Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > СЦЕНАРИЙ ПО КНИГЕ «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ»

СЦЕНАРИЙ ПО КНИГЕ «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ»

Malkav [5] 
0
25 Мая 2007 04:59:05
Действующие лица:

Дядя Фродо Авоськин – хранитель, хоббит, кудрявый, с выразительным лицом.
Сэм – хранитель, хоббит, друг и слуга Дяди Фродо, светловолосый, упитанный.
Гендальф Серый – хранитель, маг в классическом одеянии и шляпе, с бородой и посохом.
Арагорн – хранитель, следопыт. Темноволосый, высокий.
Леголас – хранитель, эльф-лучник, в зелёном плаще и с длинными волосами.
Гимли – хранитель, рыжебородый гном с секирой.
Эрлонд – эльф, князь Раздола.
Арвен – его дочь, возлюбленная Арагорна.
Галадриэль – эльфийка, княжна Лориэна.
Саурон – Чёрный Властелин, ищущий кольцо Всевластья.
Назгул, Король-Ангмарец – призрак, весь закутанный в чёрное, подданный Саурона, говорит высоким, немного детским голосом.
Балрог – огненный дух, наглый, развязный.
Шелоб – гигантская паучиха, разговаривает шипящим голосом, иногда просто шипит.
Горлум – сутулый, одетый в лохмотья, перемазанный, с хорошей мимикой, говорит, акцентируя внимание на свистящих согласных.
Орк Гырхаш.
Орк Агыр.
Орка Шагри.
Орк Шаграт.
Багровое Око – огромный круглый глаз с вертикальным зрачком, который носит в руках закутанный в чёрное человек.
Несколько эльфиек – свита Арвен и Галадриэли.
Голос за кадром – женский, желательно – в микрофон.


ДЕЙСТВИЕ 1

Закрытый занавес. Звучит музыка из «Терминатора».
Голос за кадром. …И было выкованы эльфами кольца власти, дабы совершенствовать этот мир, но Саурон Чёрный извратил благо, сковав последнее, самое могущественное кольцо, объединившее под своей властью все остальные.
На заднем плане шипящий мужской голос произносит заклинание, в то время как Голос за кадром переводит:

Эльфам – Три Кольца – во владенья светлые.
Гномам – Семь Колец – в копи горные.
Девять – Людям, ибо люди – смертные.
И Одно – Владыке Тьмы, в земли чёрные –
В Мордор, где рождается мрак.
В том одном Кольце – сила всех Колец,
Приведёт в конце всех в один конец –
В Мордор, где рождается мрак.

Перед занавесом появляется Гендальф, закуривает трубку.
Голос за кадром. А-а-а… вот и первый наш герой. Гендальф о-очень любил пускать колечки…
Гендальф кивает головой, гордо раскланивается.
Голос. Ага… (грозно) бывало вот упустит Колечко - и ищет его потом целую эпоху!!!
Гендальф испуганно озирается, отрицательно машет головой, всем своим видом показывая, что он – не при чём.
Голос. Да-да! И хоббитов вот научил!
Занавес открывается. Выходит беззаботный Дядя Фродо, видит кольцо, лежащее на столе.
Гендальф (патетично, вставая в позу оратора). Дядя Фёдо… бр-р-р, Дядя Фродо, внемли же мне! Твоё кольцо – это Кольцо Всевластья!
Фродо молча падает в обморок. Удар об пол сопровождается громким звуковым эффектом.
Гендальф( расстроено качая головой). Ох, и хилая же у нас молодёжь пошла! Эх, ну да что с них взять?! (быстро пишет записку, уходит).
Фродо приходит в себя, снова смотрит на кольцо и слышит странные, потусторонние звуки. Осторожно подкрадывается к кольцу, слышит громкий звук, отскакивает. Так – несколько раз. Потом всё-таки хватает кольцо, быстро одевает на палец, но слышит новый звук, срывает и отбрасывает его. Снова подкрадывается и, резко подняв, надевает, испуганно ссутулившись и озираясь по сторонам. Сначала тот же звук, потом – тишина (здесь всё основано на смешной подборке звуковых эффектов и выразительной игре и мимике актёра, иначе – сцена не удастся). Фродо продолжает недоверчиво вертеть глазами, стоя на самом краю сцены. Сзади к нему аккуратно, на цыпочках, крадётся Багровое Око. Когда оно оказывается за спиной, Фродо что-то заподазривает, резко разворачивается всем корпусом вправо, но Око отходит и всё равно остаётся сзади. Ничего не заметив, Фродо снова поворачивается к залу, Око – за ним. Хоббит на этот раз плавно разворачивается влево, Око так же медленно отступает, чтобы его не заметили. Фродо вдруг делает шаг, стоя теперь боком к залу, видит, наконец, Око, вскрикивает, отскакивает и сбрасывает кольцо, Око одновременно с ним тоже вскрикивает, отскакивает и убегает за сцену.
Фродо(тоненько). Ма-амачки…
Подходит к столу, читает записку.
Голос Гендальфа: Встретимся в Раздоле. Тебе на помощь отправляю следопыта Арагорна. Гендальф.
Фродо вздыхает, берёт кольцо, кладёт в карман, зовёт Сэма. Выходит Сэм.
Фродо. Сэм, ты на эльфов посмотреть хочешь?
Сэм. А чё, можно будет?
Фродо. Ага. И кстати, ты идёшь со мной в Раздол, ты в курсе?
Сэм. Куда?! Никуда я не пойду!
Фродо (беря его под локоть и уволакивая за сцену). А кто тебя спрашивает?
Занавес закрывается. Перед занавесом появляется Гендальф, комментирующий жестами и мимикой слова Голоса за кадром.
Голос за кадром. Так Дядя Фродо, его друг Сэм и ещё двое хоббитов Пиппин и Мерри отправились в долгое и опасное путешествие, где их поджидало множество трудностей и опасностей… Эй, Гендальф, а тебя здесь вообще быть не должно!
Гендальф делает вопросительное выражение лица.
Голос. Ну вспомни: Саруман Белый предал Светлый Совет, коварно обманул тебя и сейчас ты, вообще-то, сидишь в заточении на самой вершине башни Изенгарда.
