Сегодня стало модным бросать камни в сторону тех, кто хочет в игре что-то захватить. Почему-то некоторые воспринимают таковых очень негативно, и ходить далеко за примерами не надо. Однако, стоит подумать, насколько конкуренция, основанная на игровом преводсходстве в чем-либо, способна разнообразить и украсить игру? Достаточно вспомнить недавний бой Сакра с Сарацинами, или то, с какой безаппеляционной грациозностью могут пАдонки в чем-либо поставить перед фактом других магмаров, и ни кто не будет с ними спорить даже на форуме, под прикрытием мультов.
Давайте представим, во что бы превратился ДВАР, если бы ничего этого не было? Возможно, собирать ресы, охотиться и ходить из локации в локацию стало бы проще, кто ж спорит? Только вот мне интересно, а насколько бы такая игра была бы популярна? Насколько она бы одаривала эмоциями и впечатлениями игроков? Насколько бы оставался стимул прокачиваться, добиваться чего-то отдельному игроку или клану?
Что сегодня так притягивает к ролевым играм? Почему дяди и тети, иногда даже близкие по возрасту к полстам, так воодушевленно смотрят на эти яркие картинки на своих экранах? К сожалению, наша реальная жизнь подчас бедна событиями. Не то, что нам не о чем переживать, просто не так часто нам предоставляются случаи, где можно явить доблесть, отвагу, взаимовыручку, где отношения могут быть ясными и наполненными. Да, слишком многое в реале ... условно и запутанно, как это ни странно звучит. Но РПГ - это именно та среда, где мы отдыхаем, потому что понимает здесь все: кто хороший, а кто плохой. Здесь мы можем позволить себе бурное негодование по поводу плохих, здесь потери не слишком опасны и невелики, а победы - ярки и приятны. Здесь мы можем без страха побыть героями, оставаясь в реале офисными клерками и домохозяйками.
Но, повторюсь, представьте, что бы сталось с игрой, если бы сейчас всякое противостояние свелось бы только к боям на арене, и большую часть в игре составляло простое и пустое избиение мобов? Возможно, кому-то именно это и нужно: чат с приятной беседой, три онанистических кнопки направления ударов и яркие шмотки - чтобы покрасоваться перед прочими игроками (последнее - особенно блондинистым). Но зачем, спрашивается, таковые, кто не любит противостояний, интриг, побед и поражений, боится в чем-то превосходства над другими, и не желает осознать однажды, что принадлежит к лучшим - зачем таковые регятся в РПГ? Что мешает открыть love-форум, запустить "lines" и наслаждаться приятным времяпрепровождением без стихии РПГ?
Давайте уж расставим точки над ё... РПГ должна быть РПГ, со всеми РПГ-ными фичами: плохими и хорошими персами, сильными и слабыми кланами, законами, которые издает сильный и должен придерживаться слабый, с возможностью покарать слабого, если он не подчиняется, с возможностью стать слабому однажды сильным, прокачавшись, найдя единомышленников и свергнув угнетавших его. Только это дает стимул развития и создает геймплей, только так игра не наскучит, а заставит нас приходить сюда вновь и вновь, и подарит в конечном итоге счастье осознания собственной победы, потому что в хорошей РПГ проигравших не бывает!
ПС... И попробуйте сказать, что нытье!

ППС... В отмеску Antarxis-у
Пиар и антипиар за ваш счет. Предложения в приват ;)