подряд ни одного!"
Суть
Несмотря на то, что эта жалоба похожа на первую, её суть всё-таки несколько иная и потребует более пространных (но и интересных!) разъяснений.
По моим наблюдениям, вероятность выпадения ока с одного боя примерно 5%, или 1/20. Это значит, что если мы проведём 20 миллиардов боёв, то нам упадёт примерно 1 миллиард очей. Но может упасть 1 миллиард 267 очей. А может, например, 999 миллионов 999 тысяч 891 око. Но отклонение от миллиарда по сравнению с самим миллиардом будет невелико.
Подойдём с другой стороны. Если мы разобьём свои бои на радуге на отрезки по 10 боёв, мы увидим, что у нас есть отрезки с дропом одного, двух, даже трёх ок.
Лично мне однажды в четырёх боях подряд падали оки. Но есть и отрезки с нулём очей.
Из этого следует житейский вывод. Чем больше интервал, на котором мы меряем вероятность - тем точнее мы её определяем. Ключевое слово - "доверительный интервал", интересующиеся могут погуглить, но предупреждаю - очень сложно. Практический вывод для нас: если вы хотите оценить (примерно!) вероятность выпадения очей, то чтобы сделать это с мало-мальски приемлемой точностью, вам придётся совершить много опытов (боёв). Сколько? Много, очень много. При вероятности в 5% (1/20) - ну хотя бы 2000 боёв. И тогда, сравнив первые 2000 боёв и вторые 2000 боёв, вы сможете делать какие-то относительно научные выводы. На минутку - это примерно сорок радуг. Двадцать и двадцать. И то точность измерения вероятности будет невелика.
Вывод : по одной радуге из 100 боёв никогда ничего нельзя сказать о закономерностях дропа очей.

Раунд 3. Удаление за толчок на борт.
Жалоба : "Да ладно заливать, какие 5 очей за радугу? Мне постоянно меньше падает!"
Суть
Для простоты рассуждений положим, что в среднем за радугу вам в соответствии с наукой должно падать 3 ока.
Хорошо. Поскольку вероятность даст разброс дропа, то ясно, что у вас будут радуги не только ровно с тремя оками, но и отличающиеся как в ту, так и в другую сторону. Будут радуги с четырьмя оками, но и с двумя тоже. И радуги с пятью оками, но и с одним тоже. Среднее соблюдается, да? И радуги с шестью оками, но и с нулём тоже!
И радуги с семью оками будут, не отпирайтесь. У меня не менее десятка раз были радуги с более чем десятью оками. Так вот, ощутили, к чему я клоню? С семью будут, но не может быть радуг с минус одним оком! И с восемью оками будут, но с минус двумя нет!
Какой практический вывод? Радуги с числом очей меньше среднего будут вам встречаться чаще, чем с числом очей больше среднего. За счёт этого возникает субъективное искажение, занижающее ощущаемую игроком вероятность.
Вывод : "Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол" - не верь глазам своим." И вообще не верь глазам своим, проверяй.

Раунд 4. Буллиты.
Жалоба : "Ерунду ты тут написал, я точно знаю, что дроп очей урезали!"
Суть
Нет здоровых людей - есть недообследованные. Конечно, всегда есть естественный разброс дропа очей за радугу. Может упасть одно око, может десять. Но вы-то ведь умный, правда? И предусмотрительный. И красивый. И комплект подобрал же не просто так. И преподы в половине случаев зачёт автоматом ставят. Вам же должно падать десять очей за радугу, как же иначе? Ну на крайняк на восемь можно согласиться, но не чаще раза в месяц. Конечно, если упало два ока - это дроп урезали. Это же понятно каждому, даже объяснять не надо.
К сожалению, человеческая природа несовершенна. Поверить в заговор всегда легче и это не требует никаких умственных усилий. Сидеть в институте и портить зрение за книжками пять лет куда труднее. А остальные люди вкладывают в финансовые пирамиды, перечисляют деньги магам и гадалкам и клянут масонов. Каждому своё.
Вывод : труд сделал из обезьяны человека. В том числе умственный труд.

Если вы прочитали всё написанное, вдумываясь в слова - вы уже победитель. Победитель над собой, над ленью своей, невежеством. Вы стали чуть-чуть лучше разбираться не только в теории вероятностей, даже на таком примитивном уровне, но и в жизни. Вы молодец.
Загрузка...
0
 Саблезубая зайка [9]  14 Марта 2014 10:34:08 #115
Маглава
Счетчик случайных чисел обычно инициализируют текущим значением времени. Так что вполне себе рандом, не зависящий от "каждого".