Гендальф вспоминает, бьёт себя рукой по голове и убегает.
Голос. Балбе-е-ес… так вот: в Пригорянской таверне «Гарцующий пони» хоббитов встретил (напыщенно) великий герой Арагорн, сын Араторна, будущий король славного Гондора… (пауза) …Э-ей, я говорю – Арагорн, сын Араторна… (пауза)… Арагорн!!! Да где тебя носит, я спрашиваю?!
Из-за занавеса выталкивают Арагорна.
Арагорн. Да иду я уже, иду!!!
Выпендриваясь, встаёт в эффектную позу, выхватывая меч (что сопровождается ударом гонга), но роняет его.
Арагорн. Да что ж такое?! Всё сегодня наперекосяк!
Наклоняется, чтобы поднять меч, и потому не замечает появления Назгула.
Назгул встаёт у края сцены и со смущённой улыбкой оглядывает зал.
Назгул (шаркнув ножкой, кротко). Здрасте… Вы тут хоббита с колечком не видели, нет? А то вот папа потерял эпоху назад, и всё никак найти не можем…
Арагорн (оборачиваясь). Оп-па… Чёрный Плащ!
Назгул. Я не Чёрный Плащ, я назгул!
Арагорн (упрямо). Чёрный плащ!
Назгул (обиженно). Да нет же, назгул!
Арагорн. Чёрный Плащ!
Назгул. Назгул!
Арагорн. А я вот говорю, что Плащ!
Назгул раскачивается вперёд-назад и как заведённый повторяет одно и тоже, пока Арагорн резко не засовывает ему булку вместо кляпа:
Назгул. Я назгул, я назгул, я назгул, я на… (Арагорн впихивает булку, Ангмарец делает небольшую паузу, потом выплёвывает её) …з-згу-у-у-ул… (рыдая). Злой, нехороший! Нельзя так делать!
Голос за кадром. М-да… ну и назгулы пошли в наше время ...
Появляются Фродо и Сэм. Назгул перестаёт плакать, радостно поворачивается к ним.
Назгул. О, вот вы-то мне и нужны! Мне папа сказал у вас колечко забрать.
Арагорн (доставая меч). Ах вот оно что…
Фродо (растягивая слова). Мо-о-ё-ё, не да-а-ам!
Сэм. Пошёл вон, ты, Ужас, летящий на крыльях ночи!
Назгул (возмущённо). Ты чего ругаешься?!
Арагорн замахивается мечом.
Назгул (так же, но более удивлённо). Ты чего дерёшься?!!
Выхватывает меч, защищается, отступает, парируя удары, назад, но при этом успевает ранить Фродо. Вместе с Арагорном удаляется за сцену. Фродо падает на ступеньки. Сэм опускается рядом с ним на колени.
Сэм. Дядя Фродо! Дядя Фродо, что с тобой?!
Голос за кадром. Бедный маленький хоббит… Но хорошо то, что хорошо кончается, ведь им всё-таки удалось потом добраться до Раздола, эльфийского княжества, где правил Великий и Ужасный… нет, это, кажется, что-то не то.
…Где правил Великий и Могучий… нет, жирно ему будет. Где правил Мудрый и Прекрасный владыка Элронд… да, так на много лучше. Так что очнулся Дядя Фродо уже на мягкой кровати в чудесном эльфийском городе.
Занавес открывается. Декорации Раздола. На сцене танцуют эльфийки, среди них – Арвен. За танцем наблюдают не только хоббиты, но и Арагорн. Когда танец заканчивается, Фродо и Сэм уходятЗанавес открывается. Звучит колыбельная музыка. На стульях сидят хранители в полном составе и ещё несколько лиц, все дремлют, Элронда никто не слушает. Он этого не замечает, хорошо поставленным генеральским голосом что-то всем доказывает.
Элронд. Таким образом ясно, что у нас в руках опаснейшее оружие врага. Наше прямая обязанность – во что бы-то ни стало уничтожить его, и как можно скорее!!! (делает эффектную паузу, но замечает, что все спят. Громко, на ухо Арагорну, обрывая музыку) …Рота подъём!!!
Все немедленно вскакивают, будто всё время внимательно слушали.
Элронд (ехидно). Из сказанного мной следует, что Кольцо непременно нужно отнести в Мордор, дабы оно исчезло в жерле вулкана Ородруин, где и было создано. Это – понятно?
Фродо смущённо тянет руку, как на уроке.
Элронд. Дядя Фродо, если ты хочешь в туалет, то можешь выйти.
Фродо. Э-э-э… Элронд Эарендилович, вообще-то, я хотел задать вопрос: а что, если его просто выкинуть?
Элронд (снова ехидно). Э нет, в него, знаешь ли, радио-маячок встроен, оно так просто не потеряется! (резко меняя тон на патетичный) К тому же, оно обладает зачатками разума, сын мой! Так что придётся всё-таки его кому-нибудь нести, разгильдяи! Гимли сын Глоина, как насчёт тебя?
Гимли сидя начинает что-то говорить, но его никто не слышит.
Элронд. А можно погромче?
Гимли выдвигает табуретку вперёд и встаёт на неё.
Гимли. Я… я… мне надо домой…
Боромир (ехидно). Уже не надо.
Гимли. А чё сразу я? Пусть вон эльфы идут.
Элронд. Да, и это будет… Леголас.
Леголас (возмущённо). Я же самый молодой! Мне ещё и тысячи не исполнилось!
Элронд. Поэтому и пойдёшь. Путешествие не будет тебе в тягость – заодно и развлечёшься.
Леголас. Но я же принц! Я должен быть со своим народом в этой войне!
Гимли. Да хватит уже отмазываться – тебе сказали, что пойдёшь – значит, пойдёшь. Добро пожаловать в штрафбат.
Леголас. Не, лучше давайте – Арагорна отправим.
Арагорн. Ка-а-ак, меня, Элесара Телконтара, будущего короля Гондора, да вы…
Боромир. Ой-ой-ой, вылез, весь на понтах – вы только на него посмотрите! Ну конечно, Телконтар по эльфийски звучит красиво, а означает-то бомж!!! Да какой из тебя король, да ещё и Гондора? Где ты был всё то время, когда мы от орков отбивались?!
Арагорн. Уничтожал лиходейских тварей у самых границ обитаемых земель.
Боромир. Вот именно, что у самых границ – кто ж тебя видел? Чем докажешь? Тоже мне, Государь – только пальцы веером, а толку – никакого. Мы тебя в Гондоре знать не знали и видеть не видели, и дальше не собираемся!
Арагорн (сквозь зубы). Я докажу вам свою цену.
Элронд. Ну так что же, кто у нас самый смелый?
Фродо (тянет руку). Элронд Эарендилович, а можно я…
Элронд (восхищённо и умилённо). Дядя Фродо, ты действительно хочешь отнести Кольцо в Мордор и спасти Средиземье?
Фродо (смущённо). Э-э-э… Вообще-то, я просто хотел попроситься в туалет.
Элронд (поднимает Фродо за плечи, подводит к краю сцены. Тихо в зал). О-о-ой, Авоськин, неудобно как-то получилось – что же мне теперь, от своих слов отказываться?
Фродо. А если я соглашусь нести кольцо, вы меня в туалет отпустите?
Элронд. Ну конечно!
Фродо (оборачиваясь к Совету, громко). Я отнесу его – все слышали?! (снова поворачиваясь к Элронду, тихо) Ну а теперь – можно?
Элронд. Можно.
Фродо оглядывается и крадучись убегает за кулисы. Все провожают его взглядами.
Элронда. Итак, вопрос решился, но одного его я отпустить не могу. Кто пойдёт с ним? (пауза) Я не понимаю, здесь что – одни трусы? Вам не жалко не только маленького хоббита, но и всего Средиземья?!
Просыпается задремавший Арагорн.
Арагорн. Ой, да не ори ты так! Ну я с ним пойду, я – его бросить жалко, а мне это для имиджа полезно.
Леголас. Я тоже отправлюсь с ним – мне кажется, что эльфам в этой войне не след отсиживаться за чужими спинами, и я докажу, что нас не зря называют умелыми и благородными воинами.
Гимли. Ох уж мне эти эльфы с их знаменитым красноречием… Гномы вас ничуть не хуже, вот увидишь. Шанс ещё представится.
Боромир. Что касается меня, то я ничуть не хуже этой бродяжьей выскочки – все ещё узнают, кто тут истинный правитель Гондора!
Фродо. А ещё со мной пойдут мои друзья – Сэм, Пиппин и Мерри. Они ни за что меня не бросят.
Элронд. Ну вот и чудненько – отряд собран. Отныне вы будете называться – Великолепная Девятка… не, это как у назгулов. Воинство Света… не, вас слишком мало…
Леголас. А может, назовёмся Хильамрунами?
Гимли. Это ещё что за дурацкое эльфийское название? Небось пакость какую-то означает – не доверяю я этим эльфам!
Леголас (с достоинством). Это означает – следующие на восток, что соответствует истине.
Элронд. О, придумал – Братство Кольца!
Фродо. Ух ты! Здорово!
Элронд. Да знаю, знаю – хорошее название – это уже полдела. Так что в путь, друзья! Цели определены и задачи поставлены! (все расходятся. Элронд громко продолжает.) Благодаря вам нас ждёт светлое будущее! Вперёд и с песней! Нам песня строить и жить помогает! (стоит один на сцене. Тихо, задумчиво) И да поможет вам Элберет…
Занавес закрывается. Перед занавесом Арагорн и Арвен.
Арвен. О! Арагорн! Что ты тут делаешь?
Арагорн. Я ждал тебя, любовь моя.!
Арвен. Но тебе нельзя здесь находиться! Если отец узнает, что мы с тобой здесь, вдвоем, одни… Он проклянет и тебя, и меня!
Арагорн. Я не боюсь этого проклятья!
Арвен. А обо мне ты подумать не догадался!?
Арагорн. О, прости! Но, может, когда наши чувства станут явными, он поймет нас и простит? И мы восстановим род Полуэльфов!
Арвен. Какой кошмар! Отец никогда не простит мне этого! Давай уедем! Я готова бросить все ради тебя!
Арагорн. Но как же ты покинешь роддом, прекрасная Арвен? Ведь ты потеряешь бессмертие!
Арвен. Мне все равно, любимый! Зачем мне бессмертие, если тебя не будет рядом!
Арагорн. Но путь, в который мне придется отправиться, очень опасен! Мне предстоит пройти опасной дорогой мертвых, и неизвестно, позволит ли мне судьба вернуться!
Арвен. О! Не говори об этих ужасах, Арагорн! Иначе мне всю ночь будут снится кошмары!
Арагорн. Не бойся! Я приложу все усилия чтобы вернуться, и никто не сможет помешать нашему счастью! А пока, давай прогуляемся по прекрасному ночному саду! Послушай, как поют соловьи!
Арвен. О! Ты прав, сын Араторна. Но сначала мне нужно поговорить с отцом.
Арагорн уходит. Занавес открывается. Выходит Элронд.
Выходят хранители, идут, подходят к двери перед занавесом, которую держит кто-то, закутанный в чёрное. На двери табличка – красивые и непонятные руны.
Голос за кадром. Так, пройдя много трудностей и опасностей, добрались хранители до ворот Мории, пещер, где раньше жили гномы, а теперь поселились орки.
Гендальф сначала стучится в дверь, потом что-то колдует, потом пытается её выбить.
Голос за кадром. Так, пройдя много трудностей и опасностей, добрались хранители до ворот Мории, пещер, где раньше жили гномы, а теперь поселились орки.
Гендальф сначала стучится в дверь, потом что-то колдует, потом пытается её выбить.
Голос. И долго пытался Гендальф подобрать нужное заклинание, и долго стучался во врата Мории, пока не догадался прочитать тайную надпись.
Человек, закутанный в чёрное переворачивает табличку. Надпись: «На себя».
Гендальф радостно бьёт себя по голове, все заходит.
Голос. И всё было бы хорошо, если бы в Мории не было орков…
Занавес открывается. Декораций нет. Сидят
Capre Jugulum(лат. Хватай за горло)
0
Malkav [5]  25 Мая 2007 05:02:36 #1
Сидят Гырхаш, Агыр и Шагри.