У тебя есть еще такие фразы? Чтоб звучали умно, но было нифига непонятно? Мне тут надо для дела=)
0
 Маглава [9]  14 Марта 2014 10:35:33 #116
Саблезубая зайка
У меня есть шпаргалка :cool:
Запупындрий: Клан играет с одного IP. Просьба не блочить!
SINGLE_WOLF [14] : Капец тебе - бросай игру, ходи и оглядывайся...
---V_i_P--- [10] : Расслабь булки уже и получай удовольствие...
I am your aunt [10] : рога обломают однозначно:)
0
 Я люблю Украину [9]  14 Марта 2014 10:57:14 #117
Хочу заметить, что теория вероятностей - сложная научная дисциплина.
да ну :confused:, матан тогда для для простого обывателя ваще полный трындец??? :lol:
0
Grand Canyon [6]  14 Марта 2014 11:16:52 #118
Я люблю Украину
Хочу заметить, что теория вероятностей - сложная научная дисциплина.
да ну :confused:, матан тогда для для простого обывателя ваще полный трындец??? :lol:

при желании можно разобраться почти во всем
0
 Маглава [9]  14 Марта 2014 11:53:29 #119
Grand Canyon
Я люблю Украину
В гомоморфизмах хромала в свое время. :rolleyes:
Запупындрий: Клан играет с одного IP. Просьба не блочить!
SINGLE_WOLF [14] : Капец тебе - бросай игру, ходи и оглядывайся...
---V_i_P--- [10] : Расслабь булки уже и получай удовольствие...
I am your aunt [10] : рога обломают однозначно:)
0
Домовенок Кузенька
14 Марта 2014 12:03:43 #120
Маглава

Нафига тебе гомоморфизмы нужны были? Гомеоморфизмы - и никаких бед!
0
 Маглава [9]  14 Марта 2014 12:06:59 #121
Домовенок Кузенька
А изоморфизмы куда девать? Они без гомоморфизмов никак... :rolleyes:
Запупындрий: Клан играет с одного IP. Просьба не блочить!
SINGLE_WOLF [14] : Капец тебе - бросай игру, ходи и оглядывайся...
---V_i_P--- [10] : Расслабь булки уже и получай удовольствие...
I am your aunt [10] : рога обломают однозначно:)
0
Домовенок Кузенька
14 Марта 2014 12:10:03 #122
Маглава

Сжечь.
0
 Маглава [9]  14 Марта 2014 12:11:20 #123
Домовенок Кузенька
Ты шо, окаянный? Все шо нажито непосильным трудом :фп:
Запупындрий: Клан играет с одного IP. Просьба не блочить!
SINGLE_WOLF [14] : Капец тебе - бросай игру, ходи и оглядывайся...
---V_i_P--- [10] : Расслабь булки уже и получай удовольствие...
I am your aunt [10] : рога обломают однозначно:)
0
pendaflex
14 Марта 2014 12:13:29 #124
по результатам данного топика отберут и админов, и математиков в офис мейлру))
Зима близко...

У всех бабло, машины, лютый секс...
Зато у нас есть в клане Пендафлекс... (с) Вестник
0
KAPTA2
14 Марта 2014 12:13:50 #125
У Самирки кусок хлеба крадёшь!)
P.S Критов нет, центрики урезали,дроп - миф, оки редкость)
В Дваре 2 беды: грязные куки и кривые руки!
0
pendaflex
14 Марта 2014 12:13:58 #126
:sad:
Зима близко...

У всех бабло, машины, лютый секс...
Зато у нас есть в клане Пендафлекс... (с) Вестник
0
esgreckmf
14 Марта 2014 12:14:50 #127
pendaflex
Нупов не возьмут :cool:
Несмотря на ваши лучшие побуждения, любое изменение будет рассматриваться большей частью игроков как негативное. Начиная с тех, кто уже забыл, что именно они просили этого.
0
pendaflex
14 Марта 2014 12:16:05 #128
По теме: оки - пофиксить, церрадоров - раздать бедным и нуждающимся (10 лвл с синью добра превалируют) , земли - кrестьянам, фабrики - rабочим, матан - Кузе, стендап - Гендальфу))

Топ интересный, спасибо) Где-то тут есть истина)
Из матчасти того же покера узнал, что 10% вероятность выпадения той или иной комбинации вовсе не означает, что за 10 раздач стабильно 1 раз будет комбинация)) так что всё логично и закономерно, в общем-то
Зима близко...

У всех бабло, машины, лютый секс...
Зато у нас есть в клане Пендафлекс... (с) Вестник
0
 Маглава [9]  14 Марта 2014 12:17:05 #129
pendaflex
церрадоров - раздать бедным и нуждающимся