Шагри осматривается.
Агыр: Агыр! (пауза)
Гырxaш: Ча-а-аво!? (пауза)
Агыр: А-г-ы-р! (пауза)
Гырxaш: Зачем?!
Шагри: Красота-а-а!
Гырхаш: А?!
Агыр: Ага, тока тямно и не видно не фига.
Гырхаш: Где?!
Шагри: Здесь, болван!
Гырхаш: Где болван?!?!
Шагри: Ты - болван!
Агыр: Жрать охота!
Шагри: Ага, щас бы кобанчика!
Гырхаш: Или два кобанчика!
Агыр: Пива! Бочонок!
Гырхаш: Или два бочонка!
Шагри: Нет, лучше телёнка!
Гырхаш: Два телёнка!
Агыр: Или Эльфа!
Гырхаш: Два Эльфа!
Шагри: О, Шаграт!
Гырхаш: Или два Шаграта... (бум) Заг-заг!
появляется Шаграт и даёт в лоб Гырхашу
Шаграт: Назгул вас раздери! В чём дело?!
все хором "Саурон акбар!"
Шаграт: Акбар, акбар! Чё встали?! А ну быстро!
Агыр: А чё такое?
(бум)Zug-Zug
Гырхаш: Жрать охота!
(бум)Zug-Zug
Шаграт: Огненный бич рядом!
Шагри: Кто?!
Шаграт: О пьяного Арагорна на мою голову! Балрог где-то здесь!!!
Агыр: О-о-о!
Гырхаш: Гномики!
Агыр: Где?!
Шаграт: Они все мёртвые, я последнего убил!
Гырхаш: Да нет же! Вот один, нет двое! И ещё двое!
Шагри: Ага, и этот, с палкой! И тот, с мечом... Ой!
Агыр: Сюда идут!
Орки крадутся за кулисы. По сцене идёт Гимли.
Гимли (монотонно). Барук казад, барук казад, барук казад…
Голос. О, а вот и самый известный в мире боевой клич гномов!
Из-за кулис с противоположной стороны выбегает Фродо.
Фродо (в ужасе). Орки!
Гимли (разворачиваясь на 180 градусов). Барук назад, барук назад, барук назад…
Фродо. Стой! Стой, кому говорят!
Появляются остальные хранители.
Гендальф. Та-ак, за побег – расстрел огненными шарами.
Боромир (задумчиво). Да и я помогу…
Гимли (останавливает). Я… да я это, на разведку, вот.
С диким криком выбегают орки.
Гендальф (кричит). Стоять!!!
Все от неожиданности замирают, глядя на него. Гендальф делает какие-то движения посохом (что сопровождается соответственными звуками), Шаграт с грохотом падает. Оцепенелая пауза. Орки первыми приходят в себя и с воплями нападают на хранителей. Битва. Занавес опускается.
Перед занавесом хранители.
Сэм. Да-а-а… ну и заварушка была…
Гендальф (доставая трубку). Кошмар. (пытается зажечь её заклинанием. Таинственные звуки). Науг анн адриат аммин! Да что ж она не зажигается? Науг… Ой… (смущённо оглядывается). А, чёрт, Балрога случайно вызвал…
Сэм. Кого вызвал?!!
Голос за кадром. М-да, молодец наш волшебник… Кстати, балроги, товарищ Авоськин – это такие страшные огненные духи, живущие у самых корней мира.
Фродо. А почему – балрог?
Голос. Потому что БАЛшой и РОГатый. Бойтесь, друзья.
Громкая музыка (Раммштайн «Sonne»). Открывается занавес. Через всю сцену протянут верёвочный мост. Там, с краю, стоит Балрог в красном берете и с корзинкой в руках.
Балрог. Та-а-а-к, ну я не понял! Иду я значит среди корней мира, несу пирожки бабушке (указывает на корзинку), и вдруг меня кто-то отрывает от этого важного дела! Прихожу и вижу – Серый.
Голос за кадром (неуверенно). …Волк?
Балрог (отмахиваясь, возмущённо). Да не, какой волк – Гендальф! Это ещё хорошо, что он до бабушки раньше не добрался! Иди-иди сюда, не прячься – драться будем!
Голос (патетично). И достал тогда Балрог свой ужасный огненный бич…
Балрог выхватывает из корзинки бельевую верёвку с прицепленными на неё прищепками.
Голос. Это что – огненный бич?
Балрог (возмущённо). Скажи спасибо – такой есть!
Хранители стоят у противоположного края сцены. Гендальф делает шаг вперёд, на мост, взмахивает посохом.
Гендальф (гипнотическим голосом). Хорошо ли тебе меня слышно, о бандарлог?
Балрог (заворожено). Да…
Гендальф. Тогда подойди ближе… Ещё ближе…
Балрог безвольно идёт к нему. Когда он доходит до середины моста, Гендальф вскидывает посох.
Гендальф (грозно, самоотверженно). Ты не пройдёшь!!!
Балрог (сразу приходя в себя). Бр-р-р… А я и не собирался (задумывается, вспоминает). Я собирался к бабушке! (взмахивает бичом. Мост обваливается).
Балрог и Гендальф совершают движения, как будто летят. Звучит возвышенная музыка.
Фродо (в замедленном темпе). Не-е-е-е-ет!!!
Его утаскивают, хранители исчезают. Занавес закрывается. Музыка тут же обрывается и сменяется на песню «Блестящих» «А я всё летала», припев. Он становится тише, замолкает.
Гендальф (в ужасе). Ты что же, костёр-переросток, Огневушка-Поскакушка, сделал?!!
Балрог (невозмутимо). Лифт вызвал. К корням мира едем, бабушке пироги везём.
Гендальф. Едем?!!
Балрог. Ой,… забыл совсем, что у тебя крыльев нет…
Гендальф что-то беззвучно кричит, жестикулируя. Звучит характерный при нецензурной речи на радио «пип».
Голос за кадром (радостно). Вырезано цензурой!
«Пип» вдруг резко обрывается. Гендальф, продолжая жестикулировать и не меняя выражения лица, говорит теперь дальше в полный голос.
Гендальф. Мама… Мамочка,… Что же теперь будет?… Я всю жизнь высоты боялся…
Звучит песня «Кипелова» «Я свободен», припев. Гендальф и Балрог, продолжая «лететь», уходят.
Голос за кадром. Так, потеряв своего друга и наставника, павшего смертью храбрых, хранители добрались до эльфийского княжества Лориэн, где правили Великие и Ужасные… нет, опять не то. Великие и Могучие… тьфу ты, да что ж такое? А, во: Мудрые и Прекрасные владыки Келеборн и Галадриэль. Ага, вроде нормально. Ну так вот: помогли они нашим друзьям и словом, и делом, а Галадриэль так ещё и подарками одарила.
Занавес открывается. Декорации Лориэна.
Галадриэль в капюшоне стоит около медного таза с водой, держит в руках склянку. Рядом с ней – Фродо.
Галадриэль. Слушай меня и запоминай, Авоськин – дам я тебе светоч, и будет тот светоч помогать тебе даже там, куда испокон веков не мог прорваться ни один луч солнца. Он изгонит твои страхи и воскресит надежду. А сейчас я тебе покажу, как он работает (наливает черпаком в склянку воду, что сопровождается характерным звуком). Вот смотри – поднимешь его вверх – он начинает действовать, уберёшь – он погаснет ( «работа» светоча сопровождается колокольным звоном). Только осторожно – у него может кончиться батарейка (слышен соответствующий звук). Всё ясно?
Фродо. Ага.
Галадриэль (патетично). Но это ещё не всё, мой юный друг. (Указывая на таз) Как ты думаешь, что это?
Фродо (придирчиво оглядев таз с водой). …Таз с водой.
Галадриэль. Да нет же, Авоськин – это моё волшебное зеркало! Ну, что нужно сказать?
Фродо (сначала задумывается, чешет за ухом, потом догадывается и говорит уверенно, заучено). Ну-у-у… А, во: Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
Галадриэль. Да нет же, Авоськин, оно не занимается рекламой – оно предсказывает будущее! Ты хочешь узнать своё будущее?
Фродо (заворожено). Ага…
Галадриэль. Тогда подойди к зеркалу!
Фродо подходит к тазу, напряженно в него всматривается. Чего-то пугается, но взгляда оторвать не может. Из-за кулис медленно крадется Око. Галадриэль (тихо). Авоськин, что с тобой, Авоськин?
Подходит, заглядывает ему через плечо, тут же резко оборачивается, видя Око.
Галадриэль. Пшел вон!!! (Бросается на Око).
Око в ужасе отскакивает и убегает за сцену. Фродо, отшатнувшись от Зеркала, облегченно вздыхает.
Фродо (сдавленно) Что это было?!
Галадриэль (патетично). Это было Багровое Око Саурона.
Фродо. А что такое красное?
Галадриэль (пожимая плечами). Бессонница.
Выходят остальные хранители.
Галадриэль. Ну а вас чем я могу одарить?
Арагорн. Мне, пожалуйста…
Галадриэль. Тебе в последнюю очередь. А это, Сэм, для тебя (протягивает ему коробочку).
Сэм. Что это?
Галадриэль. Это семена прекрасных цветов. (Видя, что Сэм открыл коробочку и подносит ее к носу с довольным выражением лица) Но осторожно! Это мак.
Сэм испуганно захлопывает коробочку.
Арагорн (выходя вперед и начиная сгибать пальцы). А вот я хочу…
Галадриэль. С тобой мы поговорим после. Леголас, а это тебе.
Достает стелу на присоске.
Леголас. О-о-о! А что это? (удивленно).
Галадриэль. Это не обычная стрела. Она была изобретена нашей тайной лабораторией Арзамас-16.
Леголас. О, я слышал про нее: «Кружок Келеборна «Умелые руки» всегда был оплотом эльфийской науки»
Галадриэль. А теперь я хочу поговорить…
Арагорн (радостно). С Арагорном
Галадриэль. Нет. Вообще-то я хотела поговорить с Гимли.
Гимли (комично благоговейно). Слушаю тебя, о моя королева. Да удлинится твоя борода …. э-э-э (испуганно и тоненько) в смысле, волосы….
Галадриэль. Что мне подарить тебе?
Гимли (неуверенно) Я боюсь, Владычица, мой ответ покажется тебе слишком дерзким…
Галадриэль. Так чего же ты хочешь?
Гимли. Если говорить о несбыточных желаниях… то я пожелал бы получить прядь волос Владычицы Лориэна. Гномы умеют ценит драгоценности, а в сравнении с твоими волосами, Госпожа, Золото кажется ржавым железом. Не гневайся, хоть я и прошу о многом. Ну, хотя бы пару твоих волос…
Галадриэль. Да хоть все забирай!
Галадриэль вытаскивает из-под капюшона парик. Гимли радостно его хватает и запихивает его в карман. Волосы торчат в разные стороны.
Гимли. Ура! Наконец-то у меня в доме появится мочалка!
Арагорн. А теперь я…
Галадриэль. Ну, а это тебе, Боромир.
Достает листочек и отдает Боромиру,
Боромир (ошарашено). Место на гондорском кладбище?
Галадриэль. Ничё, ничё, готовься заранее.
Боромир. Не понял?
Галадриэль. Да это к тому, что все, знаешь ли, может случиться. Большего я сказать тебе не могу. Пророчества иногда бывают такими туманными… Кстати, завещание ты написал? Итак, теперь об Ара горне.
Арагорн (гордо отвернувшись). Мне от тебя уже ничего не надо.
Галадриэль. Ты уверен?
Арагорн. Ну-у… Огласите весь список, пожалуйста.
Галадриэль. Да, собственно, нет никакого списка. Вот тебе мой подарок.
Щелкает пальцами. Эльфийки вносят покрытый тряпками портрет.
Арагорн. Что это?
Галадриэль. (патетично) Это портрет твоей возлюбленной Арвен.
Снимает тряпку. Все в ужасе отскакивают, видя изображенную на портрете страшную морду.
Эльфийка. Ой, извините, это не тот.
Убегает, выносит настоящий портрет, отдает Арагорну.