Нам не дадут - они на другом материке
:rolleyes:
Запупындрий: Клан играет с одного IP. Просьба не блочить!
SINGLE_WOLF [14] : Капец тебе - бросай игру, ходи и оглядывайся...
---V_i_P--- [10] : Расслабь булки уже и получай удовольствие...
I am your aunt [10] : рога обломают однозначно:)
0
 Маглава [9]  14 Марта 2014 12:18:19 #130
Домовенок Кузенька
А у вас тервер тоже в покер изучают? :cool:
Запупындрий: Клан играет с одного IP. Просьба не блочить!
SINGLE_WOLF [14] : Капец тебе - бросай игру, ходи и оглядывайся...
---V_i_P--- [10] : Расслабь булки уже и получай удовольствие...
I am your aunt [10] : рога обломают однозначно:)
0
 Cura te ipsum [11]  14 Марта 2014 12:25:35 #131
Маглава
а еще они наверно кубик кидают и шары из мешка черно-белые таскают :lol:
0
 Маглава [9]  14 Марта 2014 12:28:01 #132
Cura te ipsum
Шары? :surprised:
Я знала что где-то тут должен быть подвох...

pendaflex
:podozr:
Запупындрий: Клан играет с одного IP. Просьба не блочить!
SINGLE_WOLF [14] : Капец тебе - бросай игру, ходи и оглядывайся...
---V_i_P--- [10] : Расслабь булки уже и получай удовольствие...
I am your aunt [10] : рога обломают однозначно:)
0
 bruser [9]  14 Марта 2014 12:40:30 #133
"хех, неверно вы батенька бутерброд с колбасой держите..."
вместо эпиграфа: самое интересное, что это писал игрок с количеством боев 274 и без уровня доступного для верки (значит или другой перс - а значит посажен за что то, или мульт, что тоже нарушение, или старого перса в ПСЖ, а завел нового зачем то... ведь оки то всем падают одинаково...)

надо считать количество боев, эта статистика доступна до начала верки и после посмотреть просто (а лучше - по количеству ботов), потому что зомби бить 30 секунд, а горгушу минуту... и уже на основании этого делать расчеты, погрешности и пр... я и занимался этим до 7 уровня... а потом плюнул - уменьшение количества ок в разы...
никто не спорит, что 18 ок за верку бывает и сглаживает колокол вероятности, но статистика не на одном измерении держится.
для чистоты эксперимента надо сравнивать не только 2000 боев, но и разные временные интервалы, статистика прошлого и этого месяца может отличаться на 1-2%, а с разницей в полгода, в год? в два? или настолько долгосрочных планов не стояло или просто в мыслях не было, что изменения, которые вводятся плавно менее заметны, но не означает, что их не видят
1. может будут называть геополитические причины - вам дали крась и теперь быстрее бои, но теперь то и краси нет и время убийства ботов вновь увеличено
2. может будут называть демографисекие причины - мол, много вас гоняется за ботами, но я вел расчеты в количестве убитых мной ботов (1 персонаж бьет определенное количество ботов и делает срезы)
3. может быть будут причины возрастные, малышам оки нужнее - ну так тогда и объявите что с зомби падает по ошибке или намеренно на 27% (например) ок больше, а горгулий и так все бьют с них урежем...
4. может будут называть причины временные - после багов ок больше, но статичтика не подтвердает этого
равно как и распределение по времени суток, хотя поймать "свое око" в период 2-4 ночи по серву проще, как говорит статистика, но тут могут включать регуляторы посещаемости - ну так и объявили бы если такие есть или сами бы посчитали коэффициет количество боев с веркой/количество ок и объявили бы... зачем эти тайны с муторными расчетами, чтоб просто плюнули и сказали "ну считаем мы, ну падают оки и чё?"
5. может будут причины, мол на меньшем уровне и вы слабее но при росте уровня ботов и сложности и затраты больше
тут пунктов много и им противопоставить много можно...
если бы сказали, не нравится соотношение количество ботов/прибыль и пытаемся сократить ввод денег в игру, чтобы остановить инфляцию - и объявили бы принципы ввода, 90% прошли бы мимо, а может и думать начал кто нибудь... хотя да, сюда ж отдыхать приходят, а не думать...
напомню времена когда оки были по 70 серы... денежной массы в разы было меньше, не было мгических уровней и большого ввода денег, не было обесценивания денег, не было палочек шкатулок и прочего дропа, при ежедневном посещении... было меньше денег у игроков - конечно да, но соотношение количество боев на свой уровень/ количество ок плавно меняется.

оки замечательно, но я б еще присовокупил дроп вещей, до 8 уровня падало стабильно 1-2 вещи в месяц (около 20-25 вещей нападало), 8-9 ни одной... или выбрал статистический коридор? иди учи матан. Или только в оках силен? или тут урезали, но как обычно зачем игрокам говорить?

так что великолепный математический и статистический аппарат аккуратно заверни в бумажку и не пытайся показывать.
если бы написали что вероятность не кумулятивна и составляет 5% на бота, на каждого - было бы проще (особенно если бы сказали правду), но вот почему то эти данные (заложенные в программном коде и видные разработчикам) не озвучиваются, а только экивоки и пожимание плечами...

аналогичный вопрос и о формулах и прочих рандомах... чтобы народ приходил и проводил время, а обладание математическим аппаратом не давало преимуществ? :lol: :lol: :lol: это точно забавно
страницы: [ << < 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.