Арагорн. Та-ак, а еще я хочу…
Галадриэль (отстраняя его, делает шаг к краю сцены). В путь, друзья мои!
Занавес закрывается. За занавесом слышно недовольное ворчание Арагорна.

Гендальф (помятый, перед сценой). Уф, ну и драка была… умаялся совсем. Все, пора мне на заслуженный отдых (делает движение посохом. Слышен шум вокзала. Женский голос: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - Лориэн». Гендальф делает шаг за занавес).
Занавес открывается. Декораций нет. Стоят все Хранители.
Голос за кадром. …И долго плыли Хранители на эльфийских лодках по Андуину, и казалось что кто-то следует за ними. То был Горлум, больше жизни мечтавший снова завладеть Кольцом Всевластья – очень уж он любил об него зубы точить. Однако случилось так, что в лесу на привале на Хранителей напали орки. Именно тогда Фродо поистине мужественное решение – идти в Мордор одному. (Фродо кивает головой. Остальные показывают ему кулаки, Сэм намертво вцепляется ему в одежду и виснет. ) Однако ему все-таки пришлось взять с собой одного из Хранителей, (все показывают на себя и делают умоляющие жесты.) Боромир, а ты чего руками машешь? Ты вообще убит. (Боромир делает движение, означающее «Кто?! Я?!!») Ты, ты, нечего было на Кольцо зариться! Утешься тем, что ты умер геройски, защищая Пиппина и Мерри, которых впоследствии, правда, всё-таки утащили орки (Боромир обиженно уходит) И потому Арагорну, Леголасу и Гимли ничего не оставалось, кроме того как идти к ним на помощь. (Втроем тяжко вздыхают, разочарованно машут руками и уходят.) Что касается Сэма и Фродо, то очень скоро они наткнулись на Горлума, и им пришлось взять его в проводники.
Занавес закрывается. Посреди стоит табуретка. Выходит Горлум
Горлум (прячась за спинкой стула, высовываясь вправо). Мерррзкие хобитсссы… Они отобрали у нас прелесть… и теперь нам не обо что точить зубки, голм–голм…
Влево. Но мы обещали не обижать хозяина.
Вправо. Хозяин плохой, он напугал нас эльфийскими подтяжками, голм-голм.
Влево. Но ведь мы одни не сможем одолеть хозяина.
Вправо. Мы отведем мерзззкиххх хобитсссов к Ее Спайдерменову Величессству…
Влево. Ну, тогда нам нужно хотя бы снабдить их в дорогу дихлофосом…
Вправо (угрожающе). Не давай им дихлофосссса…
Влево. А у нас, его все равно нету.
Голос Сэма из-за сцены. Где ты, Горлум, продажная шкура?
Горлум. Я здесь!
Выходят хоббиты.
Фродо. Горлум, на разведку!
Горлум. Есссть!
Фродо. Не есть, а на разведку!
Горлум (разочарованно) Есссть…
Звук пролетающего назгула. Все пригибаются, закрывают голову руками и следят за его полетом.
Сэм. Что это было?
Горлум. Назгул. Низко летит – к дождю.
Фродо. Чё это они разлетались?
Горлум. Ясссное дело – нассс ищщщут. Хозяин должен торопитьсссся… Вон там перевал, куда нужно идти хозяину…
Сэм (себе под нос). Веди нас, Сусанин, веди нас, герой…
Открывается занавес. Горлум юркает за кулисы. Слышны страшные таинственные звуки. Фродо и Сэм испуганно озираются.
Сэм (натыкаясь на паутину). А-А-А! Какой ужас! Я боюсь пауков!
Фродо (пугающим тоном). Не бойся. Все пауки прыгают по крышам домов в красно-синих костюмах и спасают попавших в беду путников.
Сзади появляется Шелоб, шипит. Хоббиты оборачиваются.
Фродо. О, я ж говорил – человек-паук!
Шелоб. Я не человек-паук, я Шшшелоб!
Фродо. Да? Докажи!
Шелоб угрожающе подходит. Фродо достает светоч. Слышится колокольный звон. Шелоб замирает. Фродо убирает светоч, звон прекращается. Шелоб снова начинает подходить. Фродо достает светоч. На этот раз колокольный звон звучит веселее, все начинают раскачиваться в такт музыке, которая впоследствии сменяется звуковым сигналом, символизирующим то, что батарейка закончилась. Шелоб радостно шипит и нападает. Далее следует драка в стиле дешёвых китайских боевиков, под звуки гонга, с характерными звуками (Ки-и-ия! и т.д.), в замедленном темпе. Сопровождается длинным бормотанием, имитирующим китайский. Голос за кадром переводит.
Шелоб. (Бормотание).
Голос (переводит). Дурак.
Фродо. (Бормотание)
Голос (переводит). Сама дура.
Шелоб. (Бормотание)
Голос (переводит). Говори по-русски, я не понимаю.
Фродо. (Бормотание)
Голос (переводит). А я сам ни фига не понял!
Шелоб, наконец, добирается до Фродо и кусает его. Сэм с воплем «Элберет! Спаси наши души!» вонзает кинжал. Занавес закрывается.
Голос за кадром. Как вы понимаете, на этом наша история не заканчивается. В тот злополучный день Фродо попал в плен к оркам, однако Сэм не растерялся и сумел его спасти. Тем временем Пиппин и Мерри тоже сумели спастись от орков, спрятавшись в зачарованном лесу Фангорн. Именно там они встретили хозяина этого места энта, Древобрада, Пастыря Дерев. Они смогли уговорить его напасть на Ортханк, благодаря чему были уничтожены тысячи орков, а Гендальф лишил Сарумана посоха. Кстати о Гендальфе…
Выходит Гендальф, теперь в белом.
Гендальф (показывая в зал пальцем). Вы еще не в белом? Тогда мы идем к вам!
Выскакивают Арагорн, Леголас и Гимли.
Гимли. Гендальф! Ты стал белым!
Гендальф. А я вообще-то воскрес, не заметили? (устрашающе) В этом мире действуют Великие Силы. И одна из них засунула меня… в стиральную машинку!!! И скажу я вам – никогда не стирайте одежду в Зеркале Галадриэли!
Леголас. Генд
Capre Jugulum(лат. Хватай за горло)
0
Malkav [5]  25 Мая 2007 05:03:12 #2
Леголас. Гендальф! Я так рад тебя видеть! Ты так сильно изменился!
Гендальф. Ага, я еще и пупок проколол! Хотите, покажу?
Гендальф начинает задирать балахон, но Арагорн и Леголас подхватывают его под локти и утаскивают за занавес.
Голос за кадром. В это время в Мордоре…
Занавес открывается. Декорации Мордора, черный трон. Звучит музыка из «Звёздных войн». На троне сидит Саурон.
Саурон. Ну, признавайся, ты летал над Гондором с воплем «Я ужас, летящий на крыльях ночи!»?
Назгул (потупив очи, робко). Нет…
Саурон (грозно). А кто?
Назгул (также робко). Харадский назгул, он у нас вообще дисциплины не знает. Противный….
Саурон (в духе советских вождей) Цыц! Разговорчики! Выше знамя оркизма-назгулизма! Уже нынешнее поколение будет жить при назгулзме!
Назгул стоит вытянувшись по струнке и отдает честь.
Саурон. Вот-вот, не зря ж я тебе почетное звание «Трижды покой ник Средиземья» давал (достает палантир). Смотри, что я тебе покажу.
Половина занавеса закрывается.
На ступеньках перед закрытой половиной занавеса сидит Эовин и играет на гитаре
Третий день шагает войско Теодена короля.
Третий день в седле я жестком, и конечности болят
Арагорн меня к тому же очень круто обломал.
На тропу, где страх и ужас, он меня мс собой не взял.
Третий день мне снится назгул, сам ангмарский чародей.
Я боюсь, а он, зараза, не уходит, хоть убей.
А еще мне снится хоббит с длинным арнорским ножом.
Он вокруг ангмарца бродит, явно лезет на рожон.
(Фродо выбегает из-за занавеса и, смешной походкой обегая вокруг назгула, убегает за кулисы.)
Саурон. Ну, так вот, это – твой главный противник.
Назгул. Кто?
Саурон. Она роханская принцесса, и только она может одолеть тебя. Ведь было же предсказано, что не от руки смертного мужа падешь ты…
Иди. Ты должен победить её!
Назгул (умоляюще). Я не могу с ней драться, она же девочка!
Саурон (выпихивает его на ступеньки) Пшел!!! (садится на трон, смотрит в палантир).
Назгул делает вид. что молотит кулаками в запертую дверь, но, в конце концов, оборачивается к Эовин. Спускается на ступеньки.
Назгул (робко). Здрасте… Я не помешал?..
Эовин. А, это ты, прихвостень Саурона, узурпатора и тирана, разъедающего материю нашего мира эманациями своего присутствия! Презренный слуга, предавший свой народ ради служения кровожадному убийце и воплощенному разрушению! (Саурон комментирует это мимикой – сначала иронизирует над словами Эовин, потом тихо свирепеет, потом пытается вышвырнуть палантир, замахивается на него поднятым троном, но всё время берёт себя в руки. Так – на протяжении всех её слов).
Назгул (ошарашено). Ты чего на папу ругаешься?
Эовин. Ничтожество, не способное познать любовь и всё то светлое и прекрасное, что ещё осталось в Средиземье!!! Ты продал свою душу ради вечной жизни, но можно ли назвать жизнью твоё нынешнее существование?! Ты покорился своему хозяину, безнадёжный раб зла, и нет тебе больше ни пристанища, ни прощения!
Назгул (в ступоре). Чё?
Эовин. Нет, тому, чьё сердце сгорело во Тьме, никогда не понять моих слов. Слишком долго твой хозяин извращал и калечил твой разум, уничтожал благородство, колючим мертвенным холодом вытравливал человечность, вживляя на его место рабское повиновение. Что ж, Саурон добился своего, вечно обуреваемый жаждой убийства и насилия, беспощадного коварства и ожидания чужих мук и боли.
Назгул с криком «Не трожь папу!» бросается в атаку. Саурон раздражённо сплёвывает, берёт палантир и, уволакивая трон за спинку, уходит. Занавес открывается. Далее драка Эовин и назгула. В конце концов оба падают, занавес закрывается.
Голос за кадром. Так был побеждён злодей и просто нехороший человек Король-Ангмарец.
Назгул (высовываясь из-за кулис). Сами вы такие!!! (прячется).
Голос. Н-ну… не будем спорить на эту тему. (Пауза) Что же касается доблестной Эовин, то она не погибла, а была вылечена в Гондоре и там, в Палатах Врачевания, познакомилась… потом узнаете, с кем. Однако мы отвлеклись, а ведь битва у ворот Гондора ещё не закончилась! О, смотрите, вон идут орки подкрепления!!!
Звучит музыка (Раммштайн «Links 2 3 4») С противоположной стороны зала входят строем марширующие орки в пионерских галстуках. Первым идёт Шаграт, потом Гырхаш с барабаном, последним – размахивающий советским знаменем Агыр. Строятся на сцене. Шаграт выходит вперёд.
Шаграт (в такт музыке тоном командира). Ну чё, духи, шкуры зелёные, сожри вас Тьма! Каковы результаты сбора головолома, Агыр?
Агыр (делая шаг вперёд). 10 гондорцев, 8 роханцев и один тролль.
Шаграт. Что?!! Почему тролль?!!
Агыр. Нашли и съели.
Шаграт. Встать в строй! Каковы результаты сбора эльфийских ушей, Гырхаш?!!
Гырхаш (робко). Нету… Не нашли…
Шаграт. Кто здесь чё пискнул?
Размахивается, бьёт Гырхаша в нос, тот падает.
Шаграт. 3 наряда в не очереди, скотина! Встать в строй!!!
Гырхаш. Заг-заг… (поспешно выполняет приказание).
Шаграт обходит строй, встаёт на место.
Шаграт. Сколько цветов было и вытоптано за последние 3 дня, Шагри?!!
Шагри (делая шаг вперёд). 1243654!!!
Шаграт. Умница! На (протягивает ей огромную кость). Встать в строй!!!
Шагри берёт кость, встаёт на место.
Шаграт. Выше знамя мордорского оркизма-назгулизма, бездельники!!! Помните, что мы – КПСС, то есть Коммунистическая Партия Сауроновцев Средиземья! Мы сделаем этот мир счастливым, и пусть сдохнет тот, кто не хочет быть счастлив!!! (бьёт себя кулаком в грудь, как скины). Саурон акбар!!!
Все повторяют это движение с криком «За Родину! За Чёрного!». На некоторое время замирают. Музыка всё ещё идёт. Врываются Гендальф, Арагорн, Леголас и Гимли. Битва, слышны звуки боя.
Гендальф (резко). Стойте!!!
Все от неожиданности останавливаются. Гендальф делает движение посохом, начинает отстреливаться, все орки падают. Остаётся один Агыр со знаменем.
С грохотом роняет знамя.
Агыр. Упс… Заг-заг (пауза).
Орки с дикими криками вскакивают, битва продолжается. Занавес закрывается.
Голос за кадром. Так, ценой немалой крови, была выиграна битва за Гондор. Однако, как известно, исход одной битвы ещё не решает исхода войны… Только бросив Кольцо в Ородруин, можно было спасти Средиземье. И вот, наконец, настал тот долгожданный день, когда Фродо оказался у подножия вулкана.
Фродо и Сэм сидят на ступеньках перед занавесом.
Фродо. Ну, вот мы и пришли.
Сэм. Да, а то я уж и забыл, сколько мы с тобой в пути, хозяин.
Фродо. Потерпи, уже недалеко осталось.
Сэм. Представляешь, что будет, когда мы вернёмся в Хоббитанию? Как все обрадуются! Может быть, про нас даже напишут сказку… Великие герои Сэм и Фродо, представляешь? (детским голосом). О, они ничего-ничего не боялись!
Фродо (задумчиво). Может быть, всё может быть… пойдём. Мне трудно Его нести. Оно.. тяжёлое.
Хоббиты встают, делают шаг на сцену. Занавес открывается. Декорации Ородруина.
Сэм. Чего же ты ждёшь – бросай!
Фродо. Бросать…? Зачем?… Нет, оно только моё…моё…МОЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!
Надевает Кольцо на палец. Грохот. Из-за кулис выскакивает Горлум, бросается на Фродо.
Горлум. ОТДАЙ!!!
Фродо. Нет!
Горлум откусывает у Фродо палец с кольцом, срывается в Ородруин. Фродо кричит, пряча руку. Звучит тихая музыка.
Сэм (бросаясь к нему). Хозяин!
Фродо (тихо). Не будет про нас сказки, Сэм.
Занавес закрывается.
Голос за кадром. Ну да, да, конечно… Врут и не краснеют! А это что сейчас было, по-вашему?! Что, думаете, они там погибли? Как бы ни так! В этом плане у нас полный Хэппи Энд. И Фродо, и Сэм были принесены огромным орлом прямо в Гондор. Представляете, что там творилось? Арагорна вообще на радостях королём выбрали. А вот, кстати, и коронация…
Занавес открывается. Декораций нет. На сцене Хранители, Элронд, Арвен, Галадриэль, Эовин, эльфийки.
Гендальф (одевая Арагорну корону на голову). Настали дни короля, и да будут они благословенны, пока стоят троны Валаров!
Арагорн встаёт с колен. Элронд подводит к нему Арвен, он берёт её за руку.
Элронд (разводя руками). Ну, раз уж ты теперь король…
Гендальф. Властью, данной мне Советом, перед Эру и людьми объявляю вас мужем и женой. Можете обменяться кольцами.
Фродо (в ужасе отскакивая). Не надо про Кольца!!!
Гендальф. Кстати о тебе, Фродо. Ты, пройдя сквозь несчастья и лишения, сумел всё-таки сохранить своё сердце незамутнённым и спас Средиземье. За это я готов выполнить любое твоё желание – проси чего хочешь.
Голос за кадром (умилённо). И тогда маленький, но бесстрашный хоббит поднялся на цыпочки и прошептал своё желание на ухо старому доброму волшебнику…
Гендальф (возвышенно). Конечно, Фродо – по коридору направо, третья дверь от окна – синяя такая кабинка.
Фродо благодарно кивает и убегает.
Арагорн (подходя к Эовин, смущённо). Ну а ты как устроилась, роханская принцесса?
Эовин. Да замуж вот собралась.
Арагорн (радостно). За кого?
Эовин. За Гондорского Наместника Фарамира, Государь. Мы познакомились в дни войны, боли и страха, но, право же, у меня не было дней счастливее. Говорят, что раньше я была похожа на цветок изо льда, но теперь это не так. Словно первый весенний луч солнца обогрел меня, и я ожила, растаяла…
Галадриэль. Хорошо, что хорошо кончается. И сами вот теперь думайте, чего здесь больше – сказки или правды. Но помните – что бы вы не ответили, всегда найдутся люди, готовые с этим поспорить…
Занавес закрывается. Высовывается голова Гендальфа.
Гендальф. А как всё тихо начиналось… (исчезает).
Звучит музыка (Эпидемия «Эпилог»). Танцуя, выходят эльфийки. Занавес открывается. Общий поклон.
Capre Jugulum(лат. Хватай за горло)
0
Barbarus [4]  25 Мая 2007 10:41:03 #3
:eek:
~Лимонный оборван~
0
добрый [4]  25 Мая 2007 11:59:08 #4
:eek: :eek: :eek:
*зашёл, сел*
Лес, топка, кол и костёр - территория ОСФ!
Тени Наследия и Хранители - официальные пиар-компании клана ОСФ.
0
Dark BOBAH [6]  25 Мая 2007 13:31:35 #5
Malkav
Сам сочинил? :biggrin:
0
Malkav [5]  25 Мая 2007 15:26:38 #6
Почти)
Capre Jugulum(лат. Хватай за горло)
0
Меркулья-Убивец [5]  25 Мая 2007 15:51:19 #7
:eek: Я это нигде не мог читать уже?
Стояли звери Около двери, В них стреляли - Они умирали..
0
Malkav [5]  25 Мая 2007 17:20:10 #8
Мог на Утехе, я там выкладывал
Capre Jugulum(лат. Хватай за горло)
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.